Челюскина• 13 декабря 2017

Что я делаю неправильно в воспитании, или это характер такой?

Дочке 7,3. Последнее время у меня уже глаз дергается. Она меня не слышит, хотя я каждую просьбу повторяю от десятка раз и более, а если и слышит, то делает все равно так, как надо ей.
Пример вчерашнего дня. После школы пошла переодеваться,а я в то время разогревала суп, делала тосты. Кричу ей, чтобы повесила одежду аккуратно. Вечером захожу в комнату и вижу, что ее форма и грязные колготы небрежными комками брошены на стул. Говорю ей, я в душ, а ты вместо чтения перед сном разбираешь одежду". Я понесла грязную с стирку. Через минут 5 зашла, а она уже в постели читает, правда, одежда кое-как развешена. Я ей напомнила, что она наказана и чтения перед сном у нее нет, а раз она нарушила, то и завтра не будет тоже. Дочка сказала, что она забыла о запрете. Я переспросила честно ли она мне говорит, еще раз поговорила о доверии. Она подтвердила, что действительно забыла. Ответила ей, что ладно, раз так, то запрет на завтра отменяю, а сейчас ложись спать.
Уже из ванны услышала шелест, не то страниц, не то постели. Кричу из ванны "Ты читаешь?" и слышу ответ "Я просто очень хотела почитать". При том, что свет в комнате выключен. И подобная ситуация была пару дней назад, когда я сказала, чтобы прекращала чтение и засыпала. А дочка продолжала читать в темноте, слабый свет падал только из ванной комнаты. Я еще тогда ей рассказала о вреде такого чтения для зрения, что иногда восстановить его уже невозможно и это на всю жизнь.... А в ответ только слышу "Я просто очень хотела..."
Вчера я уже не объясняла, а орала, как потерпевшая. Наговорила лишнего, что мои нервы не выдерживают, что жду-не дождусь, когда она вырастет и свалит на все четыре стороны, и пусть тогда делает со своим здоровьем все что хочет.
Наказала отсутствием чтения на 2 дня. И еще хочу сегодня, после школы одеть ей темную повязку на глаза на час, может быть так она прочувствует что такое слепота.
Что скажете со стороны, это характер такой или очередной кризис 7 лет? И где о нем можно почитать, искала, но не нашла. В 3 года было еще хуже (а может не хуже, просто по-другому), моя соседка тогда говорила, что была бы она ее мамой, у моей дочки попа была бы синей.
КрейсерАвроровна• 13 декабря 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Не кидайтесь, а перечитайте всю тему!
моему сыну дай волю, правда поиграть, - будет падать с ног, но не ляжет спать, а нам в садик))).
А у автора - школа! дай волю, а девочка постоянно просит еще чуть-чуть, еще чуть-чуть - будет читать всю ночь и к чему это приведет?
Я уже писала. Что я была точно такой как дочка автора. Отлично выросла выучилась и состоялась. Наказывать лишением чтения не вариант . Есть много других методов. Да и по сути за что наказывать? Вещи висят не так как хочет автор? Сама пусть перевесит. Ребенок не робот.

Меряю от 0• 13 декабря 2017
«Читайте детям не нотации, а книги». Григорий Остер
Оч@ров@Шк@• 13 декабря 2017
На этой цитате было бы логично закрыть тему)
Бедная Лиза• 13 декабря 2017
Поведение моей дочери (9 лет) очень похоже на поведение Вашей. Но мне и голову не приходит быть настолько агрессивной с ней. Бедный ребенок, подумайте, что Вы ей сказали: ’Когда ты уже отсюда свалишь?’ Такие слова останутся с ней на всю жизнь. Вы вместо поддержки, растите ее несчастной. Да, хочет почитать, да не сложила одежду - а Вы всегда сию же секунду делаете то, что Вам говорят? Вот если бы над Вами постоянно стоят такой Цербер и рычал на Вас: ’ Убрала? Свет выключила, я тебя спрашиваю?! Что, еще и кино посмотреть хочешь? А не жирно ли? Ты это заслужила? Иди спать, а то завтра будешь раздраженная и неработоспособная!’ Попуститесь! Научитесь реагировать спокойнее. Ваш ребенок только формирующаяся личность. Ей нужны Ваши добрые советы, поддержка и любовь, а не вечные упреки и рычание. Почитайте статьи о воспитании, поработайте сначала над собой, наконец, попейте успокоительные.
