Бабушка мороз• 20 декабря 2017
Знакомый просит прописать его в квартиру за деньги.
Ему нужна справка для получения работы. Я его толком не знаю - это знакомый моей знакомой.
Чем это мне грозит и что посоветуете сделать чтобы подстраховаться? Взять предварительно с него деньги, подписку о том, что он не претендует на жилплощадь? Хотя он вроде и так не сможет отобрать у меня квартиру, я собственник по договору дарения.
В общем о чём нужно знать, расскажите пожалуйста.
Сегодня сержусь• 20 декабря 2017
Ответ дляКошкинДом
Не правда.
правда.газ по количеству прописанных.если только нет счётчика в квартире
ТрамвайGirl• 20 декабря 2017
Ответ дляНевидимка
запросто. у меня брат приписал своего ребёнка в квартире. мама была собственником - она была против, но ребёнка всё равно приписали.
Если брат там только прописан, не собственник, то мама может его выписать через суд, а потом и ребенка вслед за папой. Ниточка следует за иголочкой...
ТрамвайGirl• 20 декабря 2017
Ответ дляА поговорить?
автор, меня прописали по договору найма. То есть, я как будто снимаю. Поставили сто гривен в мес, платила налог за хозяйку. Через три года автоматом выписали. АВТОМАТОМ. но я печать не ходила ставить...можно на три месяца, на полгода... идете в сельсовет или гор администрацию и подписываете две бумажки.... и никто ничего у вас не заберет...
Но вы могли там жить эти три года, если бы захотели...
Ксерокопия ночи• 20 декабря 2017
Ответ дляДиверсификация
Автор живет в Донецке. Здесь кредитов не выдают. Никому.
Этого я не знала. Все равно никого не прописывать!
Диверсификация• 20 декабря 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
Я тоже только за это. В любой ситуации прописывать к себе в квартиру незнакомого человека небезопасно.
Вся такая растыкая• 20 декабря 2017
Ответ дляБабушка мороз
Значит потребую от него в начале расписку, чтобы застраховать себя от такого. Я же для это и спрашиваю здесь, кто сталкивался, чем обезопасить себя, каким документом от него?
Улыбнуло расписку
она никакой юридической сили не будет иметь .
Бабушка мороз
• 20 декабря 2017
Ответ дляВредняжка
Какой кредит? Еще скажите что возьмет билет на самолет, в Париж, с вылетом из аэропорта им. С. Прокофьева.
No problems• 20 декабря 2017
Ответ дляБабушка мороз
В Донецке нужна временная прописка чтобы получить работу.
автор - в инете есть организации, которые прописывают. все официально, год, два, три, бессрочно - пусть им платит, там бессрочно - 6 тыс стоит
Бабушка мороз
• 20 декабря 2017
Ответ дляФрекен бок
Так Ваша ситуация - про Донецк??
Да, Но думаю законы сильно не поменялись.
Фрекен бок• 20 декабря 2017
Ответ дляБабушка мороз
Законы? Вы серьезно? Вы живете ВНЕ правового поля. Действуйте соответственно.
Бабушка мороз
• 20 декабря 2017
Ответ дляВиВірка
Автор, Ви що... Навіть не думайте!
Прискаче якийсь ’ихтамнетнутий’, приволочить юрту з купою дітлашні, скаже що грошей немає і будете разом з ними сиру конину в кукурудзі гризти :(
Мене сестра нерідна (сьома вода на киселі) прописала кілька років назад, а коли в мене народилася дитинка я без неї спокійно пішла і сама дописала :)
Таких жахів в чергах наслухалася :(
Добре що в нас стосунки ідеальні і живу я за іншою адресою, а так могла б з клунками і дитиною в зубах явитися і серед кімнати сісти. Хто мене вижене з малям?
Опікунська рада порве власника, за комуналку я б не платила - ніхто нічого не зробить!
Ми з юристом розмовляли на цю тему, просто в одному кабінеті сиділи от і пішла тема - в нашому містечку якийсь ушлий дядько ЮРИСТ винайняв квартиру, підлестився до господаря-алкаша з пропискою, зробив шикарний ремонт, поміняв замки і нікого не пускає :)
Містечко маленьке, всі на нього косяться - а цьому хоч би хни, бо немісцевий! Суд відтягує як може, переносить - і живе безкоштовно, підкидаючи господарю по кілька пляшок оковитої і метр ковбаси :(
Закінчить свою роботу, шмотки збере і до іншого міста почимчикує. І це в цивілізованому суспільстві, а у вас там в такі ігри гратися - це бігання по лезу :(
Шукайте інші способи заробітку... Може я чимось можу допомогти?
Таких жахів в чергах наслухалася :(
Спасибо за такой развёрнутый и подробный ответ. Меня уже тут в принципе переубедили ввязываться в это, есть правда ещё вариант, очень хороший проверенный знакомый, соседка моя за него ручается, а я ей доверяю. НО он готов платить 1000 руб. (500 грн.). ЕГо всё-таки пропишу, проблем с ним не будет. А с незнакомым и связываться не буду.
