МастерЮля• 16 декабря 2017
Новый год и гости (без "тапок"!!!)
Девочки, знаю, что 100500 тема! Но давайте без "тапок"!
Если бы не гости, даже не заморачивалась бы по поводу готовки. А так... Имеем то, что имеем.
Будет 8 взрослых и 3 деток.
Чем вкусным накормить? Все любят поесть (даже ночью).
Жду дельные советы))))
Будет 8 взрослых и 3 деток.
Жду дельные советы))))
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
с ужасом читаю подобные темы.
какие же наши женщины терпилы с комплексом жертвы, не ценящие , не уважающие себя, свой труд ,свое время и личное пространство.
Брыкалка• 16 декабря 2017
вы должны обсудить меню со своими гостями. Ко мне в том году приходила подруга с дочерью, она готовила лазанью, пару салатов, принесла бутылку вина и сладости. Оливье, нарезки различные, пицца и др. готовила я.
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
а кто не хочет стоять у плиты на НГ- хороший выход пойти в ресторан.
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
Ответ дляБрыкалка
ну вот это я понимаю приличные люди-пришли не с пустыми руками.
Брыкалка• 16 декабря 2017
Автор, ваши гости будут СПА принимать целый день, выспятся перед новогодней ночью, а вы будете как загнанная лошадь Новый год в фартуке встречать. Так и скажите, что мне тоже нужно время прихорошиться и отдохнуть. Распределите хотя бы салаты, нарезку, мясо.1ая-оливье, 2-я нарезку мясную, сырную, рыбную, 3-я цезарь, 4я десерты, 5я греческий, а вы горячее. Думаю, справедливо будет
Ниф_ниф• 16 декабря 2017
Ответ дляФорточка с диоптриями
Там же будут другие женщины? Разделите между собой меню.Или они не хотят у плиты весь день 31 стоят ь?
Вот и я подумала о том, что если собирается компания, то обязаности по столу делятся на всех, а не так, что одни в мыле весь день на кухне, а другие укладкой и маникюром заняты. Когда пару лет назад в загородном комплексе толпой праздновать собирались, то решили по 2-3 блюда с семьи(заранее оговаривалось кто что делает, чтоб 5 шуб и оливье не было), выпивку каждый себе, соки-воды-чай-кофе покупаются и сумма делится на всех.
Ниф_ниф• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Не хотят стоять... (((
тю, так а зачем Вы соглашаетесь тогда? странно конечно, но, как говорится, ездят на том, кто дает себя запрячь
СпайдерВумен• 16 декабря 2017
Не хотят стоять? Пусть приносят фрукты, рыбную нарезку,сырную, икру и тортик. А Вы салатик приготовите и мясо запечете. Это быстро.
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
Ответ дляСпайдерВумен
ага...
11 человек придут к автору- салатик и мясо ...
это ж сколько надо того салатика и мяса - центнер.
тем более любят по ночам есть.
СпайдерВумен• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
ага...
тем более любят по ночам есть.
Хм...ну можно и картошки ведро сварить))) но кто не хочет готовить, тот не ест!)
На морозе• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Не хотят стоять... (((
автор нафиг вам эти гости? стоят у плиты, что бы накормить 8 человек? Вы или альтруист или д... простите
Я_канеша_извиняюсь• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Да что-то идей даже обычных блюд нет(((
Картошка, голубцы, мясо по фрвнцузски, запеченная курица или котлеты нарезка и куча салатов
СпайдерВумен• 16 декабря 2017
Лично у меня для 8 человек вполне хватает двух салатов по 1 -1,5кг и 2кг запечённое мяса, нарезка разная.
Ответ дляСпайдерВумен
Я буду готовить подобный салат из морепродуктов, салат Цезарь, бутеры с икрой,сырная тарелка, запечённые ребрышки, фрукты и Наполеон)
Вкусно выглядит!!! А дайте , пожалуйста, рецептик Цезаря с креветками. В этом году тоже хочу сделать, но но раньше такого не готовила.
