Челюскина• 13 декабря 2017
Что я делаю неправильно в воспитании, или это характер такой?
Дочке 7,3. Последнее время у меня уже глаз дергается. Она меня не слышит, хотя я каждую просьбу повторяю от десятка раз и более, а если и слышит, то делает все равно так, как надо ей.
Пример вчерашнего дня. После школы пошла переодеваться,а я в то время разогревала суп, делала тосты. Кричу ей, чтобы повесила одежду аккуратно. Вечером захожу в комнату и вижу, что ее форма и грязные колготы небрежными комками брошены на стул. Говорю ей, я в душ, а ты вместо чтения перед сном разбираешь одежду". Я понесла грязную с стирку. Через минут 5 зашла, а она уже в постели читает, правда, одежда кое-как развешена. Я ей напомнила, что она наказана и чтения перед сном у нее нет, а раз она нарушила, то и завтра не будет тоже. Дочка сказала, что она забыла о запрете. Я переспросила честно ли она мне говорит, еще раз поговорила о доверии. Она подтвердила, что действительно забыла. Ответила ей, что ладно, раз так, то запрет на завтра отменяю, а сейчас ложись спать.
Уже из ванны услышала шелест, не то страниц, не то постели. Кричу из ванны "Ты читаешь?" и слышу ответ "Я просто очень хотела почитать". При том, что свет в комнате выключен. И подобная ситуация была пару дней назад, когда я сказала, чтобы прекращала чтение и засыпала. А дочка продолжала читать в темноте, слабый свет падал только из ванной комнаты. Я еще тогда ей рассказала о вреде такого чтения для зрения, что иногда восстановить его уже невозможно и это на всю жизнь.... А в ответ только слышу "Я просто очень хотела..."
Вчера я уже не объясняла, а орала, как потерпевшая. Наговорила лишнего, что мои нервы не выдерживают, что жду-не дождусь, когда она вырастет и свалит на все четыре стороны, и пусть тогда делает со своим здоровьем все что хочет.
Наказала отсутствием чтения на 2 дня. И еще хочу сегодня, после школы одеть ей темную повязку на глаза на час, может быть так она прочувствует что такое слепота.
Что скажете со стороны, это характер такой или очередной кризис 7 лет? И где о нем можно почитать, искала, но не нашла. В 3 года было еще хуже (а может не хуже, просто по-другому), моя соседка тогда говорила, что была бы она ее мамой, у моей дочки попа была бы синей.
Мейк-ап форева• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Я не собираюсь жаловаться. Это ваше мнение. Но хотелось бы аргументов. Режим для ребенка школьника и порядок в его вещах это признак идиодизма?
Признаки идиотизма в конкретном случае:
1. Запрещать читать
2. Одевать повязку как метод воспитания или метод чего?
Еще как вариант - автор-ТРОЛЛЬ. Слабо верится, что есть такие неадекватные мамашки
Ок, допустим не тролль. Во сколько ложится спать ребенок?
1. Запрещать читать
Аноним_1305• 13 декабря 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Ха! А с чего Вы взяли что и советы давать легко?? Совершенно нет. Я изучала эту область много лет + много лет работала в той же области, и думаете у меня нет вопросов? Валом! Нет сложностей? Тоже... и нужно прикладывать массу усилий в поиске ответов на свои вопросы, но пока ты в поиске пункт №1 Здоровая психика - должен соблюдаться. А ты ищи свои ответы... Так что лично мне легко не было, в этой жизни пока еще
Та то если вы понимаете, что советуя вы берете на себя большую ответственность. А чем человек глупее, тем легче дает советы
Ватный Пупс• 13 декабря 2017
Ответ дляАноним_1341
Блин в соседней теме пишут мать убила дочь 12 лет... пишут Мама строгая, заставила идти в школу...
Автор идите к психиатру срочно!!!! Пока не поздно... если у вас из-за не сложеной одежды и чтения ребёнка глаз дергается.. вам нужно голову проверить...
вас читать противно, вы занудная истеричная зацикленная с полной башкой комплексов несчастная женщина...
А еще пишут, что она стояла на учете у психиатра.
Бабульция• 13 декабря 2017
Вы больная и конченная особь, мне жаль Вашу дочь, лечите свою голову!!!!
Репетиторша• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Отчего вам ее стало жалко? Все запреты разумны - режим и вред для здоровья. У нее нет внутренних часов, если ее не ограничивать, будет читать пока сама не уснет, а утром не добужусь (она сова)
Давно доказано, что освещение при чтении никак не влияет на здоровье глаз. Поговорите с офтальмологом. И вообще не наказывайте ребёнка чтением, это абсурдно и ужасно глупо!
Раз одела не бу• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Не должно быть перекосов ни в какую сторону.
