Плюшевая дыба• 20 декабря 2017

Сын сломал в дет. саду чужую игрушку

Родители ребенка которому сломали игрушку требуют от меня материальной компенсации...
Мамочки, как вы поступали в подобной ситуации? Благодарю за мнения
Маманя• 20 декабря 2017
Судя, по ответам, большинство считают, что компенсировать не надо. И виноват ребёнок, который поделился игрушкой с ребёнком автора, и виноват, потому что он принёс игрушку! ? Один сломал, он молодец, другой принёс, виноват. Да уж...

Melli75• 20 декабря 2017
Родители, которые дают игрушки в сад или школу, априори соглашаются с тем, что игрушка может быть поломана. Вас и родителей второго ребенка рядом не было, чтобы предотвратить поломку, а воспитатель за личные вещи детей не отвечает и следить не обязан.
Манька Галченок• 20 декабря 2017
Если по-человечески, то конечно надо возместить.
Бабканадвоесказала• 20 декабря 2017
Ответ для100%
правилами сада сказано: все принесенные игрушки под ответственность принесшего...
нам в яслях говорили ’приносите’, потом ’лучше не приносите’. сейчас старшая группа. есть дети, которые ходят с рюкзаками игрух.
вот выходит, мама которая не разрешает приносить - жлобиха и не любящая мать.
не приносить - так не приносить всем.
Ну ниче се• 20 декабря 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Сломал в процессе игры
Вы так старательно уходите от ответа на главный вопрос....
Сломал специально?
Смурфик• 20 декабря 2017
Ответ дляМаманя
Виноваты родители, которые разрешили своему ребенку, нести в сад эту игрушку.
Божья коровка• 20 декабря 2017
Даю дочке в садик только недорогие игрушки, т. к. понимаю, что с игрушкой может случится всё что угодно.
Мне бы и в голову не пришло, требовать компенсации с родителей ребенка, сломавшего игрушку дочери. Тем более, в большинстве случаев не разберешь, кто и как ломал.
Автор, а какую игрушку сломал ваш сын, ее стоимость. Сколько детям лет?
Манька Галченок• 20 декабря 2017
Если она дорогая , и не понятно кто виноват , можно отдать половину от стоимости.
Идеальная оптимистка• 20 декабря 2017
Ответ дляЛетала_НаМетле
Сад не школа ,дети ради адаптации,практически все приходят с игрушками,каким образом чужая игрушка оказалась в руках вашего сына?
вы так спрашиваете как будто это ребенок не садиковский, а институтский. вы не знаете как игрушка может оказаться в руках другого ребенка? у вас дети есть? Вы имеете представления о садах вообще?
Автор, а по теме, я бы ничего не компенсировала, родителям нужно понимать, что когда они дают игрушки с собой, то эта игрушка может поломаться, потеряться и нужно быть к этому готовым, а если не готовы так нефиг давать не в сад, пусть дома играет

автор Плюшевая дыба • 20 декабря 2017
Ответ дляНу ниче се
Сломал специально?
Говорит что случайно
Идеальная оптимистка• 20 декабря 2017
Ответ дляМаманя
не ребенок виноват , что принес игрушку, а родители что дали, не передергивайте.а тому ребенку который поломал нужно объяснить что чужие вещи ломать нельзя
Не куру• 20 декабря 2017
Если бы мне сказали возместить то конечно возместила бы.Но если очень дорогая игрушка и Вам предъявляют претензии то нужно разбираться .Дети все разные и каждый может что то сломать -и есть родители ,которые просто не в состоянии оплатить .В таких случаях нужно все обсудить с другими родителями ( что может не стоит носить игрушки)
НуКаНаКа• 20 декабря 2017
Ничего не компенсировать, пусть дорогими игрушками играются дома.
Любящая болтать• 20 декабря 2017
Ответ дляМаманя
У меня была такая ситуация в саду. Игрушку ребёнку купила и объяснила своему, что так как сломал игрушку мальчику, остаётся без игрушки сам. Нужно приучать ребёнка нести ответственность за поступки.
100% Это самое правильное решение.И ломать вряд ли в следующий раз захочется.
Апрель Ивановна• 20 декабря 2017
Не стоит давать детям в сад дорогие игрушки. Если родители того ребенка об этом ещё не знали - они сейчас расплачиваются за усвоенный урок.

И НИКТО НИЧЕГО им больше не должен.
Фрекен бок• 20 декабря 2017
нам в саду сразу сказали - игрушки в сад те- которые не жалко. баста.
ЖонДуан• 20 декабря 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
ребенок дал моему поиграть
тогда правильно купить такую же
ЖонДуан• 20 декабря 2017
Ответ дляМаманя
ЖонДуан• 20 декабря 2017
Ответ дляЛукава_Кiшка
Удивлена, что такие вопросы возникают.
Если мой сын сломал, обязательно покупаю точную замену. Как можно иначе?
Никогда не требую, когда нам компенсируют поломки, но было бы справедливо, чтобы хотя бы попытались. Благо, такое случается крайне редко. Стараюсь покупать качественные/неубиваемые:)
У нас другое: завелся в группе мальчик, который берет поиграть игрушку и не возвращает. Потом случайно выясняется: подарил ее кому-то другому, бросил за забор детского сада, случайно унес домой и т.д.
Я пока молчу. Но еще пару случаев и поговорю с родителями.
Сын расстраивается и продолжает делиться:(
не нужно молчать,это нужно пресекать в корне

Лукава_Кiшка• 20 декабря 2017
Ответ дляЖонДуан
я пыталась с ним поговорить при воспитателе, но не подействовало:( Понимаю, что это же дети, но очень уж он неприятно себя ведет.
Доктор Варвар• 20 декабря 2017
Ответ для100%
нет.... ребенок еще не несет ответственности за свои поступки,а вас рядом не было....всех в сад
при таком настрое ребенок никогда не будет нести ответственнось,даже когда борода уже до колена вырастет
Подумывающая• 20 декабря 2017
Ответ дляМаманя
да, все верно, нельзя не учитывать возраст садиковских детей, в школе, уже все совсем по другому. всегда когда ребенок брал с собой игрушки, предупреждала, что если друг сломают, то будет сам виноват, даже за разбитого ферби никому претензии и не думала предъявлять, это только моя и моего сына вина, что он принес его в садик.
Чупа-чупс• 20 декабря 2017
Конечно, возместила бы. Надо уметь брать ответственность за свои поступки и учить этому своего ребёнка.
АнтиТанкист• 20 декабря 2017
Ответ дляПетриківна
а если б Вашу игрушку кто то поламал?
Ломали. Так и говорила - если игрушка очень дорога, оставь дома. Девчонки реагировали, вот мальчик - нет. Тащит все, что только появилось новое. Самое обидное - машинка, подаренная на ДР. Вечером подарили, утром понес в садик, мальчик наступил и прыгал на ней. Я была в шоке, пытаюсь объяснить, что чужому не жаль его игрушки, могут ломать и из зависти, но все равно тащит в садик все подряд. Вчера сломал садиковскую лопатку, эта уже вторая, завтра пойду покупать взамен.
Ужас, но часто наше мнение не совпадает с мнением других родителей.
АсобеннАя• 20 декабря 2017
Не компенсировала бы. И сама не требовала компенсации, когда ломали наши. Дочка убедилась на своих игрушках, что хорошие и ломающиеся лучше не приносить.