Цветочница• 27 декабря 2017

По следам темы: уступить место в маршрутке

После того как "наши элитные слои" общества перестали считать, что необходимо уступать место в транспорте старикам, детям и беременным появилась новая тенденция:
Теперь эти "люди" полагают, что не только они ничего не должны, но и их вещи могут спокойно занимать место в транспорте, чтобы хозяину не пришлось их держать у себя на руках пока другие люди стоят.
Ситуация: бесплатная маршрутка из Ашана. Заходят люди, мест хватает не всем. Впереди сидит женщина, рядом с ней на пассажирском сидении стоят ее сумки. Подходит девушка, спрашивает спокойно, можно ли ей там присесть, на что получает в ответ повышенным тоном, что там место занято и тетка кричит: вы из Ашана? Девушка оставляет нервную тетку в покое. Подходит пожилая женщина с просьбой присесть, в ответ тот же крик: вы из Ашана? Ей отвечают - да. С большим возмущением тетка соизволяет забрать свои сумки, но продолжает ее упрекать в том, что она сидит вместо ее сумок.
Вопрос: куда катится наше общество? У всех только одни права, а про свои обязанности, все почему то забывают?
P.S. Может все таки давайте думать не только о свое комфорте, а еще, чтобы наш комфорт не приносил дискомфорт окружающим. Давайте перестанем хамить, а лучше улыбнемся в ответ; перестанем пускать сигаретный дым окружающим в лицо, уступим место в транспорте и просто давайте замечать окружающих за мониторами своих телефонов.
Всем спасибо:) И всем приятного дня:)
Стеклянная мышь• 27 декабря 2017
Ответ дляСегодня я не я
А еще бывает ситуации, когда мама стоит , а мальчик 6-7 лет сидит. В таких случаях мама будет стоять и когда сыну будет 15. А бабушки хотят, чтобы уступили место и ей и внуку. При этом заплатила за одного. Только один раз видела, когда бабушка посадила внука, а сама осталась стоять и тказывалась, когда ей уступали. Молодые мамы сидят сами и садят детей рядом. Ничего не имею против, когда заплачено за двоих. Но когда за одного... Скажу за себя. Никогда никого не поднимала. Нужно было стоять - стояла и дети стояли. Если меня не устраивало такое положение вещей, искала другие пути проезда.
В общественном месте, маленькие дети ездят и сидят бесплатно, даже если их 2-3-е и один на руках, все остальные сидят. И мама платит только за себя!
Сундучок с каникулами• 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
со всем согласна. поддерживаю. нужно быть ЧЕЛОВЕКОМ!
но, в транспорте я место не уступаю. только из целей безопасности МОЕЙ! у человека сидящего больше шансов, чем у того, который стоит. я из тех, кто пропустят 3 троллейбуса, но зайдут в тот, где будут свободные места. и ВЕЖЛИВО отказываю, при просьбе освободить место.
И я такая,как Вы.
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
я не знаю что делать бабульке. я забочусь о себе и своем ребенке(имею право. это не прихоть скушать конфетку. посмотрите краш-тесты и ужаснётесь, что случается с людьми, которые стоят в транспорте). я да, пропускаю маршрутки, пока не дождусь полупустую. не езжу я никогда стоя. я никого не поднимаю и не прошу уступить мне место, я жду, когда подъедет транспорт с пустыми местами.
Вот тема как раз и об этом, что нужно думать не только о своем комфорте. И не только иметь права, а и обязанности с совестью.
Это я пишу в общем, не отдельно к Вам относится:)
По поводу краш тестов - то можно вообще транспортом не пользоваться, если все так близко принимать к сердцу. В метро нет такой статистики по краш тестам, но ситуацию это не меняет.
И еще ни разу не видела, чтобы мамочки с детьми стояли по 2-3 часа на остановке в ожидании пустых мест. Я тоже стараюсь с детьми ездить не в час пик и в более свободном транспорте. Но если пару раз мне пришлось уступить место пожилому человеку, т.к. все остальные даже не попытались сделать, то с меня не убыло - а человеку было приятно и вы бы видели его глаза удивленные, и мне сказали спасибо, и мне было тоже приятно, и было хорошее настроение.
А те, кто остался сидеть, видимо сидели с мыслью: я никому ничего не должен, не буду уступать, и врядли у них стало настроение от этого лучше.
Делайте добро - и оно к вам вернется:)))
А если постоянно думать о краш тестах, то это только притягивает то, что вы пытаетесь избежать. Мысли материальны.