Пленница SexShop-а!• 13 декабря 2017
Я кажется поняла в чем соль, ребёнок у вас творческий, тонкой душевной организации, у меня такая же сводная сестра и такая у неё мама как вы, дёргает ее постоянно, только ей не 7, а 12... та тоже постоянно с книжками, в своём мире, медлительная, стеснительная, но рисует очень красивые картины, мамаша Ее помешана на чистоте, поскольку в жизни кроме кастрюль ничем не занималась, а теперь ее затюкивант та плачет, я Ей намекнула как-то когда совсем уже невмоготу было что может можно с ребёнком помягче, на что был ответ , я же должна Ее вспитывать , короче мне кажется у ребёнка на этом фоне куча комплексов, плюс там ещё бабушка с приветом , и папа тоже с тараканами
Пленница SexShop-а!• 13 декабря 2017
Ответ дляБедная Лиза
Такие слова сказанные сгоряча потом навсегда в голове остаются помню мне когда-то сказали ’ ах ты ж тварь неблагодарная’ , фух хорошо что мне было не 7 , а лет 19-20, в ту же ночь уехала на море , прорыдала всю дорогу
Ворона• 13 декабря 2017
А почему вы решили что ребенок должен складывать одежду так, как вы считаете нужным? Вы всегда делаете то, что вам приказывают и так как этого ждет указывающий?
yokogama• 13 декабря 2017
завидую вам), я всеми силами пытаюсь сыну привить любовь к чтению, получается, но с трудом, а тут ребенок хочет читать САМ, бумажные книги, я была бы счастлива)
Арина85• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Не должно быть перекосов ни в какую сторону.
Тут создалось впечатление, что я свою дочь муштрую. У нее есть НЕМНОГО обязанностей, которые она должна выполнять и все. Я например, не ругаю ее за плохие оценки, т.к. не считаю их показателем знаний. Я учитываю ее впечатлительность и медлительность и понимаю, что это может отразится на оценке. Она недавно получила по контрольной 2 и с таким счастливым видом мне это сообщила, что у нее первая двойка! и шла домой вприпрыжку. Но я точно знаю, что этот предмет она знает и мне этого достаточно, но если бы этот предмет ей не давался, то не делала из этого проблемы, у каждого свои способности.
’Золотая молодежь’, мажоры живут в свое удовольствие, это по вашему хорошо?
У каждого человека есть набор определенных ’надо’, независимо от нашего желания и настроения. От этого зависит наше качество жизни
Да ник то не говорит о том что ’надо’ не должно быть.
но в вашем описании у вас слишком много правил - у дочери от них перегруз и она просто на них забивает.
Вы мне напоминаете мою куму старшую, такая же ’правильная’, но та еще и с оценками пеергибает.
Неужели у вас никода не бывает желания почитать книжку вместо мытья посуды, или купить на ужин пельмени и вместо готовки посмотреть хорошее кино?
Система, режим, контроль должны быть безусловно Но иногда нужно позволять себе и маленькие радости - их то собственно и состоит жизнь.
Ну вот в ситуации со снеговиком. Ладно с едой согласна, если есть проблемы с пищеварение то это важно. Но вот уроки можно было и отложить да и вообще один день не сделать.Первый (может последний в этом году) снег - радоваться надо.

Аноним_1305• 13 декабря 2017
Ответ дляВорона
Ага, прям как мой сын говорит на мою ремарку о том, что в тетради сделал очень много помарок и учительница может за это снизить оценку: ’Мама, если тебе не нравится, как я написал, возьми и напиши сама.’ Занавес. Все-таки есть требования к оформлению тетрадей и работ в них. Сын знает эти требования. Знает о том, что за неряшливость снизят оценку - это никак не провоцирует желания сделать по правилам. Вольному воля? Трудился, все порешал правильно, а оценка невысокая. Что заработал.
