Пасти Ла• 20 декабря 2017

Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"

Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..

И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.

Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...

Вот, просто высказалась.
60 метров сметаны• 21 декабря 2017
Кстати, многие вот пишут про рыбу, а все знают, что к сожалению, сейчас вся рыба загрязнена ртутью? Вот и получается, что вроде рыба полезна, НО..человечество ее испортило.
Рекомендую поинтересоваться данным вопросом. Хотя бы начав с ВИКИ.
Вот просто отрывок
Учёные американского правительства проверили уровень загрязнения рыбы ртутью в 291-й реке страны. Ртуть была обнаружена в каждой протестированной рыбе, даже в рыбе выловленной в изолированных сельских каналах. 25 процентов рыбы, прошедшей проверку, содержало ртуть в концентрации превышающей безопасные уровни, установленные Американским Агентством Защиты Окружающей Среды для людей, регулярно употребляющих рыбу в пищу.

Миззери• 21 декабря 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Посчитали, сколько жизней НЕ ОТНИМАЕТ среднестатистический американец-вегетарианец.
404 жизни. Из них 29 фермерских животных (свиньи, коровы, куры и пр.) То есть, очень даже приличное количество.

В Украине эта статистика другая, скорее всего, меньше рыбы и моллюсков, и больше ’фермерских животных’.
Если вы не купили кусок мяса в магазине то обратно в корову он не превратится в просто стухнет. Или его толкнуть по акции или колбасы навертят на продажу.
olena_shch• 21 декабря 2017
Ответ для60 метров сметаны
вот и отлично! Главное понимать, что еда-это не просто набить желудок :)
пища должна давать энергию и витамины, это ее основная задача. на картошке и вермишели можно уехать только в весовой категории и в аптеку)))))))). это проблема общества, в школе нет предмета диетология или основы правильного питания, нет культуры питания. элементарно нет знаний, что если правильно питаться, не будет прыщей и высыпаний, будут быстро расти волосы и тп. и в 40 будешь выглядеть на 30, а не на 60.
60 метров сметаны• 21 декабря 2017
Ответ дляМиззери
Магазин формирует свои заказы от количества продаж, в следующий раз заказ сделают меньше.
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 декабря 2017
Ответ дляРадость моя
Кстати, вегетеарианство наносит вред животному миру не меньшиц. а может и больший, т.к. отказ от мяса обязыавет етсь больше злаков, увеличиваются орные площади. в разы. нарушается экосистемя, что убивает видовое разнообразие. Исследования еще продолжаются, они достаточно глобальны, но первеы результаты сильно удивили ученых и таки стоит вопрос, а что же вреднее, убить курицу или вспахать на несколько га больше земли
Вы не в курсе, сколько теж же злаков съедает курица, пока вырастет? Свинья?
Если мы все дружно откажемся от мяса, сильно сократится площадь, задействованная под выращивание растительной пищи. Даже с учётом того, что мы начнём больше этой самой растительной пищи потреблять.
60 метров сметаны• 21 декабря 2017
Ответ дляolena_shch
согласна. Помню был у нас факультатив ЗОЖ, но то такое. Не учат основам здоровой жизни, не только в питании, а в общем. Поэтому большинство ест так, как ели родители или так как им вкусно. вот и все.
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляПожмаковна
Я ничего не имею против вегетарианцев. Одно но, вред только в мясе? С чего Вы взяли что овощи полезны, в том виде , как они у нас выращиваются?))) Орехи, мед, абсолютно все может быть не полезным, если есть много. И да, выбор таки люди должны делать сами.
я не идеализирую, вред не только в мясе. действительно, сейчас все обрабатывается. но я выбираю меньшее из зол, так как животных тоже кормят пестицидными и нитратными кормами, этого не избежать. но с мясом животных мы также получаем антибиотики и другие лекарства, которыми их кормят, гормоны - роста и стресса (в момент смерти выделяется огромное количество адреналина). Так что фрукты и овощи мне кажется меньшим злом. Крупы обязательно надо вымачивать перед варкой. Зелень тоже можно вымачивать.

