10 сентября 2013

Мне 36 лет, а хочется второго ребёнка. Что посоветуете???

Мне 36 лет, а хочется второго ребёнка.
Все говорят по разному: кто , что уже позно.Кто говорит конечно нужно!!!
Не могу решиться..
Помогите!!!!!!!!
У меня дочука 5 лет..Мужу 37..
Но боюсь быть старой мамой!!!!
показать весь текст
Персонаж Аноним 10 сентября 2013
Если боитесь, то не рожайте.Какие проблемы??
Аноним ФЕЯ 10 сентября 2013
Хочется - рожайте. какие могут быть советы?!!!
Я родила сына в 27лет, сейчас ему 8. Мне 35лет, мужу 32 года. Безумно муж и сын ждут девочку...
Я понимаю, что будет тяжело морально, финансово. Тоже уже хочу. Но, есть одно - но!!! Мои родители, они большие противники 2 ребенка, я у них одна, меня на ноги поставили. Вот и уверены, что нужно одного ребенка поднять, а не распыляться... :(((
Не знаю, что и делать - хочу 2 ребенка, понимаю, что мои родители мне ’дырку в голове из-за этого сделают’... :(((

А по поводу старая, я даже не думаю. У меня кума в 44года родила здоровую девочку, в 47лет вышла с декрета и все нормально. Есть так же много случаев подобного :)))
Luchia80 10 сентября 2013
Моя кума вчера сообщила что беременна вторым - ей 40, ему 44, старшей 17 лет, они 4 года старались... лучше позже и желанный, чем в 20 по залету)) Имхо
Покращена 10 сентября 2013
мне 32 почти, есть дочурка одна, и еще хотим двоих с разницей 2-3 года )))
есть здоровье, желание и возможность то делайте так как вам хочется ;)
а мнения всегда будут разные, слушайте только себя ;)
Светка-пипетка 10 сентября 2013
Мою подругу мама родила в 37лет.Это было в далеком 1973 году, и тогда это большая редкость, чтобы в таком возрасте рожали.К слову, моей бабушке было 39, когда родилась я.А когда подруга училась в 10 классе, умер от инфаркта отец, мама заболела, два года лежала и умерла.Девочка в 18 лет осталась сиротой да еще в начале 90/х годов.Сколько раз она плакала, что ее так поздно родили, что нет ей никакой поддержки, поэтому свою единственную дочь она родила в 21год.Лично я тоже противница поздних родов.Это просто эксперимент над здоровьем будущего ребенка.И теперешняя мода на не молодых мам мне не по душе.Сама я так не сделаю, а остальные меня не спросят.Каждый сам аргументирует свои ошибки.
КучМала 10 сентября 2013
Автор,если дело в возрасте-то это глупости.
Моя мама родила меня в 40 лет.
Я стала мамой в 33 года.
Я не заморачивалась по поводу возраста,и в частности по поводу СТАРОЙ МАМЫ.Я не чувствую себя старой мамой,скорее очень степенной,грамотной,опытной женщиной,без глупостей типа: А давайте прокипятим дитю апельсиновый сок.
Зрелый подход ко всему и к воспитанию позднего ребенка в том числе.
Кстати... собираюсь второго...
Лиса Патрикевна 10 сентября 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Но, согласитесь, это - приятная усталость))).
да, это правда!
Мафиозная 10 сентября 2013
Намного хуже, когда в 16 лет рожают, не имея мозгов в голове. на шею своим родителям в лучшем случаи! А в 36-это еще не та грань, что б думать о возрасте) если Вы и муж здоровы, то вообще не вижу проблем! Подружка родила в 39, молодая счастливая мама! Любо мило глянуть!
Женюкас 10 сентября 2013
Я первого ребенка родила в 32...хочу второго еще..))но тоже порой думаю о старости
Мафиозная 10 сентября 2013
Девочки, какие глупости говорите! Какая старость? Вы молодые красивые, здоровые, где она та старость? Любите себя и мир будет ярче!

