Баба-царьлебедь• 20 декабря 2017

Дети в школе убирали снег

Вчера мой сын (8 класс) пришел со школы весь мокрый. Говорит, что на последнем уроке (физ-ра) они убирали снег возле школы. Почему дети должны махать лопатами, а не тех.персонал школы? Мой ребенок может заболеть, потому что он не обут и не одет для таких работ. Ну и это не так просто делать для ребенка! Имеют ли право в школе привлекать к таким работам детей?
СтелькаОТединицы• 20 декабря 2017
Ответ дляЛентяечка
А вообще я не соглашусь со многими, которые считают что заставлять детей пахать, трудиться, заниматься ’ремонтами классов’, уборками и прочим это так хорошо и правильно. Честно, не вижу тут ничего особо хорошего, школа должна учить знанием, а если родители хотят научить ребенка трудиться то они легко могут это сделать сами. Возле дома снег тоже надо убирать. Как в США, где люди возле своих домов снег чистят, даже весьма богатые) А то ’вот, жалко в школах не припахивают’ - школа не обязана воспитывать всему. Для кого-то что-то приемлемо, для кого-то нет.

Но своими личными наблюдениями я все-же поделилась: мальчики не испытывали особых душевных страданий от уборки снега))
согласна с вами!:)) я вот училась в школе уже в начале двухтысячного, и у нас как раз где-то в 8 классе появилось такое понятие, как дежурные:) по правде - класс решил сэкономить на уборщице, потому как школа почему-то не хотела оплачивать, что крайне странно и было принято решение своими силами...но там кто-то мог пыль протереть, кто-то доску вымыть, а кто-то и пол помыть... и это не какие-то советские времена и при чем хорошая школа специализированная немецкая....но вот такое было у нас около года:) и всем нравилось, мы себе дружно общались, прибирались) но опять же, получается все ровно есть те, кому это не по душе, и потом, в моей группке , например, нам попался мальчик, который спасал девочек , брал тряпку и реально руками мыл пол...пока мы поливали цветочки и мыли доску, протирая пыль))) а ведь в каждой группке кто-то должен был помыть пол...и с технической точки зрения это просто абсурд, почем хорошая школа, в которой мы еще и платили в фонды разные деньги, не хотела платить за классы... это конечно длилось не очень долго, но было.... а дежурство в столовой? это , наверное, было во всех школах, кому сейчас чуть больше 20...точно думаю было)) приходишь на 20 минут, нужно во всех чашки налить соки, все это расставить по столам... вот вроде и не должны, а мы все мечтали вместо 20 минут урока подежурить и сок наливать очень нравилось из чайника большого:))) но это все так, не педагогично , если в целом взять, что все таки в школе должно быть образование.

Ро30BbIu_CJIoHuK• 20 декабря 2017
Ответ дляБаба-царьлебедь
дети потрудились, а дворник побухал. нормально!
Удалено администрацией...
Я в дамках• 20 декабря 2017
Нашим в саду выдали лопатки и на прогулку:) они там расчистили лучше взрослых:) и всем весело
Yulia05• 20 декабря 2017
по сути,я как мама даже 4-х классника, не против таких работ иногда. НО! персонал должен был предупредить детей об этом, чтобы были одеты по погоде,а не для спортзала.
Yulia05• 20 декабря 2017
Ответ длябарабанщица
Как по мне это отлично
Если б моего семиклассника заставили помахать лопатой, я б была не против, он не нежная фея, а мужик балующий
+1000
Ро30BbIu_CJIoHuK• 20 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Действительно, работать надо только жопой на стуле - ну в вашей интерпритациии - только головой - гениальность в голову в корреляции с физическим трудом не лезет.
Считайте - что это тоже образование - как лопату держать, опять же легкие проветрил, жопа от стула отдохнула.
А заодно порассуждал - или учиться надо, а если не хочешь учиться - то будущее выглядит именно так.
Бабушка-байкерша• 20 декабря 2017
а не хотите как мы девочки конец октября сельскую свеклу кормовую очищали полумерзлую!!! а то прям снег пацанов заставили расчистить. или вы именно возмущены тем,что дети были не одеты подобающе?