Вся такая растыкая• 20 декабря 2017
Ответ дляLux Aeterna
плюсуюсь, прописка ребенка происходит только когда вместе с родителями еще является к паспортистке собственник квартиры с гербовой бумагой. Одного паспорта родителя ’я тут прописан’ недостаточно.
Мой муж , прописанный в другом месте , прописал нашего ребенка ко мне в квартиру сам без меня . С собой был мой паспорт и свидетельство о рождении .
Майская киска• 20 декабря 2017
Автор, ничем не грозит, я так у подруги прописалась, оформила карточку зарплатную и выписалась...
АдеКВАтная• 20 декабря 2017
Мои родители когда то дальнего родственника прописывали к себе. Он поступал и с нашего региона был меньший конкурс. Через пару лет выписался. Близких я бы прописала без проблем а знакомого знакомой нет.
Ответ дляАдеКВАтная
Мои родители так племянника своего прописали, он обещал небольшую сумму каждый месяц платить. Платил пару месяцев и все, папа ему позвонил несколько раз, племянник отморозился, теперь уже лет 5 не общаются совсем. Сумма была просто смешная, тогда счетчиков никаких не было, потому и договорились об оплате. Так вот, я теперь и родственника не пропишу чтоб не поссориться, мама расстраивается что не общаются. Короче, квартирный вопрос всех рассорил.
Ответ дляМиледи
Если не сталкивались с этим, то не пишите. Нельзя выписать кого-то. Человек сам должен прийти и написать заявление. Я так вот бывшего мужа не могу выписать :(
Только через суд можно. И да, квартплата считается от количества приписанных человек
Если у БМ есть прописка у Вас, то позакону он имеет права жить где прописан и привести еще сюда новую жену?
кто знает ответьте
Lux Aeterna• 20 декабря 2017
Ответ дляcdtnf111
Утримання прибудинковых територий считают по количеству прописанных.
Я недавно папу официально ’высветила’ по квартире - платеж возрос. И по газу, если без счетчика, так же.
у меня прибудынкова -по площади квартиры
вода и эл-во по счетчикам
отопление - по счетчику в подвале
по человекам вообще ничего не считают. Это нужно только для субсидии, они там нормативы потребления умножают на кол-во прописанных. Или если на что-то счетчика нет в квартире - на газ, воду
вода и эл-во по счетчикам
отопление - по счетчику в подвале
Невидимка• 20 декабря 2017
Ответ дляТрамвайGirl
мама главный квартиросьёмщик, но..давным давно делалась приватизация на нас троих, поэтому брат смог прописать, а мама выписать не может. ребёнку сейчас 5 лет.
Идууу--уууу блин• 20 декабря 2017
Ответ дляОтполированный Артем
Что не правда, вы в Донецке? Я выптсалась вне города, уже тут, но в Донецке считалась прописанной, мама попросила копии паспорта для выписки, потому что на то, что нет счетчиков, платится по кол-ву прописанных!
А в каком городе выписывалисьвыписывались из Донецка?
ПолБатона• 20 декабря 2017
Я прописывала знакомую знакомого моего мужа (его знакомого знала, о ней никогда не слышала ранее) в свою квартиру и ничего плохого не произошло, она раз в квартал оплачивала коммуналку за 1 человека, так как не было счетчиков и при прописке дала 100 уе. И так 5 лет, потом купила себе жилье и выписалась.
Ответ дляБабушка мороз
в Донецке вообще никаких законов теперь нет. были бы вы в Украине, ваша проблема решилась бы элементарно, вы получили бы деньги, жилец - регистрацию на определенный срок.
ну и как всегда в подобных темах...столько ’открытий чудных’ про прИписку. страна юристов, не иначе. каждый первый правовед.
Форс мажор• 20 декабря 2017
Ответ дляКошкинДом
Какое увеличение платеже, если он там не будет жить? Платежи считают на метр квадратный жилья, а не по количеству людей, а вода, свет И так далее по счётчикам.
газ
Я шалунья• 20 декабря 2017
Ответ дляКошкинДом
Владелец может выписать и без присутствия выписываемого!!!!!
когда закон поменяли? прописан - имеет право проживать, только через суд если 6 месяцев не появляется
vintagkharkov• 20 декабря 2017
моя соседка с Луганской области, она живет у мужа, так у нее 5 человек приписано переселенцев, которые пособие получают от Украины, а живут в своем лнре и там получают пенсию от России и ничем это ей не грозит, прописка ни на что не влияет, захочет собственник квартиры, в любой момент может их выписать.
Я шалунья• 20 декабря 2017
Ответ дляКошкинДом
Не правда.
правда, газ в квартире (плита) за прописанных или по счетчику если есть в квартире