У меня подружка есть, так ту мама родила в 16 лет, та росла одна, как сорняк! Мама все время гоняла от одного папы к другому, юбка короче чем у дочки, сигарета в зубах! По вашему это лучший образ для мамы? Мама-она не имеет возраста, если она настоящая мама! Мама пахнет нежностью и теплом, заботой и любовью! А не паспортом!
Мафиозная 10 сентября 2013
И подружка очень стеснялась своей мамы, не позволяла той в школу приходить, не выходила с ней вместе даже на рынок! Хоть мама была очень молодая! Так, что дело не в возрасте, а в мозгах)
Дедуськина бабуська 10 сентября 2013
Время еще терпит, Вам же не 40!!!
Меня мама родила в 37лет, и когда я шла в 1-й клас у других деток мамы были 25-32года, моей было 43.
Хоть и моя мама далеко не выглядет на свои года, но мне всегда хотелось чтобы она была у меня помоложе.Все равно возраст берет свое, начинаешь больше беспокоиться за ее здоровье, давление, сердце...
мне 31год , для себя я планирую родить второго до 35лет
Дедуськина бабуська 10 сентября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Мою подругу мама родила в 37лет.Это было в далеком 1973 году, и тогда это большая редкость, чтобы в таком возрасте рожали.К слову, моей бабушке было 39, когда родилась я.А когда подруга училась в 10 классе, умер от инфаркта отец, мама заболела, два года лежала и умерла.Девочка в 18 лет осталась сиротой да еще в начале 90/х годов.Сколько раз она плакала, что ее так поздно родили, что нет ей никакой поддержки, поэтому свою единственную дочь она родила в 21год.Лично я тоже противница поздних родов.Это просто эксперимент над здоровьем будущего ребенка.И теперешняя мода на не молодых мам мне не по душе.Сама я так не сделаю, а остальные меня не спросят.Каждый сам аргументирует свои ошибки.
я тоже в Вами согласна!!
я хотела родить первенца в 20 лет, но так вышло что 5 лет лечилась от бесплодия, успела в 25)))
Играюся 10 сентября 2013
Автор, спасибо Вам за темку. У меня аналогичная ситуация: Хочу вторую лялю очень-очень! и тоже размышляю по поводу возраста...ответы ободряющие, сегодня же покажу мужу!
Мочалкин блюз 10 сентября 2013
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Здравствуйте! Вот читаю и сама опять разпереживалась, меня эти мысли уже который год мучают, но у Вас вообще не должно быть никаких сомнений,а вот у меня немного другая ситуация, поделюсь, если Вы не против. Мне 31, а мужу 47, хотя он выглядит намного моложе, дочке 5 годиков и изо дня в день меня мучают мысли, что она одна, что мы состаримся и не будет у неё родной кровиночки. Конечно, я могла бы без ведома мужа вытащить спираль и забеременеть, но я уважаю и понимаю его мнение. Он безумно боится, что дети будут его стеснятся, что на фоне других пап он будет выглядеть стариком, что не успеет дать детям всё то, что обязан и т.п. И вот всё вроде бы хорошо, живём не шикуем, конечно, квартира, машина, работаем, всё как и должно быть, но вот мучает меня из нутри эта мысль, всё покоя не даёт, такое чувство, будто не исполнила я свой долг или предназначение в этой жизни до конца. Хотя смотря по сторонам вижу, что рожают и по двое и по трое, не задумываясь ни о возврасте ни о матереальном положении, короче не знаю, тоже хотела бы советов, но ка бы понимаю, что такие темы на выносят на всеобщее обсуждение, но вот прочитала Вашу темку и не удержалась.
примеры для вас: моя очень близкая подруга пояилась, когда папе было 40 маме 33, потом чере 3 года родилась ее сестра) я знаю эту семью! никогда подруга не стеснялась отца, он для нее пример для подражания! сейчас уже ей 34 года, он самый лучший дед для своих внуков в свои 74 года, отдается им намного больше чем второй дед в свои 60! так что тут и от характера зависит, и от воспитания детей!
Наивная Хо 10 сентября 2013
Из разговора с детьми (сын 2 года, дочка 4). Мне 36.
Сидим на пляже, сын смотрит не женщину в возрасте, и выдает: Тетя... сталая.. (Хорошо, тетя этого не слышала.
Я спашиваю: А мама какая?
-тоже сталая.
А дочка ему: нет, мама не старая!
Спрашиваю: А какая мама?
В ответ- Новая!!!
Редисочка 10 сентября 2013
Мне 40 и я скоро буду снова мамой))) Старшему 5. Моя тетя 3-юю родила в 42 и ничего, нормально. Физически может и тяжеловато, зато душой стареть никак нельзя!
Vlada-76 10 сентября 2013
Автор, я в 37 родила, нам почти 3 мес, и я скажу что намного лучше чм в 27 ( старшему 10), все уже знаешь, все осознанно! Я самая счастливая на свете! Никакой депрессии и дурных мыслей! Наоборот, в меня ребенок вдохнул новые силы и эмоции! Решайтесь, если что кесарево сделают и не будет проблем. Я через полтора месяца после КС забыла что оно вообще было) главное-сдавайте все анализы вовремя, скрининги и не нервничайте! Я всю Б.порхала и лучше себя чувствовала чем небеременная. Насираивайтесь на позитив! Настрой-великое дело. Во всем мире под 40 первых рожают, в этом возрасте все по-другому, другое отношение к происходящему, поверьте!!
Залетная Я тут 10 сентября 2013
И я б не задумывалась даже, родила бы!
Мне 34, двое уже есть, причем первого родила в 32
Хочу еще третьего, но попозже, может ак раз лет так в 37:-)
Рожайте!
Блинчик Мой 10 сентября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Мою подругу мама родила в 37лет.Это было в далеком 1973 году, и тогда это большая редкость, чтобы в таком возрасте рожали.К слову, моей бабушке было 39, когда родилась я.А когда подруга училась в 10 классе, умер от инфаркта отец, мама заболела, два года лежала и умерла.Девочка в 18 лет осталась сиротой да еще в начале 90/х годов.Сколько раз она плакала, что ее так поздно родили, что нет ей никакой поддержки, поэтому свою единственную дочь она родила в 21год.Лично я тоже противница поздних родов.Это просто эксперимент над здоровьем будущего ребенка.И теперешняя мода на не молодых мам мне не по душе.Сама я так не сделаю, а остальные меня не спросят.Каждый сам аргументирует свои ошибки.
мне кажется нельзя так относится, в жизни бывает всякое и не известно сколько кому отведено, и среди молодых всякое случается, а по поводу эксперимента, да, есть риски, НО в таком возрасте женщина себя больше бережёт и думает головой, а молодая 20 летняя курит и ест в макдональдсе (восновном), а потом аллергии и т.д.
Фокус-Покус 10 сентября 2013
Нашли о чем спросить.Это Ваше личное дело.Если позволяет здоровье и мат.положение,то вперед и с песней.Какая на фиг старая мама???Все отлично.У меня 2 сетры родили вторых в прошлом году в возрасте 35 и все замечательно.Только первые у них намного постарше,но это не важно.Теперь мелкие это такая для них отрада!Вторая юность проснулась .
Ромашка_Бегемотовна 10 сентября 2013
Увас еще муж относительно молодой, так что можно еще рожать. Мне 36, мужу 45, малой 4года и то думаю о втором ребенке, хотя возраст мужа заставляет задуматься.
220В 10 сентября 2013
Прекратите!
Не равняйте мам даже 20-30 лет назад, и современных женщин
конечно рожать!

