10 сентября 2013

Семья со средним достатком.

Девочки, на ваш взгляд, какой месячный доход должен быть у семьи "со средним достатком", при условии наличия собственного жилья, автомобиля и двоих-троих несовершеннолетних детей?
Я прекрасно понимаю, что доход в 10 000грн. для Киева и для какого-нибудь райцентра это разные вещи,  но есть же границы "от" и "до".
Кому не лень-обоснуйте, буду очень благодарна!
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1083
475 (43.86%) 10 000-25 000
446 (41.18%) 5000-10 000
128 (11.82%) 2000-5000 грн.
34 (3.14%) Другой вариант
Укуси меня 10 сентября 2013
Ответ дляtanyaqeen
а что тогда в вашем понимании выше среднего достатка?
Это она не про Украину писала.
Бубль Гум) 10 сентября 2013
Ответ дляanuanu
У меня летом коммуналка 460-470 грн, зимой до 600-650 с отоплением выходит, инет 70 грн\мес, на мобилки тратим мало, в основном бонусы от КС
Ребенок старший - школа фонды 42.5 грн в мес, на выпускной 20 грн в мес, танцы 110 грн в мес + 50 грн в мес на мероприятия, чтоб не сдавать одноразово по 300-400 грн, плюс плаванье до 200 грн в мес (пока не знаю сколько будет)
Ребенок меньший школа фонды 42,5 грн в мес, музыка 40 грн в мес плюс 10 грн фонды музшколы
Питание расписала 500 грн в неделю - укладываемся с головой, если всякую гадость не покупать
Иногда ходим в кафешки или в пиццу, кино, детям на мелкие расходы
Машину пока муж доводит до ума - ездим маршруткой((, но бензина будет жрать много - надо газ ставить
Откладывать никогда не получалось - даже без детей и когда оба работали, да и особо не стремимся
прелестные цены на кружки((( и фонды школы..
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
прелестные цены на кружки((( и фонды школы..
смотря какие кружки
в гос.учр. 40-50-60 грн нормальные цены за месяц
у меня малые ходят на кружки с разбросом от 0 до 300 грн в мес.
УлыбАчка 10 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
прелестные цены на кружки((( и фонды школы..
Вожу малую на танцы 100 грн месяц. Занятия с репетитором для школы 30 грн/час
А у вас какие цены?
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
Вожу малую на танцы 100 грн месяц. Занятия с репетитором для школы 30 грн/час
А у вас какие цены?
школа - 100 фонды
садик - 80
кружки писала... у нас от 0 до 300
есть варианта 500-600, но их я не рассматриваю, там понтов больше, чем дела
мы не в Киеве
Штукенция 10 сентября 2013
Ответ дляМалая Налегке
Семья из 2 человек - я и ребенок (в сад ходит), Киев
Квартира своя 2х комнатная - комуналка в среднем 450 грн( учитывая разницу за зиму и лето)
Интернет+тв = 65 грн
Мобильная связь 150 грн
Продукты(все что душа пожелает) 2000 грн нас двое есть много некому :))
Садик - 300 грн поборы плюс питание
Кружки - 450
Английский Ребенка 500
Английский мой - 650 грн
Машины нет но пользуюсь услугами такси в среднем 3 раза (Туда и обратно)в 2 недели - В среднем 600 грн в месяц
Одежда - я предпочетаю качество а не количество. Но если разбить общую сумму в год на мес то на меня лично гдето 2000 грн! Но я не покупаю каждый месяц чтото.
На ребенка в месяц одежда тоже гдето 2000.
Кафе, развлечения, музеи, театр, и тд 2000
Итого 11165 Грн
Всего в месяц находясь в декрете я заработываю от 15 до 20 тыс грн!
Я навела средне максимальные растраты! Так что удается откладывать и баловать себя заграничными поездками:)
Откуда такие деньги находясь почти круглосуточно дома? Веду блог - реклама приносит деньги, но только гдето до 8-10 тыс в месяц. Так же занимаюсь визажем и прическами!Самоучка - курсы не заканчивала. Оттуда остальные деньги. А когда с ребенком осталась одна то сидела в такой жопе со 130 грн в месяц! Друзья пропасть не дали! А друг фотограф всегда Восхищался как я сама умею и прическу сделать и мейкап - что предложил подработку! Которая кормит и меня и ребенка! Так что выжить можно на любЫе деньги! А вот жить хотя бы в небольшое удовольствие то на 4 человек надо минимум 40 тыс! Для Киева. Может я говорю о чем то заоблачном но все же :)) Всем хочется как лучше. Я после своей жопы когда и на кусок хлеба денег не было стараюсь как можно больше денег отложить! И как можно больше заработать! Ведь впереди не известность!
Вы умница! Восхищена Вами!
Бубль Гум) 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
Вожу малую на танцы 100 грн месяц. Занятия с репетитором для школы 30 грн/час
А у вас какие цены?
у нас танцы 350 грн/мес
репетитор - от 70 грн/34 минут
Киев
школа - 200 грн + +++
Укуси меня 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Для меня понимание среднего достатка где-то такое:
- своё жильё(заработанное коненчо же за свои деньги)
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- отдых на хороших курортах 3-4 раза в год(при это не откладывая деньги на него)
- хорошие школы для детей
- дорогие кружки для детей(конный спорт, гольф и т.д.)
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда

ну где-то так....

у нас в стране практически среднего класса нет... 10 тыс в мес это увы бедность... просто не такая бедная.....
Вы рассуждаете мечтательно.
В Украине как такового среднего класса не существует. Существуют отдельные группы людей с доходом выше,чем у низшего,но всё-таки очень разнящиеся между собой. Это раз.
Украина очень отличается от Европы социально-экономическими интересами. И сравнивать ’средний’ класс Украины со средним классом Европы-глупость.
Не хочу обижать наших женщин,но до среднего класса Европы они не дотягивают, и дело не в доходах,а в самоощущении себя как отдельной социальной единицы и полезности. Большинство украинцев-финансово безграмотные,а не только бедные.

И ещё. Доход от до 3-4 тыс.долларов для украинца как раз и является усредненным (понятие средний-ошибочно).
Innag 10 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
а для меня средний достаток ( 2-е взрослых, 2-е детей) - это что б хватало на еду ( 800-1000 в неделю= 3500-4000 в месяц), комуналку( квартира 2-шка + стоянка+ телефон, ТВ, Интернет) - 1100, бензин( 1000), образование( 200+100+350+200= 850) ( кружки, школа, садик), самую необходимую одежду - 1500-2000 в месяц на всех ( не понимаю сум 2000 в мес на ребенка у меня максимум 2000 на сезон получается, с учетом обуви и дети - куколки, все вещи Америка-Европа куплены) Ну может зимой чуть больше.. но ЧУТЬ! больше - дети носят Ленне, Войчик, Чикко, Коламбию), отдых бюджетный в Крыму раз в году ( 12000 - т.е. 1000 в м есяц). В выходные мерлоприятия - 200-300 грн раз в 2 недели, т.е. 600 грн. Д,Р, - в среднем, у нас так заведено с друзьями, что подарки дарим в пределах 200-300 грн - это никого не напрягает, достатки у всех разные - ну пусть 500 грн. Свои праздники отметить - 1500-2000 с подарком., 8000 в год, пусть - 700 грн/месяц. Няня - 800 грн/месяц ( после школы/сада на 2 часа) Амортизация авто - 500 грн/месяц
Итого - 13100 грн.
Хотим с мужем летом будущим отметить годовщину свадьбы в Европе) Откладывать нужно по 2 тыс/месяц
Сменить машину, откладывать по 2 тыс/месяц
Отдохнуть не в Крыму, а в Турции/Греции вчетвером - откладывать минимум 1500 сверху
т.е. ещё 5500..

