Майор Медуза• 18 декабря 2017

А вам принципиально "В Украине" или "НА Украине"?

Я говорю и так, и так. И ничего страшного в этом не вижу, а некоторые цепляются.
Результат:
вже голосів: 146
76 (52.05%) Принципиально, надо говорить правильно - "В Украине"
66 (45.21%) Не принципиально
4 (2.74%) Свой вариант
Яичница с беконом• 18 декабря 2017
Ответ дляПомогалочка
не принципиально. так же как и ’со Львова’ и ’из Львова’
А меня прям коробит , когда говорят ’с Одессы’

Инфотуфелька• 18 декабря 2017
лично мне режет глаз и слух любая неграмотность, есть у меня такой недостаток( ничего не могу поделать(
Стриптизерка• 18 декабря 2017
Ответ дляДея Торис
Пелевин год назад написал пост, что верно ’в’
я с ним согласна))))

хотя моя подруга, уважаемый и известный лингвист в России считает, что правильный вариант ’на’
Так у них по всем каналам и новостям только На Украине. Я честно, даже засомневалась как правильно.
Инфотуфелька• 18 декабря 2017
Ответ дляСтриптизерка
не сомневайтесь
Дея Торис• 18 декабря 2017
Ответ дляКарпатський грибар
Правильно ’В’, якщо маєте на увазі державу, територію з певними кордонами - Я живу і працюю В Україні. Якщо маєте на увазі місцевість без певного окреслення, то можна і НА Україні. Іще Шевченко писав: ’... на Вкраїні милій’.
Чув таке роз´яснення в передачі УТ-1.
Шевченко так написал, чтобы стих лучше звучал
закони милозвучності мови

грамматику по поэзии не учат)
Дея Торис• 18 декабря 2017
Ответ дляАноним_1372
Это как...? ’На России’ - тоже правильно?
нет, у нее это правило распространяется только на нашу страну))))
Дея Торис• 18 декабря 2017
кстати, даже википедия запрещает править статьи
только ’на’)
Просто Мария• 18 декабря 2017
Ответ дляИнфотуфелька
вы говорите ’на’, потому что ложили на правила, вот и все) к чему лишняя лирика)
Я вроде уже рассказала почему так говорю)) а что для себя придумали патриоты мне не интересно)))
Маруська Му• 18 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
После таких слов, мне очень жаль что нет у нас таких правил как в Латвии.Были бы такие граждане с серыми паспортами, с мизерной зарплатой и без права голоса. И мы таким людям позволяем голосовать- решать судьбу страны??

Инфотуфелька• 18 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
эх, темнота))
Просто Мария• 18 декабря 2017
Ответ дляМаруська Му
Лучше расстреливать! А я б запретила внушаемым голосовать. А то 5 лет назад все говорили ’на’ а теперь вдруг правильными стали резко такими
Маруська Му• 18 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
Кто все говорили? Почему 5 лет назад?
Просто Мария• 18 декабря 2017
Ответ дляМаруська Му
Кто все говорили? Почему 5 лет назад?
Удалено администрацией...
Lenika77• 18 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Употреблять фразу ’на Украине’ крайне принципиально для ватанов, я заметила. Точно также, как называть и украинцев ’хохлами’. Это такой своеобразный индикатор.
Вы такая правильная,,, А чому не пишите на державній мові ?
Lenika77• 18 декабря 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
У Шевченко
Як умру, то поховайте

Мене на могилі

Серед степу широкого

На Вкраїні милій,

Иииии????
Lenika77• 18 декабря 2017
Ответ дляДея Торис
закони милозвучності мови

грамматику по поэзии не учат)
А просто для звучания нормально ?
Lenika77• 18 декабря 2017
Для меня ’На’-это свеху, а ’В’-внутри. Все-таки правильнее в Украине,,,
Заместитель Анонима• 18 декабря 2017
принципиально, всегда исправляю, даже собственников компании, в которой работаю
Ласунка• 18 декабря 2017
Ответ дляЗаместитель Анонима
от вас не шарахаются?

Просто Мария• 18 декабря 2017
Ответ дляЛасунка
от вас не шарахаются?
Не,просто про себя думают
Маруська Му• 18 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
Удалено администрацией...
Ой только не надо тут за всех, ’на’ на это территории, ’в’ это в стране, и это не 5 лет назад так случилось к Вашему сведению
Бокс-орун• 18 декабря 2017
Ответ дляРегионщица
Это вопрос грамотности, а не принципа.
Грамотно по-русски - это ’На Украине’.
Бокс-орун• 18 декабря 2017
Ответ дляДея Торис
я с ним согласна))))

У Пелевина нет страниц в соцсетях, принципиально.

Вы прочитали подложную страницу или бота.
Заканчивайте с ботами!
Бокс-орун• 18 декабря 2017
Ответ дляkrasotuli4ka
Чому тоді не говорити на Росії, на Китаю, на Польщі? А, чому?
Тому що до країн ’на ’ не використовується. І на Росії навмисно використовують ’на’ замість ’в’, щоб показати, що Україну не вважають країною, а так...
А вы с поляками тоже спорите до усёра, чтобы они не говорили ’на’?

Или панам можно? )))
Заместитель Анонима• 19 декабря 2017
Ответ дляЛасунка
от вас не шарахаются?
Нет. Исправляются
Кастрюлька• 19 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
Это еще хороший индикатор для ’патриотов’. Они падают в истерический припадок заслышав ’на Украине’.
Я говорю ’на’, потому что привыкла так говорить и потому что так лучше звучит. На патриотов ложила
Кастрюлька• 19 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
Не,меня псевдопатриотизм доводит до смеха, вернее хохота)))) ну говорят это полезно-посмеяться
автор Майор Медуза • 20 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
автор Майор Медуза • 20 декабря 2017
Ответ дляПросто Мария
Блин, мне кажется ваши ответы самые адекватные в теме... ХОтя с ’расстреливать’ это вы загнули конечно.
культУра• 22 декабря 2017
Ответ дляМаруська Му
Таким как вы, наверное, и фашистская Германия нравится с евреями со звездой на одежде.