Пасти Ла• 20 декабря 2017

Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"

Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..

И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.

Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...

Вот, просто высказалась.
Карусель-весель• 21 декабря 2017
Ответ дляКидстаффовна
Матушка-природа!!!! Природа со времен пещерных людей заставила есть мертвую плоть! Вот это вы темная... Жесть!
А вы светлая. Добровольно платите за убийство. И еще его здесь пропагандируете.
Правда, об убийстве животных малопривлекательна — промышленные скотобойни напоминают картины ада. Пронзительно кричащих животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов. Затем их подвешивают за ноги на транспортер, который везет их по цехам фабрики смерти. Еще живым им перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови. Предубойный стресс, который испытывает животное, длится довольно долгое время, пропитывая ужасом каждую клеточку его организма.
Желаю вам в следующей жизни родиться в шкуре убойного животного. И прочувствовать весь этот ужас каждой клеточкой своего тела. И это будет честно и справедливо.

автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
А зачем он вам. У детей же все зашибись? Препараты железа это не витаминки, а направлены на поднятие гемоглобина. Выше нормы это тоже плохо.
я собираю информацию. я всегда так делаю))) мало ли, вдруг пригодится мне или кому-то из знакомых
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляambrozia77@mail.ru
Кстати были уже случаи, когда служба по детям забирала детей у таких родителей.Задумайтесь.
тут одна девушка уже писала чем кормят деток в интернате. Не смешите меня такими предположениями на мой счет) придут, поедят вместе с нами и уйдут, еще и консультацию по питанию попросят
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляЖынси_на_флиси
у меня пузо вздувает от фруктов. почитала, что хурму полезно есть. стала есть каждый день по 1 фрукту. разнесло живот, что ходила, как на 4ом месяце и от арбуза живот большой.
фрукты должны быть отдельным приемом пищи, можно за полчаса до основной еды, тогда не будет вздувать.
фрукты вообще ни с чем нельзя сочетать
Кому там слова не давали• 21 декабря 2017
Ответ дляНеваляшкина
Ну и я при таком росте вешу 45 кг., мне 35 лет, мясоедка, и? Кстати в школе тоже отличницей была. Вы думаете, что отказ от мяса это все обеспечил вашей дочери? И 12 лет это еще ребенок не вырос, ей еще развиваться нужно, никто не знает, чем вам аукнется отказ от животных белков.
Ну и?! Мне силой ее заставлять есть мясо???
Скелет дыни• 21 декабря 2017
Ответ дляЖынси_на_флиси
наши родители и бабушки объедались мясом? :)
да обьедались особенно родители! колбаска каждый день на тормозок плюс мясное вечер плюс молочка каждый день! и нас так приучали. у меня гастрит с 5ти лет!детям полезно есть кашу и овощи -фрукты - у них желудочек нежный-а не борщи на мясном бульоне и всякие жареные грибы и голубцы плавающие в жире. печенка и селедка это вобще хиты- их до сих пор в детских учреждениях дают. жесть
voloshka_s• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
а мне кажется что все кто продолжает следовать традиционному нездоровому питанию тоже проводят эксперимент, вот только результат и так очень наглядный - посмотрите на ваших пожилых бабушек, дедушек, родителей. Хотите так же болеть, тогда снимаю вопрос)
Ну да, смотрим, отцу 78, маме 70. Едят мясо с мясом :))

