Выручалка• 27 декабря 2017

Беременным обязательно место уступать??

Еду утром в маршрутке. Опаздываю на узи по этому другую не стала ждать. В салоне все сидячие места заняты, стоит 2 человека и я третья. Стала со своим пузом посреди прохода, все едут и просто смотрят.мужчины то на пол то на пузо, ну хоть бы кто то предложил место. И так простояла я 40 минут и вышла раньше. Сил больше не было
ju4op• 27 декабря 2017
Ответ дляVOGEL design
Я как-то уступила беременной, а оказалось, что она была не беременная ... Обе тогда сконфузились

А еще как-то уступила пожилой старушке явно в возрасте, от тогда я имела, что выслушать... Что она еще молода и какого я ей уступаю, все в таком духе)

В общем, везет меня на уступания)
а я наблюдала, что старушке уступили. А та начала кричать на всю маршрутку что наконец то заметили..ни культуры ни воспитания, как так можно, вот будешь ты старая и все в таком духе)) ее просто девушка не сразу увидела в толпе

ju4op• 27 декабря 2017
Ответ дляшрот мне в рот
а как должна была выглядеть?
Да
КлаваЧерепиця• 27 декабря 2017
Ответ дляПапобус
Сейчас вам скажут как и мне ’так увольняйтесь и сидите дома’ )))
Если скажут, то мне хуже не будет, а вот беременным - да)) Я в ЭГПБ операционной работала)
Неправдиша• 27 декабря 2017
Я была на 9 месяце,зашла в маршрутку,мне уступил место парень,на следующей зашла девушка с маленьким ребёнком,месяцев 6,никто не уступил место,встала я и ехала стоя,ниче выжила))недавно ехала со знакомой,она беременная 7 мес. ,не заметить нельзя,у меня ребёнок на руках 9 месяцев,доехали)
Общество просто деградирует.
КлаваЧерепиця• 27 декабря 2017
Ответ дляЯгодка опять
Конечно, легче обвинить беременную, которая не позаботилась о своем ребенке, чем мужика, которому лень поднять свой зад с нагретого места. Неужели Вы думаете, что вся маршрутка ехала после суток в операционной? Это просто человеческое безразличие и жестокость. Которые некоторые еще и оправдывают.
А кому делает хуже беременная, не заботясь о себе сама? Может, сев в забитую маршрутку, она сделала хуже гипотетическому пьяному дядьке, не уступившему ей место? Или себе, при чем вдвойне - и перегаром надышалась до рвоты, и стоя проехалась?
Ну блин, девочки, ну любите и уважайте себя сами, а не требуйте от окружающих того, что сами не делаете!
staff_manager• 27 декабря 2017
Ответ дляКидстаффовна
Эта ситуация лакмусовая бумажка нашего общества.
ооооо!! Коммент на миллион!! Респект!! Вот я читаю-читаю, и даже не знаю - как правильно выразить мысли-шоки от прочитанного. Уступить беременной место в транспорте - это нормальное самовосприятие себя и других. Это не рыночные отношения - никто никому ничего не должен. Это просто норма уважения себя и других.
Советничаю тут• 27 декабря 2017
Ответ дляCookVika
Первое что приходит мне в голову

Ну не дура ли эта женщина?
Могла заплатить те 200 грн и не рисковать ребёнком, тем более, что знала что ей плохо! Могла потерять ребёнка и все из за 200 грн несчастных!
А если в кошельке не было этих 200 грн,вот и упала,иначе пошла бы в платный кабинет,не приходит на ум?И не дуры ли все сидящие и наблюдающие эту картину?
Грушки-яблочки• 27 декабря 2017
Ответ дляПапобус
был случай в студенческие годы, мой муж ехал с игры, он футболист, во время игры ему разбили брову, болела голова, тошнило (видимо сотрясение было), он сидел в маршрутке, я стояла рядом. У нас не было в те времена денег на такси. И вот если бы пришлось в тот момент уступить место беременной, он бы сам мог в обморок упасть (( При этом он моет руки перед едой и говорит спасибо.
Каждая ситуация индивидуальная. Поэтому выражения ’наше общество деградирует, мужики перевелись’ абсолютно не уместны.
Да, бывают случаи когда всем 7 сидящим мужикам одновременно плохо стало
Грушки-яблочки• 27 декабря 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
в маршрутке , мое лично мнение, вам никто ничем не обязан
А где должен? Если в маршрутке не должен))

КлаваЧерепиця• 27 декабря 2017
Ответ дляМиззери
Ага, только большинство беременных работает до 8 месяца и так уж совпадает что ездят и тогда когда остальным людям на работу, в час пик. Многие могут ездить на работу на такси?

