Аноним Анонимыч• 10 сентября 2013
Семья со средним достатком.
Девочки, на ваш взгляд, какой месячный доход должен быть у семьи "со средним достатком", при условии наличия собственного жилья, автомобиля и двоих-троих несовершеннолетних детей?
Я прекрасно понимаю, что доход в 10 000грн. для Киева и для какого-нибудь райцентра это разные вещи, но есть же границы "от" и "до".
Кому не лень-обоснуйте, буду очень благодарна!
Результат:
вже голосів:
475 (43.86%)
446 (41.18%)
128 (11.82%)
2000-5000 грн.
34 (3.14%)
Другой вариант
УлыбАчка• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
:))))) ну да, для всех средний достаток разный... автор тоже искренне уверен в том, что она средний класс... но это очень и очень далеко от этого самого среднего класса....
конечно, доход у них выше, чем у те, у кого достаток 3 тыс в месяц..... это просто богатые бедные так сказать.... но никак не средний класс....
Я с вами согласна насчет отсутствия среднего класса у нас в стране. Но с классификацией вашей (или описанием?) можно поспорить.
Лично я считаю что средний класс форимируется десятилетиями. Средний класс - это люди стабильно зарабатывающие и устойчиво стоящие на ногах. А у нас то пусто, то густо ( в стране я имею в виду)
пы.сы. живу в частном доме, езжу на средней машинке. Средним классом себя не считаю (какой то переходной вариант). Возможно, лет через 20 моя дочь будет средним классом
Аноним Анонимыч
• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Вот ни с чем не буду спорить - дело индивидуальное, кто, сколько и на что тратит
но откуда такая коммуналка??? 3500??? за что такая сумма огромная?
В квартире коммунальные услуги и интернет тянут около 1500, все остальное забирает отопление дома( мы его отапливаем даже когда не живем там).
Блондинка в Законе• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
тогда я предпочитаю не сравнивать вообще, надо судить мерками нашей страны
и выходит, что описанная вами картина - это ВЫШЕ ср.класса
просто мы привыкли довольствоваться малым ((( с Европой сравнивать не стоит - согласна. То что там является нормой - у нас может оказаться предметом роскоши, особенно в регионах
Ответ дляВиннипуховна
Только в условиях нашей страны, любому бизнесу может прийти кирдык мгновенно. Была свидетельницей много раз, когда есть дом, квартира, машины, шубы и бриллианты, но нет элементарно денег на бензин или на продукты.
:) если бедный вложит всё и потеряет бизнес, для него это будет крах....
а если средний класс вложит в бизнес и потеряет его, то это будет просто маленькая неудача....
наличие шубы и брюликов не значит средний класс....
Ответ дляIren4iC
а почему бы не тянутся к европе ? или лучше перед племенами мурси казаться богачами??
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
как хотите:)))))
вот он , вариант, который для нашей страны тоже подходит:
Белорусский средний класс
Результаты мониторинга подтверждают и факт, что люди, причисляющие себя к среднему достатку, и принадлежащие к среднему классу, — это две разные группы. И, если исходить из того, что пропуск в средний класс обеспечивает доход в 1 000 долларов на человека, то среднего класса как такового в Беларуси пока нет. Разумеется, в стране есть семьи, ежемесячный доход которых достигает 1 000 долларов на человека. Но из-за своей малочисленности они вряд ли образуют класс. Для сравнения, средний класс в западноевропейских странах составляет 55 % от всего населения, потому он и называется классом[18].
Отсутствие среднего класса в Беларуси очевидно и потому, что средняя зарплата в стране равна, примерно, 350 долларам США. Однако 75,7 % граждан Беларуси оценивают свой достаток как средний[18]
средний доход и средний класс - разные вещи
так что у автора как раз правильно поставлен вопрос - о том, что мы считаем средним ДОХОДОМ, а не относим ли мы себя к среднему классу
Белорусский средний класс
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
угу, все правильно
это означает ’жить не по средствам’
УлыбАчка• 10 сентября 2013
Ответ дляIren4iC
Например?
Я знаю что принимать ванну в Германии каждый день - непозволительная роскошь. Какие там нормы? Хорошо покушать? Так и у нас такая же норма есть. Ездить на хороших машинах? Так и тут к таком стремятся...
