Купила орхидею у нее мало корней как нарастить?
Тепличная• 09 января 2018
а так да, орхидеи прожорливы к удобрениям, и то что пишут, что надо совсем чуть-чуть , пол дозы не совсем верно(это пока они с магазина накормлены в оранжиреях производитклями), орхи любят хорошие подкормки
Попижёновна• 09 января 2018
это взрослое растение или подросток?
Если есть хотя бы 3 корешка по 5 см и больше, то делать ничего не надо.
Вы ее после покупки пересаживали? Корни смотрели? Нет ’под попой’ остатков губки или корка?
Майская киска• 09 января 2018
Если они в здоровом состоянии и если орха не вялая- сама нарастит, если она болтается в горшке или их мало из-за болезни, тогда удобрением. Хорошее средство для стремительной закладки новых корней- янтарная кислота, аптечная, 1 таблетка на 1 литр теплой воды, замочить на час так, чтоб до ножки не доходила вода , потом не поливайте не менее недели. Но это средство экстримальное и не чаще раза в год-два использую, зато эффект виден сразу.
Тепличная• 09 января 2018
Ответ дляМайская киска
я еще ампулку витамина б6 или б12 могу добавить(бывает не доколю весь курс, что бы не валялась в холодильнике в ампуле- для цветов)
Майская киска• 09 января 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
А как Вы её разводите?
Воленс-неволенс• 09 января 2018
У меня на окне сгорела орхидея, но со временем пустила новые листики и 1 корешок. Сейчас вымахала пустила цветонос и много корней. Я пользовалась удобрением и следила за поливом, предварительно пересадила
Тепличная• 09 января 2018
Ответ дляМайская киска
А как Вы её разводите?
туда же к янтарной ампулку, или просто в воду, тоже довольно хорошо оздоравливает растение, а прошлой весной купила удобрение харьковские жидкое Qantrum (пакетик на 2л ), оно дешевое было около 6грн два спареных пакетика, то такие монстры
разраслись и столько цветов, крепкие цветоносы, пока не вижу в продаже , есть в продаже только в порошке(на 10л), надеюсь появится опять под весну(в феврале брала)
Майская киска• 09 января 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
Спасибо, поищу!
Анонимба• 09 января 2018
Автор,извините,что в вашей теме,но тоже спрошу.
Купила неделю назад цветущую орхидею.Пока сидит в том же горшке,очень сухие корешки снаружи я обрезала. Вчера заметила,что 2 бутончика стали вялые, они самые мелкие...Уже распустившиеся цветы выглядят нормально. Это может быть просто стрессом после покупки/смены места или все-таки условия не подходят? Стоит возле окна в зале ,на окне только шифон,балкон застеклен и там вечно что-то висит...но в зале почти все время горит свет,по идее света должно хватать. Стоит высоко-на крышке аквариума,как бы от батареи высоко получается,сквозняков там нет
Тепличная• 09 января 2018
Ответ дляАнонимба
в Вашeм случаe такоe возможно, адаптация
Таракашечка• 09 января 2018
Ответ дляМайская киска
замачивать без грунта?
Майская киска• 09 января 2018
С грунтом, горшок помещаете в ёмкость с водой на час, затем даёте лишней воде стечь, из горшка растение не вынимаете. Как обычное купание
Тепличная• 09 января 2018
Ответ дляМайская киска
я опрыскиваю, протираю листы водой с витаминами, раньше думала что лучше замачивать, а потом наткнулась на информацию(таблицы исследоапний, как усваивается удобркние через лист) о внекорневой обработке удобрениями и поняла, что этот способ есть неплохой альтернативой
Анонимба• 09 января 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
а какое удобрение посоветуете? можно ли сейчас удобрять?вроде и читала про уход,но как до дела дошло- голова пустая(
и как лучше поливать? просто в горшок аккуратно или погружать в воду? у меня мама просто поливает,вроде бы чувствуют себя нормально
Гл. Амурная• 09 января 2018
Ответ дляАнонимба
стресс
Тепличная• 09 января 2018
Ответ дляАнонимба
после 2-3нелель домашнего карантина , погружать в воду на 20минут досиаточно, но не часто а на 10-14день, летом чаще, если грунт влагоемкий, то доделать дыр в пластиковом горшке для лучшей вентиляции и просушки, орху вначале лучше недополить, подсушить чем переувлажнить и дать возможность ращвиться гнилям и орха может заболеть(в больших магазинах под потолками над расткниями ведь спец.лампы типа кварца, если присмотреться, они не дают бактериям, грибкам разиваться)
Тепличная• 09 января 2018
Ответ дляАнонимба
как отцветет тогда начать удобрять, сейчас она накормлена производителем под самый верх
Анонимба• 09 января 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
спасибо большое)
Майская киска• 09 января 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
Согласна, тоже заметила, что удобрения лучше через опрыскивания усваивают, от прикорневой подкормки корни коричневеют, какую бы фирму и дозировку не подбирала, на банановой кожуре воду настаивала, хочу попробовать витамины подливать. Единственное, поливаю именно купанием, раз в 1-1,5 недели замачиваю, летом тёплый душ в душе)) а вот листья каждый день слегка опрыскиваю отстоеной водой с тех пор как увлажнитель накрылся, но пока никакие ухищрения не помогают добиться богатого цветоноса, может им 14 этаж не нравится, подарила сестрёнке орху, у неё на втором этаже, она роскошные цветоносы пустила по 5-6 цветов, а у меня обычно 3 шт на одном единственном. Попробую ещё совет Ваш
Тепличная• 12 января 2018
Ответ дляМайская киска
белая, отцвевшая орхидея с уценки, цвела летом хорошо, после того харьковского удобрения(еще в нескольких пазухах будет гнать цветоносы, на отцвевшем домашнем цветоносе было 10цветов летом и на кончике что то малкенкое типа детки), розовая такая и должна быть(букетик с мелкими цветаии), а желтую нечаянно обламала часть цветов , осталось три(около 8 если бы все ветка цвела), но большие цветка и еще в пазузах будут ветки с цветами, их видно, но пока не гонит. Все это благдларя обработке по листу того харьковского жидкого удобрения Quantrum для цветущих (хожу спрашиваю, пока нашла только для плодовоягодных на 10л воды пакетик до 7грн)
Интернет Бродилкин• 21 января 2018
Ответ дляУмничка-помощничка
У Вас нету случайно фото этого чудо удобрения?