У меня была ситуация, надо было на мероприятие с награждениями где я тоже участвую, и вот муж далеко и не может отвезти. Такси не едут потому что был снегопад и просто отказывались ехать, из-за ожидания такси время уже потратила а опаздывать нельзя и ехала в час пик в толкучке в метро (хорошо что живота особо нет)
Но я к тому что ситуации разные. Я не работаю и меня муж возит в 90% случаев и то пришлось ехать в метро в час пик, то что говорить о работающих и тех у кого нет авто
А выйти на пол часа раньше, чтоб не толктись в маршрутках в рабочку религия не позволяет?
Ну давайте честно - мы все тут были беременными, и бывали ситуации, когда лезли в те маршрутки, хотя могли пройтись пешком, или спали до последнего, а потом опаздывали, и ’пихались’, не глядя, в набитый ОТ... И если бы с нами что-то случилось в такой момент, то мы, и только мы сами несли бы ответственность и за себя, и за ребенка, и только мы сами бы расхлебывали последствия легкомыслия.
По-моему, проще не лезть в набитую маршрутку, не переходить дорогу на красный, не есть вредную пищу, чем потом переживать, как бы чего не случилось.
Еще раз повторю - я лично место бы уступила, но беременные не должны поступать легкомысленно, надеясь исключительно на порядочность окружающих, надо быть реалистками.
Заставляличка• 27 декабря 2017
Очень неприятно читать некоторые ответы.
В общественном транспорте бываю очень редко, почти никогда не сажусь. Но если села, то могу сидя проехать максимум 2 остановки, т.к. всегда находится кто-то, кому я уступаю свое место. И всегда благодарю Бога, что я здорова и могу спокойно постоять.
Однажды была на мероприятии среди очень влиятельных людей столицы. Цель мероприятия - благотворительный аукцион. И мне очень понравилось высказывание одной дамы, что ’Лучше самой помогать, чем быть тем человеком, который нуждается в помощи’.
С тех пор стараюсь быть именно тем человеком, который помогает другим.
И всем того же желаю!
staff_manager• 27 декабря 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
зато муж всегда в каждой теме должен - и ребенку должен, и квартиру должен, и свекровь должна, и продавцы должны, и производитель долден, и госудаство должно и все должны)) А место в маршрутке - никто не должен)) Мир начинается со всех, кроме меня))
Играю у края• 27 декабря 2017
Автор,о чём вы говорите?Я когда была беременной на 8 месяце зимой,приспичило в туалет в центре города,заскочила в первое попавшееся кафе,даю барменше 5 грн,а она мне ’у нас не посетителям в туалет нельзя’,вот это удивило(((((
Грушки-яблочки• 27 декабря 2017
Ответ дляИграю у края
))) Еще больше Вас бы удивило, к примеру в Нидерландах - когда заходите в старбакс - а там туалеты под кодом - который выдается в чеке - когда делаете заказ в кафе
Грушки-яблочки• 27 декабря 2017
Не дописала, а вокруг ни одного туалета, даже платного))
Советничаю тут• 27 декабря 2017
Ответ дляАкуна_Матата
я уступаю всем, кроме откровенно наглых мамаш с детьми от 3-х лет и старше.
Наглее,чем 50-60+ нет никого,не уступлю именно таким,возможно среди них окажутся родственники тех,кто отписался здесь-не уступлю,не обязана,не должна.Пусть стоят,небось не прынцы с прынцессами,на работу и внуков нянчить,да по базарам слоняться есть силы, значит пусть стоят,не уставшие, никто им не должен ничего.
НеКонец-Света• 27 декабря 2017
Я когда была беременная, мне почти не уступали в метро, хотя на работу ездила до самых родов. А сейчас (ребенку уже 9 лет) я сильно поправилась, и практический каждую поездку в метро мужики уступают)))) Ну я сажусь,а что, надо пользоваться моментом. А то откажешь и в следующий раз настоящей беременной не уступят))
Кружите меня,кружите• 27 декабря 2017
Ой девочки, была с 7 летним ребенком летом в Питере - нам уступали место ВСЕ!!! А если я пыталась брать на колени ребенка - сразу спрашивали, девушка, а вам так будет удобно? Занимайте два места, чтобы вам было удобно, и мужчины и женщины - возраст тоже не важен. Только там я узнала, что пакет в руке и ребенок в другой руке - это нонсенс для Питера - сразу со всех сторон, девушка давайте помогу. Особенно удивляли семейные пары лет 50, прям приостанавливались, дожидались пока дойдем до них и мужчины предлагали свою помощь. Культурная столица, что тут скажешь. Страшно представить себя беременной в этом городе)))))

Особенно удивляло отношение к людям с ограниченными возможностями. Несколько раз встречала людей на колясках в метро, так в час пик абсолютно спокойно ради одного человека на коляске включали отдельный эскалатор метро и откуда-то появлялось два сотрудника метро, помогали заехать в вагон метро. И видела как один оставался сопровождать. Вот это для меня был шок.
Советничаю тут• 27 декабря 2017
Ответ дляАкуна_Матата
так ей скорую нужно было вызвать, а не пропустить без очереди на узи, разве нет?
Да?А в Эуропе,куда все так стремятся,УЗИ бы делали в первую очередь,беременная упала в лечебном учреждении,мразу и причину увидеть модно.Да и потом,вызвали скорую и УЗИ делали ,одно другому не мешает,откуда знаете,что было не так?