мдамс............
таки средний доход это 20 000.........
а не так, как я думала - 5000-10000
Цитата:
а для меня средний достаток ( 2-е взрослых, 2-е детей) - это что б хватало на еду ( 800-1000 в неделю= 3500-4000 в месяц), комуналку( квартира 2-шка + стоянка+ телефон, ТВ, Интернет) - 1100, бензин( 1000), образование( 200+100+350+200= 850) ( кружки, школа, садик), самую необходимую одежду - 1500-2000 в месяц на всех
В том то и дело что одежда не должна быть самой необходимой)))
Я не говорю о норковой шубе. но 2 пары обуви на сезон меня убивают)) Лично мне нужно хотя бы 5
У меня на одного ребенка уходит почти 2000 ...на образование)) И это 2 класс
Потому как бассейн 400, школа 600 + в фонд 150, рисование 120, английский 500. И постоянные мучения в магазинах - не могу позволить купить ту обувь которая нравиться, потому как она по 1000 и по 1500, вон зайдите в карло пазолини - без скидки взрослые ботиночки - 2500 - 3000
Вот и сидишь на сайтах в поисках подешевле и получше...Так что хоть у нас на семью и получаеться где-то от 10 000 до 14 000 в зависимости от месяца средним классом я себя не считаю. Потому как у среднего класса не заправка автомобиля не покупка одежды бреши в бюджете пробивать не должны.. И конечно можно сказать - офигела, купи ботинки за 500, но это уже другая история))
УлыбАчка 10 сентября 2013
Ответ дляБубль Гум)
у нас танцы 350 грн/мес
репетитор - от 70 грн/34 минут
Киев
школа - 200 грн + +++
мы не из Киева)

Школа фонды 50 грн/месяц

У нас есть кружки подороже, те же танцы есть и за 300 грн/месяц, но я просто не вижу смысла переплачивать.
Копуша 10 сентября 2013
У нас двое детей, доход 6400+ 1000 детских=7400 грн. г. Киев. Имеем машину,квартиру. Нам хватает,но в обрез. Еще б тысячи 2 и было б шикарно! То-есть на 4 10 тыс хватило б хорошо(и с морем и с курсами ребенку).
Innag 10 сентября 2013
В том то и дело что одежда не должна быть самой необходимой)))
Я не говорю о норковой шубе. но 2 пары обуви на сезон меня убивают)) Лично мне нужно хотя бы 5
У меня на одного ребенка уходит почти 2000 ...на образование)) И это 2 класс
Потому как бассейн 400, школа 600 + в фонд 150, рисование 120, английский 500. И постоянные мучения в магазинах - не могу позволить купить ту обувь которая нравиться, потому как она по 1000 и по 1500, вон зайдите в карло пазолини - без скидки взрослые ботиночки - 2500 - 3000
Вот и сидишь на сайтах в поисках подешевле и получше...Так что хоть у нас на семью и получаеться где-то от 10 000 до 14 000 в зависимости от месяца средним классом я себя не считаю. Потому как у среднего класса не заправка автомобиля не покупка одежды бреши в бюджете пробивать не должны.. И конечно можно сказать - офигела, купи ботинки за 500, но это уже другая история))
Упс))
Мэри Попкинс 10 сентября 2013
Вот читаю посты и думаю, что я не средний класс - хотя и зарабатываю 20 тыс в месяц, ну не средний класс это в Украине, а в Европе и Америке тем более. Вот купила машину - за пол-года кредит отдала, съездили семьей в Турцию и так сказать сбережений нет. На ребенка очень много уходит. Комуналка летом (2-х комнатная) - 300-400 грн, зимой где-то 700-800, машина - 800 на бензин и мойку, на ребенка (няня, еда, одежда, игрушки, развивалки, а теперь садик) - где-то 5-6 тыс в месяц уходит, еда 3-4 тыс (это без всякой там красной икры и колбас, никаких тортиков и шоколада каждый день (может раз в месяц) - просто домашний творог, яйца, молоко, мясо (телятина, домашняя курица), овощи-фрукты в разнообразии) - и сама готовлю много, полуфабрикатов нет. Одежда себе и мужу 2 тыс в месяц в среднем, спорт - 200-300 грн в мес, стрижки, маникюры - 500-600 тянут. Ну и иногда кино-кафе-театр, всякие там по дому мелкие расходы. Вот и получается, что откладывать почти не получается, хотя и бюджет веду и траты ежедневно записываю. Еще забыла медицину - тоже бывает и по 500 и по 1000 в мес на разные там осмотры или от простуды лекарства.
Укуси меня 10 сентября 2013
И ещё,девочки,большинство из вас имеют квартиры и машины исключительно благодаря кредитам.
Большинство из вас не умеют инвестировать.
И почти все не умеют распоряжаться деньгами,как я выше писала-финансово безграмотны.
Грушки-яблочки 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Для меня понимание среднего достатка где-то такое:
- своё жильё(заработанное коненчо же за свои деньги)
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- отдых на хороших курортах 3-4 раза в год(при это не откладывая деньги на него)
- хорошие школы для детей
- дорогие кружки для детей(конный спорт, гольф и т.д.)
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда

ну где-то так....

у нас в стране практически среднего класса нет... 10 тыс в мес это увы бедность... просто не такая бедная.....
именно та и должен выглядеть средний класс, я с вами согласна. Но для большинства людей нашей страны - это непозволительная роскошь.
автор Аноним Анонимыч 10 сентября 2013
Ох, девочки... У нас страна сделала половину своих граждан практически нищими, на грани выживания, соотношение заработков и цен на товары просто нереальное!!! Но зато, где вы увидите в развитых странах ( той же Европе), семью с доходом в 500$ на всех и живущую в нормальных условиях? А у нас на эти деньги люди умудряются еще и на отдых откладывать, и женщины( не все, но многие) и с маникюром-педикюром-прической, и одеты все нормально, еще и столы для гостей накрывают такие, что ’мама не горюй’.
Пиу!Пиу! 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
И ещё,девочки,большинство из вас имеют квартиры и машины исключительно благодаря кредитам.
Большинство из вас не умеют инвестировать.
И почти все не умеют распоряжаться деньгами,как я выше писала-финансово безграмотны.
Поддерживаю!!! У меня есть несколько друзей на границей, да они строят дом, ездят отдыхать несколько раз в год, НО они так не тратят деньги как мы... извините, но 5 пар ботинок ребенку на сезон... ну не понимаю я... не понимаю.
УлыбАчка 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
И ещё,девочки,большинство из вас имеют квартиры и машины исключительно благодаря кредитам.
Большинство из вас не умеют инвестировать.
И почти все не умеют распоряжаться деньгами,как я выше писала-финансово безграмотны.
Замечательный пост!
Еще какие у нас проблемы, не стесняйтесь!
Я так понимаю, вы финансо грамотная девушка, так научите нас!
Инвестирование и фин.грамота для чайников, так сказать