Доктор Варвар• 27 декабря 2017
Это не я ли тетку на днях просила ?? Она сказала,что занято.)))) положила свои вещи и сидит ))))
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
https://www.youtube.com/watch?v=fOkMfxQ0QZQ
вот что случается с людьми СИДЯЩИМИ в транспорте. у них есть шансы на выживание. если бы в этой ситуации были люди, которые стояли - это были бы потенциальные трупы.
поэтому да, человек сам волен решать, как распоряжаться жизнью своей и своих детей. и не стоит осуждать других за то, что люди в транспорте не хотят жертвовать своей жизнью ради вас.
очень странно слышать, что вы садясь в автобус, не задумываетесь, что безопаснее идти пешком, и все таки садитесь - а когда сели, вдруг начинаете вспоминать о безопастности - но никто не знает с какой стороны в автобусе ждать опастность: то ли бачок взорвется, как в машрутке был случай, то ли в бок ударит грузовик и вы можете оказаться ближе всего или в зад въедут, а вы будете как раз сзади.
Не притягивайте к себе то, чего боитесь!
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляДоктор Варвар
если вы были с молодым человеком, возможно и вы:)
Не прохожу мимо• 27 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
можете жить с мысляли, что такое с вами никогда не случится. и ездить стоя - это ваше право.
вы пишите о комфорте. какой комфорт? я говорю о жизни. комфорт - это уступить мягкую подушку, а себе взять старую перьевую. тут нечто большее чем комфорт и забота о ближнем.
никаких обязанностей не существует, которые могут заставить и аргументировать мою жертву в пользу вас.
в соседней теме написали, как девушка на 6,5 месяце из-за того, что что стояла, чуть не потеряла ребенка. а ведь, у малыша 6 лет голова на том же уровне, где у той девушки был живот. что бы было в этой ситуации с ребенком?
вы написали тему с посылом одним. я же пишу посыл другой. и аргументирую почему так. и считаю, что мой выбор нужно уважать
Банка с бутылками• 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
опять же вклинюсь. пока мой сын ещё мальчик(не подросток), я ему не разрешаю стоять. почему? потому что стоять в транспорте не безопасно.
объясните, почему уступив вам место, я должна подвергать рискам свою жизнь? ваша жизнь важнее, чем моя? себя я хоть как-то обезопасила - села на сидение. вы же решили, что вы можете ехать стоя. значит это ваш выбор и ваше решение. будь вы беременны или с ребенком.
встречный вопрос
какого фига кто-то должен идти Вас защищать, будь-то от войны или хулиганов? Ваша жизнь дороже их?
Нужно быть человечнее..
Вот правду пишут, воспитание оно либо есть, либо его нет. И не стоит прикрываться какими-то громкими словами
Не прохожу мимо• 27 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
не нужно за меня беспокоиться, я побеспокоюсь о себе сама. просто, не нужно воспитывать других. (уже слелали замечание и мамам и мужчинам и даже мальчикам). воспитывайте своих. других не трогайте. поле где разгуляться у вас есть. даже два, вы сами написали - мальчик и девочка.
Не прохожу мимо• 27 декабря 2017
Ответ дляБанка с бутылками
встречный вопрос
Нужно быть человечнее..
человек, идя меня защищать думает о том, что он может погибнуть. и кто-то идёт, а кто-то нет. выбор и право каждого.
первый вопрос при приёме в украинскую полицию - готовы ли вы пожертвовать жизнью ради другого?
Банка с бутылками• 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
Смотрите, что бы Вас жизнь не отлупила за такие высказывания..
Видимо, родители многое пропустили в Вашем воспитании
Не прохожу мимо• 27 декабря 2017
Ответ дляБанка с бутылками
я с вами вежливо общаюсь, вы мне хамите. займитесь своим воспитанием, а чужих не трогайте
Банка с бутылками• 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
Удалено администрацией...
Не прохожу мимо• 27 декабря 2017
Ответ дляБанка с бутылками
Удалено администрацией...
кто ж когда признавался, что у него с воспитанием туго?
на этом с вами разговор окончен.
Банка с бутылками• 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
на этом с вами разговор окончен.
верно. Признайтесь хотя бы себе.
Прощайте
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
Извините, я всегда с уважением отношусь к окружающим, хотя и сложно уважать человека, который сам не уважает других.
Как раз те, кто никому ничего должен, считают, что им все должны - странная логика или ее полное отсутствие.
Впрочем как и с краш тестами - опасно ездить в транспорте, но буду ездить, а потом прикроюсь этими тестами, чтобы не вставать - хотя никто не знает, кому больше достанется, тому кто сидел или тому кто стоит - случаи разные бывают.
Поэтому прежде чем требовать, чтобы ваш выбор уважали - попробуйте уважать окружающих.
Я ничего не требую, я обратилась с просьбой быть добрее к окружающим и мир станет лучше. Но всегда была категория людей, которая этому будет противостоять.
