Челюскина• 13 декабря 2017
Что я делаю неправильно в воспитании, или это характер такой?
Дочке 7,3. Последнее время у меня уже глаз дергается. Она меня не слышит, хотя я каждую просьбу повторяю от десятка раз и более, а если и слышит, то делает все равно так, как надо ей.
Пример вчерашнего дня. После школы пошла переодеваться,а я в то время разогревала суп, делала тосты. Кричу ей, чтобы повесила одежду аккуратно. Вечером захожу в комнату и вижу, что ее форма и грязные колготы небрежными комками брошены на стул. Говорю ей, я в душ, а ты вместо чтения перед сном разбираешь одежду". Я понесла грязную с стирку. Через минут 5 зашла, а она уже в постели читает, правда, одежда кое-как развешена. Я ей напомнила, что она наказана и чтения перед сном у нее нет, а раз она нарушила, то и завтра не будет тоже. Дочка сказала, что она забыла о запрете. Я переспросила честно ли она мне говорит, еще раз поговорила о доверии. Она подтвердила, что действительно забыла. Ответила ей, что ладно, раз так, то запрет на завтра отменяю, а сейчас ложись спать.
Уже из ванны услышала шелест, не то страниц, не то постели. Кричу из ванны "Ты читаешь?" и слышу ответ "Я просто очень хотела почитать". При том, что свет в комнате выключен. И подобная ситуация была пару дней назад, когда я сказала, чтобы прекращала чтение и засыпала. А дочка продолжала читать в темноте, слабый свет падал только из ванной комнаты. Я еще тогда ей рассказала о вреде такого чтения для зрения, что иногда восстановить его уже невозможно и это на всю жизнь.... А в ответ только слышу "Я просто очень хотела..."
Вчера я уже не объясняла, а орала, как потерпевшая. Наговорила лишнего, что мои нервы не выдерживают, что жду-не дождусь, когда она вырастет и свалит на все четыре стороны, и пусть тогда делает со своим здоровьем все что хочет.
Наказала отсутствием чтения на 2 дня. И еще хочу сегодня, после школы одеть ей темную повязку на глаза на час, может быть так она прочувствует что такое слепота.
Что скажете со стороны, это характер такой или очередной кризис 7 лет? И где о нем можно почитать, искала, но не нашла. В 3 года было еще хуже (а может не хуже, просто по-другому), моя соседка тогда говорила, что была бы она ее мамой, у моей дочки попа была бы синей.
Аноним_1374• 13 декабря 2017
Запрещать ребенку читать? Из-за одежды?
Мама, вы не в себе явно...
Как по мне у Вас не воспитание а дрессура какая-то
Мама, вы не в себе явно...
ВсеПроВсехЗнаю• 13 декабря 2017
Бедный ребенок, она наверное тоже мечтает уже вырасти и свалить на все 4 стороны.
Мама опомнитесь, пока не поздно.
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляАноним_1374
Запрещать ребенку читать? Из-за одежды?
Мама, вы не в себе явно...
Время подошло ко сну. Если не уснет в определенное время, потом сонная и раздраженная целый день. Если бы не было потрачено время на одежду, которая у нее должна была быть развешена еще после школы, то могла бы почитать недолго, а так это время ушло на другое.
У нее мало обязанностей - порядок на столе, в школьных вещах, сбор рюкзака. Игрушки чаще всего собираем вместе, иногда помогает пыль протереть... все! Считаю, что я не слишком напрягаю своего ребенка. Может излишне контролирую? У меня синдром отличницы
Хотела услышать мнение со стороны
Царевна в уггах• 13 декабря 2017
Радуйтесь, что ребенок вообще читает, а не сидит в планшете или телефоне
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Мама опомнитесь, пока не поздно.
Отчего вам ее стало жалко? Все запреты разумны - режим и вред для здоровья. У нее нет внутренних часов, если ее не ограничивать, будет читать пока сама не уснет, а утром не добужусь (она сова)
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Я и рада, но без фанатизма. Мы договорились, что если любишь читать перед сном, то идти в постель надо раньше. При этом она очень медлительная, и не всегда появляется это дополнительное время, сколько ей не напоминай. И она начинает хитрить, читает в темноте. Разве это нормально? и этому я никак не рада(
Мания-Величия• 13 декабря 2017
Бедный ребёнок. Найдите другой подход. Пусть читает сколько хочет, пока не уснёт, а вы ей обеспечьте свет и поддержку. Насчёт выполнений ваших поручений или желаний то не надо так строго научится. Она ж берет пример с вас. А вы помогите 100 раз ей (делайте это вместе). На 101 она сделает это сама.
Волшебная палочка• 13 декабря 2017
на рот лучше повязку! зачем кричать, можно один - два раза сказать
Непогодка• 13 декабря 2017
Вы прямо мою в 5 лет описываете - повторять надо по 10 раз, а пока голос не повысить. Своей головой вообще не думает - все пытается делать так как она хочет при этом бывает, что решения принимаются в её пользу, но бывают случаи, что нужно слушать родителей.
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляАноним_1369
мама явно не авторитет и загоняется.
Тоже так думаю, т.к. мои просьбы игнорируются, хоть я их и аргументирую. Запреты тоже объясняю. А почему так, не знаю(
Зубачистка• 13 декабря 2017
Ребенок в 21 веке читает бумажные книги, а мама пытается эту любовь к чтению всячески убить?....ну, автор, скоро будет, как у всех, клацать под одеялом в планшете или телефоне, для этого и свет не нужен и зрение не портится ни разу
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляАноним_1315
Какое время,потраченное на одежду?5 минут?
