Гадаю_По_шнуркам• 21 декабря 2017
Мошенники в инстаграм - Берут ваши реквизиты, а платят Другие люди
Мы чуть не попали под эту схему. 9 ноября у нас девушка попросила реквизиты к оплате, перед этим она просила реквизиты в сентябре (сбросили данные банка ВТБ для оплаты). Пропала
Потом в ноябре объявилась и 9 ноября попросила реквизиты приват карты - взяла, я написала 12 ноября ей напоминание, она ответила что не получилось оплатить. И 13 нам заходит оплата 2200 (кто откуда, непонятно, и никто не не пишет об оплате). Позвонили в ПриватБанк - сказали ждите, не можем вам предоставить информацию о покупателе. И через 2 недели нам звонит ПриватБанк и говорит на вас поступила жалоба от клиента, нас связывают с клентом ( и оказывается она оплатила угги ). Но мы не продаем угги, а только инструменты для волос, и в итоге выясняется что она сделала заказ в интернет-магазине в инстаграм (которого уже нет) и соответственно ни товара ни денег.
Буквально на днях нам пишет девушка в инстаграм - хочет оформить заказ, прошлась по всему товару - на все спросила цены, хотела набор за 2000 гривен, но его не было в наличии. Написала что на днях обязательно закажет у нас товар, и хочет фен. Стоимость фена 699 гривен.
Говорю оставьте ваш контактный номер и мы проинформируем о новых акциях и скидках. Эта барышня пишет нет, мне здесь удобнее общаться.
На следующий день она сбрасывает скрин чека с оплатой, я спрашиваю ее данные для отправки и контактный номер (он недоступен) - И тут!!! минутка внимания! Скрин оплаты на сумму 700 гривен.
Она сбрасывает фото подарочного набора за 500 гривен и пишет что хочет его ))) Нормально, да?)
Мы пониманием уже что тут все нечисто, звоним в приватбанк - они говорят ждите пока покупатель объявится сам, мы не можем вам предоставить данные о покупателе. Эта мошенница уже поняла что обломалась с заказом и начала писать когда же мы ей отправим товар. Через 5 минут приходит сообщение с другой страницы (которая ранее просила у нас реквизиты в ноябре и якобы не смогла оплатить). И я понимаю что это все ее страницы - попросила наш адрес чтобы приехать и купить товар, я ей написала - она пишет как у вас купить фен - говорю оставьте ваш контактный номер - чтобы сориентировать как к нам доехать. Она падает на мороз - зачем вам номер мой.
Куда написать ее данные чтобы не попали другие? Милиция сказала состава преступления нет... Нормально, да?
90x60x90• 21 декабря 2017
Напишите сюда или создайте совет.
Спасибо, что сообщили. Буду теперь более внимальтельной.
Свяжитесь с ПриватБанком ещё раз, объясните ситуацию консультанта и попросите хотя бы их связаться с покупателями.
У них номера телефонов 100% есть, даже если они не являются клиентами банка.
Клептоманка• 21 декабря 2017
не совсем понятно про угги за 2200.
Какой профит мошенников в данном случае? Если они не получили деньги и страница удалена? Деньги-то у вас и товар вы не отправили- просто вернуть клиентке деньги. Что не так?
ФФФФристайла• 21 декабря 2017
Ответ дляКлептоманка
не совсем понятно про угги за 2200.
+ 1000 И я ничего не поняла(
Гадаю_По_шнуркам
• 21 декабря 2017
Ответ дляКлептоманка
не совсем понятно про угги за 2200.
Если бы у них был чек оплаты на 2200 гривен - то они бы скинули нам - и написали бы свои данные для отправки. Деньги у нас на карте - но приват не может сделать возврат - так как оплачены они через кассу. и сейчас у нас снова висит 700 гривен - от кого не ясно, ждем как плательщик позвонит в приват - а так бы могли отправить мошеннице товар, а недели через 2 объявиться покупатель - деньги то она платила на нашу карту, а не на карту мошенницы. А товар получила мошенница бы. И кого в итоге кинули бы?