к слову, я Ваша одногодка, моему второму сыночку несколько месяцев от роду :) это и есть счастье :)
Фрося_Бурлакова 10 сентября 2013
Вам надо быстрее думать,а то рожать некогда будет.Я родила младшего в 36,старшей было 16 на тот момент.Сейчас сынульке 3 года,старой мамой себя не чувствую,наооборот гоняю с ним по паркам по горкам и т.д.Тут некоторые пишут насчет того ,что можно умереть,так можно в любом возрасте умереть моя знакомая умерла в 28 лет от рака и ребенок остался сиротой.После 30 я считаю как раз подходящий возраст для рождения детей.
220В 10 сентября 2013
Ответ дляСветка-пипетка
Мою подругу мама родила в 37лет.Это было в далеком 1973 году, и тогда это большая редкость, чтобы в таком возрасте рожали.К слову, моей бабушке было 39, когда родилась я.А когда подруга училась в 10 классе, умер от инфаркта отец, мама заболела, два года лежала и умерла.Девочка в 18 лет осталась сиротой да еще в начале 90/х годов.Сколько раз она плакала, что ее так поздно родили, что нет ей никакой поддержки, поэтому свою единственную дочь она родила в 21год.Лично я тоже противница поздних родов.Это просто эксперимент над здоровьем будущего ребенка.И теперешняя мода на не молодых мам мне не по душе.Сама я так не сделаю, а остальные меня не спросят.Каждый сам аргументирует свои ошибки.
она забыла, что если б родители поторопились бы, то ... ее вообще на свете не было , а не она же родилась бы у 20 летних

