Голубая фишка• 13 декабря 2017
Химия в 70 лет каковы шансы.
9 лет назад у папы обнаружили рак прямой кишки 3 стадия, прооперировали , сделали облучение и все было нормально. И вот через 9 лет рецидив, опухоль на том же месте только вросшая то есть оперировать нельзя. Вывели стому чтобы не было непроходимости и предлагают химию 6-7 сеансов . Я не знаю выдержит ли он ? Может кто сталкивался подскажите.
Пэрисхилтонша• 13 декабря 2017
Все зависит от вашего папы, насколько он хочет в таком возрасте жить. Если желание огромное, то стоит попробовать и тогда точно все получиться. Если огромной тяги к жизни нет, то может не перенести химию.
Голубая фишка
• 13 декабря 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
спасибо
Брыкалка• 13 декабря 2017
Это тяжелое решение, и наверное он должен принять его сам, химия - это ходячий труп, при слабом организме, она добьет человека, раньше чем рак
Голубая фишка
• 13 декабря 2017
Ответ дляБрыкалка
Да еще забыла написать метастаз нет
Пэрисхилтонша• 13 декабря 2017
Мы бабушке отказались от химии, ей было правда 77. Она б не перенесла, так как дедушка умер раньше( тоже от рака) и она очень тосковала по нему. Поддерживали народной медициной еще 5 лет. И она не мучалась, до последнего ходила, когда слегла, то умерла за 3 дня.
Автор, сил вам, терпения и папе здоровья!!!
Голубая фишка
• 13 декабря 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
спасибо
Не за Будка• 13 декабря 2017
Родственнику делали в 76 лет , тоже операция сперва была, потом рецидив, после зимой ещё три года прожил, из них полноценно где то 2.5 точно, потом, конечно увядать стал. Держитесь, советуетесь с докторами, папе - сил и оптимизма.
Люблю кетчуп• 13 декабря 2017
Никто вам не скажет, поможет или нет. Папе было почти 70, химия помогла, опухоль почти ушла, но потом были последствия химии. Папа умер через 4 месяца после последнего курса. А тетка 80+ в аналогичной вашей ситуации уже три года со стомой, химию и не предлагали из-за возраста.
мистерЛяпсус• 13 декабря 2017
решать ему и вам, но я бы не делала. у меня в прошлом году ушел папа - рак легкого, проросшая, оп не предлагали, большая, без метастаз. перед 1 курсом химии анализы все были на возраст 60-62 в его 72 года. его не стало после 3го курса, сердце не выдержало. и я, и мачеха были против химии, но он принял решение сам, ну и врачи тоже убеждали. его хорошо лечили, по льготам, препараты, внимание. сердце было как у молодого. до химии.
Гидроусилитель руля• 13 декабря 2017
Нужно ли? Это тяжело, это дорого, это мучение. Может пусть живет с родными и наслаждается каждым днем своей жизни, а не по больницам мучается? К тому же сейчас это такой бизнес, к сожалению...
мистерЛяпсус• 13 декабря 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
бабуля моего бывшего мужа лишилась желудка и большей части кишечника ну и все женские органы, рак желудка 3 ст, отказалась категорически от химии - она медик, к слову, хирург, ей было 53, и представилась в 82.
Я такая - жду трамвая• 13 декабря 2017
Он должен сам решить. Но при любом исходе вы себя винить будете. А вот если бы не химия, то ... А вот если бы химия, то.... А почему мы настояли... А почему мы не настояли...
Но как говорила одна моя знакомая врач, он в таком возрасте, что имеет право умереть натужившись в туалете. Пусть решает сам а ваша задача поддержать любой его выбор.
Брыкалка• 13 декабря 2017
Ответ дляГолубая фишка
Да еще забыла написать метастаз нет
Метастаз нет и их не обнаружено - это 2 разные вещи. Знакомый онколог профессор мне говорил. что довольно часто их на КТ, МРТ невидно, но они есть, наверняка может сказать только хирург во время операции
БезПаспортаНеПродаю• 13 декабря 2017
Никто не скажет как поведет себя организм. Все очень индивидуально. Нужно пробовать.
БезПаспортаНеПродаю• 13 декабря 2017
Ответ дляБрыкалка
Как раз хирург во время операции сказать о наличии отдаленных метастазов не может! Самое информативное - ПЕТ КТ.
П. С. В семье хирург.
Брыкалка• 13 декабря 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
П. С. В семье хирург.
об отдаленных не может, ясен пень, он же не режет весь организм, но вокруг очага может, где искать-то модное ПЕТ КТ обычному человеку, особенно в провинции, большинство делают обычное или МРТ, а там часто невидно
Думы мои думы• 13 декабря 2017
Моей свекрови свекровь тоже болеет, вывели стому 4 года назад (в больнице говорили, что метастаз нет, но ничего уже не поможет). Сейчас ей 80, бегает. Прошла курс химий инъекций в 3 этапа, принимает курсами в таблетках. Бороться нужно всегда и до последнего. Папуле вашему желаю держаться и не сдаваться, каждый день жизни ценен.
Голубая фишка
• 13 декабря 2017
Ответ дляДумы мои думы
спасибо
БезПаспортаНеПродаю• 13 декабря 2017
Ответ дляБрыкалка
Делается КТ с контрастом
советский цирк• 13 декабря 2017
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
П. С. В семье хирург.
ПЕТ КТ сделала ребенку ) а наши специалисты могут правильно его расшифровать?
Люблю кетчуп• 13 декабря 2017
Ответ длясоветский цирк
Могут. Только ПЭТ КТ плохо показывает мозг, у папы не увидели метастазы в мозге
советский цирк• 14 декабря 2017
У кого то в мозге не увидели у кого то в легких значит читать не умеют)наш онколога сказал я его не могу прочитать и пойми все ли хорошо ) надо будет кт делать через три месяц