Да, минут 5. И до этого ей сказала, что на чтение больше 5 минут не будет, иначе не выспится. А когда увидела скомканную одежду, то чтение отпало. Хотя знаю, что она очень любит читать именно перед сном
Кофр для ноги• 13 декабря 2017
По сравнению с теми комплексами и психологическими проблемами с которыми столкнется ваша дочь по ВАШЕЙ вине, плохое зрение фигня....
Аноним_1374• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
Хотела услышать мнение со стороны
Вы ОЧЕНЬ сильно контролируете! Свой синдром отличницы Вы вбиваете ей в голову и растите неврастеничку и перфекционистку. Зачем???
Смяла одежду, пусть завтра идет в мятой.
Поздно легла, пусть встает рано и вялая идет на уроки. И пусть бесится.
Ребенок должен учиться, причем на своих шишках. В этом задача детства. А Вы просто заносите ей ж и дергаете постоянно.
Попуститесь. Ничего страшного в ее походе в мятой форме нет. И в том, что бы дать ей утюг тоже нет.
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляВолшебная палочка
повязку на глаза? себе наденьте
А каким образом ребенку показать, что такое плохое зрение и слепота.
Порекомендуйте ваш способ. Я и создала тему, т.к. уже не знаю, как мне правильно донести дочке, что такое хорошо и что такое плохо
Зубачистка• 13 декабря 2017
Ответ дляАноним_1369
мама явно не авторитет и загоняется.
Вот любопытно, как стать этим самым авторитетом? У нас в окружении много детей, из них послушных не так много, один флегматик, которому все пофиг, остальных лупят, я об этом знаю. Подозреваю, что в таком возрасте авторитет чаще строится на страхе....для меня папа был ’авторитетом’, слушалась беспрекословно, он меня почти никогда не бил, но муштрувал...не выполнила какое-то задание днём, мог поднять с кровати в 2 ночи, потеряла ключи, выгонял их искать на улицу часов в 11 ночи, в 8 лет и т.д.
Вы о таком авторитете говорите?
Голубая фишка• 13 декабря 2017
странное впечатление от вашей темы.
Во первых , как вы замечательно боретесь с ’ребенкиной’ потребностью в чтении . Запрет читать ? Браво. Ну пусть не читает , а живет ,как разгильдяйка. Ведь вы не учите ее сложить вещи , вы хотите, чтобы она сама выстроила логическую цепочку ? Напрасно . Она и складывать не будет и читать перестанет.
Во вторых , ее часы-ее сложность , но никак не проблема. Она научится с этим примиряться. Т.к. ее часы не исправить никак. А вы ее лицом об тейбл,что будет лишь так, как я хочу. На мой взгляд -это как поменять цвет глаз данный нам от рождения.
И последнее , и видимо самое главное . Вы видимо и сами ей либо не даете достойных примеров, чтобы у нее был интерес поступать , как вы. Либо уже забодали своими постоянными шпынами и придирками. От осинки не родятся апельсинки. Увы((((
Челюскина
• 13 декабря 2017
Ответ дляВолшебная палочка
Кричать, кстати, начала после того, как она пошла в школу, сейчас 2 класс. Там учитель - полный неадекват. Вот она именно орет и обзывает детей, и так каждый день. Поменять не на кого, т.к. одна школа с одним классом. И стала замечать, что теперь, чтобы меня услышали, мне тоже приходится кричать.
А говорю не один и не два раза, а намного больше(((
Голубая фишка• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
каким образом показать ? На себе .
Вы ж о себе говорите и печетесь ?
Аноним_1369• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
я была дала возможность проверить, день делает как она хочет и посмотреть что получится и маме дочке
Зубачистка• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
У вас свои, узкие, представления о хорошем.
Для меня то, что ребенок почитает перед сном любимую книгу и ляжет спать довольный и умиротворённый, пусть на 20 минут позже положенного - хорошо. А то, что он ляжет вовремя, но после конфликта с самым родным человеком, в состоянии стресса - плохо.
Сбавьте обороты, иначе невроз вашей девочке гарантирован. Похуже плохого зрения.
П.с. признайтесь честно, к мужу тоже выдвигает кучу требований и ограничений?
13чудоСВЕТА• 13 декабря 2017
Считала, что девочка разбалована, пока не дошла до повязки. Автор, вы вообще нормальная? Я не понимаю, как взрослому человеку могло такое прийти в голову. Себе нацепите повязку и ходите сколько влезет, может об угол стукнетесь, а там и мозги на место встанут.
Кофр для ноги• 13 декабря 2017
Ответ дляЧелюскина
5 минут на чтение - это не поблажка, это издевка!
Вы не мама, вы цербер!
Воспитывать и дрессировать -это разные вещи,это первое что вам нужно понять.
Второе - дочка не должна быть такой как вы хотите!
Третье - читайте, хороших книг по воспитанию детей очень много, ищите.
Например: ’Общаться с ребёнком. Как?’ или
’Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили’
Вы не мама, вы цербер!
Губы рыбы• 13 декабря 2017
Дочка у вас очень хорошая. А вам к психологу. Блин, вы ей все детство портите.
Ответ дляЧелюскина
Всю жизнь читала под одеялом и в темноте и с фонариком, мое зрение как у снайпера мне 38 лет.
Вы жутко нудная и напряжная мать, дальше ваша дочь еще сильнее будет делать то что хочет, вам на зло.
Моему 16, не хочет убирать свои вещи пусть не убирает, это его комната.
Иногда он кидает, как ваша дочь, чаще все аккуратно складывает, но я не вмешиваюсь и так было лет с 6ти.
Рассказывала, что его комната станет складом хлама, если не убирать.
Кстати, мне тоже иногда лень и я просто кидаю вещи на стул и пью чай, мне так нравится.
Если вещи помнуться, можно завтра новые надеть.