Мааарковная• 13 декабря 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Судя по всему вы не читатель. Я такая как ваша дочь была. И бардак в комнате и чтение по ночам. Зрение кстати к моим 38 отличное. Вам не понять как это погрузиться в книгу. И так что нельзя оторваться. Даже ценой сна. Поэтому вы с дочерью не договоритесь и проблемы могут только наростать.
Кстати да. Я из читающих детей, если книга интересная - читала и ночью. Зрение тьфу-тьфу в порядке. Отца жутко раздражало, когда я читаю. Вырывал книги из рук, выбрасывал в окно. Тоже объяснял это тем, что я нарушаю его правила. Я будучи уже взрослой, не могу это понять. У меня для дочери есть табу - обман, воровство, жестокость, но с таким как у Вас - договариваемся.
КрытыхРынков• 13 декабря 2017
что вы делаете неправильно? ВСЕ. Вы калечите психику собственной дочери. Повязку на глаза? На мозги себе наденьте повязку! Не переживайте, сбудутся ваши мечты: вырастет и свалит подальше от такой ненормальной мамашки.
Olka_25• 13 декабря 2017
Ответ дляЗубачистка
Ребенок в 21 веке читает бумажные книги, а мама пытается эту любовь к чтению всячески убить?....ну, автор, скоро будет, как у всех, клацать под одеялом в планшете или телефоне, для этого и свет не нужен и зрение не портится ни разу
+++
я была бы счаслива, если б моя так любила читать!!!
у кумы малая в первый класс пошла, то кума бедная вешается.. читать ни в какую, только из под палки.
Ластоноша• 13 декабря 2017
Мне жаль ребенка, мама неадекват, одни запреты. запрет читать !!! это вообще занавес, я в детстве читала запоями и меня всячески хвалили за это и поощряли. У меня дочь такая как у вас, автор, даже в дурном сне не вижу наказывать из- за чтения. Мне кажется ваша девочка творческая личность и ей с вами не менее тяжело, чем вам с нем. прекратите дрессуру.
Отблеск мысли• 13 декабря 2017
если бы мой ребенок читал...
Xвостокрутелка• 13 декабря 2017
Автор, мягко говоря, вы не правы и задергали ребенка. Лучше бы пошептались с дочкой перед сном о прочитанной книжке и красивом мальчике в школе, даже прямо на ворохе неразобранной одежды. А потом вместе ее повесили. Поверьте, для ее воспитания это дало гораздо больше
Леска• 13 декабря 2017
Ответ дляВолшебная палочка
на рот лучше повязку! зачем кричать, можно один - два раза сказать
И вашим хватает? Моим тоже надо сказать 10 раз, а на 11 уже наорать тогда только делают что-то. Надоело уже.
Аноним_1341• 13 декабря 2017
Ответ дляВатный Пупс
А еще пишут, что она стояла на учете у психиатра.
А тут тоже пора ставить
Посудомойка• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Отчего вам ее стало жалко? Все запреты разумны - режим и вред для здоровья. У нее нет внутренних часов, если ее не ограничивать, будет читать пока сама не уснет, а утром не добужусь (она сова)
не надо переделывать ребенка, бесполезно.
ваша девочка - как я в детстве. да, зрение испорчено, да, бардак вечный в доме. зато благодаря любви к чтению нормально зарабатываю.

ну и с синдромом отличницы завязывайте. не в оценках успешность. не растите комплексы у ребенка. они оочень жить мешают

Амели на мели• 13 декабря 2017
вы дочку ламаете. Не стоит так делать.
Проблема не в ней а в вас. Почитайте умную литературу.
Я натуралка• 13 декабря 2017
вы вообще с головой дружите??
не знаю, что тут прекрасней: ругать за чтение, недоказанный наукой бред про порчу глаз от недостаточной освещенности, наверное отсутвия нормального диалога,
задумайтесь, если ребенок не может вам признаться по чесному в своем желании почитать, что вы делаете не так, я наменку - все!