Просто каралева• 20 декабря 2017
Ответ дляКина_не_будет
лично я ничего не имею против, чтобы мой ребенок был привлечен в школе к таким работам, но....
9 класс, вчера убирали снег 2 с половиной урока. Он любитель легких курток, еще и не одевает в школу перчатки, штаны очень тонкие одел, которые нормально ботинки не закрывают, в общем, как всегда - налегке. Итог: пришел простуженный, ноги мокрые, руки окоченевшие, простужен. И отписались в Вайбере сегодня родители, что 4 человека слегли с температурой.
Согласна в том, что к таким работам нужно одеваться соответственно.
блин,ну кто так в такую погоду одевается????? если уж так легко,то мог подойти и сказать что не буду,одет не по погоде.Насильно не заставили бы.Или что,языка нет? Как одеваться чёрти-как,так все гаразды,а как аргументировать что-то,то язык в одном месте,а потом учителя виноваты
Лентяечка• 20 декабря 2017
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ой, ну а с другой стороны, ладно бы полезным навыкам учили. Вот конкретная проблема например - каждому человеку в своей жизни скорее всего придется делать ремонт. Порой не один.
А на трудах по крайней мере когда я училась, мальчиков не учили работать с шуруповертом или перфоратором ( да и не было их )))) ). Были старые не рабочие токарные станки, и мальчики ныли что им приходилось писать скучные лекции по материаловедению на трудах.
А потом вырастают мужики не умеющие починить выключатель..
Козяка-маляка• 20 декабря 2017
Вообще не имеют права заставлять, но... девочки, наши дети сейчас и так белоручки по большому счету. Я знаю, сейчас напишут те, у которых дети и посуду моют, и стирают, и в магазин ходят, и на даче пашут... но если по правде, то в общей массе дети у нас растут рукожопые. И растим их такими мы сами.
Я сейчас временно не работаю и организовала у себя дома платную продленку для пятиклассников. Все-таки дети еще маленькие, родители многие работают допоздна, не всегда уроки проверят, не то что помочь... А мы и математику сделаем, и англ. подтягиваем, и рисование вместе нарисуем.
Но бытовые привычки - это аут! Детям по 11 лет и половина из них не имеет представления о том, что выходя из туалета нужно выключить свет и закрыть двери. Про стульчак молчу. Организовываю легкий перекус, но требую, чтобы тарелки убрали за собой. Некоторые дети первые несколько недель не могли понять, о чем это я... зачем убирать тарелку с чашкой? Один так и заявил, что у него для этого есть бабушка Что девочки, что мальчики - безрукие и несамостоятельные. На труды им все делают родители, дома за них все делают родители, больше ребенку поработать негде... как мама девочки, понимаю, что теща я буду еще та стерва, потому что реально кандидатов в зятья не вижу
Недавно один мальчик рассказал, что на даче они с папой сажали новые деревья. Над ним сначала стали посмеиваться, мол во лох, лопатой машет((( Детей олигархов в классе нет, все дети из простых семей. Разговорились. Оказалось, что кроме моей дочери и этого мальчика никто из детей не держал лопату в руках...
Труд сделал из обезьяны человека. А человек старается вернуться в исходное состояние, я так понимаю)))
Соображалочка• 20 декабря 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Мы спецом дачу купили, чтобы дети увидели как растет картошка и с какой стороны к лопате надо подойти. Как раз потому что дети - столичные штучки)) Бабушек-дедушек в селе нет.
Хотя по правде говоря, лопатой сейчас мало кто на земле работает, у нас, просто дачников, два культиватора для разных работ. Представляю, что в хозяйстве у фермеров.
Но все таки учим и как печь затопить правильно, и как топором работать, хотя есть бензопила. И обычная коса
в хозяйстве есть, не смотря на бензокосу. В общем, не знаем что больше пригодится, умение работать простыми инструментами или спец оборудованием, на всякий случай пусть все умеют)) сызмальства шуруповерт и топор любимые инструменты сына)
Накладная• 20 декабря 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Так вам и карты в руки - приучайте детей к труду. Тарелку отнести это мелко, дайте каждому по лопате и пусть снег гребут. Или пусть полы у вас дома помоют вместо рисования. Начните приучать к труду своих учеников, а потом будете говорить про чужих белоручек.
Єдина Країна• 21 декабря 2017
Автор, я хорошо помню, что мы тоже когда учились, убирали и снег, и листья осенью, и мели асфальт возле школы(
Вас не привлекали?
Согласна, что это может не совсем удобно, но детей к руду тоже надо как-то приобщать, и прививать им понятие, что б не сорили, там где убрано(этого конечно не касается уборка снега, но уборка стадиона и двора школьного от бумажек и мусора заставляет задуматься детей о чистоплотности)
бибизяна• 21 декабря 2017
Ответ дляПончик Солнечный
А при чем тут свекрови к уборке снега вместо уроков?
К тому что вы сейчас беспокоитесь чтобы сыночкк в школе не перетрудился, а потом дома, с женой
бибизяна• 21 декабря 2017
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Свекрови,как свекрови
Главное,чтобы невестки современные могли каструлю от сковороды отличить хотя бы.
В ресторане поедят. Не вижу проблемы
бибизяна• 21 декабря 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
А в чем ’архиполезность’ проявляется? В том, что ребенок в мокрой одежде добирается домой? А мама потом переживает - заболеет или пронесет?
15 лет. Если и заболеет то выздоровеет. Я с 6летками так не ношусь
Козяка-маляка• 21 декабря 2017
Ответ дляСоображалочка
У нас есть родственники в селе, но и дача тоже есть - все-таки свое)))
Да, ручного труда и в селах поубавилось, что для той местности только плюс, людям хоть какое-то облегчение, они там пашут как проклятые.
Но элементарно посадить розовый куст или дерево, сгрести листья и ботву, повозить и пожечь, дрова поскладывать, погреб побелить, позаметать во дворе - привлекаю дочку. Самое нелюбимое у нас - лущить фасоль, ребенок мой согласна и на сапу, и на лопату, и даже на дополнительный урок английского, только чтобы не работать золушкой
Козяка-маляка• 21 декабря 2017
Ответ дляНакладная
шо я морозю, шо я морозю...(с)

