Пасти Ла• 20 декабря 2017
Мама спросила "а у тебя точно все с головой в порядке?"
Ситуация следующая.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
У нас есть дети, двое. Дома у нас только вегетарианская еда. Меню полноценное: крупы, овощи, фрукты, зелень, орехи, сухофрукты, мед. Наша обычная еда - каши, супы, борщи, много свежих салатов, хлеб и выпечку тоже едим. Старшему ребенку даем яйцо, когда он просит. Младший еще грудничок.
Мама давит, чтобы я давала детям мясо(((( Раньше спрашивала уж не в секте ли мы... Да какая там секта, мы обычные, дом-семья, вот и все наши интересы))) Просто стремимся вести здоровый образ жизни..
И вот недавно мама снова подняла тему, что надо бы мясо давать детям. Я сказала нет, в который раз объяснила почему, в чем вред этого продукта. Ну и услышала то, что написано в заголовке темы(((( Несколько дней мы вообще не общались потом. Я на это вообще ничего не ответила, чудом сдержалась. Потом увиделись, все сделали вид что ничего не было.
Я люблю маму, уважаю ее решение жить так, как она считает нужным. Очень больно, что она не только не пытается понять, а дело доходит и до оскорблений((( И у меня все время на языке вертится, но так и не решусь сказать, что я не могу прислушиваться к советам людей, которые не являются авторитетными для меня в этом вопросе. Родители мои и мужа - насквозь больные люди, к сожалению(((( Были операции по удалению органов, рак, ну и так по мелочи, хронические всякие. Они ели что считали правильным для себя, это их выбор. А мы сделали свой, другой. Нам хорошо. Но родственники не дают покоя, хотя я к ним со своими нравоучениями не лезу. Я считаю, что больные люди не могут учить младшее поколение как придерживаться здорового образа жизни. Маму обижать не хочу. Но чувствую она затаилась и скоро снова начнет пилить меня на эту тему...
Вот, просто высказалась.
Мы с мужем вегетарианцы, давно.
Вот, просто высказалась.
Гигиенишвили• 20 декабря 2017
Вы очень агрессивны, видимо, донося свою точку зрения родителям. Задорнов и Фриске вегетарианец были, а от рака умерли.
Живчик-счастливчик• 20 декабря 2017
Я считаю, что растущему организму необходимо получать мясо, а как иначе? Себя и мужа вы можете ограничивать - это ваше дело, но дети должны полноценно питаться. Так что я, в принципе, согласна с вашей мамой, извините...
дама_из_декрета• 20 декабря 2017
Мне жаль ваших детей. Вы сделали заказ них выбор. А вообще, очередная мрачная тема.
РозаФиалковна• 20 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
вы не имеете права делать выбор за детей-это мое мнение
Родители практически во всем делают выбор за детей. Чем старше ребёнок, тем в меньшем количестве вопросов, но это все равно происходит. И это нормально.
Ноу коммент• 20 декабря 2017
Может Вы просто меньше рассказывайте маме и родственникам что Вы едите сами и что даете детям. Будет меньше головной боли(.
Я лично ленивая кулинарка и возня с мясом для меня просто пытка. Хотите верьте - хотите нет - мне 45 лет я не помню когда я делала котлеты, никогда в жизни не делала голубцы, запеченное мясо, да что там просто борщ с мясом или суп на бульйоне. И все живы, здоровы. Мама моя знает, что у от меня нет толку и сама мне, вернее детям подсовывает разного рода блюда из мяса - ну чтоб дети не голодали))). Я не запрещаю. Если дети хотят и им нравится - пусть едят. У моих такой возраст, что они вправе сами решать.
Чавонадо• 20 декабря 2017
Ну автор, Ваш выбор это только Ваш. А у ребёнка интерес к мясу есть? Он пробовал его?
Бриджит_Фрикандо• 20 декабря 2017
Я считаю, что животный белок необходим жителям нашей климатической зоны!
И мне очень жаль детей вегетарианцев, лишенных таких необходимых продуктов.
И да, этот выбор должен быть осознанным и самостоятельным.
Все имхо.
VOGEL design• 20 декабря 2017
обследуйте детей и покажите маме, что дети совершенно здоровы, если будет все отлично. Если - нет, консультируйтесь с врачем и решайте с ним рацион питания для деток.
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ дляЛисАпедная
У вас детки есть? Вы же делаете выбор за них? разве не в этом смысл семьи - передавать свое видение мира и помогать детям вырабатывать здоровые привычки?
