Заикальница• 15 декабря 2017

У кого доход 40 тыс грн, на чем экономите?

Налитое яблочко• 15 декабря 2017
Очень мало. Впритык хватает. 3 человека и котик.

Наивная Хо• 15 декабря 2017
У нас больше, но по расходам с трудом укладываемся в 40-45 тыс (без учета отдыха, ремонтов и покупки техники). Очень много тратится на образование. Живем скромно, лишнего не покупаем, на выходные в Париж и Милан не летаем. Одежду и обувь покупаем в среднем ценовом сегменте, хорошего качества, носим подолгу.
Наивная Хо• 15 декабря 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Два котика - 1600 грн в месяц в среднем. А у одного начало побаливать ухо - еще сколько потянет ветеринар.
Vitalinka1987• 15 декабря 2017
Автор, на чем экономим - да в общем-то на всем, если честно... В кафе ходим несколько раз в месяц, не больше. Одежду тоже стараюсь покупать с умом, лишние деньги не тратить. Косметику дорогую не покупаю, только на распив, декоративка у меня недорогая. В общем-то покупаем все необходимое, мы не нуждаемся сильно, конечно, но стараюсь деньги экономить и покупать только то, что действительно нужно... Как-то так. Но я стараюсь по 200-300 у.е. откладывать. Прошлый месяц не отложила ни копейки.
Налитое яблочко• 15 декабря 2017
Ответ дляНаивная Хо
У нас котик 3000 тыс. выходит.))) Лечение не входит. Только еда и туалет.
ДелайКак_Я• 15 декабря 2017
Ответ дляГоспожа Белладонна
Послушайте, но две з\п по 10тыс - это уже 20! И если без детей, это больше, чем 40 на 4х!
И знаете, пусть стыдно будет тем, кто не спешил стараться, учиться ленился и теперь сидя на ж ровно, рыдает, что 3тыс и дети. Кто ему виноват? Мы не воруем, взяток не берем, больничные тоже стараемся не брать, отпуск 2 нед раз в год и работа по 12 часов с одним выходным. А до этого мы учились 5 лет и работали одновременно, кто вам мешал сделать так же??
+++
И работать я начала ещё со школы.
В универе 2 специальности одновременно + работа. В свободное от работы время училась дизайну и программированию.
Сейчас я немного подустала. Сейчас нас трое работает. А то и четверо иногда. А раньше я одна все делала и в количестве в 2-5 раз больше и качественней.
Вряд ли тот, кто сам себе и технолог, и дизайнер, и верстальщик, и менеджер по закупкам и сеошник, менеджер по продажам, и креативщик, зарабатывает 3 тыс. грн. За 3 тыс отдача от труда очень ограничена. Это всего лишь прибрать 10 стандартных квартир-двушек. 3-4 дня моего труда, если грубо обобщить
Наивная Хо• 15 декабря 2017
Ответ дляНалитое яблочко
У вас породистый? У нас два обормота с помойки )))
Vitalinka1987• 15 декабря 2017
Ответ дляГубы рыбы
Вот как?
У меня подруга сама дочку растит. Ей на дочку: школа, кружки, тренировки - около 2000 грн надо, коммунальные около 2000 грн в месяц, кушать по самому мизеру 2000-3000 и одежда еще периодически, вроде как нужна.
Ей без одежды по мизеру на жизнь надо 6000-7000 грн. Это в обрез.
В цирк ребенка не своди, в кафе не сходи. Никуда не сходи.
Как вам хватает?!
Есть просто люди, которым ничего не нужно. Для них нормально питаться очень просто, есть самое бюджетное, одеваться в секонде, ловить скидки, дорогие вещи не хотеть, и т.д. Таким, наверное, хватает.
Госпожа Белладонна• 15 декабря 2017
Еще из экономии - вообще не ходим по ресторанам, только летом можем в уличной кафешке поужинать и на отдыхе. Не пьем, не курим. Не устраиваем пьянок-гулянок-обжиралок. Не покупаем почти экзотику у нас и мусорные продукты вообще. Стараемся вести зож, много гуляем ногами в парке, у моря. Я не делаю никаких идиотских губ-бровей и уродских нарощенных ногтей, обычный уход не в крутом салоне. Муж неприхотлив к одежде, считает глупостью переплачивать за понты, может ходить в кожаной обуви местных производитеей и одежде с какого-нибуль олд-неви и великолепно себя чувствовать.

