кнопкодав• 14 декабря 2017

В 315 школе сказали что в следующем году изменятся правила набора первоклаников

Только по прописке будут набирать
Нам в таком случае светит только 309 школа(((
Девочки, кто что слышал?
tania_lu• 14 декабря 2017
Вставлю и свои ’5 копеек’. Постараюсь кратенько, так как изучала вопрос - дочь пойдет в первый класс в следующем году. Во-первых, на данный момент есть 3 варианта: 1- прием без тестирования осуществляется в общеобразовательные школы, куда берут деток по прописке/месту проживания (список улиц и домов можно найти на сайте школы) , лишь небольшое собеседование (могут и без него) при приеме документов , 2- прием в специализированные школы или гимназии с углубленным изучением конкретных дисциплин по результатам тестирования (часто очень сложного), на которое нужно записываться заранее, 3 - вариант коррупционный (для себя не рассматриваю). Во-вторых, из интервью Лилии Гриневич, принятый закон ’Про освіту’ не уточняет вопрос о тестировании (его отмене), будет весной подаваться дополнительный детализирующий закон ’Про середню освіту’, вот в нем и хотят отменить все тестирования в первый класс во всех школах, так как определить хорошо ли будет учиться ребенок и способен ли вообще у шестилеток невозможно. Поэтому будут отменять гимназийную младшую школу (1-4 класс), она везде будет общеобразовательной и без тестирования в первый класс, а далее с 4 класса уже можно выбирать идти в обычную школу или в гимназию (по результатам экзаменов/тестирования и пр.). Еще непонятно как пропишут механизм, возможно введут электронную очередь или еще что-то, ведь в перенаселенных районах все равно будет ожиотаж. Как я понимаю, пока закон примут, пока он вступит в силу, думаю, отмена тестирования коснется уже деток, которые пойдут в 2019 году, наверное, а в 18-м нужно смотреть по каждой школе конкретно. Ведь уже некоторые гимназии перешли на новый режим еще в прошлом году, например, Славянская гимназия в Киеве уже перевела младшую школу на общеобразовательную по прописке/проживанию, как и Инженерная гимназия, там закрыли вообще младшую школу, так как по статутным документам гимназии не имеют право иметь младшую школу. В-третьих, специализация классов таки будет, но в старшей школе. В-четвертых, на Позняках, приблизительно младшая школа везде одинаковая. Как мне советовал директор одной гимназии, мой бывший учитель, которого я случайно встретила в метро, нужно выбирать учителя, ПЕРВОГО УЧИТЕЛЯ, а не школу, и школа должна быть рядом с домом, а вот после 4-го класса, там, да, уже важно, какая школа/гимназия/лицей.
Надеюсь, не утомила своим ’полотном’, может кому-то будет полезно, и реформа вводится не только в Киеве, а по всей Украине.

Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляНаездница
а вы не узнавали сколько появилось частных школ?
Дали право родителям на индивидуальное ( дистанционное ) обучение.
Уже формируются семейные школы.
Учителям будет право оформляться как СПД и учить детей в семейных школах
Но,семейные школы не дают атестат о образовании гос.образца
Чтобы его получить, детей зачисляют на экстернат ,и они будут сдавать там зачеты и контрольные, после чего им выдают в установленном порядке школьные табели и аттестаты об окончании школы
Вот такая система будет набирать обороты.
Семейные школы будут открываться в квартирах и домах ( что не нужно строить щколы ) Учителя СПД будут платить налоги со своей деятельности
Некомильфо• 14 декабря 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
у нас спец школа, донька в першому класі, проходили тести і співбесіду, а на наступний рік, директор сказала, що знімають статуси спец шкіл, і набір по прописці,але цікаво, якщо є 100 місць, а заяв 130, то як будуть брати з лінійкою відстань будуть вимірювати до дому
у нас спеціалізований сад-школа, правда що набір за місцем проживання, а не пропискою. в нас взагалі прописка іншого міста.
Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляВкаблучках
поверьте нас тут знающих много...позняки -осокорки со школами беда и тыс. у.е могут не помочь в классах по 42 чела еще и прут со всего пригорода и осокорковских дач( мы со скандинавки ... )самая обычная школа .книжки по английскому очень слабые .зато слух пустили что ’шторки красивые’ вот и все лезут
у нас Отрадный р-н выросли 5-ть многоэтажек, а школ не построили. В классах тоже на головах сидят . В этом году еще один первый класс набрали.Стоят еще две многоэтажки возле школ
Пописанная парта• 14 декабря 2017
Ответ для270805
В Киеве - это не реально, много приезжих, которые снимают жилье. Как же их дети будут учится? Наверное, не по прописке, а по месту жительства.
Наверное, первая очередь будет за теми, кто зарегистрирован. Мне так кажется.
Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляtania_lu
полотно очень информативное
Только вот ,когда они это доработают.
Ничего особо и не готово к реформе. Новый год праздники, месяц-другой и летние 3-х месячные каникулы у реформаторов. Ни учебников, ни инструкций - ничего нет.
Мейк-ап форева• 14 декабря 2017
Ответ дляОбращеница
не во всех школах сидят на головах,54 как всегда недобор) просто родители хотят только в 52,173 ,310.
Айболитная• 14 декабря 2017
Ответ дляТак точно!
+
Автор и город не указала) Неужели Вы думаете, что тут все в курсе Вашей школы? Или одна по Украине такая?)))
для автора по ходу одна-единственная и о ней все должны знать..
Мейк-ап форева• 14 декабря 2017
ой,не 310 а 324

Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляМейк-ап форева
Значит в 2018 году и в 54 школе будет перебор уже.
Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляМейк-ап форева
ой,не 310 а 324
кстати, меня спрашивают о 310 школе. Она хоть живая еще ?что-то с нее раньше многие бежали
tania_lu• 14 декабря 2017
Ответ дляОбращеница
полотно очень информативное
Только вот ,когда они это доработают.
Отож! Хотя у нас в стране по-другому и не бывает ))
Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляtania_lu
Как с мед реформой.
Через 10 дней Новый год, а договоров на обслуживание еще не составили
ОноВамнадо• 14 декабря 2017
Ответ дляПошаманю
Смысл тогда в этих собеседованиях...:) а вообще не имеют права.
Отбор по классам - А, Б, В.
Мейк-ап форева• 14 декабря 2017
Ответ дляОбращеница
так и сейчас вроде в очереди не выстраиваются.Я не знаю,ее даже не рассматривала.Хотя для работающих родителей вариант не плохой возможно.
Меряю от единицы• 14 декабря 2017
Ответ дляПописанная парта
это нарушение Конституции и ЗУ ’О свободе передвижения и выбора места жительства’
2410diana2410• 14 декабря 2017
Ответ дляНе любовница
Девочки, а в интернете есть где-то эти списки улиц к школам? Мы не по прописке живем, по месту жительства школа рядом. В школу в 2019 году. Это что, уже идти записываться? Школа специализировання сейчас, с сентября будет обычной? У нас еще и задержка речи, нас могут не взять?
У вас задержка речи? А сколько вам лет? Вроде нормально излагаете мысль в письме...
Просто Филя• 14 декабря 2017
Ответ дляПошаманю
Это не только в 315 школе, это с 1 сентября везде так. Должно быть. Вы сможете попасть в вашу желаемую 315, если там останутся места после набора детей по прописке.
Знаю эту школу, скажу Вам точно, что там мест не останется.
IrinnkA• 14 декабря 2017
Ответ дляОбращеница
ГДЕ ВІ увидели киевлян в Киеве.
Тут уже ВСЕ кроме киевлян
Да прям. За себя пишите

IrinnkA• 14 декабря 2017
Ответ дляМеряю от единицы
в официальной формулировке, если она где-то есть, не может быть слова ’прописка’. место жительства - возможно. так это понятие не тождественно регистрации, сколько людей в арендованных квартирах живут, и ’прописка’ у них в других городах. да и законное право родителей выбирать учебное заведение вроде не отменял никто.
Да-да, я нашла школу классную на Гоголевской (номер забыла), так нет, по прописке и хоть тресни. А приезжают туда на машинах половина учеников. Интересно, по прописке устроили, а едут с левого берега? Ответа нет
Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляIrinnkA
Да прям. За себя пишите
ну один киевлянин на 100 приезжих и переселенцев .Так правдивей картина?
IrinnkA• 14 декабря 2017
Ответ дляОбращеница
Она такая давно но киевляне то остались. Надо просто знать где искать)
Обращеница• 14 декабря 2017
Ответ дляIrinnkA
да... ’исчезаем’,как мамонты
Скоро только в определенных местах будем тусоваться и на ушко говорить друг дружке :Я коренной киевлянин и пропуск показывать
Меряю от единицы• 14 декабря 2017
Ответ дляБубль Гум)
Да, вы правы!
НО вместо прописки стала регистрация. Я не получаю деньги на ребенка, потому что нет регистрации, инспектор сказала по закону не положены выплаты!
Или попробуйте оформить карту в банке или кредит взять?
глупость вам сказала инспектор. по закону выплаты положены гражданам Украины, независимо от места жительства и наличия или отсутствия регистрации. так в законе сказано.
IrinnkA• 14 декабря 2017
Ответ дляНе любовница
Уже ищите логопеда и срочно занимайтесь. Толку что вас возьмут если ребенок неправильно выговаривает звуки и слова? И надо точно выяснить перед школой (как правило это уже можно понять), про дисграфию и дислексию - это сопутствующие ЗРР проблемы
IrinnkA• 14 декабря 2017
Ответ дляОбращеница
да... ’исчезаем’,как мамонты
Просто Филя• 14 декабря 2017
Ответ дляliss
Ну олени светодиодные в коридорах и аквариумы с рыбками
И еще английский 5 раз и больше в неделю, многие преподаватели очень сильные, классно готовят, практически нет детей из неблагополучных семей, все средний уровень+
Бубль Гум)• 14 декабря 2017
Ответ дляМеряю от единицы
Она конкретно сослалась на какой-то закон, но номер я забыла. И спросила, а как без прописки взять справку о составе семьи?
Просто Филя• 14 декабря 2017
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я в теме.Киев,Позняки.Директор Бирюк А.А.главный коррупционер.Он, кстати сам себя так называет
Про коррупционера - не знаю, но знаю точно, что очень сильный математик и старшеклассники его просто обожают.
Кашка-маняшка• 14 декабря 2017
Ответ дляОбращеница
я думаю,что наоборот .
За пределами Киева думают,что только тут жизнь и прут сюда и прут,как в рукавичку.
Почему же дома не жить ,работать,развиваться и требовать у местніх властей ответа за их деятельность?
Только и слішно Киев и киевляне.
То біл Донецк, а теперь на Киев перебросились.Некуда свою желч излить?
вы сама откуда туда понаехали? желчью не захлебнитесь, куевлянка)