Точный_сантиметр• 25 декабря 2017
ребенок 2,5 плохо говорит
Просто в отчаянии. Мальчик, 2,5 очень плохо говорит. В основном звукоподражание. Отдельных слов не много - мама, папа, дай, танк, индюк, один, два, три, пять, десять, літак, упал. Части тела знает, цифры знает, знает части машин и многое другое покащывает но не говорит. Прелложений нет. Присутствует в речи какие то свои слова. У логопеда были, скащала , что предложений нет - это плохо. Пытаюсь ращвивать моторику, но ему ничего не интересно, не лепит, не рисует, пазлы не складывает. Может у кого то так было, что поздно разговорился?
Пополняю_Карму• 25 декабря 2017
У моих знакомых так до 4 лет было.. Отдали в садик- как прорвало.. Хотя врачи ставили оочень неутешительные прогнозы и диагнозы..
Пополняю_Карму• 25 декабря 2017
Это я к тому- что отчаиваться не стоит... и думать- что все капец- тоже не стоит.. тем более что всего 2.5 годика..
Точный_сантиметр
• 25 декабря 2017
У неврапотолога не были. Думаю над этим, все таки не хочется верить, что какое то отклонение.
Ламборджини• 25 декабря 2017
У нас так. Практически до 3,5лет. теперь купается говорит, в туалете сидит говорит,говорит))) Все будет хорошо)))
Идеальная оптимистка• 25 декабря 2017
Рано ещё отчаиваться. Многие дети в 2,5 года разговаривают примерно так же.
Точный_сантиметр
• 25 декабря 2017
Вот мне просто многие говорят, что такое бывает. Старший тоже поздно начал говорить, но к этому вощрасту говорил лучше.
Маргарита и Мастер• 25 декабря 2017
Не теряйте время: проверьте ЭЭГ, слух и зрение. Мы ждали 3х, теперь 4,10 говорит уже предложениями, но много не понятных слов. При этом частный лого сад, Томатис, мозжечковая стимуляция, стимуляция препаратами и это достаточно большие деньги все требует. И у нас не самая сложная проблема, скорее всего была гипоксия.
Точный_сантиметр
• 25 декабря 2017
Ответ дляЛамборджини
Спасибо большое. Просто уже отчаяние какое то.
Черепаха Тортила• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ну зачем вам рисковать. Сходите и все разъяснится.
Точный_сантиметр
• 25 декабря 2017
Гипоксии не было. Роды кесарские. Доношеный нормального веса.
Самохвалова• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Автор, годовое не сидите и не ждите когда само все пройдет. Об упущенном времени можно жалеть всю жизнь.
Идеальная оптимистка• 25 декабря 2017
Ответ дляАнкос
С моим ребенком было еще хуже в 2,5 года. Ничего не показывал. Сейчас ему 6 лет, но думаю все части машины и сейчас не покажет. Ищите хорошего психолога-дефектолога и одновременно нужно принимать ноотропы. Это должно дать толчек в развитии речи.
Прям сразу ноотропы
зачем?
Самохвалова• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
За 3,5 года ни разу?
Точный_сантиметр
• 25 декабря 2017
Ответ дляolyagol
Моя младшая в 2.5 так же говорила, как и ваш сын, к врачу не ходили- они всем диагнозы придумают, после 3 лет стало значительно лучше, сейчас 4.5 года, говорит хорошо.
Вот я тоже опасаюсь ненужных лекарств. Не хотелось бы пичкать сильными препаратами. Давала рыбый жир, но толку ноль.
Маргарита и Мастер• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я жалею, что не пошла в 2,5. На Вашем бы месте обследовала и если все ок то ждать. У меня тоже ребеное 9,8 по Апгар и доношенный, частные роды, а вот так.
Солнечный зайчик• 25 декабря 2017
Пока это нормально. Ну, не совсем же молчит. Обычно, дети и начинают говорить после 2,5. Это называется Физиологическая дислалия. Подождите до 3 лет. А там уже к неврологу и логопеду обращайтесь.
Яйцеголовая• 25 декабря 2017
Ответ дляМаргарита и Мастер
Как проходит ээг? Какие ещё симптомы были кроме задержки речи?
Сыну 1,8. Невролог сказал сделать ээг в 2 года, если не будет прогресса.
МойНеТакой• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
у нас так было, не выдержала, пошла в 2,10 к невропатологу, но наш говорил еще меньше слов, чем ваш, сделали мы тогда ЕЕГ, выписали нам на месяц принимать когнум, результатом была довольна, ребенок разговорился, не скажу, что начал говорить очень много, но разница сразу стала заметна: повторял очень много слов, правда некоторые на свой манер, но уже хоть не молчал, мог повторять названия предметов с картинок, тоже правда не очень отчетливо, но хоть повторял и проявлял интерес. так что я на вашем месте к невропатологу все же сходила, если он скажет что все гуд и не видит причин для беспокойства, это Вас успокоит, а если увидит причины для беспокойства, тогда тоже хорошо что сходили, будете что-то предпринимать.
Любовь Калистратовна• 25 декабря 2017
Сделайте ЭЭГ проконсультируйтесь у невролога. Занятия с логопедом-дефектологом-психологом. У вас отличный возраст для коррекции, вы все исправите. Только не ждите, когда прорвет. Обследуйтесь и занимайтесь.
Черепаха Тортила• 25 декабря 2017
И не сильно воспринимайте описанный тут другими мамами их ЛИЧНЫЙ опыт. У вас может с кем то совпасть, а может и не совпасть ситуация. Просто включайте здравый подход и действуйте. Лучше перестраховаться. Боитесь ненужных медикаментов - посетите нескольких специалистов, чтобы исключить ошибку.
Маргарита и Мастер• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Девочки, ну какие не нужные лекарства??? Есть нормы развития речи, и если нет словосочетаний и предложений - это уже нарушение. Можно закрывать на это глаза и давать витаминки, конечно.
Идеальная оптимистка• 25 декабря 2017
Ответ дляСолнечный зайчик
Поддерживаю. Большая часть детей в 2,5 разговаривает, как ребенок автора. А тут сразу ноотропы и диагнозы...
МойНеТакой• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
сильные сразу не назначают. у нас невропатолог начинает с самых простых препаратов и дальше смотрит по результату.
Любовь Калистратовна• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Прежде чем и искать препаратами нужно сдать анализы и пройти обследование. По их результатам врач может назначить медикаментозное лечение.
Самохвалова• 25 декабря 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Прежде чем не ’пичкать лекарствами’ надо услышать мнение специалиста, а лучше нескольких. А почему рыбий жир, а не глюконат кальция или витамин С?
Маргарита и Мастер• 25 декабря 2017
Ответ дляЯйцеголовая
Шапочка с проводками в теч 10-15 мин. Никаких предпосылок не было.
из желе я• 25 декабря 2017
У меня старший до 3х молчал, потом прорвало не могу заткнуть. Сейчас младшему 2.11 - мама, папа, тетя, упал, банан, какао, пять, три, все звуки животных, все части тела, рисует, танцует, поет, я пока не парюсь, пошли в ясли, жду когда прорвет.