МастерЮля• 16 декабря 2017

Новый год и гости (без "тапок"!!!)

Девочки, знаю, что 100500 тема! Но давайте без "тапок"!
Если бы не гости, даже не заморачивалась бы по поводу готовки. А так... Имеем то, что имеем.
Будет 8 взрослых и 3 деток.
Чем вкусным накормить? Все любят поесть (даже ночью).
Жду дельные советы))))
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
бред- это приходить пожрать нашару.
видимо, вы так и ходите )))с пустыми руками и пожрать от пуза.

НГ- не личный праздник вроде свадьбы или ДР.
так что еду надо нести или делить поровну расходы.
Если люди бедны и не могут приянять гостей за свой счет, то не надо приглашать.
И да - и я, и все мои друзья и знакомые ’приходят пожрать на шару’. Мне в голову не придет заявить, что я вас приглашаю, но еду несите с собой. Дикость, совок и бедность.
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
что-то автор не в восторге, судя по ее теме))))))))
Ну, это, действительно, проблема - делать то, что не хочешь. Зачем - мне не понятно.
n_a_ta• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Не хотят стоять... (((
Так а почему вы одни должны все готовить?А деньги они хоть дают на праздничное меню?
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
читайте пост автора.
она не в восторге , пишет, что придет 11 рыл и поесть любят даже ночью.

это просто хамство придти с пустыми руками.
Хамство - это сначала приглашать, а потом ныть, что тяжело, дорого и гости - халявщики. Впрочем, автор только спросила, чем угощать, а тут уже развели балаган о тяготах приема гостей.
гражданинГрубиян• 16 декабря 2017
Ответ дляTatka Kiev
девочки вопрос не по теме, скажите если я запекла гомилки и когда уже дошла до кости, а она местами потемнела???даже сказала бы, что почернела((( не знаете это что мясо испорчено?
Это кровь в костях свернулась)Или красный костный мозг..не помню точно,что там.
Маурита• 16 декабря 2017
Разделить блюда на всех гостей. Допустим, вы - оливье, другие - шубу, третьи - мимозу, с мясными и рыбными блюдами также. Почему вы паритесь ’что приготовить’? Обсудите меню с гостями, НГ все в складчину отмечают, это не ДР
Маурита• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Не хотят стоять... (((
Это их проблемы! Что значит не хотят? Вы не на ДР их к себе зовете вообще-то. Вы всегда позволяете на себе ездить? Можно и мы к вам в гости тогда будем ходить регулярно? Не люблю готовить )))
гражданинГрубиян• 16 декабря 2017
Ответ дляАноним_1345
Я бы такого не приглашала!
Так написали ж,что нельзя не пригласить..может это мужа папа..вы бы не приглашали все равно?)
Дафна• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
Логично то, что обговоренно заранее. Если это ’А давайте встретим Новый год вместе’ - нет вопросов. Но, если ’Приглашаем вас встретить Новый год у нас’ - это совершенно другая песня.
Автор, не уточняет как все именно происходило, потому мы можем только предполагать)). Я, ставля себя на место приглашенного, сразу бы предложила разделить готовку пополам , так как НГ праздник не личный. Даже если бы фраза прозвучала ’Приглашаем вас... ’
Цветов Мне срочно• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
Я не валюсь, меня прет готовить. Не могу остановиться, единственное ограничение - время. Дочка уже знает, когда это начинается, и бежит ’помогать’. Но вот убирать после готовки и гостей не люблю и не делаю этого.
Счастливый вы человек. Я серьезно
волосатое стекло• 16 декабря 2017
Наготовить на 11 (!!!!) человек??? Одной хозяйке?
любименькая• 16 декабря 2017
а почему не в складчину, по нынешним-то временеам? мы когда компанию собирали на НГ на всенощную, до кризиса, с хорошими доходами, и то все в складчину делали - или лично, или из ресто, но никогда - кто-то один.
КучМала• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
читайте пост автора.

