Выручалка• 27 декабря 2017

Беременным обязательно место уступать??

Еду утром в маршрутке. Опаздываю на узи по этому другую не стала ждать. В салоне все сидячие места заняты, стоит 2 человека и я третья. Стала со своим пузом посреди прохода, все едут и просто смотрят.мужчины то на пол то на пузо, ну хоть бы кто то предложил место. И так простояла я 40 минут и вышла раньше. Сил больше не было
Где тут 0?• 27 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Киев?
Как же я рада тому, что живу в Одессе, вот честно.
Чтоб я стоя ехала?Не припомню такого, хоть и не беременная. Чтоб нахамили?Пару случаев всего наберется...
Тяжелая сумка?Регулярно кто-то предлагает помочь донести...
Побольше бы такого позитива...
я к вам плюсуюсь) живу в Одессе) всегда беременная ехала сидя, еще и накормленная и с миллионом добрых советов и пожалений :)

Соседушка• 27 декабря 2017
Ответ дляАкуна_Матата
он гребет побольше не из-за вредности, а из-за того, что жрать хочет.
Мне все равно, что он хочет. Ради этого он рискует здоровьем и жизнью пассажиров и еще возбухает.
Акуна_Матата• 27 декабря 2017
Ответ дляЮля Колесник
У кого с моралью все в порядке, тот уступил бы ...

Даже не могу представить, чтобы мой муж отморозился бы в общественном транспорте при виде беременной((((
ничего не хочу сказать против вашего мужа, но уверенна, что все жены, тех морозящихся мужиков в транспорте тоже про своего мужа такого в жизни бы не сказали ))))
Соседушка• 27 декабря 2017
Ответ дляМиззери
Мне нравится логика. Беременная должна заработать себе сначала на такси или авто. А здоровые мужики- нет? Тоже ведь можно сказать, мурло эдакое, на машину не заработал значит стой в транспорте.
Здоровые мужики требуют уступать им место? Надо же, не встречала))
Юля Колесник• 27 декабря 2017
Ответ дляАкуна_Матата
нууу ... это всего лишь Ваше мнение((( а скорее, Ваш негативный опыт(((
Jhenya_Sh• 27 декабря 2017
Ответ дляБлинчик Мой
у меня такой картины нет, мне противно за других: когда в транспорте едет беременная, с ребенком, пожилые - неужели так сложно уступить место? что произойдет с вами, если вы уступите?
Я не прошу соседа по маршрутке уступить место старику, сама встаю или своего ребенка подыму, чтоб уступил. Т.к. сосед, который сидит рядом со своими правами, конечно же, никому ничего не должен, не вспитали к сожалению.
Как не отвалится? Я несколько раз летела вперед при резком торможении, причём держалась крепко. В транспорте я , в первую очередь, думаю о своей безопасности, так как кроме меня мой ребёнок никому не нужен.
Не умею мерить• 27 декабря 2017
Ответ дляTasha.Kasya
А нужно просить, правда?
Если сами не уступили - почему не попросить-то? Если реально надо сесть, то язык не отвалится, а если так, могу и постоять, но мне все должны - тогда, конечно, просить не комильфо.
Акуна_Матата• 27 декабря 2017
Ответ дляСоседушка
так у вас есть право - не слушать водителя, а идти пешком.
КлаваЧерепиця• 27 декабря 2017
Ответ дляЯгодка опять
Кому, в конце концов, станет хуже, если ’громадяны’ эти самые оторвутся от своих смартфонов, поднимут свои попы с сиденья и сделают что-то хорошее? что-то доброе? чего так отчаянно защищать их право ехать в метро без оглядки на стариков и беременных? не понимаю)))
Ну вот так получается - каждый имеет право ехать с комфортом за свои деньги, и вопрос уступать или не уступать и кому именно уступать - это вопрос воспитания и личного выбора. Поэтому лучше не полагаться на порядочность окружающих, имхо.
Я никого абсолютно не защищаю, стараюсь быть максимально объективной.