просто интересно, вы так смело утверждаете про большинство, у вас есть какие то цифры?
Cegranne 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
И ещё,девочки,большинство из вас имеют квартиры и машины исключительно благодаря кредитам.
Большинство из вас не умеют инвестировать.
И почти все не умеют распоряжаться деньгами,как я выше писала-финансово безграмотны.
Чтобы быть финансово грамотными - нужно финансы иметь! Я когда-то спрашивала миллионера в Америке, как инвестировать - он мне про акции начал рассазывать. Конечно же у нас тоже есть фондовый рынок, но инвестировать туда можно, когда у тебя есть крупные суммы, а не 5-10 тыс грн. Есть депозиты, но опять же, где гарантия что банк завтра не закроют? А в долг давать под % - это еще тот риск.
ksunyafa 10 сентября 2013
для меня средний достаток, когда из ежемесечного дохода можно спокойно отложить 30% минимум!
Ольга-78 10 сентября 2013
Ответ дляМалая Налегке
Семья из 2 человек - я и ребенок (в сад ходит), Киев
Квартира своя 2х комнатная - комуналка в среднем 450 грн( учитывая разницу за зиму и лето)
Интернет+тв = 65 грн
Мобильная связь 150 грн
Продукты(все что душа пожелает) 2000 грн нас двое есть много некому :))
Садик - 300 грн поборы плюс питание
Кружки - 450
Английский Ребенка 500
Английский мой - 650 грн
Машины нет но пользуюсь услугами такси в среднем 3 раза (Туда и обратно)в 2 недели - В среднем 600 грн в месяц
Одежда - я предпочетаю качество а не количество. Но если разбить общую сумму в год на мес то на меня лично гдето 2000 грн! Но я не покупаю каждый месяц чтото.
На ребенка в месяц одежда тоже гдето 2000.
Кафе, развлечения, музеи, театр, и тд 2000
Итого 11165 Грн
Всего в месяц находясь в декрете я заработываю от 15 до 20 тыс грн!
Я навела средне максимальные растраты! Так что удается откладывать и баловать себя заграничными поездками:)
Откуда такие деньги находясь почти круглосуточно дома? Веду блог - реклама приносит деньги, но только гдето до 8-10 тыс в месяц. Так же занимаюсь визажем и прическами!Самоучка - курсы не заканчивала. Оттуда остальные деньги. А когда с ребенком осталась одна то сидела в такой жопе со 130 грн в месяц! Друзья пропасть не дали! А друг фотограф всегда Восхищался как я сама умею и прическу сделать и мейкап - что предложил подработку! Которая кормит и меня и ребенка! Так что выжить можно на любЫе деньги! А вот жить хотя бы в небольшое удовольствие то на 4 человек надо минимум 40 тыс! Для Киева. Может я говорю о чем то заоблачном но все же :)) Всем хочется как лучше. Я после своей жопы когда и на кусок хлеба денег не было стараюсь как можно больше денег отложить! И как можно больше заработать! Ведь впереди не известность!
Умничка! так держать!
Слоник-тоник 10 сентября 2013
Смотрю,большинство по моим меркам живет не бедно. как для нашей страны в целом. Мы с Кривого Рога, на четверых 6-7 тыс грн в месяц. И на все хватает, и кушаем и одеваемся, и на подарки родственникам, и на отдых на море. И еще 1500 тыс с этих денег откладываем на квартиру на депозит. А еще говорят, у нас 70% живет за чертой бедности. А тут у многих доходы от 10000. 10000 - это не бедность, девочки. Бедность - это 1500 в месяц.
Innag 10 сентября 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
Поддерживаю!!! У меня есть несколько друзей на границей, да они строят дом, ездят отдыхать несколько раз в год, НО они так не тратят деньги как мы... извините, но 5 пар ботинок ребенку на сезон... ну не понимаю я... не понимаю.
Да не ребнку - а себе))) Не корректно написала. Ну Вот вам нужны - спортивные, на каблуке, выходные праздничные, и рабочие? Вот вам 5 пар.
А ребенку школьнику на сезон - вот вам: сапоги резиновые, туфли закрытые, ботиночки потеплее на прохладную погоду и кроссовки - уже 4. Конечно в 3 мы так не извращались - а сейчас под форму не одену же я кроссовки, правда?
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
И ещё,девочки,большинство из вас имеют квартиры и машины исключительно благодаря кредитам.
Большинство из вас не умеют инвестировать.
И почти все не умеют распоряжаться деньгами,как я выше писала-финансово безграмотны.
было бы ЧТО инвестировать
если доход позволяет скромно выжить, то как можно что-то инвестировать, даже зная, куда и как?
а у нас как раз ’почти все’ ,верней большинство, живет с таким доходом, когда свели концы с концами, и слава богу
вот научите, как и куда при таких раскладах можно инвестировать?
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
Поддерживаю!!! У меня есть несколько друзей на границей, да они строят дом, ездят отдыхать несколько раз в год, НО они так не тратят деньги как мы... извините, но 5 пар ботинок ребенку на сезон... ну не понимаю я... не понимаю.
5 бар ботинок на сезон?
ну да - это шик
осень: туфли для школы, кроссовки, закрытые туфли/полуботинки, ботинки на хол. осень, резиновые сапожки
ну и сколько вышло пар???
Интернет Бродилкин 10 сентября 2013
Ответ дляНамакушка
Киев. У нас в месяц 13000-14000. Один совершеннолетний и один не совершеннолетний ребенок. Квартира и машина (2500).
Кредит (4000), развитие несовершеннолетнего (2000), продукты (3000), одежда, развлечения, гости, ДР, домашние питомцы, море ... 2500. От з/п до з/п - не хватает. Какой средний достаток?!
У нас на троих (машина, квартира есть) 11-12 тыс. Тоже от зарплаты до зарплаты. Правда есть мелкий кредит (1000 в мес). Отложить ничего не получается.... Вот ума не приложу, как люди умудряются в Киеве на 5000 вчетвером жить. И с виду вроде нормально живут....
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
Да не ребнку - а себе))) Не корректно написала. Ну Вот вам нужны - спортивные, на каблуке, выходные праздничные, и рабочие? Вот вам 5 пар.
А ребенку школьнику на сезон - вот вам: сапоги резиновые, туфли закрытые, ботиночки потеплее на прохладную погоду и кроссовки - уже 4. Конечно в 3 мы так не извращались - а сейчас под форму не одену же я кроссовки, правда?
угу
я малышне тоже брала 1 ботиночки типа мокасинов-кроссовок, и нормуль прокатывало на всю более-менее теплую осень!
школьнице уже такой вариант не подойдет
Отжигающая 10 сентября 2013
Семья со средним достатком
может позволить квартиру, машину +основ.базовые потребности