пейте успокоительное и читайте гипенрейтекр, если хотите нормальных отношений а не несчастного ребенка
Детские_Будут?• 13 декабря 2017
Мне жалко девочку, вы перегибаете, особенно то что вы наговорили, это мрак...
Зубная фея• 13 декабря 2017
Автор троль или просто действительно неадекватна? Автор скажите свою фамилию и адрес проживания я напишу в службу по правам детей, Вас должны контролировать службы и наверное с Вами поработать психолог, а может и психиатр.
Не будь КакСвета• 13 декабря 2017
Ответ дляЗубная фея
чего так надрываетесь?
завтракает ребенок 6 часов, когда автор молчит - это нормально?
Понятно, что все разные, но автор же не бьет ребенка, а наоборот, пытается следить за ее здоровьем, а это главное!
можно подумать вы идеальны???????????????
Посудомойка• 13 декабря 2017
Ответ дляOlka_25
+++
сейчас такое поколение, это нормально. они больше видео смотрят и воспринимают. ничего страшного, как по мне. дети не обязаны быть похожими на нас.
моя любит, когда Я ей читаю, но у меня не всегда время есть на это. ну вот воспринимает она на слух лучше, что же делать.
Вилами по воде• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Не мешаю, а показываю, что у нее есть выбор.
Например, вчера она хотела слепить снеговика возле дома. говорю, да, конечно. Но в первую очередь надо пообедать и сделать уроки. Успеешь, лепи. Если позволить ей вначале делать то, что она хотела, то уроки будут не сделаны или сделаны за полночь
Это не выбор!!! Дрессура!!! У девочки нет детства. Даже мы,выросшие в СССР,знали,что придя со школы,надо погулять, отдохнуть,а уж потом уроки.
Посудомойка• 13 декабря 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
чего так надрываетесь?
следить за физическим здоровьем, ломая психику - это главное?
Накладные мюсли• 13 декабря 2017
Ответ дляБез комплексов
а я тоже так читала и результат - очки с толстыми стеклами. Моя подруга тоже очень любит читать - и тоже в очках. А мама говорила....
це не має відношення до читання
nezhinka• 13 декабря 2017
Не всегда ребенок знает, как именно сделать, так, как надо, я прекрасно помню, как моя мама давала мне задания убирать, мыть посуду и т.п., при этом не показывая, как это делать. У меня сестра старше на 12 лет, когда она выла замуж и съехала. на в 8 лет оказалась убора, мытье посуды, стирка собственных вещей в тазу, глажка формы с плиссированной юбкой на тумбочке, одну часть погладила. вторая помялась, следы от ожогов утюгом на руках есть до сих пор. и тоже все было не так - а как надо - хз... Показывайте по много раз, как нужно делать, делайте вместе с ней, контролируйте, находитесь рядом, пока не сделает, нужно приучать, помогая... Ваш ребенок не уникально вредный, моему 6 лет, позавчера пришел с кружка рисования и запихал кофту и джинсы между кроватью и стеной, бумажки находила до последнего времени по всем темным закоулкам, от прятанья мусора отучила - теперь ныкает носки и одежду, такая новая фишка, им скучно и неохота, так как ведущий вид деятельности в этом возрасте - обучение. а не труд.
Аноним_1331• 13 декабря 2017
Попытайтесь посмотреть на мир глазами своего ребенка. У Вас очень интересная девочка, живущая в своем богатом внутреннем мире. Читающий ребенок сегодня-это большая редкость, ни на какое зрение чтение не влияет (есть столько детей, который и книжки в руки не берут, но зрение все равно плохое). Вам многие мамы завидуют. А Вы неочень понимаете своего ребенка, она другая. И Вас это раздражает. Примите ее такой какая она есть и помните, что любовь мамы -безусловная. И, пожалуйста, про повязки на глаза-полечите своих ’тараканов’ каким-то другим образом. Помните, что ей всего 7 лет . Удачи.