Пасти Ла• 15 декабря 2017
Ответ дляLoveYou
А вы думаете, что зарплата так сильно зависит от количества потраченного времени на нее и ответственности? Нет, только не в нашей стране.
А где Вы увидели слово зарплата? Тема о доходе. Это дивиденды, частный бизнес. Насчет ЗП - перед ВР митингуйте! Это там высокие ЗП!
Наивная Хо• 15 декабря 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Неужели при таком доходе нужно экономить? Хотя, если питаться в кабаках, менять машины каждый год, посещать дорогие курорты и крутые салоны красоты вполне возможно, что вам не хватает.
Как вы примитивно и потребительски мыслите (((
ДелайКак_Я• 15 декабря 2017
Ответ дляLoveYou
Ок, если вы так считаете, устройтесь на работу за 20-30 тыс, хотела бы я на вас посмотреть. Вакансии есть.
Наивная Хо• 15 декабря 2017
Ответ дляLoveYou
Девочки, зачем такие темы делаете? Это чтоб обычные люди, у которых з/п 5-10 т. в лучшем случае и которых таки в стране большинство, сейчас себя почувствовали г...м?
Ну не понимаю этих тем, выглядит как издевательство.
40 тыс - это такие же обычные люди! Включайтесь в реальность!
Налитое яблочко• 15 декабря 2017
Ответ дляНаивная Хо
Породистый, Невский Маскарадный. Очень привередливый в еде. Да, какая разница, хоть с помойки, все равно самые любимые. У нас был с помойки, 15 лет прожил. Тоже был аристократических кровей, видимо, шо попало не ел.)))
ДелайКак_Я• 15 декабря 2017
Ответ дляLoveYou
Кстати, насчёт времени вы отчасти правы. Дело не во времени, а в эффективности. Я одна успевала делать в три раза больше, чем трое моих наёмных. Иногда я ловлю себя на мысли, что порой инструктаж дольше провести, чем самой сделать...
Компас Ижевска• 15 декабря 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
понимаете, у людей со средним доходом, зачатую много обязательных ежемесячных трат (машины, частные школы, сады, у кого-то аренда), поэтому остается не так уж много
Я честно не пойму
Для меня можно экономить на всём
Как не тратить на что-то, так и если что-то покупать то найти по максимально низкой цене
Дея Торис• 15 декабря 2017
не провожу каждый уикенд в Париже(
LoveYou• 15 декабря 2017
Ответ дляКлараЦеткин
Например?
Госпожа Белладонна• 15 декабря 2017
Ответ дляНаивная Хо
Кошечка старенькая и собачка. Кормим мясом - это тоже экономия против корма)) Покупаю обрезь говяжью у одного продавца много лет, когда-то по 15 грн, теперь по 50-60. Съедают 6 кг в месяц.

МисисПропер• 15 декабря 2017
Ответ дляparele
На мечту хотя бы копите?) Или так, по привычке?
на всякий случай) смотрю,что скоро холодильник нужно будет менять...а вообще жизнь научила. я в 29 осталась вдовой с ребенком на руках, вот и пришлось научится,чтоб ни у кого ничего не просить.
Наивная Хо• 15 декабря 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Да, наши тоже самые любимые-затисканные-зацелованные )) Один серый, другой рыжий - два веселых гуся ))))
LoveYou• 15 декабря 2017
Ответ дляНаивная Хо
Не навязывайте свою реальность ;) Оглянитесь по сторонам.
Да, есть люди с доходом 30-40-100 тыс. и выше. Но большинство имеет гораздо меньше. Это точно, и в этом вы меня не переубедите.
Я не тону• 15 декабря 2017
В основном деньги уходят на развитие ребенка и машину. Я еще страдаю интернет-шопоголизмом. Но както так получается, что денег не хватает.
У нас везде экономные лампочки, счетчики на все, что можно и мы редко ходим на развлекаловки. Ни разу не были в аквапарке =) Исключения - новогодние представления почемуто. Мы покупаем себе верхнюю одежду раз в пару лет. Ребенку почаще. Но в секонде никогда не покупали ничего.
Отдых раз в год. И даже по стране особо не катаемся.
На питании, думаю, экономим. У нас редко бывает не то что красная рыбка, а и рыба вообще. Ее никто не любит кроме меня. Но тратимся на сосиски и прочьи вредности. Всякие необезательные продукты (синие сыры, авокадо, необычное мясо) покупаем очень редко. Алкоголь не пьем, разве что пиво мужу.

