Я вся ваша• 21 декабря 2017

Новогодний праздник в саду. Успокойте меня.

Завтра в саду праздник. Пригласили аниматоров. Думала, что будет просто развлекательная программа, а вот узнала, что 4 ребенка с группы рассказывают стихи. Моему ребенку стих не достался, как вы понимаете, поэтому занервничала)))) Почему 4? Почему не все или никто? Неужели на празднике не нашли бы время чтобы 15 детей по 4 строчки рассказали?!
Выручили с ребенком стих, завтра попрошу разрешить ему его рассказать.
Быва ло ли у вас в саду так? Как к этому относитесь?
Мурзилка• 22 декабря 2017
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Автор успокойтесь. Я вас понимаю как мама, за своего ребенка обидно. Но как правило главные роли и ограниченное кол-во стихов рассказывают любимчики т.е. дети тех родителей которые лижут одно место воспитателям, задаривают их подарками и прочее. И не всегда стих рассказывает ребенок, который может его внятно рассказать. Увы...
вы неправы, наша группа начала готовиться к утреннику, ходили 8-10 человек из 26. Кому давать стихи? Ждать пока все подтянутся?

Businka_05• 22 декабря 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Зря Вы так. У меня сын с Аланией. Вы не представляете сколько труда стоило и мне и ребёнку, что бы он заговорил. Сейчас ему 6 лет, он ещё не очень хорошо говорит и стих может не сильно внятно рассказать, но он вложат столько труда в это и для него очень главно быть как все. Даже, если это не понравится кому-то
Не думаю, что остальные родители думают так же. Как мама ребенка, имевшего массу проблем, в том числе и с речью, я вас понимаю. Но пожалейте других! Логично, что стихи читают те, кто это делает четко и с выражением, танцуют те, кто умеет это делать или кого хотя бы можно научить несложному танцу.
Для вашего же ребенка будет зуде, если его ’проблемное’ выступление родители обсудят дома и дети это принесут потом это все в группу.
Борец за справедливость• 22 декабря 2017
Ответ дляBusinka_05
У нас в группе 80% детей, которые плохо говорят. К сожалению. Садик обычный, просто деток много с задержкой развития речи. И ребёнка вытянули уже на уровень, что рассказывает немного невнятно, но понятно. Сейчас громкость тренируем просто. Да ему не дали роль в постановке сказки, но четверостишие деду морозу рассказывают все детки.
Плакат с автографом зимы• 22 декабря 2017
Блин, бесят такие выскочки, они и в саду, потом в школе...
Звезда в шоке• 22 декабря 2017
Ответ дляЯ вся ваша
Это повод не дать возможности ребенку выступить?
https://www.facebook.com/dobrihumor871917261/video...
єто про вас.
Краля-Галя• 22 декабря 2017
Ответ дляПищалка
это очень странно, я б тоже задумалась и уточнила бы у воспитателя в чем дело? у нас в группе больше 30, на утреннике было 27 - каждый рассказал стих! с удовольствием все слушала и смотрела. Все детки должны быть равны. С этих моментов и начинаются комплексы.
Что это за утреник? Это просто открытый урок. Зачем новогодний праздник превращать в конкурс чтецов?
Кондуктор автобуса• 22 декабря 2017
И плохо говорит,не плохо-всегда умилительно,когда детки выступают,для того родители на утренники и приходят,посмотреть на своих чад,поэтому,Автор,воспитателю скажите перед утренников’мы тоже выучили стих,не забудьте вызвать рассказать’,причем говорите не в присылай форме,а в ультимативной,так действует однозначно.А у тех кто замачивается на утренниках детские стишки слушать ,хочется спросить,а на к ой тогда эти утренники,на тетю воспитателя посмотреть,и музручку,как они по сценарию рассказы никому не нужные сокрокаминутные плетут, в купе с дедушкой морозом,а бедные детки сидят со стеклянными глазами,выискивая своих родителей и в ожидании когда ж это закончится
nade4ka_cc• 22 декабря 2017
Ответ дляBlack Umbrella
Я не считаю претензии автора декретным мозгом. Сама неоднократно наблюдала ситуацию, когда в группе есть 2-4 звезды, которые за утренник участвуют в нескольких номерах. Остальные же - так, массовка.

