Топтунша• 24 декабря 2017
Нужен совет юристов или знающих
Мой дядя когда-то был успешный музыкант и певец, больше 20 лет назад уехал в другую страну и 17 назад там умер.
Пару лет назад я решила загуглить его имя и нашла его фан группу в контакте. И оказалось что там разыскивает его старые записи и пластинки что бы переиздать на цифровых носителях. А ведь я в курсе что куча пластинок у моей бабушки (его матери на чердаке). Я написала админу группы, мы поехали к бабушке, перерыли чердак и я отдала почти все что было, оказалось там были утерянных записи которых нет нигде. Мы отдали их безвозмездно просто с мыслями что их отцифруют и вложат в интернет и память о даже будет эти увековечена. Так и получилось. Часть материала своим и средствами эта группа отработала и выложила в нет и группу.
Через время один участник группы который проживает в Германии и у него есть своя звуковая студия (я так поняла маленькая, он не богат явно) предложил выпустить небольшой тираж пластинок на продажу. Год назад он приехал, мы отдали ему оставшиеся материалы, он сказал что отцифрует и сообщит.
Честно говоря забыли о нем совершенно и вот он снова в Киеве, приехал и хочет заключить с бабушкой контракт на передачу прав я так понимаю
Как это лучше сделать? Я думаю лучше не одноразовую выплату попросить а процент, какой? Оформлять у нотариуса ? Как контролировать продажи? И еще я хочу что бы после смерти бабушки выплаты перешли Мне, это можно оформить?
Буду благодарна за подсказки
Топтунша
• 24 декабря 2017
Ответ дляВареный лук
подсказка одна - идите на очную консультацию к юристу.
Это да. Но он завтра приезжает уже к бабушке. Я вообще так понимаю он с ней наедине встретится хотел а ее облапошить элементарно. Может у него в планах и не было такого но все же, хотелось бы хоть немного подготовленной быть
Вареный лук• 24 декабря 2017
Ответ дляТоптунша
вы вопросов назадавали здесь не на одну сотню гривень. к тому же, если вы планируете этим заниматься, вам нужно юридическое сопровождение, а не просто консультация.
да и вряд ли вы здесь найдете спеца по авторским и смежным правам, здесь хоть и есть девочки-юристы, и юристы хорошие, но такой узкой специализации я ни у кого не знаю.
я уже опущу тот момент, что вы хотите получать деньги за ваши права, а консультацию намерены получить бесплатную.
Вареный лук• 24 декабря 2017
если вы переживаете за бабушку, так никто ее завтра не принуждает подписывать какие-либо документы и вообще, вести переговоры. вначале ей нужно подготовиться и получить разъяснения юриста на данную тему, а уже потом беседовать с дядечкой по делу.
Снегурочко• 24 декабря 2017
Ответ дляВареный лук
Сначала не нужно было отдавать дядечкам все, о чем они попросят.)
Вареный лук• 24 декабря 2017
Ответ дляСнегурочко
ну уже отдали.
Топтунша
• 24 декабря 2017
Ответ дляВареный лук
Не, мы естественно пойдем вместе с ним к юристу. Просто я даже не знаю что спрашивать, я очень далека от этого.
Топтунша
• 24 декабря 2017
Ответ дляВареный лук
Может он на 1-2 приехал
Топтунша
• 24 декабря 2017
Ответ дляСнегурочко
И пусть записи валяются на чердаке бесполезно? Мы хотели их пустить в народ бесплатно совершенно. Так и получилось. Теперь есть шанс что на них можно заработать так почему бы и нет?)
Топтунша
• 24 декабря 2017
Ответ дляДа будет так
какие бабы д....ы очередной раз убеждаюсь!
По себе не судите
Топтунша
• 24 декабря 2017
Ответ дляВареный лук
ну уже отдали.
Отдали потому что не планировали на этом заработать. И никто нас не обманул в итоге, Все прекрасно сложилось. Некоторые записи уже доступны для всех. А раньше валялись и гнили на чердаке
Топтунша
• 24 декабря 2017
Ответ дляДа будет так
так я не по себе а по вам
Обоснуйте? Я писала что мне важно было что бы записи не пропали а стали доступны людям бесплатно, и так и получилась. Я довольна и благодарна этим людям. Толкать их не ебей или бегать по студия что бы издали никто бы из их на не делал этого.
Вареный лук• 24 декабря 2017
Ответ дляТоптунша
то же, что и здесь спрашиваете.
Топтунша
• 24 декабря 2017
Ответ дляВареный лук
то же, что и здесь спрашиваете.
Это понятно. Тему создала вдруг кто-то знает на что еще надо обратить внимание
Да будет так• 24 декабря 2017
Ответ дляТоптунша
вы хотите получить выгоду, и за время менее суток просите проф.консультацию....это разве умно ? Вам написали идите к юристу. Более того действительно спец.узкая и возможно юристу понадобится время поднять законы и изучить и принять правильное для вас решение. Или проконсультироваться с коллегами кто имел в этом опыт...это не просто в Украине а здесь речь идет о другой стране и там другие доходы с авторского права. Налоги и тд.