мда... прочитала по описанию трат - бедные люди =( Реально не знаю, куда деньги уходят
Все траты какието единоразовые. То ремонт на кухне, то операция, то долг отдать, то курс массажа по состоянию здоровья. Непонятно на чем экономить и куда бежать.
IrinnkA• 15 декабря 2017
Ответ дляФокус-Покус
У меня в 2002 была 56 стипендия и 71 зарплата (полставки) и я считала себя мегагламурной)))
Это у вас еще стипендия хорошая. Я начинала учиться в 96м, так у нас 9 грн в месяц было. Я покупала на нее прокладки, йогурт аж 4 штуки и помаду. На оптовом возле вокзала, а помаду в магащинчике испанской косметики, там же возле вокзала. А заканчивала в 2001 с 40грн/месяц и 60грн пенсия по утрате кормильца. Хватало, я еще и откладывала
Наивная Хо• 15 декабря 2017
Ответ дляLoveYou
Кто лично вам мешает иметь 30-40-100 тыс и выше? В моем окружении именно такие зарплаты и доходы. Меньше 20 - только у работающих студентов и бюджетников.
IrinnkA• 15 декабря 2017
Ответ дляМисисПропер
так это у меня еще высокая зарплата в отделе. на нашем огромном предприятии от 5600 зарплаты и на работу к нам не всех берут. я с трудом понимаю как мужчины приносят такую зарплату домой. как их семьи живут.
а запросы у меня самые обычные )
У меня сотрудник такой был. Ему главное было, чтобы придти домой в 7 вечера. Зато семьянин хороший, еще и троих детей сделали. Правда он потом уволился, видать жена запилила:). Я долго работала на госслужбе, знаю какин там зп если ты не в кабмине или верховной раде работаешь
Vitalinka1987• 15 декабря 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
Я честно не пойму
Для меня можно экономить на всём
Можно экономить, но если в принципе можешь себе что-то позволить, то часто нет смысла в этой экономии. Разве смысл жизни в том, чтобы во всем себе отказывать? Например, мы с мужем уже давно стараемся меньше тратить и прекрасно понимаем, на чем можем сэкономить. У меня муж может заказать суши на 600 грн, можем потратить в кафе 700 грн.. Да, можносэкономить эти деньги, но это для нас радость, удовольствие, мы приятно проводим время. Да, я могу не покупать себе одежду новую и вообще сэкономить кучу денег.. но зачем, если я молодая и красивая и мне в удовольствие выглядеть хорошо? С уходом та же история. То есть сэкономит - в принципе не вопрос, я думаю, все прекрасно знают, как это делать, вопрос в том зачем, чтобы своб жизнь превратить в выживание на 3 тысячи? А зачем тогда вообще деньги зарабатывать?
Налитое яблочко• 15 декабря 2017
Ответ дляНаивная Хо
Прелесть какая. И за меня их потискайте.
IrinnkA• 15 декабря 2017
Ответ дляЦыпка
Ну это проблемы подруги вашей:)
У каждого свои проблемы и свои потребности.
Во-первых у нас большая семья
Во-вторых. Дети такие дети. Купила в черную пятницу джинсы в школу ребенку. Одел их первый раз и порезал ножницами (2 класс). Рубашки каждый день ручкой пописаны. Так пусть эти рубашки по 10 грн будут, а не по 200:) (хотясу нас есть и из Некста - вот 3 месяца учебы прошло - и я не могу отличить где были новый, а где бу. Смысл переплачивать?
В-третьих я люблю секонд и умею там покупать (5-10-15 грн, по 200 я не покупаю:))
Ну если у вас так одежда горит то наверное оправдано. Мои после 4 лет прекратили та4 вещи убивать, только зимние комбинезоны любят)
Не обижаюсь• 15 декабря 2017
заметила что пользуюсь акциями на продукты в супермаркетах, что удивило меня еще больше люди с явно меньшим доходом нет
заметила что мне сдать фонд в школе даже 100грн сложнее чем с меньшим доходом (в смысле я спрошу куда эти деньги, с меньшим доходом просто сдают)