У меня в квартире нет снега и полы чистые. Особенно когда маменькины и бабуленькины детки не сорят. Они чужие дети, пусть их учат родители. Я только могу делать вводы, что грузить своих детей трудом надо обязательно. Иначе будут вот такими мелким рукопопым барским отродьем, не способным разлить чай по чашкам (ой, я не умею, мне бабушка наливает) и не понимающих цену уюта и комфорта. Они принимают все как данное, созидательной жилки нет никакой, чисто паразиты. Ну или дети каменных джунглей, которые не представляют своей жизни без технического прогресса и прислуги. 3 суток вдали от цивилизации и сливайте воду, воно не выживе.
Мотористка• 21 декабря 2017
Ответ дляКуратор дебошей
С математикой совсем плохо?18-3=15 это 8 класс,точно такие лбы.Это им цветоводством заниматься нужно?Просто капец,какие все болезные-и тяжелый труд,и вспотеют,и взмокнут,и грибок,и аллергия,а там и сопельки.Как с этим букетом вообще существовать?Вы хоть жениться не пускайте,бо не вынесут тяжкого непосильного труда.
С математикой отлично! У меня ребенок в 8 классе - детям по 13 лет, пару человек 14 лет.

Мотористка• 21 декабря 2017
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Аллергика никто за такую работу не будет заставлять браться
Не всегда известно о такой аллергии
Мотористка• 21 декабря 2017
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Когда-то ещё в советские времена нас где-то в классе 7-8 заставили тополиный пух подметать в парке, это так называемая практика была, некоторые дети и их родители и не подозревали об аллергии на пух. О том, что было с теми детьми не буду вдаваться в подробности, сами догадаетесь, что не только насморк, но как получали и директор, и учитель, и руководство организации, которая должна была этот пух сама убирать - это не передать... С тех пор у нас практика была в виде экскурсий и прогулок, больше в нашей школе даже цветочки боялись детям поручить сажать. Так, в каком законе прописано детей заставлять убирать школьную территорию? Сухие листья, как и тополиный пух - сильнейший аллерген, там плесень, о ее среда можете почитать в интернете. Это касается и высадки цветочков и т.д. в грунте она тоже содержится . Поэтому привлекать детей к таким работам - преступление! Снег - не сухие листья, но всех подряд тоже нельзя заставлять, а только крепких ребят, т.к. это сильная нагрузка. И мы говорим о детях, а не о взрослых людях, которые за эту работу деньги получают
Ход конём• 21 декабря 2017
Ответ дляМотористка
Согласна с Вами. Только судя по ответам в этой теме, большинство мам совсем другого мнения. Я вот ни разу не видела, чтоб директор школы убирал снег и ли листья... Вот осенью наш класс тоже привлекли к уборке листьев вместо физры, на территории лицея. Но мальчики сначала решили побросаться листьями, дети все же. Так мало того, что мы платим за этот лицей и из этих платежей есть возможность нанять временно дворников со стороны, так детям еще и замечания написали в дневники! 7 класс. И да, справедливости ради, ни завучи, ни директор листья не убирали. Я спросила, был ли с ними дворник из лицея. Мой сын ответил, что не было. Вопрос не в том, перетрудился или нет, а в том, что каждый должен заниматься своим делом. И никто же интересовался о состоянии здоровья, о его желании убирать те листья, об предрасположенности к аллергии.