Чукча Мукча• 20 декабря 2017
Ваша мама готова уважать ВАШ с мужем выбор. Но не готова к тому, что вы обрекли растущий организм к ограниченному рациону.
Необходимые аминокислоты вы откуда получаете?
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вы можете сказать что такого важного в мясе?
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ дляАдеКВАтная
Детям мясо обязательно! Вы с мужем можете питаться, как хотите.
В чем причина, что оно обязательно? Можете аргументировать?
Белая и пушистая• 20 декабря 2017
Мнение и диетологов, и педиатров: детям мясо необходимо! какое Вы имеете право насаждать свои убеждения детям и подрывать их здоровье? Со своим организмом-делайте ,что хотите,но ребенок должен питаться ПОЛНОЦЕННО.
Трактор Вика• 20 декабря 2017
Ответ дляГигиенишвили
И я знаю женщину вегетарианку, которая умерла от рака
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ длядама_из_декрета
Ну вы же делаете выбор за ваших детей?
Если тема мрачная, не читайте
В чем она мрачная?
Если тема мрачная, не читайте
В чем она мрачная?
Мульйонерша• 20 декабря 2017
Вы злитесь на родителей за то, что они навязывают свое мнение, но точно также поступаете со своими детьми. Вам не кажется это странным. И таки мама права: растущему организму нужно мясо, сами можете хоть колоски жевать, а детей нужно кормить полноценно, а не только крупой и морковкой.
Пасти Ла
• 20 декабря 2017
Ответ дляРозаФиалковна
Вот, согласна) Все родители это делают.
tata-knopa89• 20 декабря 2017
взрослые дети делают осознанный выбор, а вот выбор за детей делать недьзя. А чем вы аргументируете выбор жизни без животного белка. Я так понимаю ваши дети не едят не только мясо, но и молочку ??
Ноу коммент• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Можно я отвечу? Сейчас не известно что лучше давать или не давать. Потому как именно в нашей стране пичкают животных и потом даже само мясо всякими ооочень вредными веществами. В этом споре не может быть позиции прав и не прав. Только время и состояние здоровья в будущем может рассудить.
РозаФиалковна• 20 декабря 2017
Практика показывает, что дети-вегетарианцы развиваются совершенно нормально. Так что вопрос о необходимости мяса в рационе детей спорный. Я не вегетарианец, если что) но понимаю, что есть множество продуктов растительного происхождения, содержащих достаточное количество белков.
Трактор Вика• 20 декабря 2017
Ответ дляСмячиком
Взрослый организм обойтись без мяса может,но растущий организм НЕТ.
Абсолютно с Вами согласна. Дети должны получать животный белок, он им просто необходим. А вот после 30-35 лет мясо и рыба вполне могут быть 1-2 раза в неделю
Автор, ЗОЖ и вегетарианство это не одно и то же
АдеКВАтная• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Если уж Вы стали вегетарианцами, то должны были изучить этот вопрос от и до, используя множество источников. Особенно, если речь идёт о детях. Вы же изучили этот вопрос только касательно себя, взрослых. Иначе бы не задавали таких вопросов.
ЛисАпедная• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
вегетарианство - это отказ от белковой пищи. Этот отказ должен быть осознанным .А вы его навязываете детям. Здесь уже была тема ,что мальчик втайне от повернутой на питании солнечной энергией мамаши ,бегал в макдональдс за бургерами. Чтобы сделать выбор дети должны понимать от чего отказываются. вы им этого шанса не даете. Они попробуют эту пищу вне дома. Вы же не в лесу живете ?
Бриджит_Фрикандо• 20 декабря 2017
Ответ дляПасти Ла
Мясо и рыба в разумных объемах, высокого качества и приготовленные щадящими способами - это и есть элемент здорового питания. Человек не зря не относится полностью ни к хищникам, ни к травоядные, его организму желательно получать все!
И вегетарианцы очень часто болеют раком, известный йог и вегетарианец сейчас борется с раком и т.д.
Я понимаю идеологическую подоплеку вегетарианства, но утверждение, что это здорОво , очень спорное
Серьезная баба• 20 декабря 2017
Вы не имеете право лишать детей полноценного питания.
Это преступление. Поинтересуйтесь к чему приводит такое питание у детей. Вырастут и определятся в этой жизни кто они, веганы или вегетарианцы.