Рюмка ДЗЫНЬ• 21 декабря 2017
Ответ дляМиззери
В итоге весь домашний скот выбор и птица и веганы будут счастливы? Что истребили популяцию животных и птиц? Ведь в дикой природе эти животные обречены а держать их просто так никто не будет
Думаю, да. Ну, к примеру, исчезнут из свинарников-концлагерей свиньи породы белая украинская, останутся только дикие кабанчики в лесах. Это будет трагедия?
Анестезия Местная• 21 декабря 2017
Ответ дляКарусель-весель
Послушайте, гуманизм, это, конечно, прекрасно. Но в дикой природе волк разрывает зайца и еще живого поедает по кускам. Стервятники выклевывают глаза и внутренние органы обессиленной, но еще живой жертве. Питоны заглатывают и переваривают живых сусликов и они умирают от воздействия кислоты и реберных сокращений рептилии.
...Как жить-то в таком мире?
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
фрукты вообще ни с чем нельзя сочетать
а я этого по-вашему всего не знаю и не читаю, когда фрукты кушать?
как и про фасоль, что ее надо вымачивать и когда есть.
не подходит этот продукт и некоторые фрукты, особо с высоким содержанием сахаров.
Розавенная• 21 декабря 2017
автор, вы молодец, разделяю ваши эмоции (и систему питания). Но на маму не обижайтесь, некоторым людям достаточно тяжело понять и принять вашу позицию.
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляDShine
Дорогой автор, у людей органы и системы правильно формируются при достаточном количестве строительного материала - качественного белка(про растительный белок даже не говорите, он нужен, но не заменит животный ) Если в мясе вас смущает именно качество, то рекомендую кролика, перепелки, и домашнюю курицу. Именно это я готовлю детям, хотя сама мяса не ем. У меня сын тоже отказывается от мяса, но я готовлю и предлагаю ему, он периодически кушает. Мясо(качественное, никогда не замороженное или полуфабрикаты) необходимо для нормального развития. Прислушайтесь, я много изучала, поверьте, взрослый и ребенок - это большая разница. Во всем должна быть золотая середина, не упирайтесь, не будьте категоричны, это признак ограниченности!
вы очень тактичны и добры) спасибо)
Котик-Пупсик• 21 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
животный белок - это не только мясо. молочка - тоже животный белок.
Вы в теме перечисляете одни углеводы и жиры. Рыбу вы тоже не едите? Детям нужно много белка для роста. Чем вы его компенсируете?
Жынси_на_флиси• 21 декабря 2017
Ответ дляСкелет дыни
у меня бабушки еще с начала прошлого века и родители постарше, они мясом объедаться не могли, особенно в послевоенные годы. тем более бабушки, при отсутствии холодильников.
После шести ни-ни• 21 декабря 2017
Ответ длявсегдаДаДа
моей бабушке 91 год. Её основная еда - именно мясо. парируйте!
Моей 85, деду 90. Оба живы и относительно здоровы для своего возраста (ходят сами, думают нормально) тьфу-тьфу-тьфу.
Не знаю, до какого возраста собирается прожить автор, но на мясе можно спокойно дожить до 90. Вроде немало...
Ра ру ра ру ра• 21 декабря 2017
Автор попиарила слегка свой бложек в инсте, проигнорировала все неудобные прямые/конкретные вопросы, все аргументированные мнения, не совпадающие с ее собственным и вангую: скоро закроет вопрос.
Действительно, они с мамой родственницы.
Уже хорошо.
Скелет дыни• 21 декабря 2017
Ответ дляЖынси_на_флиси
я говорю про родителей. бабушка не обьедалась мясом и была долгожителем. любили борщик кашку винегретик и иногда сало. была весьма умеренна в еде
всегдаДаДа• 21 декабря 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
хорошо, что они вдвоём
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляНежная Лапка
Автор, вы умница. Не слушайте окружающих. Это ваши дети и ваша жизнь, а остальные пусть едят и живут как хотят!
благодарю

автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляStrelka_007
Если Вы, автор, действительно хотите ЗДОРОВЬЯ Вашим детям, их питание должно быть: разнообразным и сбалансированным + минимум обработки. И самое важное в нашей стране и в наше время: безопасность и качество продуктов!
Если Вы не питаетесь 100% органическими сертифицированными продуктами и/или не выращиваете органик самостоятельно в чистой местности, грош цена Вашему вегетарианству, не обижайтесь только. Это факт. Все овощи и фрукты обрабатывают многократно инсектицидами, делают ’химические прополки’ полей системными гербицидами. БОльшая часть злаков и бобовых сейчас ГМО, устойчивые к системным гербицидам. Скот и птицу откармливают комбикормами из этих же ГМО растений все с теми же гербицидами, по итогу все оно в мясе, молоке и яйцах. Контроля как такового нет. ’Домашнее’ точно также поливают химией, потому что ’на продажу’.
В Киеве можно сдать анализ крови на аминокислоты и заодно на полный спектр витаминов. И с этим всем на прием к доктору-диетологу (только не к ’сектанту’, а тому что придерживается взвешенной научной позиции). Это если Вы вдруг решите проверить выбранный Вами как здоровый образ жизни отражается на Ваших детях. Поймите, каждый организм уникален и ничей опыт не подходит на 100%, у каждого свои особенности метаболизма, у детей еще больше потребностей, они растут.
Поэтому, если хотите убедить себя и маму в полезности - сдайте как минимум полный спектр анализов ребенку + консультация диетолога. Как максимум - натуральное хозяйство и свои чистые фрукты-овощи круглый год.
Мудрости Вам и здоровья детям!
спасибо, вы правы, 100%
ТочноБудет• 21 декабря 2017
Ответ дляИграю у края
и? т.е. мы по вашему сидим все за столом, едим мясо, а от него прячем?