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
Ответ дляНа морозе
не 8, а 11.
8 взрослых+3 детей гостей.
Янка-угомонись• 16 декабря 2017
В таком случае оговаривается,кто что принесёт.Мне-бы совестно было идти с пустыми руками,а хозяйка всё готовит.Пока есть время-обсудите этот вопрос вплоть до хлеба и спиртного.Удачи!
Dzvina_Dzvinochok• 16 декабря 2017
А чому ви готуєте та заморочуєтесь сама? Інших жінок в компанії нема? Ми також колись святкували в гостях. Відразу було обговорене меню. Господиня готувала лише гарячу страву. Все решту ми розподіляли між собою. Тому, що це на її території,їй прибрати,підготуватись,потім після всіх лад вдома навести. Це справедливо ,я вважаю. Фінансово скидались всі порівну.
А ви будете драяти квартиру, стояти 2 дні біля плити,подавати а потім ще й посуд мити та прибирати? Коли ці красавелли намарафечені прийдуть ще й будуть оцінювати.Вони вирішили на ресторані зекономити?
Вибачте, але ви ЛОХ і чоловік ваш вас не береже, якщо таке допускає. Гості ваші наглючі, якщо самі не запропонували допомогу або розділити обов’язки. Особисто я б нізащо не погодилась на такий новий рік.
Dzvina_Dzvinochok• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Або знайти собі собі в кого посвяткувати на халяву.
ШапкаУшанка• 16 декабря 2017
Напевне пару страв такі щоб можна завчасно приготувати і серед ночі розігріти. Вам також потрібно відпочити і до ладу себе привести. Домовтися в скільки всі приходять і всім разом накривати стіл - салати, закуски, бутери.
Блондинка в Шоколаде• 16 декабря 2017
Ответ длябювет_в_обед
Ну я готовлю простое, привычное, не ресторанное. Никаких изысков и голубых сыров. У меня на праздники обычно такие блюда (Не все за один раз, смотря сколько чел. и что отмечаем, но обычно из них выбираю):
А-ля мясо по-французски (из кур. филе)
Рубленые котлеты куриные
Отбивные
Просто жареное/тушеное мясо, с подливой можно
Курицу запечь/утку/гуся/порося/кабана/динозавра либо по частям
Шуба/Мимоза/Оливье/Цезарь
Морковка корейская/капуста корейская
Соления/свежие овощи - по сезону
Бутеры с икрой
Бутеры в духовке (багет, сметана или майонез или плавленый сыр, помидорка, сыр твердый)
Пиццу можно сделать, дети будут рады.
Жульен
Лазанья
Ну картоха ещё, пюре обычно либо в духовке запечь.
Не люблю всякие нарезки, но если готовить лень, а на стол поставить что-то нужно, то выручает.
Из блинов можно всякого наваять, но, опять же, морока с ними.
Красную рыбу целиком запечь либо стейками, если бюджет позволяет.
Если вы привыкли в кафе и бюджет есть, сделайте мясо стейк каждому и целая рыба, либо наоборот, мясо куском и рыба стейками.
пару салатов, какие привыкли. Жульен грибной. Детям пиццу. Картошку. Ну и нарезки там хамоны, плесень и всё такое))) Плюс сладкое.
А-ля мясо по-французски (из кур. филе)
Рубленые котлеты куриные
Отбивные
Шуба/Мимоза/Оливье/Цезарь
Морковка корейская/капуста корейская
Соления/свежие овощи - по сезону
Бутеры с икрой
Пиццу можно сделать, дети будут рады.
Жульен
Лазанья
Автор, тут Вам выбирать можно на все праздники и под любой бюджет! Прислушайтесь, очень дельно написано. Ну и у Вас есть вариант просто заказать еду, если не хотите заморачиваться и есть деньги.