Обычно это дети родкома, активистов, тех, кто носит подношения. Это лично мои наблюдения. Были также дети, которые практически не ходили в сад (пару раз в месяц), но на утренниках были и главные роли исполняли в большинстве номеров.

При этом никаких особых талантов там не было, другие детки точно так же звонко и бойко декламировали стихи, но почему-то по 4 строчки максимум. Налицо избирательность, которая далеко не всегда приятна ребенку.

Однажды я тоже подошла к воспитателю, попросила, чтобы мой ребенок рассказал стих на 8 марта. Он рассказал отлично, без запинок и сам стих был прикольным. Но тем не менее - остальные сценки и номера все так же выполнялись несколькими детьми. Остальные - на стульчиках.

Автор, мой совет - идите к воспитателю и просите включить в программу выступления ваш стих. Мне тоже прерывать работу, чтобы посмотреть 5 номеров одних и тех же детей неинтересно. Я хочу, чтобы мой ребенок тоже проявил себя, а не вечная роль на стульчике.
Нечего подобного,те кто хорошо говорят те и участвуют.Я бы родком.,мои парни не петь не танцевать нехотели,могли сесть и сидеть, естественно выступали те кто это делает без проблем.
Краля-Галя• 22 декабря 2017
Ответ дляЖелезный коготь
Любое выступление готовит ребенка к жизни: не боятся, не стеснятся, быть спокойным на публике. В принципе, многим детям (не всем) все равно про стихи, хотя роли иногда и не нравятся: приятней быть снегурочкой, принцессой, волшебником, чем елкой, конфетой или грибом. В я сельной группе была у нас хороший воспитатель- дочка любила видео утренников пересмвтривать. А вот видео с выпускного мы так ни разу и не смотрели еще: для дочки, как оказалось, это не самый запоминающийся период ее детства( многие тут на советчице об этом писали). А для меня: не хочу смотреть выступления детей родительского комитета, так как главные роли были у них, хотя с произношением у мноГих пробоемы. Вот у кого не будет комплексов в дальнейшем, так это у них: привыкли быть в центре внимания благодаря ’стараниям’ родителей
Может это просто гены, мамки активные - и детки такие же. Я, например, терпеть не могла выступать, для меня это было пыткой. Может ребенкумэто совсем не нужно.

Краля-Галя• 22 декабря 2017
Ответ дляКондуктор автобуса
У нас такие утренники были интересные. Прямо с детками разыгрывалось новогодняя сказка, представление. Никаких стихов. Участвовали все и дети, и родители. Пели, танцевали.
Краля-Галя• 22 декабря 2017
Стихи - это вообще самое нудное, что можно придумать для утренника.
Не по теме - подскажите как благодарочку ставить)
Банка с бутылками• 22 декабря 2017
Автор, вы наверное не знаете на сколько трудно работать в саду, и каждый месяц готовится к праздникам.
Аниматор - для детей, потому что это их праздник! А рассказать стих -это для мамы!
Не все дети могут во первых рассказать стих, во вторых - ну кто будет случать 15-20 минут стихи, если 15 детей будет рассказывать. Это вам повезло что 15 в группе, у нас 36 было - ну уж не как не каждый мог рассказать!
и знаете - как обидно, неприятно воспитателям, когда родители вместо поддержи, начинают высказывать свое ’фе’ - мой ребенок стих не рассказал, а мой не танцевал, а мой стоял не в первой колонке, а у моей супер талантлевой дочке не главная роль была....и т.д. и эти все примеры я привела из нашей группы. Воспитатель прям плакала ((
Тётушка Лошадь• 22 декабря 2017
а я радовалась всегда, когда мне не доставалось выступления. не хотелось лишний раз напрягаться
вАлнуюся сильнА• 22 декабря 2017
Ответ дляЯ вся ваша
5-6 лет.
Старшая группа.
тогда и правда не понимаю: почему?
обычно такая практика, что дают только тем, кто может говорить в яслях. а 5-6 лет - старшая группа.
еще возможно вы забираете ребенка с сада пораньше на какие-то кружки?