Тут создалось впечатление, что я свою дочь муштрую. У нее есть НЕМНОГО обязанностей, которые она должна выполнять и все. Я например, не ругаю ее за плохие оценки, т.к. не считаю их показателем знаний. Я учитываю ее впечатлительность и медлительность и понимаю, что это может отразится на оценке. Она недавно получила по контрольной 2 и с таким счастливым видом мне это сообщила, что у нее первая двойка! и шла домой вприпрыжку. Но я точно знаю, что этот предмет она знает и мне этого достаточно, но если бы этот предмет ей не давался, то не делала из этого проблемы, у каждого свои способности.
’Золотая молодежь’, мажоры живут в свое удовольствие, это по вашему хорошо?
У каждого человека есть набор определенных ’надо’, независимо от нашего желания и настроения. От этого зависит наше качество жизни
Первая фраза просто убила.Не ДОЛЖНО быть перекосов ни в какую сторону.Это кто ж вас так в рамки то загнал? Забил практически под плинтус,своими убеждениями и требованиями,мыслями что жизнь подчинена каким то правилам.Будут перекосы, всегда и во всем,в этом мире нет ничего идеального и это прекрасно.Качество жизни изначально зависит от адекватности родителей,воспитания,потом опыта и людей которые приходят в нашу жизнь.Это набор событий,эмоций,впечатлений,людей да еще хрен знает чего.Вы робота хотите воспитать?
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляВалерия1206
Странные у Вас наказания.Я бы попылисоситб или помыть посуду или постирать свои вещи.Читать,не понимаю.Это здорово,что читает.И хочет читать.Не запрещайте.Как сказал Карпачсов, кому нужен порядок в детской комнате Вам или ребёнку?Не лезьте со своими совковыми правиламиКогда ккого то захочет пригласит в миг уберёт.
У меня дочь такая же,ничего не убирает за собой.Одежда и бельё скомкано.Но я набралась сил и мне пофиг.Это её комната, что хочет то пусть и делает.Убирает только тогда когда в гости приходят друзья.
В очередной раз пишу - я не запрещаю ей читать. Я запретила читать в темноте, и если чтение после времени для сна. Я пытаюсь, чтобы она успевала сделать уроки и осталось время для ее хотелок, но не всегда так получается
У нее есть своя комната, где неделями разбросаны игрушки, что ступить ногой негде. Собираем вместо только когда я хочу там пропылесосить. Сейчас в целях экономии отопления, ее комнату ’закрыла’ до весны. Спим в месте в спальне, она меньше и теплее (юго-восточная сторона)
Аноним_1305• 13 декабря 2017
Автор, и еще: вам уже правильно писали НЕ ПОВТОРЯТЬ ДЕСЯТЬ РАЗ
Пришли со школы: не вы на кухню, а дочка переодеваться, а переоделись обе и вместе пошли на кухню, в игровой форме готовить обед и накрывать на стол. ВМЕСТЕ. Но не по принуждению. У меня дочка такого же возраста, им интересно помогать и исполнять какие-то взрослые функции. Да и тосты тоже можно поручить уже дочке.
Бегущаяпо• 13 декабря 2017
Ви радійте, що вона читає. А не в кожному вислові ’наказала’. Лікуйте свої нерви, пийте заспокійливе, рахуйте до 10 в думках і заспокоюйтесь. Або до спеціаліста.
Аноним_1305• 13 декабря 2017
И вот прям сегодня, как только увидите свою дочку ИЗВИНИТЕСЬ перед ней за всю агрессию в ее адрес. Поговорите по душам, она уже в том возрасте, когда такая форма подачи информации воспринимается.
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
У меня муж помешан на чистоте, из серии когда флаконы стоят по росту, мне по началу очень с ним сложно было- привыкла. А дочке достается по полной, в 7 лет она знала, что придя со школы вещи сняла и аккуратно повесил, у каждой вещи есть место в квартире и переставлять не в коем случае -нельзя! Муж никогда не повышает голос, а просто монотонно ворчит. От его любви к чистоте есть определенные плюсы- ребенок никогда не рисовал и не рвал обои, с едой выходить с кухни нельзя- нет крошек и залитых клавиатур, а если что то понадобилось, то найдешь вещь сразу т.к. она может находится только на своем месте. Если вы с детства приучали к порядку, то ребенок к семи лет все должен делать на автомате. Моей в январе будет 12 лет, с этого года со школы приходит сама, разогрела обед, после себя моет посуду, вытирает стол, мойку, чтоб нигде не было капель воды. В комнате у нее все стоит на своих местах, попользовалась-убрала. К нашему приходу должны быть сделаны уроки.
Я тоже помешана на чистоте. У меня посуда по рангу выставлена и все должно иметь свое место. Когда выключают электричество, я в темноте четко могу найти, что мне нужно. С дочкой так не получается. В ее комнате она может творить, что угодно. Одно правило - ее игрушки не должны покидать пределы ее комнаты. Мне достаточно бардака в одном месте
КрейсерАвроровна• 13 декабря 2017
Судя по всему вы не читатель. Я такая как ваша дочь была. И бардак в комнате и чтение по ночам. Зрение кстати к моим 38 отличное. Вам не понять как это погрузиться в книгу. И так что нельзя оторваться. Даже ценой сна. Поэтому вы с дочерью не договоритесь и проблемы могут только наростать.