Inna_I• 27 декабря 2017
Ответ дляшрот мне в рот
нет, не обязательно
если вам очень нужно было сесть, могли попросить кого-то или ехать на такси
это воспитание. Есть общепринятые нормы поведения и морали. И вот уступать место беременной одно из них. Мое мнение.
Не умею мерить• 27 декабря 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Вероятно, там больше есть общественных уборных? У нас обычно если не в кафе, то разве что под кустик можно...
Советничаю тут• 27 декабря 2017
Ответ дляCookVika
Я хожу в частные клиники но никогда не потерплю что бы кого то завели на мое время, если в гос больницу попадаю то веду себя нагло, мне всеравно врач заводит или сам человек заходит, я такой хай подымаю что и меня примут без очереди.
Во вторых это очередь не на концерт а к врачу и все в очереди спешат/ больные/ храмые и им тоже больно. Я в свои 15 лет сидела в очереди с кистой и плакала от боли и почему то пришла беременная и решила что может зайти раньше потому что ей нужнее, я даже тогда такой хай подняла что моя мама со стыда чуть не сгорела...
И я бы такой хай подеяла на месте той беременной,что места всем было бы мало.И все сидящие в очереди мне-по шарабану.Как тут говорят?-позаботьтесь о себе сами?-вот я и забочусь.
Кружите меня,кружите• 27 декабря 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
В Одессе, я одного такого потерпевшего лет сорока несколько раз дергала чтобы уступил место девушке (мес6-7, у нас РД и консультация как раз по дороге) в час пик. Сначала он пытался любоваться пейзажем за окном, потом удивленно смотрел по сторонам и говорил - где? я не вижу где беременная, потом парень лет 25-30 как полтора этого пассажира перегнулся через пару пассажиров и говорит - мужик тебе помочь встать или ты все таки сам? Сразу все увидел и уступил))) Это при том, что она буквально ударяла его животом при движении
АлывердЫ• 27 декабря 2017
Ответ дляstaff_manager
Но когда я написала, что мой муж вместо корпоратива останется со мной и больным ребёнком, то такого наслушалась и о себе и о муже, бррр)))) муж тут только деньги должен и все)
Семена рукколы• 27 декабря 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Так цацы-это сидящие малолетки в телефоне ,все муЗчины с больными ногами и спинами (ага,как же!),нежные пЭрсоны,у которых корона и к ним нужно на поклон.Куда уж этим всем категориям самим допетрить и уступить.И да,беременность может протекать с кучей болезней,не знали?
Я хочу, чтоб моя 12-летняя малолетка сидела. Мне она дороже всех беременных вместе взятых. Она платит за себя в маршрутке, не лезет в бесплатный троллейбус именно потому, что я хочу чтоб она сидела , а не болталась стоя с тяжеленеым рюкзаком.
Советничаю тут• 27 декабря 2017
Ответ дляУгги_в_горошек
В таком случае она протекает в условиях стационара. Или соблюдается постельный режим дома.

Прыгать по кочкам в маршрутке в случае осложненной беременности - не самое здравое решение.
Вот это новости!Это вы сами придумали?Поинтересуйтесь,сколько диагнозов у беременных,приходящих на плановый осмотр.
А как же ’поднять .опу и зарабатывать’?В больницу,знаете ли,тоже с пустым карманом не пойдешь.
Короче,не придумают,какие отмазуи уде написать,лишь бы не дать место.
staff_manager• 27 декабря 2017
Ответ дляАлывердЫ
n_a_ta• 27 декабря 2017
Даже не хочу читать,что вам ответили здесь!Наверное наехали,что кто вам виноват и,что никто ничего вам не должен...а я считаю,что конечно не должны,но если бы были хоть немного воспитание у нас люди были и мужики настоящие,то уступали бы место..была в вашей ситуации,только на 8-м мес. и опаздывала на экзамен..маршрутка была забита до ужаса студентами...никто не уступил..жаль,что у нас такие люди..
Акуна_Матата• 27 декабря 2017
Ответ дляvedana
Я место уступаю, но хамство, что ей все должны,не переношу даже от беременных. И считаю что Мужчина уступит, но Мужчин у нас мало, есть ’мужской пол’или ’мужчинки’.
то же самое и с женщинами у нас, Женщин очень мало...
n_a_ta• 27 декабря 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
Я считаю, что никто никому ничего не должен. Я беременным не уступают, они ж не инвалиды.
Уступаю только бабушкам , которые явно из села, выработанные, уставшие.
Вы были беременной или вы мужчина?Да,беременные не инвалиды,но носить в животе 10кг,не так уж и просто!Тем более это опасно..а вдруг маршрутка дернется и беременная животом ударится?Жаль,что для детей придумали места в маршрутке а для беременных нет..