Карапулька• 04 января 2018
Не ради срачей,а ради уточнения
Много раз читала комментарии людей на русской языке,что их родной язык-это украинский.Но определение "родной язык" говорит,что это язык на котором человек думает и говорит в повседневной жизни.Не думаю,что у русскоязычных людей родной язык украинский.Если человек думает на украинском,то значит его родной язык укр,а если думает по русски,то русский.А как вы понимаете понятие ´Родной язык´?
Тетя из министерства• 04 января 2018
У меня 2 родных. И украиский и русский.
Украинский- потому что родилась в Украине.
На русском общаемся все с детства.
с_переулочка• 04 января 2018
я из дон обл думаю и говорю на русском, украинским владею отлично, но считаю ,что гос язык в государстве Украина должен быть один-украинский
Анчо Ус• 04 января 2018
Ответ дляс_переулочка
Все тоже самое, только я с Зап.Украины.
Физрукая• 04 января 2018
А как вы определяете, на каком языке думает человек, который пишет на русском?
Мамаша в бигудях• 04 января 2018
Классная отмазка: пишу на русском, но думаю чисто українською.
Интересно на собеседовании прокатит: думаю на английском, но говорю и пишу исключительно на русском, мне так удобнее
На перекуре• 04 января 2018
У меня родной язык русский,пишу и думаю тоже на нем! Заполнить документы легко могу на украинском языке. Еще раз выставлю стих! Надоели эти псевдо патриоты,для которых русский язык это агпессор!
Партизанка• 04 января 2018
я пишу на русском, по скольку меньше делаю ошибок. Думаю и говорю на украинском, он и есть родной
На перекуре• 04 января 2018
Ответ дляс_переулочка
Прогиб засчитан
Компас Ижевска• 04 января 2018
Ответ дляФизрукая
Автор - экстрасенс)))
Королева спама• 04 января 2018
Родной - на котором думаю, на котором сны снятся, мой родной и любимый русский язык. На украинском никогда даже мысли в голову не придет. Но, думаю, современные дети и мыслят на двух языках. Поэтому не знаю, как они определяют, какой для них родной...
Жидкость для снятия глаз• 04 января 2018
Ответ дляФизрукая
браво,подловили.
Новопоштинская• 04 января 2018
Ответ дляНа перекуре
это не псевдо-патриоты, а необразованные люди или те, кто делает это за деньги тех, кому выгоден принцип: разделяй и властвуй.
забиякина• 04 января 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Новопоштинская• 04 января 2018
С рождения думала на английском, но родители навязали русский
, в школе научили украинскому. Жизнь несправедлива!
На перекуре• 04 января 2018
Автор, и не стоит привить душой,тема для Срача! Потому как вы прекрасно понимаете,что языковые баталии сейчас самые популярные

Крутышка-Пышка• 04 января 2018
Мой родной язык украинский. Но, к сожалению, в виду обстоятельств - политики ссср насаждению русского, на русском учились мои родители, вся документация была на русском, в быту тоже был русский, а украинскому почета не было. Усилась читать и писать на русском, следовательно и сейчас думаю на русском. С моими детьми совсем другая ситуация. Учим, читаем, пишем на украинском, в садике на украинском, дома говорим на украинском. Всячески стараюсь прививать любовь к национальному языку. Потом идет английский и немецкий, а потом уже русский.
забиякина• 04 января 2018
Ответ дляс_переулочка
Тоже из Донецкой области и считаю что должны быть 2 языка
На перекуре• 04 января 2018
Ответ дляНовопоштинская
Жизнь...боль...
Крутышка-Пышка• 04 января 2018
Ответ дляНа перекуре

Поддерживаю Ваше мнение.
Фрикаделька• 04 января 2018
Ответ дляПартизанка
Поскольку слитно
Мамаша в бигудях• 04 января 2018
Ответ дляКрутышка-Пышка
25 лет СССР нет
Вы не смогли осилить родной язык?
Партизанка• 04 января 2018
Ответ дляФрикаделька
Поскольку слитно
ну вот, представляете как я пишу на украинском
Крутышка-Пышка• 04 января 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
25 лет СССР нет
Вы не смогли осилить родной язык?
С чего вы взяли? Дома общаемся на украинском, на работе на украинском - гоос. структура. Сейчас на улице украинский се чаще можно услышать (Киев). Повторюсь, что думаю на русском, но без проблем отвечаю на украинском на автомате.
Я такая - жду трамвая• 04 января 2018
Родной язык русский.
Украинский государственный язык.
Я его знаю.
И могу изьясняться и читать и мысли иногда на украинском
А на русском говорить все равно легче)
Украинский государственный язык.
Я его знаю.
А на русском говорить все равно легче)
Я такая - жду трамвая• 04 января 2018
Ответ дляНа перекуре

Для тех, кто любит срать, любая тема для срача.
Мамаша в бигудях• 04 января 2018
Ответ дляКрутышка-Пышка
А здесь Вы на русском потому что Вам так удобнее? Или... не, не, погодите, из уважения к аудитории? Понимаю.
Крутышка-Пышка• 04 января 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Если будут вопросы в старт-топике или интересные для меня ответы на украинском, поддержу разговор на украинском. Заметила, что в продавалке могу задать вопрос на русском и при ответе на украинском перехожу на украинский.