Сегодня я не я• 27 декабря 2017
Ответ дляСтеклянная мышь
Я имела ввиду маршрутки. или в них тоже?
Не прохожу мимо• 27 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
вы мягко умолчали о ситуации с ребенком. именно эта ж тема сподвигла на создание этой. что бы было с ребенком, который бы стоял вместо беременной женщины?
где я написала, что мне кто-то что-то должен? или просьба меня в транспорте не трогать - это мне должны таким образом?
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляБанка с бутылками
встречный вопрос
Нужно быть человечнее..
100%[smilerespect[/smile]
Многие считают, что их должны защищать ценой собственной жизни. А вот просто один раз в полгода уступить место - это выше возможностей некоторых.
Меряю от единицы• 27 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
Спасибо за поддержку.
У меня еще просьба к мамам мальчиков: учите их уступать место, а не усаживаться первыми на места. Встречала не один раз, когда мамы либо не пытались просить взрослого сына уступить место, а и даже говорили: не вставай, сынок, сиди, пусть постоят.
ООО, я как-то тут тему создавала ’мамашам и женам ’уставших’ мужей’- забили меня , рассказали, что никто мне и ничего не должен , и беременным, и старикам. Мадам написала :’Мой сын едет с работы и никому уступать не будет’. На мой ответ, что я тоже еду с работы, но на 30 лет старше ее сынули , было сказано :’твои проблемы’.
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
Вас воспитывать бесполезно, вы почему то сразу начали оправдываться - видимо есть за что.
Я никого не воспитываю, просто высказала свое мнение и просьбу быть добрее. Мам мальчиков попросила (не требовала) воспитывать мужчинами. Своих воспитываю, других не трогаю: ни мужчин, ни мальчиков. Чего вы вдруг решили на меня с упреками накинуться?
Если вам не интересна тема - не участвуйте. Что уж точно я не просила в теме - рассказывать, что мне делать:)
Всего хорошего:) Приятного дня:)
Думаю темы про НГ и подарки будут вам более интересны.
kicya76• 27 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
Согласна.Не уступать из соображений безопасности это просто оправдание своему поведению.Какой нафиг тест???)у вас ,что маршрутка с бешеной скоростью валила?где по городу,а при ударе в бочину,погибнут те кто с той бочины сидел,а при ударе ссзади сложатся задние сидения.Потому,что сидения в наших маршрутках установлены с нарушением всех норм безопасности.Но вы конечно утешайте себя мыслю,что таким образом вы себя обезопасите.Люди вон в Харькове на переходе стояли и умерли из за дибилки
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
А человек, заходящий в общественный транспорт соглашается с условиями его проезда: уступать место отдельным категорим людей!
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
Меня сподвигло отшение некоторых, что никто никому не должен!
Или вы считаете, что у беременной в животе не ребенок? А ребенок только ваш сын?
Вы написали, что хотите, чтобы ваш выбор уважали!
Плюс подобные вам все время кричат, что им все и всегда должны, только они никому!
В транспорте есть правила - уступать место определенным категориям людей и если вы с ними не знакомы - ознакомьтесь. И если вы хотите, чтобы вас не трогали - то это как раз вам никто не должен, имеют право на это.
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляМеряю от единицы
И такие потом везде и всем кричат, что им все должны, у самих только права, обязанности только у других. Ужасно это.
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ дляkicya76
И я о том же. Кто-то ищет как уступить место, а кто-то причину этого не делать.
75В• 27 декабря 2017
Ответ дляЦветочница
Спасибо за поддержку.
Мой сын всегда в транспорте стоит. Всегда.
автор Цветочница • 27 декабря 2017
Ответ для75В
Спасибо за хорошее воспитание:)
Пусть Ваш сын найдет себе воспитанную жену, которую тоже правильно воспитают:)
Инстагра_мерша• 27 декабря 2017
Ответ дляВикоооо
я вообще не понимаю этих тем...мы с разных планет видимо.Я когда катаюсь в транспорте,вижу другую картину....Мужской пол если заходит в транспорт,то не садятся,а стоят(не все,но есть такие),т.е.сесть может любая женщина,девушка,бабушка.И вижу как уступают.Беременным особенно..Ни разу не видела чтоб беременная пузом тёрлась о чью-то голову сидящую на сидении....Обязательно уступают.Про сумки на соседних сидениях вообще молчу..впервые только что прочла о таком))))
+ 100 При мне все - образцы для доброго подражания.
Анти-аноним• 27 декабря 2017
Ответ для75В
Может стоит один разок разрешить сыну присесть.Или это принципиальная позиция,стоять всегда?