Раз одела не бу• 13 декабря 2017
Я считаю,автор вам нужен регулярный секс,любовь нужна.Вы как ЖЕНЩИНА не реализованы.
Аноним_1305• 13 декабря 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Я читаю взапой с пяти лет. И под одеялом (так очень интересно), и до полуночи, и после полуночи. Но порядок в письменном столе, в комнате (а по мере взросления и во всей квартире) у меня всегда (не фанат, но все на своих местах и без мусора).
Не согласна, что чтение неизбежно приводит к бардаку.
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Признаки идиотизма в конкретном случае:
1. Запрещать читать
1. Я не запрещаю читать. Запрет был на чтение в темноте и после сна!
2. Повязка не как метод воспитания, а как наочный пример жизни с плохим зрением
Отбой в 21ч.
Оч@ров@Шк@• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Отбой в 21ч.
Если она ляжет в 21.30. А эти пол часа почитает? Норма сна в ее возрасте 10 часов. Не 6 же она у вас просыпается? Атмосфера в семье для детей куда более важна, чем дисциплина.
Чудо-Рыба-кит• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Мой нудит, что легче сделать как он хочет, а у дочки не было шансов- он ее с рождения ’дрессировал’. Я пофигистка, пыль на шкафу не вижу и карнизы два раза в год мыла бы, мужа все это не устаревает-вот он и моет! Я только отвоевала себе свои полки в шкафу- там бардак, и в комод муж не лазит, там мои вещи, а туалетный столик только потеряю бдительность все все флаконы стоят по росту, косметика разложена в идеальном порядке, одним словом кошмар!
вентиляторная• 13 декабря 2017
Прочитав стартпост не нашла ничего такого ужасного в поведении ребенка. Автор, по-моему, Вы перегибаете..
Бегущаяпо• 13 декабря 2017
отбой, комната закрыта в целях экономии...
автор, Ви хвора. Не ображайтесь. Виправляйте ситуацію з собою, інакше дитина Вас просто зненавидить. Дитина пробачає раз, другий, третій.. а потім просто терпить і ненавидить, і чекає, коли виросте і зможе піти від Вас.
Не будь КакСвета• 13 декабря 2017
Ответ дляБрызжу ядом
вот скажите, как нужно с ребенком договориться, если каждый день одно и тоже и мои попытки объяснить, что это же был уговор, на который он согласился, сводятся на 0 ? (например, мультики не 2часа, а хотя бы 30-45мин., но нет, ему всегда мало, в итоге как всегда истерика... и +обиды..)
Ведь есть НУЖНО, МОЖНО и НЕЛЬЗЯ совсем!
КрейсерАвроровна• 13 декабря 2017
Ответ дляАноним_1305
Ну я и не утверждала такого. С возрастом оно проходит. Я о детстве. Из личного сижу перед шкафом пытаюсь вещи свои сложить аккуратно..а глазами в книгу.
Не будь КакСвета• 13 декабря 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Мама вы дура. Запрещать читать.
Не кидайтесь, а перечитайте всю тему!
моему сыну дай волю, правда поиграть, - будет падать с ног, но не ляжет спать, а нам в садик))).
А у автора - школа! дай волю, а девочка постоянно просит еще чуть-чуть, еще чуть-чуть - будет читать всю ночь и к чему это приведет?
Коварная Зая• 13 декабря 2017
а я думала что школьников ,которые ложатся спать в 21-00 не существует .Как можно ложиться спасть в 9 вечера ? .
Согласна с теми ,которые советуют автору посетить психолога .Одежда ,книги это такие мелочи ....
Заместитель автора• 13 декабря 2017
Все так ухватились в это чтение. А если чтение заменить на планшет, тогда станет заметно, что ребёнок не выполняет элементарные вещи, не следит за своими вещами, за своей комнатой, нарушает своё слово и игнорирует просьбы мамы?
Автор, по теме, это кризис 7 лет. Почитайте. И успокойтесь. Моей 8. Понемногу выходим из этого периода.
Коварная Зая• 13 декабря 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Не кидайтесь, а перечитайте всю тему!
и у меня сын такой -будет телек смотреть пока не уснет .Но на то мы и родители чтобы контролировать процесс .Но не орать же из-за этого !
No problems• 13 декабря 2017
Ответ дляПерсонаж Аноним
Мой наоборот, читает когда наказан
Аналогичная ситуация
Katerina_Knows• 13 декабря 2017
ну, ребенок ваш скоро потеряет зрение.
и далеко не все дети складываю одежду.
Ответ дляНе будь КакСвета
Не кидайтесь, а перечитайте всю тему!
Я читала, ничего, выжила