К сожалению нашу семью к вышеназванным не могу, но и гневить Бога не буду.
Нам хватает, хоть и квартира(машина по личным причинам покупаться не будет) -пока в перспективе 5 лет.
У нас хватает на еду(Слава Богу), садик для мелких, мед.ослуживание и лекарства(не самые крутые клиники Киева), одежду(Америка, Англия выручает).
Двое детей.

Доход около 25-28.000тыс грн
Укуси меня 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
Замечательный пост!
Еще какие у нас проблемы, не стесняйтесь!
Я так понимаю, вы финансо грамотная девушка, так научите нас!
Инвестирование и фин.грамота для чайников, так сказать

просто интересно, вы так смело утверждаете про большинство, у вас есть какие то цифры?
Раскройте глаза,общайтесь с людьми и сами всё увидите.
Только читая посты на Советчице о тратах наших женщин и их семей,можно сделать очень интересные выводы о их фин.грамотности (или её отсутствии).
Укуси меня 10 сентября 2013
Ответ дляCegranne
Чтобы быть финансово грамотными - нужно финансы иметь! Я когда-то спрашивала миллионера в Америке, как инвестировать - он мне про акции начал рассазывать. Конечно же у нас тоже есть фондовый рынок, но инвестировать туда можно, когда у тебя есть крупные суммы, а не 5-10 тыс грн. Есть депозиты, но опять же, где гарантия что банк завтра не закроют? А в долг давать под % - это еще тот риск.
Неправильно,позвольте я перефразирую.
Чтобы иметь финансы,нужно быть финансово грамотным.

И,я не имела в виду финансовые инвестиции,я имела в виду реальные инвестиции.