МастерЮля• 16 декабря 2017

Новый год и гости (без "тапок"!!!)

Девочки, знаю, что 100500 тема! Но давайте без "тапок"!
Если бы не гости, даже не заморачивалась бы по поводу готовки. А так... Имеем то, что имеем.
Будет 8 взрослых и 3 деток.
Чем вкусным накормить? Все любят поесть (даже ночью).
Жду дельные советы))))
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляБалаболка
В совке, как вы выражаетесь, не было принято носить еду с собой. Это современные, западные веяния.
Было. ’В складчину’ называлось.
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляАноним_1330
Я не про сыр, камамбер и бри я тоже ем каждый день..я о том, что лазанью за час не приготовишь)) для меня все, что готовится больше часа-праздничные блюда
Лазанья как раз час и готовится.
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ длябЭйбА
нормальные гости если не принимают участие в готовке то сами приносят какой то салатик, колбаску, торт, фрукты сок. Я так хожу в гости на новый год и к нам так обычно приходят.
Десерт, напитки - разумеется. Ну, колбаску или сыр, если какие-то экзотические. Салаты с собой таскать - это жесть.
Аноним_1330• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
Лазанья как раз час и готовится.
Да? Я как её делаю, так у меня полдня уходит,я пока соус болоньезе сделаю, то рак на горе свистнет
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляБабканадвоесказала
Скукота и печаль. Шуба, мимоза, оливье, жульены, гомілки, холодец...и т.д....
Девочки сейчас, слава Богу, столько возможностей узнавать что то новое, экспериментировать, столько источников информации! Нужно развиваться. И удивлять. Если конечно, есть желание.
Да, конечно:))) Новое и эксперименты - это на каждый день, а шуба и оливье - всего раз в году, экзотика.
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляАноним_1330
Ну, не знаю... У меня все быстро. Но не понимаю лазанью на праздничный стол:) Это ж самое незатейливое блюдо.
Аноним_1330• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
Ну, я к куме салат таскаю, потому как она такой с морепродуктов не делает, не ест она морепродукты и не покупает такого, а я обожаю, вот и несу к ней этот салатик)) оливье и шубу конечно же не ношу)
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
дикость ,совок и бедность -приходить с пустыми руками.
на западе что-то нет традиции приходить пожрать на шару...
принято что-то взять с собой.
или подарок.
Я что-то говорила про пустые руки?
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
может, автор и не приглашала, а к ней напросились.
была недавно тема, как кума напрашивалась с мужем и 3 детьми
Ну, тогда сама виновата. Ко мне хрен напросишься, если я сама не захочу пригласить.
Аноним_1330• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
На праздничный стол лазанья может и не очень, но то, что я её делаю редко -это факт. И да, на праздничный стол я стараюсь готовить легкие салаты и закуски.
Кнопус• 16 декабря 2017
Ответ дляАноним_1330
Да я тоже очень редко, у нас дома не жалуют макаронные изделия и бешамель.
Мааарковная• 16 декабря 2017
Ответ дляКнопус
Было. ’В складчину’ называлось.
Мне за 40 и я такого выражения не слышала, но я выросла в обеспеченной семье.
Вот Она Я• 16 декабря 2017
Ответ дляКучМала
повторяю, ее силой, под дулом пистолета заставляли звать гостей?? правила этикета таковы - приглашаешь гостей - кормишь, опционально в зависимости от формата может быть уместно принести вино и если это близкие друзья, то подходящий к трапезе дессерт
хамство - это называть гостей рылами, употреблять слова пожрать и прочее, зачем вообще приглашать гостей, если ненавидишь людей, и это я не про автора ,а про вас,
если честно в ужасе от такого подхода, некогда такого
не встречала в жизни, к счастью,
сплошная ненависть , совдепия и бедность бррр
При чем тут совдепия? Всегда так было, приглашаешь - угощаешь гости могут принести торт и/или вино,а могу и не принести. А если компания просто собирается у кого то дома погудеть, то хозяева предоставляют ’крышу’, а стол накрывается общими усилиями.
Кнопус• 17 декабря 2017
Ответ дляБалаболка
Вот именно, я именно об этом и пишу, что всякие ’складчины’ - это от бедности.
Мне тоже 42, ничем мы никогда не ’складывались’ на стол, даже в трудные для всех 90-е. Есть возможность - принимаем гостей, нет возможности - не принимаем.
Булку Дай• 17 декабря 2017
вообще у нас считается нормальным, когда каждый гость/пара берет с собой алкоголь, мясное и салат порцией ’на всех’, причем заранее обговариваем, чтб небыло повторов. Хозяйка делает гарнир/пару, салатик, нарезку, напитки. Все довольны, никто не в обиде. Детям пиццу или с общего стола. На утро бульон с лапшой всем
Еленка14• 18 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Очень редко ((( В основном в ресторанах-кафе что-то празднуем.
То значит вы не знаете, что попросить других приготовить на стол будет нормальным? Кто шубу, кто оливье (ну я для примера)
Еленка14• 18 декабря 2017
Ответ дляМастерЮля
Не хотят стоять... (((
а вы настаивайте, потому как вам и убраться надо, и накрыть, и приготовить. А потом убрать-помыть. По жестче, иначе после боя курантов спать пойдете. Прям позвоните и скажите: какой салат приготовишь/ испечешь/запечешь/пожаришь что? Выбирай.