Lenika77• 21 декабря 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Не с ленцой, а те, у которых школа для образования, а не для выполнения работы дворника. Ну вот я против такого:)) Имею право:) И да, пусть лучше снежки с друзьями и санки на горке после уроков, чем вместо физкультуры в школьной форме с лопатой.
Сначала не для снега ягодку растили. Потом жена понукает, картоху чистить заставляет- разведись. А потом не до вас самих, с вашей старостью и немощью. Печалька.
Lenika77• 21 декабря 2017
Ответ длябибизяна
Как мама двоих детей- мальчиков, скажу ПРАВИЛЬНО! И классы убирать перед каникулами, и хорошо бы еще субботники ввести. Вот насколько не люблю советскую школу, а именно такие внеклассные трудовые занятия считаю архиполезными. Мне непонятны женщины жалеющие своих мальчиков. Страшно представить какие из них свекрови вырастут...ууууу
а потом в жалостливых шоу- несчастная старость и дети пофигисты с традиционным вопросом ’За что ?’
Lenika77• 21 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
Мойку полов и я терпеть не могла в школе. Холодная вода, не промытые, затхнувшиеся тряпки,,, В школе сыну сдавали деньги на уборщицу без вопросов. Но покидать снег, сгрести листья- это нормально
Jhenya_Sh• 21 декабря 2017
Ответ дляМотористка
Листья... источник плесени, грибка - это тяжелейшая аллергия! Я бы директоров школ за такое к уголовной ответственности привлекала, или эти убранные листья им в квартиры засыпала, чтоб надышались. А для снега есть 17-18-летние лбы в 11 классе
Бедная вы. В лес, наверное, осенью не ходите, парки тоже . Ведь там листья! ’Источник плесени, грибка’.... как тяжёлом вам живётся
Jhenya_Sh• 21 декабря 2017
Ответ дляBloom
поднимите лопату с мокрым снегом. это 10 кг. в позе от пола на вытянутых руках поднять 10 кг. позвоночнику хана потом.
Кошмар! Как я с моими 55-кг аждый год гребу лопатой снег, и мне это даже нравится. А тут мальчик, весом ростом и силой , большей, чем у меня, надрывается от этого занятия? Кого сейчас растят? Сдохликов и неженок?
Интернет Бродилкин• 21 декабря 2017
Ответ дляLenika77
Как это взаимосвязано? Приучать к труду детей нужно дома. Школа для учебы.
И в общем, какая разница, что думают по этому поводу другие. Автор конкретно спросил насколько это правомерно. Это не правомерно. Законы не соблюдаются, а потом плачь и вой - ’какое государство у нас хре....е и законы не работают’. А с чего бы им работать, если сами же их игнорим.
бибизяна• 21 декабря 2017
Ответ дляСтелькаОТединицы
- Чем мешает дежурство образованию? Это все учеба, включая совместный труд. Такие себе проекты по труду. Никто не умер разливая компот в стаканы или вымыв пол и протерев доску. И мы не умирали когда дежурили в 90х или убирали класс перед каникулами. И, кстати, если уж речь зашла об образовании, ошибок в тексте полно. Мало дежурили)))
Дружная семейка• 21 декабря 2017
Ответ дляОнанимный пользыватель
прям все -все? дети идут в школу за знаниями, а поработать лопатой они могут в неурочное время
у вас совсем тяжело с логистикой? их же не с урока физики забрали, а с урока физкультуры, или вы не понимаете разницу между этими предметами?