Strelka_007• 29 декабря 2017

Инклюзивное образование в Украине все? ....(

Создаю эту тему для информации тем мамам, которые как и я ищут варианты обучения в Украине для своего ребенка с нарушениями развития. У моего сына РАС (84.0), вербальный, интеллект сохранен, без агрессии, есть особенности развития и восприятия, которые усложняют учебный процесс. В большом классе (30+ человек) с одним преподавателем эффективно учиться не сможет точно, вижу по нашей подготовительной группе где 15 нейротипичных здоровых малышей.
Ранее я создавала тему и опросник по ДО школьника. На этой неделе решила для себя разобраться как сейчас работает инклюзия. Обратилась с запросом в Управление образования Соломенского района.

Ну, что Вам сказать...
Норму 12 (или 15 было?) детей в инклюзивном классе сняли в этом году. Это первое и главное для нас.
Второе. Очень сложно им находить и обучать ассистентов учителя, по факту их чаще нет чем есть. Про
психологов/дефектологов аналогично.

В сухом остатке, такого ребенка после комиссии могут определить в "инклюзивный" класс по месту прописки. Но там будет 30+ детей и, скорее всего, один преподаватель на них на всех.
Реформа в действии. -(
assad75• 29 декабря 2017
Ищите школу с маленькими классами.по Святошинскому району могу подсказать

автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Кому необходимо, напишу контакты специалиста по инклюзивному образованию в Соломенском районе Киева и контакты директора ПМПК.
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ дляassad75
Подскажите, пожалуйста. Это частная школа или обычная районная?
tigr47• 29 декабря 2017
так мне кажется и раньше так было.Думаю редко где действительно выполнялось.У меня сын после начальной специальной школы пошел в обычную,где типа тоже берут и учатся дети инвалиды- ничего страшного в этом нет.Одни учителя шли навстречу,другие наоборот недовольны и возмущались,хотя мне от них особо и не нужно.Пусть ребенок дайте выполняет что то легче,оценки нам все равно.Дети есть издевались с других классов.Пришлось уйти.
tigr47• 29 декабря 2017
мы потом учились с детьми(школа-интернат на общеобразовательной основе) для слабослышащих.Дети с аппаратами, но интеллектуально - как обычные дети.И закончили остальные классы.
Олька Модниця• 29 декабря 2017
Розглядайте змішаний варіант, основні предмети - індивідуальне навчання, не основні в класі.
СВС• 29 декабря 2017
Мы учимся в спец школе с классом 11 человек. Но факту я учу его.
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ дляОлька Модниця
Индивидуальное (когда учитель приходит домой к ученику) даже на часть предметов нам, скорее всего, не предоставят. Где-то ранее писала в другой своей теме. Мы много терапий проходили и проходим, нет жесткой инвалидизации у нас, слава Богу. Или придется обивать пороги комиссий месяцами и/или платить за справки. Так тоже не хочется.

Идеальным был бы вариант обычной школы с маленьким классом + много заниматься дома (с мной или с репетитором). Частную (они в Киеве в основном от 6К в мес.) мы не потянем.
Олька Модниця• 29 декабря 2017
Ответ дляStrelka_007

Не дохати, а в школі індивідуально.

автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ дляСВС
По факту я тоже его буду учить или репетитор, это я прекрасно понимаю. Но отрывать полностью от коллектива на ДО не хотим. Вот и ищем компромиссный вариант.
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ дляОлька Модниця
Не дохати, а в школі індивідуально.
А как называется по-правильному такая смешанная форма обучения, не подскажете? Я знаю только экстернат, заочное, дистанционное и индивидуальное обучение (на дому со школьным преподавателем).
Fomka• 29 декабря 2017
Ответ дляassad75
Мне, пожалуйста
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ дляtigr47
насколько я понимаю, все спец.школы планируют упразднить и новые классы уже не набирают. максимум доучат тех ребят которые есть. я бы всеми руками за по общеобразовательной программе в маленьком классе с такими детками учиться.
tigr47• 29 декабря 2017
Ответ дляStrelka_007
насчет этого не знаю.Да,у нас класс 10 человек был.
Олька Модниця• 29 декабря 2017
Ответ дляStrelka_007
Як точно я не знаю, але в мене в гарних знайомих так ходить хлопчик - синдром дауна, але в легкій формі. Він записаний в класі, на всі ранки він з класом, на деякі уроки, а всі інші він індивідуально з вчителями. Щоб ходили до хати, там треба мати тяжкі психічні діагнози, чи проблема опорно-руховим апаратом.
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ дляОлька Модниця
Спасибо Вам.
Попробую и такой вариант обсудить после НГ с директором ближайшей к нам территориально школы. А вдруг...
Олька Модниця• 29 декабря 2017
Ответ дляStrelka_007
Спасибо Вам.
Не у всіх школах є такі форми. Бо в цих моїх знайомих троє дітей, двоє гходять в колегіум, а цього мусили віддати в звичайну міську школу, бо в колегіумі немає такої форми навчання.
34881• 29 декабря 2017
В нас в школі класи не великі, в класах, де є учні, яким потрібен особливих підхід є ще додатково вчитель (помічник вчителя).
АляМ• 29 декабря 2017
В школе наедине с учителем с 2015 отменили, дорого(
Если готовы заниматься дома, может вариант экстерната дистанционного? 2 КР по каждому предмету в год, сдавать все по инету, никаких нервов, 6500 в год цена. Есть дешевле, в Виннице Дельфин 1700-2500 в год, например.

автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ длямадам Везувий
Спасибо. По ДО создавала тему недавно как раз.
Скорее всего, на нем и остановимся. Либо Афина (если будут места), либо Очаг (Харьков).
Просто, попыталась для себя понять насколько реально попасть в маленький инклюзивный класс в Киеве. Оказалось уже официально отменен лимит 15 учеников в таком классе с 2017 года. И смысла просто ’запихнуть в коллектив’ ребенка, где на 35 малышей один преподаватель тоже нет.
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ для34881
А где территориально Ваша школа? Киев, частная?
Поделитесь, пожалуйста, контактами.
АляМ• 29 декабря 2017
В Очаге сейчас люди уходят, слишком много требований к сдачам материала, слишком нависают, большие объемы работ. Афины - только очно все сдавать у них на месте 3 раза в году. Выбор намного шире, если вам это интересно.
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ длямадам Везувий
Очень интересно, я даже для этого создавала тему недавно: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2002993

Посоветуйте, пожалуйста, адекватную дистанционную школу в Украине.
Спасибо.
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ длямадам Везувий
Вижу, Вы мне даже отвечали там.
Сейчас сроки поджимают, до 1 марта нам необходимо точно определиться и подать документы. Пока есть места.
АляМ• 29 декабря 2017
Места есть всегда в платных вариантах, у них лицензии на большие объемы. Просто после 1го марта не зачисляют по правилам.
Чтобы советовать, надо знать, что вы хотите = дист.обучение с кучей заданий ежедневных или экстернат? важны ли деньги? И чем не нравится вариант Винницы, Дельфин, например?
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Ответ длямадам Везувий
Нужно дистанционное образование с кучей ежедневных заданий, т.к. важны знания ребенка и для нас, родителей, нужен детальный занятий. Это как ’дорожная карта’ чтобы ребенок развивался в своем темпе, но в русле общей программы. По этой причине экстернат не рассматриваем. Деньги важны, но не критичны. 2-3К гривен/мес за ДО нам немного дороговато, т.к. есть еще рад важных расходов на ребенка, связанных с лечением.
Вариант Винницы не рассматривали, т.к. не было отзывов по нему. Если поделитесь информацией о них, буду очень благодарна. Город значения не имеет, можем съездить пару раз в год.

Спасибо.
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Посмотрела сайт Дельфина, у них вижу только экстернат. (
автор Strelka_007 • 29 декабря 2017
Думаю, как вариант: недорогой экстернат с аттестатом гос. образца + ДО (без аттестата) в более дорогой частной школе (в Оптиме и Джереле есть такой пакет без аттестата, он дешевле). Это позволит и поучить четкую учебную программу и методические указания, и немного сэкономить средств на другие важные вещи для ребенка.
АляМ• 29 декабря 2017
Последний вариант вполне может быть, как и то, что в начальной школе можно справиться самим просто по учебникам - они же и есть учебный план и программа. А с 5го рассматривать более сложные варианты обучения, если захотите.
Я, серьезно, не вижу повода брать дист.обучение в начальной школе - слишком много времени будет отнимать, а пользы давать малость. Стих выучить и рассказать ребенок может и вам, зачем делать это на камеру ради оценки и еще платить за это? Лучше эти деньги потратить на что-то нужное, те же учебники - не все дети могут с экрана читать. Опять же, в 2018году будет другая программа, другие учебники, обещали сделать все проще.

http://vinflowerlife.com/#cena - вот тут 2600 в год дист.об., есть лицензия - они получили в этом году, по крайней мере, так писали, на сайте не вижу, но может они присылают по просьбе.
Ради общения и тд - по всему городу открываются дневные группы для хоумскулеров, на Оболони есть, дальше будет больше.

И еще - до 1марта текущего уч.года, то есть - можно перевестись в любой момент на экст. или дист. форму до 1марта закончить текущий класс в мае.
АляМ• 29 декабря 2017
О, Квитку уже не советую - сейчас пишут, что все-таки нет лицензии. А в Дельфине есть точно, но там только дист.экстернат - по инету отправлять контрольные работы.