Пупуговка• 21 декабря 2017
Ответ дляolena_shch
а у нас в основном овощи, фрукты, мясо, рыба, яйца. молочки нет у меня, не переношу.тушеное-вареное -сырое. все. каши редко. зимой свежие салаты из пекинки составляют основу рациона.
+++!! Прям с меня скопировали ))) Тоже ненавижу молоко (непереносимость лактозы), но вот сыр твердый весьма уважаю
В основном все овощи/фрукты сырые, яйца и куриная грудка.
Бутерброды бы еще отучиться есть и печеньки
Прыг-скок• 21 декабря 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
у меня есть семья знакомая ,где муж и жена строго держат рождественский и пасхальный пост. ребенка своего в еде не ограничивают в это время и готовят для нее все,что нужно.так вот,в один прекрасный день их восьмилетняя дочь сказала ,что тоже будет на посту.
все это приняли. ребенок продержался на посту пару недель первый раз.и все это приняли как должное. каждый пост ребенок сам беря пример с родителей держит пост. сейчас уже девочка держит по своей воле пост вместе с родителями несколько лет(подросток) и не смотря на новогодние праздники. они отмечают Рождество.
вот это и есть то,когда родители своим примером показывают правильный выбор.
то что вы делаете-это ущемление прав ребенка .
и да ,ваша мама права- с головой у вас проблемы.
Поцелую Вас
olena_shch• 21 декабря 2017
Ответ для60 метров сметаны
ага, майонезные салаты(. это вообще треш и кричат, что иначе питаться дорого. я когда считаю стоимость майонезного салата у меня округляются глаза. или печенье, просто галимое печенье стоит 100грн. это пусть к ожирению и куче болячек. на эти деньги осенью я покупала 5 ! килограмм обычных груш. и что выгоднее?
Миззери• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
и что потом. ну придут, посмотрят и уйдут) у меня всегда холодильник битком)
все мои соседи знают что мы не едим, пока никто не заявил
Откуда они в курсе? Вы как типичные веганы ходите и всем рассказываете про свой рацион обвиняя в поедании трупов? У меня соседи и родственники даже не в курсе что мы едим. А у вас все соседи в курсе
olena_shch• 21 декабря 2017
Ответ дляПупуговка
твердый и мне норм. не, ну кфс тоже проскакивает и даже колбаса. это такое, но это исключение из правил, а не закономерность. зачем впадать в крайности.
Наполеон Бонапарт• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Вы можете сказать что такого важного в мясе?
Автор, мы с мужем вегетарианцы, но ребенку я готовлю мясо кроме свинины, и да, лично мое мнение, что растущему организму мясо надо, да, я его им не закармливаю, как раньше при ссср говорили ’...ать мясом’, но ребенок ест курятину, индюшатину, говядину, кролика, и овощи и каши в том числе, а вот быть или не быть вегетарианцем в будущем - решать ему, когда будет ему хотя бы лет 14-16, а то и 18, и это его личный выбор будет, не мой и не мужа, а только его.
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 декабря 2017
Ответ дляМиззери
Протухнет - перемешают с майонезом и в кулинарию. Или в колбасу, всё правильно. Ничего не пропадёт у них.

Но! В следующий раз директор магазина просто закажет меньше мяса у поставщиков. Поставщики, в свою очередь, отметят снижение спроса и закажут меньше мяса у производителя. В итоге та же ситуация, что и на базаре с некупленным кроликом. Снизится спрос - снизится предложение.
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
А вы почитайте внимательно конкретно за фрешики - и что часто их пить нельзя их вообще можно пить очень ограничено .Что-то мне кажется ,что вы не очень понимаете .что вы делаете ...
я консультировалась с врачом диетологом-нутрициологом и она мне составила рацион с фрешами, которые питьнадо каждый день.
на тот момент моему ребенку было 5 недель, только не падайте, да я еще и кормящая мама. пью фреши, и по-моему с ними намного лучше, чем без них)
но я не исключаю, что бывают специфические диагнозы, когда фреши нельзя. но это не мой случай
Ноги от ушей• 21 декабря 2017
1) Вы вегетарианцы и тут же пишете, что у вас полноценное меню. как оно может быть полноценным, если Вы уже ограничены в рационе. 2) Здоровый образ жизни - это не вегетарианство аж никак... 3) детям нужно обязательно мясо. у них же растущий организм.
Миззери• 21 декабря 2017
Ответ для60 метров сметаны
Вегитарианцев не настолько много что бы это отразилось на закупках
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляМама Чели
Бобовые нынче вообще все ГМО. Сои не ГМО вообще нет
Вот про сою, например
https://montreal15.livejournal.com/30612.html
сою мы не едим
Миззери• 21 декабря 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