я попросила моей больше не давать ролей. потому что репетиции все проходят после дневного сна, а у нас подготовка к школе и мне эти садиковские мероприятия ну уже очень не ко времени.
с другой стороны у нас другая проблема: муз.рук отрабатывает утренник по полной. на ушах костюмер, воспитатели и муз.рук. как следствие на ушах все дети. как-будто ко всеукраинскому выступлению готовятся. репетиции - как солдаты на плацу. та ну его в пень такие нервы. оно того не стоит.
совсем другая картина в дошкол.подготовке. не дети показывают родителям утренник, а работники показывают !!!!детям представление. с привлечением детей - на музычном песенки какие учили, те и будут водить хороводом. потом вручение подарков, фоточки. никакого истериоза у детей, никакого истериоза у родителей с этими подарками. оператора вообще нет, каждый сам себе снял и все довольны.
УраганнаЯ• 22 декабря 2017
Ну вы даёте
Из за таких мам не хочется в садик идти работать
Штора с кисточкой• 22 декабря 2017
Ответ дляБыстровочка
Не все дети умеют рассказывать внятно стихи.
а то лише ті що чітко говорять мають виступати? мої діти вже великі, але я хотіла прийти і почути/побачити виступ своєї дитини, як би вона не говорила - чітко/нечітко, мені мої діти милі а не милуватися як одні і ті ж самі першу скрипку грають).
Быстровочка• 22 декабря 2017
Ответ дляШтора с кисточкой
Я уже написала выше. Умиляйтесь дома. Кроме стихов есть другие номера. Или утренник должен превратиться в пытку для всех, пока 20 детей будут запинаться?
Царь-Матушка• 22 декабря 2017
у нас тоже не все стихи рассказывают. В вайбере так и написали: ’Родители, всем стихов нет, если кого обделили - дадим стих на празднике весной’. И прислали фотки стихов с именами детей. Моего там не оказалось, ну я и выдохнула с облегчением. Это было месяц назад. А тут вчера в том же Вайбере воспитатель пишет, что мой сын плохо рассказывает стих. Я немного офигела, говорю, что у нас вообще нет стиха. А оказалось, что есть) Вот теперь надо выучить за три дня, а он это ужасно не любит

Армейская• 22 декабря 2017
ох и проблема, чесслово!
Забейте
ПриснитсяЖЕ• 22 декабря 2017
автор, почему все эти свои почему вы задаете здесь, а не вашим воспитателям??
кипиш должен быть конструктивным.
Штора с кисточкой• 22 декабря 2017
Ответ дляБыстровочка
так справа в тому що в усіх інших номерах теж одні і ті ж самі діти задіяні (кажу вам як мати 2 дітей - старшу дитину постійно всюди залучали на всякі виступи, вірші, танці і т.д., меншу дитину дуже рідко залучали, при тому, що син чітко говорив і пам’ять хорошу мав, любив виступати - в його групі були теж діти вибрані).
AlinaKharkov• 22 декабря 2017
в том году мы были в выпускной группе. Все дети получили роли, кроме 4х детей. Мой сын, двое его друзей и еще 4й ребенок какой-то, но со слов других родителей мама 4 устроила скандал и сказала, что не придут тогда. Все дети в костюмах по роли, а три ’одевайтесь как хотите’, типа только наши трое НЕ СМОГУТ выучить 4 строчки стиха и потому им не дали роли. В общем когда-то имел место словесный конфликт с воспитателем и она отыгралась на детях. С барского плеча разрешили нам выбрать стих и выучить самим... Выучили легко длинный и сложный стих, рассказывал в конце бабе снежной(деда мороза у нас запретили). А потом мне еще высказывали, что стих длинный выучил, а до этого высказывали, что тупой и 4 строчки не сможет за месяц выучить.

