ЖаннаНеАгузарова• 27 декабря 2017
Хочу знать мнение, как не остаться врагом семье?
Ситуация вкратце. Есть семья: отец ( алкоголик ) , мама , которая всегда помогает и поддержит, брат - проблемный, долго рассказывать, у него группа по инвалидности, проблемы в личной жизни, ничего не складывается с работой, по состоянию здоровья не очень, но лечится он не желает... Моя семья, муж и ребенок.
Мы живём в однокомнатной квартире в Киеве. Три дня назад брат устроился на работу, сутки работает, сутки дома, ночевал у нас. Родители в часе езды от Киева. Сегодня мама просит меня, чтобы брат пожил у нас. Я сразу сказала, что нет. Мама долго упрашивала, в итоге поругались и она обиделась и отключилась. Просила , чтоб помогли ему, так, как он хочет работать, что же самые близкие не помогают, а кто же, как не мы и в таком духе. ( до этого не задерживался долго ни на одной ) у него ещё и амбиции зашкаливают, когда говорю ему свое мнение на какую то ситуацию, он знает как лучше и я забиваю ему голову, в общем, в общении невыносим просто ужасно бывает..
Скажу ещё то, что деньгами часто его выручаю, в прошлом работала за границей и слала ему тоже деньги, после приезда одолжила денег на поездку на заработки уже ему, в итоге ни денег ни заработков... Вот такая я плохая сестра. Я знаю, что начнутся ссоры с мужем, да и мне тяжко будет обслуживать ещё и брата... Была бы хотя бы двухкомнатная квартира, можно было думать... Как донести это маме? Она у меня просто непробиваемая..
_ХАТШЕПСУТ_• 27 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
а как это, сутки через сутки?Не бывает таких графиков
очень даже бывают
я так работала
ЗабежАЛОЧКА• 27 декабря 2017
А что, взрослому мужику час добираться на работу - это много? Да и Киеву можно дольше ездить... Это брательник видать наплел родителям с расчетом на то, что если не приживется на работе, можно было бы свалить все на Вас, что не дали пожить, далеко ездить, я устаю и т.п.
Ну куда его в однокомнатную квартиру пожить? Конечно мама хочет сбагрить свое великовозрастное дитя на ответственную сестру, но зачем оно надо??? Даже не думайте, нет и все.
СирОжино пирОжино• 27 декабря 2017
Умейте говорить нет. Скажите, что Вы достаточно помогли уже. Но жить у Вас- нет. И точка, больше никаких объяснений и ничего не доказывайте
Не служанка• 27 декабря 2017
Ну во смотрите. Если вы выросли как брат и сестра. То могут быть варианты.
Я своему брату помогала с жильем в течение года когда он начинал работу. И я права.
Вы не помогаете - и вы правы.
Только у вас нет брата. У вас есть сын вашей матери.
Вы не помогаете - и вы правы.
ЖаннаНеАгузарова
• 27 декабря 2017
Маме сказала, что пусть ездит домой отсыпаться после суток, или выберет себе график сутки чз двое хотя бы. Но меня никто не слышит... Я должна помочь и все, и просит слёзно.. давит на жалость, что брат такой нещасный, хочет исправится , позакрывать свои кредиты ( за которые мама и платит) а я не хочу дать руку помощи...,
Плюшевая дыба• 27 декабря 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
очень даже бывают
я так работала
да ну. На постоянной основе?Норма сутки-трое, ну, или хотя бы сутки-двое, а сутки через сутки это ж нереально, кто долго продержится на такой работе?
Плюшевая дыба• 27 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
спросите у мамы, она к сыну невдахе хочет еще заиметь дочь с ребенком без мужа?
белаяпушистая• 27 декабря 2017
Автор, мама не права, но этого не признает. К сожалению, у вас тот случай, когда ущербного любят слепо и любые разумные доводы для вашей мамы - пустой звук.
Скажите разве, что если вы останетесь без мужа и с ребенком, то виноватой будете считать ее, за то, что навязала брата. Деликатночать тут не стоит, мое мнение. Брата не пускать, мамино самодурство не поддерживать.
ЖаннаНеАгузарова
• 27 декабря 2017
Просто ещё много всего и не опишешь. Я как сестра уже эту руку помощи ещё протягивала и не раз... Когда только снимали квартиру с будущим ещё тогда мужем, я устроила брата на работу и он жил с нами.. но ту работу он не потянул..
ЖаннаНеАгузарова
• 27 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
Вы сейчас ещё больше удивитесь, если это работа ещё и за рулём...
_ХАТШЕПСУТ_• 27 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
на постоянной, больше суток, больше денег
но это дурка, я начала путаться в пространстве и бросила это дело
ЖаннаНеАгузарова
• 27 декабря 2017
Ответ длябелаяпушистая
Самое смешное, если можно так сказать, в разговоре мама упомянула общую знакомую сегодня, которую бросил муж с грудным ребенком, а они больше 10 лет жили . Как вы правы, я ей тоже самое хотела сказать, но она отключилась.
_ХАТШЕПСУТ_• 27 декабря 2017
автор, манипуляции матери в топку, это не ваша забота
помогать нужно без фанатизма и в меру возможностей
я в шоке от таких родителей, нарожают, потом спихивают с больной головы на здоровую
ЖаннаНеАгузарова
• 27 декабря 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
Он проработал два дня и уже устал. А мама просит, пусть поживет, пока втянется. Я тоже самое говорю, что нереально сутки чз сутки, ещё и за рулём...
Железная тетя• 27 декабря 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
С чего вы взяли?
Это всего лишь вопрос готовности так работать.
ЖаннаНеАгузарова
• 27 декабря 2017
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
Да, это именно манипуляции. Я это понимаю, но какое то бредовое чувство вины гложет.. что я живу хорошо, а у него так все не складывается...
100%• 27 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Мама явно с головой не дружит, пусть комнату снимает.
ЖаннаНеАгузарова
• 27 декабря 2017
Мама написала сообщение, просит хотя бы, чтоб завтра брат переночевал. Вот лежу и думаю, что значит хотя бы.. Завтра позвоню и скажу, что пусть берет другой график и ездит домой.
100%• 27 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Не делайте из брата альфонса...
_ХАТШЕПСУТ_• 27 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
за рулём вообще бред какой то, если б сама не работала то может и поверила бы
_ХАТШЕПСУТ_• 27 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
ну дак вы и усилия прикладываете? или вам всё само на голову падает?
и потом, какое чувство вины? вы что брату не нашли угла в огромном доме? вы в однушке и вы с мужем
мама странная
ЖаннаНеАгузарова
• 27 декабря 2017
Ответ для100%
Как вариант, что я же покормлю, присмотрю, а он любит искать приключения . Деньги часто в автоматы спускает, мамино золото в ломбард задавал, а я же наставляют на путь истинный...
Покорительная• 27 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
и с инвалидностью в комплекте? Кто ж его взял на такую? И это вообще реальная работа, или сказка а-ля ’вот я могу’?
ЗабежАЛОЧКА• 27 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
что значит - хоть бы переночевал? а днем он куда? или вам с ребенком в ванной жить, пока брат отсыпается?
Покорительная• 27 декабря 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
умничка. Его сложности - не ваша вина. Все проходят через сложные моменты, но не за ваш счет это должно делатся. Тем более в однушке, где и так уже трое