так что жизнь есть жизнь - радуйся, что тебе ее дали да и все

сирот хватает и в возрасте до 18 лет, трагических судеб тоже хоть отбавляй
больных детей и у молодых матерей достаточно

тут просто личный выбор : здоровья и благосостояния хватает - стоит дарить жизнь еще одному желанному ребенку
Лепешечка 10 сентября 2013
Рожайте конечно. Моя мама меня в 38 родила, и это в те времена, когда роженица в уже в 30 лет считалась старородящей))))Потом будете до конца жизни жалеть , что не решились на второго.
ХдеЯсь? 10 сентября 2013
Мне 38,планируем до 40 ещё сынишку родить
АннаНик 10 сентября 2013
Если здоровье в порядке - можно рожать. Если нет, или есть какие-то проблемы - то сто раз подумайте, детям нужна мама, здоровая, крепкая мама.
АннаНик 10 сентября 2013
Ответ дляЛепешечка
Рожайте конечно. Моя мама меня в 38 родила, и это в те времена, когда роженица в уже в 30 лет считалась старородящей))))Потом будете до конца жизни жалеть , что не решились на второго.
Я первый раз рожала в 28 лет, 10 лет назад, и тоже считалась старородящей.
ГЛЮкоза 10 сентября 2013
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Все зависит от того, как вы себя воспринимаете: старой мамой можно быть и в 25 лет. А можно быть молодой, но безголовой мамой. И что для ребенка лучше? Молодая мама, которая спихнет ребенка бабушкам-дедушкам и самостоятельно не примет ни одного решения в отношении его воспитания и развития, или мама зрелая, которая будет ответственно относиться к своему ребенку?!
Есть у меня соседка (таких примеров у каждого найдется куча): работа очень хорошая, высокооплачиваемая и не прям уж загруженность страшная, муж - научный работник, т.е. ребенка привести-увести в школу, на кружки возможность есть, а ребенок живет в другом городе с 2 лет с бабушкой (папиной мамой), там ходит в школу. Девочке уже 10 лет. Маму-папу видит на выходные только и в отпуске. Я не считаю, что такая молодая мама лучше.
А вы еще никакая не старая мама и не говорите о себе так и не думайте, и не позволяйте другим так высказываться. Я первого ребенка родила в 33 года, второго - в 36. И не чувствую себя старой и никто такое мне не говорит. После родов женщина вообще молодеет. Не хвастаючь, но мне было приятно услышать недавно от двух совершенно чужих людей, что мне наверное лет 25-28 (а мне-то 39). И это было сказано ими не в порядке комплимента, а в ходе разговора, между прочим.
У нас в садике в группе старшего сына, кстати, почти все мамы такого возраста как я, только единицы - лет по двадцать .
Конечно, каждый год мы не молодеем и мне чувствуется нагрузка, но это приятная усталость. Если хотите второго ребенка и есть материальная возможность - решайтесь сейчас, не откладывайте.
И вопрос второго ребенка я бы ни с кем не обсуждала - это ваше семейное дело. Каждый пусть с собой и своей семьей разбирается. Не знакомым ведь воспитывать вашего ребенка, им какая разница, в каком возрасте вы рожаете.
я вот о так же считаю, главное ЧТО вы можете дать своему ребенку, а сколько вам лет уже второстепенный вопрос.
Мне почти 32 года и я надеюсь что рожу второго ребенка, и кстати в ближайшие пару лет хочу пожить для себя, а потом родить. Вот про то что я старая совсем не задумывалась, бред какой то