вы точно как моя бабушка (ей 82 года). Она тоже говорит, что он не ест мяса потому что я не предлагаю
ну, если вы его не едите, где он его возьмет?
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляvoloshka_s
Ваша мама вполне может начать процесс по лишению вас старшего ребенка и опеки над ним. Вот нашумевшая история https://tsn.ua/video/video-novini/socsluzhbi-zabra... . Там детей забрала громада, у вашей мамы больше прав и возможностей, закон в этом случае не на вашей стороне. Но если вам безразлична судьба ваших детей продолжайте в том же духе.
я спокойна на этот счет, никому мои дети кроме меня не нужны
мама их не потянет и до этого не дойдет.
я не былинка, брошенная по ветру судьбы. у меня еще и муж есть, мой единомышленник.
Форточка с диоптриями• 21 декабря 2017
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я считаю, что растущему организму необходимо получать мясо, а как иначе? Себя и мужа вы можете ограничивать - это ваше дело, но дети должны полноценно питаться. Так что я, в принципе, согласна с вашей мамой, извините...
+1000
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляFory
Эта тема похоже набрала популярности и появилось желание задать один простой вопрос не только автору темы, но и тем, кто читал или писал в теме.
К вопросу подойду постепенно.
Всем известно, что, когда ставят опыты на людях, результат получают через несколько поколений.
Вегетарианство появилось не сегодня и не вчера, ему много столетий.
У кого-то из Вас есть знакомые-вегетарианцы в 3 и выше поколении???
Если есть, то может они откликнуться и напишут свое мнение. Их мнение в этой теме будет иметь очень большой вес.

ВЕГЕТАРИАНЦЫ В 3 ПОКОЛЕНИИ. если такие есть, напишите как такие опыты над Вами отразились на Вашем здоровье
vegetarian.ru писали про такую семью, они существуют) и все у них нормально, обычные люди)
у их семьи есть аккаунт в инстаграмм @born.vegetarian
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляshoko-style.at.ua
Если не общаться ни с кем, то да, можно и в 3м поколении не есть мясо.
@born.vegetarian это страничка в инстаграмм семьи, у них вегетарианцы в третьем поколении)
Карусель-весель• 21 декабря 2017
Ответ дляАнестезия Местная
...Как жить-то в таком мире?
Нам дан великий дар , который отличает нас от питона и зайца. У нас есть интеллект и разум. Вокруг нас изобилие продуктов, прекрасно подходящие человеку, насыщающие его всеми необходимыми элементами и веществами. Но для этого надо сесть,подумать, подобрать и составить рацион. Кто задумывается, покупая колбаску с милым названием ’Детская’, о том, какие адские муки пережило животное ради этого проклятого куска непонятной субстанции? Убийство есть убийство, но его, ради прибыли производства, прикрыли, завуалировали, и оправдали, внушили ложную истину про якобы пользу мяса. Я не хочу больше говорить на эту тему, простите. У меня сердце разрывается от страданий животных от жестокости милых мам, воспитывающих детей на сказках о зайчиках, коровках и барашках, и лицемерно скармливающих потом этого убитого в муках барашка ничего не подозревающему ребенку. Всего хорошего. До свидания.
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляХранительница чешки
Сколько лет вы вегетарианцы, что родители до сих пор не привыкли? Я 6 лет, уже никто ничего не комментирует. Все смирились ))
в феврале будет 2 года.
значит и наши скоро привыкнут)
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляМама Чели
)))))
Я учусь органическому земледелию. Мне все у виска крутят)
вы крутая!!!
Анестезия Местная• 21 декабря 2017
И да, автор, вы знаете хоть одну ’пищу’, которая в организме человека переваривается на 99,9% и является при этом максимально питательной? Я вам подскажу. Есть только один такой продукт. Это свежая кровь.
И это знали еще со времен первобытно-общинного строя. Монгольские войска кочевали без запасов продовольствия. Они прокалывали вену своим лошадям и пили лошадиную кровь. Лошади без особых проблем переносили такое донорство (при их-то размерах). А человеку (воину!) достаточно было 400-500 грамм крови в день для полноценной жизнедеятельности.
Но, конечно, могли бы травку жевать)))
автор Пасти Ла • 21 декабря 2017
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А нам педиатр запретила принимать витамины, мотивируя тем, что у детей полноценный ежедневный рацион.

Можно вопрос? Если я своего кота начну кормить исключительно гречкой и овощами, это будет издевательство или здоровое питание? При чем тут кот? Ну..он как бы тоже от меня зависит, как Ваши дети от Вас. И по природе мясоед, как и Ваши дети.
я с диетологом консультировалась. курсами витамины можно и нужно. ну это нам, про вас не скажу)

а по теме кота - ваш кот, ваша ответственность
ей Богу, вы же не живодер) кормите, если ест) но для кота это вряд ли будет здоровО