Аноним Анонимыч• 10 сентября 2013

Семья со средним достатком.

Девочки, на ваш взгляд, какой месячный доход должен быть у семьи "со средним достатком", при условии наличия собственного жилья, автомобиля и двоих-троих несовершеннолетних детей?
Я прекрасно понимаю, что доход в 10 000грн. для Киева и для какого-нибудь райцентра это разные вещи,  но есть же границы "от" и "до".
Кому не лень-обоснуйте, буду очень благодарна!
Результат:
вже голосів: 1083
475 (43.86%) 10 000-25 000
446 (41.18%) 5000-10 000
128 (11.82%) 2000-5000 грн.
34 (3.14%) Другой вариант
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Раскройте глаза,общайтесь с людьми и сами всё увидите.
Только читая посты на Советчице о тратах наших женщин и их семей,можно сделать очень интересные выводы о их фин.грамотности (или её отсутствии).
советчица - это не цифры, это сплетни, помноженные на хвастовство и наличие массы свободного времени
если вы финансово грамотны, расскажите и нам об инвестициях
правда оч.интересно

Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
было бы ЧТО инвестировать
если доход позволяет скромно выжить, то как можно что-то инвестировать, даже зная, куда и как?
а у нас как раз ’почти все’ ,верней большинство, живет с таким доходом, когда свели концы с концами, и слава богу
вот научите, как и куда при таких раскладах можно инвестировать?
Да ну вас,дамы.
Вы даже понятие инвестиции понимаете как слово с единственным значением-купить ценные бумаги и недвижимость.
О чем я и говорила,фин безграмотность.
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Неправильно,позвольте я перефразирую.
Чтобы иметь финансы,нужно быть финансово грамотным.

И,я не имела в виду финансовые инвестиции,я имела в виду реальные инвестиции.
что было вначале -курица или яйцо... чтобы быть финансово грамотным и делать инвестиции - финансовые или реальные - нужно все-таки для начала эти финансы откуда-то получить
реальные инвестиции - поясните чайнику на конкретном примере
УлыбАчка• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Сейчас я вижу что вы пытаетесь самоутвердится за счет девочек которые здесь находятся.

Про выводы. Понимаете, интернет такая штука который сводит людей которые в реале никогда бы не пересеклись. Порой глупость зашкаливает, причем по любому поводу. И если в жизни вы бы даже не разговаривали с такими дамами, то тут вы невольно это читаете. Но судить о финансовой грамотности по постам в советчице - как то перебор, ИМХО
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Да ну вас,дамы.
О чем я и говорила,фин безграмотность.
знаете, грамотный человек - в любом понимании этого слова - не будет писать кучу неинформативных постов с одной только целью - пофукать на безграмотных собеседников
вы уже несколько раз сказали, что вы грамотная, а остальные - нет
мы не настолько тупые, чтоб с первого раза эту информацию не понять
пишите что-то по делу в ответ на обращенные к вам вопросы может или идите уже со своей высокограмотной высокоподнятой головой дальше, следующим безграмотным пустопорожне рассказывать, что они ничего в финансах не понимают
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка

мне интересно, хоть один дельный ответ от грамотной дамы будет, или так и удалится, громко фыркая...
и надо же - укуси меня - ники на сайте прям телепатические!!!
Пиу!Пиу!• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
5 бар ботинок на сезон?
ну да - это шик
осень: туфли для школы, кроссовки, закрытые туфли/полуботинки, ботинки на хол. осень, резиновые сапожки
ну и сколько вышло пар???
нет именно пар бар ботинок!!! одни на выход, вторые в сад, третие вдруг вторые промокнут ну и т.д.
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Не хочется,честно. Ниже уже пишут,что я самоутверждаюсь за ваш счет.
Почитайте,литературы масса. И если сумеете спроецировать прочитанное на обычные вам бытовые дела и вашу жизнь в целом-отлично,сможете разобраться куда выгоднее инвестировать: в 5 пар обуви на сезон,планшет 3хлетнему ребенку или есть иные направления инвестирования.
Innag• 10 сентября 2013
Не свариться девчата)) Я абсолютно финансово безграмотна, точно так как вы и говорите)) Поэтому финансами и распоряжается муж, и да я бы наверное послушала как нужно делибанить семейный бюджет, что бы всю зарплату не профукивать за первую неделю)) Но депозит все таки открыла... на отпуск(( По тому как из рук эти деньхи кудысь уходят
А инвистировать можно в свое обучение и образование - ну как пример))) Оборудование - даже если вы дома маникюры делаете или печворк

Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
’не хочется, честно’ - я валяюсь - вы как напыщенный павлин, чесслово
и вам тоже до свиданья, грамотная вы наша!
Очень-очень• 10 сентября 2013
Я на себя одну в Киеве трачу 3200-3500 в месяц (это с коммунальными немаленькими и без своего огорода, села и т.п., без походов в рестораны). На семью из 4 человек надо минимум в 4 раза больше. На питание мужчин надо в 1,5-2 раза больше, чем трачу я. На детей тоже надо в 1,5 раза больше. Итого тысяч 15 на семью из 4 человек без кредитов и авто можно жить, не думая о деньгах. С авто плюсуем еще 1-1,5 тысячи на бензин
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
в этой теме точно никто не писал про пять пар БОТИНОК
УлыбАчка• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Вот это ’если сумеете’ и есть самое простое самоутверждение. Т.е. вы считаете что кроме вас понять инвестироване как механизм получения выгоды врядли кто то сможет, при этом вы оставляете маааленький призрачный шансик (если).
Как то для состоявшейся личности , причем фин.грамотной (а ведь вы именно так себя позиционируете в этой теме) низковато, вам не кажется?
Бубль Гум)• 10 сентября 2013
Ответ дляИнтернет Бродилкин
У нас на троих (машина, квартира есть) 11-12 тыс. Тоже от зарплаты до зарплаты. Правда есть мелкий кредит (1000 в мес). Отложить ничего не получается.... Вот ума не приложу, как люди умудряются в Киеве на 5000 вчетвером жить. И с виду вроде нормально живут....
мы год назад жили на 4000 в Киеве :) правда была субсидия на квартиру