повторяю, ее силой, под дулом пистолета заставляли звать гостей?? правила этикета таковы - приглашаешь гостей - кормишь, опционально в зависимости от формата может быть уместно принести вино и если это близкие друзья, то подходящий к трапезе дессерт
хамство - это называть гостей рылами, употреблять слова пожрать и прочее, зачем вообще приглашать гостей, если ненавидишь людей, и это я не про автора ,а про вас,
если честно в ужасе от такого подхода, некогда такого
не встречала в жизни, к счастью,
сплошная ненависть , совдепия и бедность бррр
Кукусик• 16 декабря 2017
Ответ дляАноним_1330
Шуба,мимоза лазанья и жульем каждый день?? то у вас круто.. стесняюсь спросить, а что на праздники тогда?
Лазанья, жульен - это не праздничные блюда, готовлю регулярно. Шубу и мимозу, реже конечно, из-за майонеза. Сыр с плесенью ем каждый день. Люблю сыр.
А на праздники у нас нет культа еды. На прошлый новый год вообще ничего не готовила, были бутеры с икрой, сыр, хамон и сладкое. Все.
Скокмоно - стокнуно• 16 декабря 2017
Ответ дляЧупокабра
Сбрасывайтесь с вашими гостями поровну деньгами,закупитесь в кулинарном отделе готовых блюд и празднуйте!
100%
Мааарковная• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
В совке, как вы выражаетесь, не было принято носить еду с собой. Это современные, западные веяния.
Аноним_1330• 16 декабря 2017
Ответ дляКукусик
Я не про сыр, камамбер и бри я тоже ем каждый день..я о том, что лазанью за час не приготовишь)) для меня все, что готовится больше часа-праздничные блюда
Кукусик• 16 декабря 2017
Ответ дляАноним_1330
Я фрилансер,работаю дома. Завтрак и обед (для себя) простые, на ужин стараюсь приготовить что-то интересное. Лазанью сын очень любит, ризотто с морепродуктами, суши. Поэтому часто готовлю такое.
Ласунка• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Да что-то идей даже обычных блюд нет(((
если по-простому примерно так: 2-3 закуски (сюда же можно мясную и сырную нарезку, если надо накормить))), 2 салата, горячее блюдо и что-то на гарнир. Ну и сладкий стол.
бЭйбА• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
А соль?
солю сразу натираю окорочка, а потом смесью
бЭйбА• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
нормальные гости если не принимают участие в готовке то сами приносят какой то салатик, колбаску, торт, фрукты сок. Я так хожу в гости на новый год и к нам так обычно приходят.
Бабканадвоесказала• 16 декабря 2017
Скукота и печаль. Шуба, мимоза, оливье, жульены, гомілки, холодец...и т.д....
Девочки сейчас, слава Богу, столько возможностей узнавать что то новое, экспериментировать, столько источников информации! Нужно развиваться. И удивлять. Если конечно, есть желание.
ZhukOlena• 16 декабря 2017
Оливье,шуба, гранатовый браслет. Курица с ананасом запеченая порционно. Печеный картофель,нарезка мясная,сырная,рыбная,овощная. Соленья, грибы фаршированные. Рулетики мясные с соленым огурчиком. Оливки, помидоры фаршированные сыром и яйцом с чесноком. Фрукты,торт, желе, конфеты
Аноним_1330• 16 декабря 2017
Ответ дляКукусик
то вы большой молодец)) по хорошему завидую вашей семье))
Кукусик• 16 декабря 2017
Ответ дляАноним_1330
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
дикость ,совок и бедность -приходить с пустыми руками.
на западе что-то нет традиции приходить пожрать на шару...
принято что-то взять с собой.
или подарок.
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
может, автор и не приглашала, а к ней напросились.
была недавно тема, как кума напрашивалась с мужем и 3 детьми
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
Ответ дляКучМала
не встречала в жизни, к счастью,
вот читаю вас и понимаю, что темы про халявщиков- реальность.
люди ,которые считают, что можно придти с пустыми руками всей семьей на НГ.
не хотите готовить-идите в ресторан.

на западе нет такого, чтоб поляну накрывали и приглашали на все готовое.
там как раз считают деньги.

если у вас родня там есть, вы бывали там в семьях, д ахоть фильмы посмотрите, тоже реалии отображают- гости приносят пироги, вино, корзинку фруктов, торт итд
и это просто ужин.
а не ужин-ночь -и потом еще утро и день, возможно.

это как раз у вас хамство, и совок, и бедность- зажать деньги на еду, идя в гости, чтоб жрать готовое и не потратиться.
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
Ответ дляБалаболка
вот именно.
в совке было все вокруг колхозное, все вокруг мое, гуляй душа, зовем все село.

мне рассказывали про немца, который приехал в первый раз в Польшу, очень удивился, что ему накрыли стол.
ну Польша ближе по менталитету к СССР была, чем Германия.

в Германии такого нет, чтоб кучу денег выкинуть на продукты для огромной компании.

у меня там родня есть, все там они считают, при хороших доходах, кстати.

ps.очень хорошая тема, сразу видно, кто есть кто.
тут такое множество тем про жадин и хамов.
Аноним_1330• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
вот именно.

я вот тоже не понимаю, как это прийти в гости и не принести ничего.
в прошлом году на рождество к кумовьям -пошли , пекла детям торт, купила дорогих конфет, игрушки, крестнице тунику теплую
с собой принесли вино,нарезку -сыр,балык, колбаса, шпроты и салат дома делала
хотя кума и сказала, что приходите, просто посидим..