Блинчик Мой• 27 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
в метро резко тормозили??? и делают так каждый день???
Семена рукколы• 27 декабря 2017
Ответ дляПатриотка
От бачите, тому Ваша донька років через 15 буде вагітною стояти і розповідати Вам про деградацію)))
я буду решать проблемы по мере их поступления. Думаю, что разберемся как-то.
Не умею мерить• 27 декабря 2017
Ответ дляГде тут 0?
Одно время часто ездила к вам в город на несколько дней. Обожаю одесские трамвайчики)) и вообще всегда с удовольствием вспоминаю город...
Соседушка• 27 декабря 2017
Ответ дляЯгодка опять
В метро, автобусе и т.д. есть спец места и там можно качать права. Но наверное не просто так не все сиденья с этой маркировкой, предполагается, что и другим, не входящим в льготную категорию, надо бывает присесть. И тут каждый решает сам, может или не может, хочет или не хочет. Там где стоящие места не предусмотрены, вообще надо поиметь совесть кого то сгонять. Не хочет человек стоять в маршрутке, имеет право. Я по самочувствию уступаю везде, кроме маршруток. Просто людям, не обязательно беременным. Если вижу, что человеку хуже, чем мне с частичным параличем ног и артрозом, то встаю. В маршрутке сижу и стоящих, с куриными мозгами, в упор не вижу. Их выбор стоять, пусть стоят. Может жизнь компенсирует то, чем природа обделила.
КатринаОдесса• 27 декабря 2017
я с ребенком ехала 1,5 года. место уступили спустя 20 минут нехотя,то ли потому что выходили.
Одесса
Ягодка опять• 27 декабря 2017
Ответ дляКлаваЧерепиця
Вопрос личного выбора касается и моральной стороны. Кто-то выбирает жизнь без принципов, кто-то живет по совести. Я не представляю человека из второй категории, который спокойно, в добром здравии и хорошем настроении, едет сидя рядом со стоящей беременной женщиной. А вот из первой категории - эти да. Но защищать их выбор странно. Они сами кого угодно обидят, чего их защищать?
По поводу объективности - вы же объективно понимаете, что большая половина беременных страны не может позволить себе такси? И добивать их ярлыком ’безотвественная мать, подвергающая опасности здоровье ребенка’ - объективно жестоко и странно.
Вся такая растыкая• 27 декабря 2017
Ответ дляЮля Колесник

Живот может быть небольшой, и не каждый мужчина догадается, что женщина в положении. У меня даже на 7 месяце живот был такой, будто я плотно позавтракала.
Нужно заботиться о себе самостоятельно. Или ехать на конечную, или попросить кого-то уступить.

Возле меня когда-то стояла беременная с маленьким животиком. А я сидела, т.к. у меня была 9-я неделя и жуткий токсикоз, я стоя не могла проехать больше двух остановок, теряла сознание.
Да, я ехала сначала на конечную, садилась там. Получался крюк минут 20. Зато сидя.
Украиночка• 27 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
А що ж ви так безвідповідально народили дитину, що вона навіть батькові і бабусям-дідусям не потрібна?
Царь-Матушка• 27 декабря 2017
Ответ дляDeliria
Киев?
Побольше бы такого позитива...
В Киеве то-же и место уступят и сумку помогут донести... во-первых разные районы, во-вторых разное воспитание. В третьих - куча приезжих, которые себя богами считают что Киев покорили - и с места не сдвинуться
Юля Колесник• 27 декабря 2017
Ответ дляВся такая растыкая

Конечно, конечно))))
Именно обо мне и позаботились)) На первых сроках беременности у меня уже был свой автомобильчик.
Я и сейчас, спустя 10 лет после беременности, не пользуюсь общественным транспортом .. Пользуюсь только в тех случаях, когда это целесообразно: другой конец города (реальная экономия времени, бензина!)
И в такие моменты ну аж никак не могу себе позволить оставаться сидячей, кволой, уставшей и еще какой-то, при виде пенсионера или беременной.
И, честно говоря, совершено не скрываю своего презрения (очень уж на лице моем это видно), когда какое-то ОНО сидит и морозится(((

пы.сы. А то, что Вы пишите про маленький животик ’невидимку’ при беременности, это нечастый случай. Реально люди морозятся при виде беременных. Фууу((((