сейчас 10 000 есть точно, может и больше.Летом было точно больше.
Мне, как выше оказалось, по выросшим потребностям на сегодня нужно 20 000...(((
Innag• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Блин, ну при чем сдесь 5 пар обуви? Я приводила пример того что для семьи со средним достатком, точнее как говориться, та прослойка что называется средний класс - это не проблема - купить эти чертовы ботинки. И кстати - а если я не планшет ребенку куплю - а например телескоп, поскольку астрономией интересуется - то меня тоже к позорному столбу? Если у нее есть интересы в жизнь - не дать ей возможность их развивать ?
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
в точку
очень предсказуемый финал ’разговора’
Курочка-чубаточка• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Знакомые слова... Такие как вы советуют еще фильм ’Секрет’ посмотреть
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
телескоп - это именно инвестиции и есть
в образование и развитие ребенка
планшет - другой вопрос... смотря с какой целью покупать и в каком возрасте, соответственно...
Мао_Мяо• 10 сентября 2013
Девочки, когда говорят, что квартира и машина(-ны) есть, на месяц сумма 7-7 тысяч, а как купили квартиру-машину-дачу на эту сумму??

Тюрюнь_Тюнь• 10 сентября 2013
Я в ужасе, тогда мы просто нищета босая!
Я пока не работаю, зп мужа 3000грн, есть ребенок 4г. Квартира своя есть, машины нет.
Денег конечно же не хватает, думаю 5000 нам было бы в самый раз.
Не понимаю как может не хватать 10000-15000??? Девочки , не гневите Бога, посмотрите вокруг себя как люди живут! Многие мечтают о такиз зарплатах, но я думаю у меня это так несбывшейся мечтой и останется!
Irina_DS• 10 сентября 2013
Девченки, мы вот тоже живем на совсем небольшую сумму, аж интересно стало почитать как другие живут (или пишут что живут) на 15000 - 20000 грн в месяц и не особо откладывают...мы вот в этом году на море в Гурзуфе были неделю, на двоих за все потратили 2500 грн (ехали в плацкарте, жилье - снимали комнату в квартире, но зато возле моря, еду сами готовили и частично ели в недорогом кафе).
сейчас с мужем читаем книгу ’Ваш сосед - миллионер’, советую скачать...
там как раз детально описывается как (на примере США правда) как люди при небольших но стабильных доходах собирают деньги и на жилье, и на престижное образование детям. мне кажется это как раз к вопросу о финансовой грамотности.

и еще не по теме но все же: я сейчас как раз в поиске адекватного врача для ведения беременности в Киеве, чтобы не обдирала по деньгам и была специалистом, если кто такого врача в ЖК знает, буду очень благодарна за контакт!!!
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
что значит ’не гневите’
если кто-ото зарабатываем 10-15 или 20-25 и считает это средним доходом, кого он этим обижает или гневит? того, кто зарабатывает меньше? не вижу логики...
УлыбАчка• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
что значит ’не гневите’
Царевна, не заморачивайся! Это просто мнение.
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
вот гневное какое-то ... аж проняло
Пиу!Пиу!• 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
я не говорю об этой темке, я говорю вообщем, была темка, где девочка писала, что общий доход 18 вроде, и не хватает, как так жить за эти КОПЕЙКИ и тут же, про ботинки...
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляУлыбАчка
Я не консультант.
Я просто констатировала большинству известный факт. А те,кого это зацепило,включили революционеров и начали кусаться.
Я считаю,что многие способны понять финансовую грамоты,но мало кто способен применить её на практике.

Причем,я ни разу не написала о себе хоть что-то.Я так же,как и многие совершаю ошибки с полным осознанием того,что делаю что-то неправильно.
Что касается меня лично,я могу похвастаться многими достижениями,которых нет у большинства. Но ровно так же я знаю,что есть кто-то,кто заткнет меня за пояс.
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Не смотрела.
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Я не консультант.

вот не надо этого ’не писала о себе’
вы ни слова КОНКРЕТНОГО не сказали - ни о себе, ни в ответ на конкретные вопросы о финансовой грамотности и инвестициях
но при этом ваши тайные сверхзнания о финансах в ваших постах очень четко противопоставлены повальной безграмотности остальных здесь присутствующих
так что если вам ЕСТЬ что сказать, ответьте на вопросы
а если НЕЧЕГО (или ’не хочется’), одной ’констататции’ факта было бы вполне достаточно
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Не смотрела.
посмотрите, будете щеголять на форумах еще одним тайным знанием, кроме финансовой грамотности...
УлыбАчка• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Я не консультант.

Кусаетесь здесь вы. Вы писали это

’И почти все не умеют распоряжаться деньгами,как я выше писала-финансово безграмотны.’

Согласитесь, когда человек открыто обвиняет в чем то, причем заглядывая в карман и гипотетически считая чужие деньги, это вряд ли вызовет приступ дружелюбия и симпатиии