Я была в бешенстве, когда узнала, что 25 детей с ролями, а нескольким не хватило. Да хоть елкой на фоне поставь или 4-5м зайчиком для фона и ребенок уже доволен. А так дети спрашивают ’а почему я НИКТО на утреннике?’ Что ответить? Не скажешь ведь, что у воспитателя г-но в ж..пе играет из-за каких-то обидок...
AlinaKharkov• 22 декабря 2017
Ответ дляnade4ka_cc
у нас в саду именно так было. Дети, которые с проблемами речи, но мамы подружки воспитателя - выступают со стихами, хотя вообще непонятно, что говорят. Без преувеличения! Проблемы речи огромные! А детки, которые с хорошей поставленной речью сидят и молчат.
Яйцеголовая• 22 декабря 2017
Ответ дляBusinka_05
Вы думаете,бчто окружающим интересно слушать невнятное мямленье? Всегда, во все времена, стихи давали нескольким дерям. Тем, кто умеет красиво читать. Что касается ’левого’ стихотворения, то наверное есть какая-то программа? !
а вам жалко аплодисментов ребенку, который пока не умеет, но очень старается. на профессиональное зрелище идут к артистам, которые на гонораре. а этот праздник, чтобы дети выступили, а не чтобы зрителя ублажать
]Mrs.Сексуальность[• 22 декабря 2017
Ответ дляBusinka_05
Нельзя равняться на идиотов, которые обсуждают такое при детях
Всегла с благодарностью вспоминаю воспитателей группы младшего - устраивали отличные утренники, где были задействованы все дети. Дети выводились на сцену, в зале только родители. Кто стихи читал, кто танцевал, пели хором все. Вообще не возникало проблем как у автора. Причем дети были оч разные, даже с зпр
пу_пугренчик• 22 декабря 2017
Вот это у людей проблемы:))))))))
Не за Будка• 22 декабря 2017
о мамочка вот это Вас плющит, если расстраиваться по такому поводу то что же тогда дальше? У нас по очереди моя рассказывала на осенний утренник теперь на новогодний другие дети будут, никаких обид, если ещё этим заморачиваться то тогда не знаю.....
И.О. человека• 22 декабря 2017
Ответ дляМадам БрЮшкина
В вас сидит комплекс неуверенности в себе. По этому вам кажется, что вас обделили.
Взращиваете тот же комплекс у своего ребенка? Зачем?

Пусть он растет самодостаточной личностью, умеющим наслаждаться реальностью и не заморачивающимся мелочами.
БРЕД! Мать должна стоять горой за ребенка. У нас в саду односу мальчику стих постоянно не дают! невнятно , мол, говорит, и что? А остальные дикторы, что ли?! Чувство справедливости вырабатывается с детства. если ребенок будет видеть, что Васи и Маши получает постоянно, а маме пофиг-вряд ли он вырастет без комплексов.
sladkaia• 22 декабря 2017
Ответ дляneoba
Тоже Волк, и тоже самое. Сначала радовался, что будет выступать, потому что до этого никогда не выбирали, а сейчас - не пойду и все.
Может им детки что-то говорят - что волк герой отрицательный и он плохой и т.д. по началу отлично репетировал - воспитатель и музрук в восторге были ,а сейчас - нет и всё ((.вот на фиг этот головняк ,лучше бы как в том году - 2 строчки вырванные из контекста - я бы вообще не парилась ,сказал .не сказал - без разницы ...