Юля Колесник• 27 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
никому, кроме Вас?
ОхиИВздохи• 27 декабря 2017
У нас уступают и пассажирам с детьми и беременным. Обычно мужчины не садятся, если место освобождается, а усаживают женщин. Последнее время обратила внимание на такую тенденцию. Так приятно, что в Днепре люди более воспитанными стали, что ли.
КлаваЧерепиця• 27 декабря 2017
Ответ дляЯгодка опять
Ну почему же, живущий по совести может быть слабовидящим, ребенком, инвалидом с протезом, человеком после инсульта или инфоркта, контуженным, гипотоником, наоборот - гипертоником с давлением под 200, и даже беременной с токсикозом первого триместра)) И заметьте, любой из вышеперечисленных визуально будет выглядеть здоровым, то есть потенциально бессовестным по вашей классификации)
Насчет моей жестокости и ярлыков - не перекручивайте, такси здесь не при чем. Кроме такси можно проехаться в троллейбусе, пройтись пешком, взять больничный в конце концов. Даже сменить место работы, или, как выше писали, договориться с начальством чуть сместить график работы, чтоб не попадать на ’рабочку’. Выходов очень много, но почему-то их видят только единицы, а остальные предпочитают полагаться на авось и чужое благородство, забывая, что для каждого человека своё здоровье и комфорт всегда в приоритете.
Шумелка Мышь• 27 декабря 2017
Ответ дляАкуна_Матата
ну если все хамы и морозятся, то нужно просить, ну или молча стоять. Или вы видите третий вариант?
А думаете,нет третьего варианта?Ошибочное мнение.Мой муж поднимал хамов за шкирки,когда меня с 2х летним ребёнком бросало по салону,а прокуренным или обколотым мозгам было невдомёк.И сама лично сгоню любую пенсионерку с места для детей.Достали уже,рассядутся на весь троллейбус и трава не расти.Ага,щаз.И мне пофиг,что это чья-та мамашка пионЭрка-пенсионерка.В своем городе ЛИЧНО подписывала петицию,чтоб сделать платный проезд пенсионерам в утренние и вечерние часы пик.Вообще б убрала эту льготу,а то козыряют-пенсионный фонд типа перечисляет.А по делу-перечисляют с очень большим опозданием и ...50 грн.Вот пусть доплачивают эти 50 грн,тогда посмотрим-сколько накатаются.
Царь-Матушка• 27 декабря 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Во-во. Или жду другую маршрутку что-бы сесть
Флюорография гуся• 27 декабря 2017
Ответ дляГде тут 0?
ни разу не было случая, чтобы мне НЕ уступили сидячее место.
просто есть такие беременные....с таким выражением лица ’мневседолжны’..ну,дальше понятно))
ну а как беременная должна стоять, особенно с токсикозом? с выражением легкости и счастья на лице? чтобы вас не расстраивать.
Юля Колесник• 27 декабря 2017
Ответ дляКлаваЧерепиця
Ну реально перегиб))))
т.е. однозначно все, которые едут в маршрутке с беременной, плохо себя чувствуют и имеют ограниченные способности?
Неужели Вы не осознаете, что большинству просто лень попу поднять? или принципиально остаться сидячим, потому что оплачено)))
Флюорография гуся• 27 декабря 2017
поражаюсь. хотят сидеть, а беременные чтобы стояли рядом и улыбались. не дай бог кислая мина на лице!
Jhenya_Sh• 27 декабря 2017
Ответ дляCookVika
Первое что приходит мне в голову

Ну не дура ли эта женщина?
Могла заплатить те 200 грн и не рисковать ребёнком, тем более, что знала что ей плохо! Могла потерять ребёнка и все из за 200 грн несчастных!
Именно! Тем более, что ей уже было плохо, кровотечение могло начаться и в кабинете узи
КлаваЧерепиця• 27 декабря 2017
Ответ дляЮля Колесник
Ну реально перегиб))))
Все может быть, может и просто лень. Это их, конечно, не оправдывает, но это реалии жизни.
Юля Колесник• 27 декабря 2017
Ответ дляКлаваЧерепиця
ага, печальные реалии!!! Бегроиды