Тюрюнь_Тюнь• 16 декабря 2017
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
ага
Tatka Kiev• 16 декабря 2017
девочки вопрос не по теме, скажите если я запекла гомилки и когда уже дошла до кости, а она местами потемнела???даже сказала бы, что почернела((( не знаете это что мясо испорчено?
Однозначно• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Да что-то идей даже обычных блюд нет(((
Почему вы одна готовите ?
У нас решают кто , что готовит + что любят их дети и приносят . С каждого по пару блюд .
И хозяйке не напряжно .
Блондинка в Шоколаде• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Не хотят стоять... (((
Я конечно всех обстоятельств не знаю, но таком случае я бы из принципа тоже не сильно выготаливала... Заказала бы что-то готовое, максимум свою нарезку бы и картошку сделала. У нас если это не чей-то личный праздник, а просто совместные посиделки, никто с пустыми руками не приходит!
ПешитеБесАшипок• 16 декабря 2017
))) Я думала будет тема про госте у соседей сверху без тапок и в туфлях))))
Самое незаморочливое - это какое-нить МПФ вариации: просто под сыром и луком, или грибы+лук-сыр, или ананасы+сыр. Можно сделать 2 варианта: один курица и ананасы, второй свинина и грибы.
Сделать сразу на 2 противня из расчета 1 на ребена, 1 на взр.Ж, 2 на взрМ. В этому перед запеканием битков запечь ведро картошки по-селянски.
Традиционно шубы тазик, оливье тазик. Это едят все как бы на форумах не фукали. Для сильно фукающих купить головку айсберга (или 3 пакета микса салатного, но айсберг дешевле выйдет) туда соломкой св. огурцов, можно одну перчину болгарскую на все ведро - больше для красоты, чем для вкуса, на противне с кусочками белорусского хлеба подсушить бекон. Уже когда все садятся за стол за 5 мин перемешиваем подсоленые салат и овощи, сверху поливаем оливк, Маслом, посыпаем беконом с сухариками, семечками чищенными и опиционно (необязательно) какой-нить сыр выдержанный пряный потереть (без фанатизма, немножко, в идеале пармезан, но и цена).
Это поесть хватит всем.
Закуски типа нарезок, бетеров (ирка/кр.рыба/штпроты в зависимости от бюджета) - и все!
А ну шампуски , туда-сюда
Это поесть хватит всем.
А ну шампуски , туда-сюда
Попипиповна• 16 декабря 2017
ппц товарищи!
нас будет 6 человек,отмечаем на нашей территории
3 пары без детей,распределили между собой кто что готовит,задача мужей шашлык пожарить!
деньгами скинемся поровну,выпивку принесет каждая пара для себя
как-то так....мне бы и в голову не пришло готовить на толпу

сама себе прекрасная• 16 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Не хотят стоять... (((
Я считаю все должны принести по закуске, салату а с вас горячее.
Настасья Пицун• 16 декабря 2017
а почему тут идет обсуждение что готовят только женщины? вы кухарками родились иили все не работаете?
Я люблю транзисторы• 16 декабря 2017
Ответ длябЭйбА
Окорочка если -то есть рецепт(дети как то бесплатные рецепты в ашане взяли и попросили сделать -всем понравилось. Я обычно готовлю на глаз - 2 ч.л меда, сок половины лимона(если есть меньше -то меньше, 2 ч.л горчицы готовой в АТБ беру дешевую, сухая паприка(если нет -ничего), по рецепту можно добавить 1 ст ложку растит. масла(но я редко добавляю) и всей этой смесью смазать окорочка. Обычно не настаиваю -максимум 10 мин -и в духовку, но постоянно переворачиваю(или обгорят) когда сока (как сразу)в сковороде не будет -они зарумяненные и немного жира на дне -готовы Запах стоит офигенный!
растительное масло помогает проникать маринаду глубже,так что зря не добавляете,оно лучший проводник специй
бЭйбА• 16 декабря 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
ок -я думала только если окорочка слишком сухие(нежирные) -теперь буду. Хотя и так мои его любят -кроме сына вегетарианца(10 лет ребенку)