Ответ дляУлыбАчка
с нашим правительством быстрее получиться стать нищим, чем получить статус среднего класса
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
причем тут тянуться и казаться? просто реалии в каждой стране разные
в племенах мурси богач, может, тот, у кого бусики длиннее
в Европе чуток другой стандарт
а у нас, как ни крути, ТРЕТИЙ
ну а к кому тянуться и кем казаться - это уже чисто субъективное решение каждого
в Европе чуток другой стандарт
а у нас, как ни крути, ТРЕТИЙ
Ответ дляЦаревна в уггах
Белорусский средний класс
да, вы правы... средний достаток и средний класс - это разные вещи....
Блондинка в Законе• 10 сентября 2013
Ответ дляВиннипуховна
потому что живем одним днем))) если по нормальному, то перед домом и дорогими машинами, шубами и бриллиантами надо позаботиться о фин подушке, пассивном стабильном доходе )))
Ответ дляЦаревна в уггах
в Европе чуток другой стандарт
а у нас, как ни крути, ТРЕТИЙ
в Европе чуток другой стандарт
а у нас, как ни крути, ТРЕТИЙ
:))))))))))))))) представляете как повезло племени Мурси:)))))))))))))
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
не, если у них там каждый день не купаются - как в Германии - то ну их нафиг, те бусики
УлыбАчка• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
да не только в правительстве дело, ИМХО.
Сдаётся мне, что люди тут тоже как то замешаны
Психология неудачников у славян какая то, фиг его знает.
У нас чаще пожалеют убогих и несчастных, чем порадуются за успешного человека.
Блондинка в Законе• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
тянуться - я только за))) сравнивать средний класс рано, у нас его как такового нет. Имхо
УлыбАчка• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
:))) Душ по быстрому приняли и усё. Никакой ванны с пеной)))
Экономия воды, потому как она дорого стоит ;)
Капуста Маша• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Для меня понимание среднего достатка где-то такое:
- своё жильё(заработанное коненчо же за свои деньги)
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- отдых на хороших курортах 3-4 раза в год(при это не откладывая деньги на него)
- хорошие школы для детей
- дорогие кружки для детей(конный спорт, гольф и т.д.)
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда
ну где-то так....
у нас в стране практически среднего класса нет... 10 тыс в мес это увы бедность... просто не такая бедная.....
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- хорошие школы для детей
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда
ну где-то так....
мне кажеться, вы начитались фантастических романов. скажите, пожалуйста, нафига нужны гольф и конный спорт? что, других видов спорта нету? поболее интересных, кстати. или надо пустить пыль в глаза знакомым? все, что вы написали - это ваше субьективное мнение, к реалиям нашей страны не имеющего никакого отношнения.
Капуста Маша• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
опять же фантастика этажем выше
Блондинка в Законе• 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
стыдно быть богатым
проблема целого поколения ))) уверенна наши дети будут мыслить по другому ;)
Пишущаяся• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- хорошие школы для детей
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда
ну где-то так....
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- хорошие школы для детей
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда
ну где-то так....
Бред, в Европе так далеко не все живут, да стремятся к этому, но наличие жилья за границей (+ к нему еще и дом за городом), хорошие школы, наличие домработницы - это все не средний класс. Средний класс там впахивает полжизни на собственный дом, так как большую часть жизни арендует жилье. Да, машины есть у всех, но они там дешевые реально, тем более на вторичном рынке, да кушать там можно качественнее, но опять таки дешевле чем у нас. Согласно, что среднего класса у нас в стране практически нет, но вы описали далеко не потребности оного.
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
я про Германию в курсе - у меня там подруга живет уже много лет - но при том, что воду надо экономить, они стекла оконные моют раз в неделю
живет в пригороде, свой дом, все на виду, поэтому драит энное кол-во стекол... с грустью вспоминая, как дома мы их мыли раз в полгода
но то такое, мелочи жизни
Ответ дляКапуста Маша
поэтому, что это элитный вид спорта:)))) и пыль здесь не причём.... это обязательная программа скажем так:)
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
у них там много чего не делают:))))
за то круглый год тепло и не нужно тратиться на одежду:)
блин, я подумала, что вы сейчас про Германию....сижу мосХ в кучу пытаюсь собрать, как там можно жить БЕЗ одежды
Капуста Маша• 10 сентября 2013
Ответ дляПишущаяся
+100. крапка реально описала высший класс.
Ответ дляПишущаяся
да, да... спутался средний класс и средний доход..... писали уже выше....
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
ой ну то вы загнули! обязательная для кого? для английских аристократов - я понимаю... а для остальных - с чего вдруг? весь средний класс обязан любить лошадей? или слоняться по лужайке с клюшкой?