Окей, заказали у фермера на 1 гуся меньше, фермер его не убил и гусь счастливо дожил до старости и умер естественной смертью?)
Или фермер его выпустил на волю и гусь улетел в теплые края.
А коровку выпустил в лес и она там счастливо прижилась?

Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
я консультировалась с опытным врачом нутрициологом, она в Киеве.
Так вот она за веганский рацион. Но раз в неделю - можно дикую морскую рыбу.
и желток яйца пару раз в неделю. Молочку - раз в неделю! Это лично по моей ситуации и по детскому питанию. Для этой консультации я сдавала анализов почти на 3000грн. Так что подошла я к этому вопросу со всех сторон и очень тщательно.
Меня не устраивает необходимость есть рыбу, даже раз в неделю(((
Думаю над тем, чтобы пропить курс омега кислот, и старшему давать.
А так все очень индивидуально. Я еще и на обучающий тренинг к ней ходила ’Ошибки в питании’, так вот, бывают случаи, когда мясо действительно необходимо, для здоровья. как переходной этап, на восстановительный период - она эти выводы делает исключительно по анализам. Но пожизненно, нет, мясо совершенно лишний продукт в рационе
моя знакомая сдавала тест днк, потом по нему подбирали питание для детей. дети тоже стали вегетарианцами, но что-то пошло не так. в результате им в рацион включили рыбу и говядину. теперь некоторые врачи по днк и фитнес-нагрузки подбирают и питание.
и у врачей есть такое- я один прав, а все остальные калечат :)
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 декабря 2017
Ответ дляМиззери
В моём окружении процентов 10 (считаю также и убеждённых мясоедов-тёть, бабушек, дядек). Многие наши ровесники и ровесники дочери либо вегетарианцы, либо задумываются.
Только в моей семье вегетарианцев 33% ;)
По-моему, не так уж мало.
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
нутригенетика это называется.
marydgayne• 21 декабря 2017
Ответ дляМиззери
Автор, Вы так и не ответили на мой вопрос, как отнесетесь если дети лет в 16-18 решат стать мясоедам?
Ты не дочитала) сын автора у бабушки в гостях ест мясо) это дома ему не дают
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Чем молоко более вредно, чем сливки?
немного не так))
вредно и то, и другое.
но жирные молочные продукты (масло, сметана, гхи, сливки) - более подходящие в том смысле, что витамин В12 из них лучше усвоится, чем из просто молока. поэтому выбор таков, в переходном периоде и конечно ограниченно.
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 декабря 2017
Ответ дляМиззери
Даже в этой теме писали. Животные, которые не отправятся под нож, просто не появятся на свет.

Всех уже имеющихся гусей/свиней/коров убьют, конечно.
Миззери• 21 декабря 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
По-моему, не так уж мало.
А среди моего окружения знакомых и родных -0%
marydgayne• 21 декабря 2017
Ответ дляolena_shch
странно.... а у нас отличное печенье за 40, 50, 60 грн. можно купить)
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляТочноБудет
Мне понравиоась фраща про ’здоровый образ жизни’. Что здорового в вегетерианстве? Идиотизм. Еще и мать кормящая.... Ладно дите, он свое высосет, что нужно, а у вас ничего не останется. Как старшего можно не кормить мясом??? У меня в городе, как раз маму и ребенка с хронической анемией неделю назад откачивали в больнице. Тоже вегетерианцы.
ничего удивительного, вегетарианство тоже может быть нездоровым, если заедать голод сладким и мучным, откуда там взяться витаминам, железу и хорошему самочувствию
olena_shch• 21 декабря 2017
Ответ дляmarydgayne
ссори, но я его есть не буду. элементарно посчитайте смоимость продуктов для его изготовления (даже с учетом опта), и все составляющие цены.
marydgayne• 21 декабря 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Надеюсь автор Вас услышит