Аноним_1366• 19 декабря 2017
Вопрос юристам по кредиту.
Есть выигранное судебное решение по договору займа между частными лицами. Договор был в долларах. По решению суда присудили оплатить основной долг по курсу НБУ + проценты в размере двойной ставки НБУ. Должник платит по исполнительному производству, но минимальные суммы с официальной зарплаты. Юрист говорит, что можно подать дополнительно в суд и тогда насчитают 3% годовых + инфляционные+ опять таки проценты в размере двойной учетной ставки НБУ на всю сумму и не важно, что там уже были учтены проценты. Это так? Могу ли я рассчитывать на все эти дополнительные проценты? И на что они начисляются, на основную сумму долга либо на всю выигранную сумму?
Эскиз бесконечности• 19 декабря 2017
на выигранную сумму, но надо смотреть шо там всу думает по этому поводу, на всю ли выигранную сумму или % на % не начислят
Аноним_1366
• 19 декабря 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
А можно ли при подачи на проценты пересчитать по новому курсу доллара, так как вся сумма то была переведена в грн. на то время, с тех пор курс вырос? Или если сумма уже зафиксирована в грн, то только на эту сумму?
Эскиз бесконечности• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1366
у вас уже долг в гривнах, все. вы по расписке уже посудились, решение есть. вот что записано в решении то и есть ваш долг, т.е. не ваш а вам.
Аноним_1366
• 19 декабря 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
То есть на эту общую сумму я имею право потребовать начислить 3 % процента годовых+ инфляционные+двойную ставку НБУ?
Эскиз бесконечности• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1366
не, двойную ставку НБУ точно не.
надо смотреть позицию всу, там она меняется постоянно. раньше я так делала, лет 5 назад, но сейчас надо смотреть опять.
предположительно -3% и инфляцию
Аноним_1366
• 19 декабря 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
не, двойную ставку НБУ точно не.
предположительно -3% и инфляцию
А почему ставку НБУ нет?
Эскиз бесконечности• 19 декабря 2017
Ответ дляАноним_1366
А почему ставку НБУ нет?
потому что это пеня, а пеню платят если она прописана в договоре, а у вас договора нет (точнее есть, но вы по нему уже посудились и уже есть решение), а теперь вы хотите пеню за неисполнение исполнительно листа, а за это пеня не предусмотрена.
вобще я вам так скажу- тут все очень неоднозначно и практика судебная тоже, а я давно уже это все делала. Вы таки лучше обратитесь к тому юристу который это делал недавно и знает последние тенденции по этому вопросу.
Аноним_1366
• 19 декабря 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
Понятно. Спасибо Вам за разъяснения!
....и всё это , теперь, сооовершенно иная кухня, после 15.12.2017
А главное: вы ’богатеете’ мыслями о судах, %, исках...!??
Не проще ли начать лишать имущества должника?
Или признавать вывод им своего имущества незаконным во времена вашего ’старого’ иска!?.
...плохая квартирка - лучше бумажки суда с 3х процентным повышением.