успокойте_Меня• 10 января 2018

Съёмная квартира, каково это?

Первым делом попрошу всех желающих высказаться, всю категоричность и очевидность ситуации немного отпустить. Посмотреть так сказать и под другим углом.
Коротко мне 25 есть дочь, мужа нет. Живём мы вместе с моими родителями мамой и папой. Мой доход не на все хватит, в общей сложности до 8500грн. Я долго мечтала разменять жилплощадь, лет 8... Есть свои трудности. Сейчас я в серьез задумываюсь про съёмное жилье, смотрю варианты взвешиваю возможности. Раньше съем был ТАБУ психологическое.
Очень хочу жить отдельно, но есть страхи... Да и жаба давит, что тут трёшка, живи бесплатно так сказать...хотя много хлопот в этой квартире исключительно на мне... Ну и семейные бытовые неурядицы, конечно... Могу снять за 2500 более менее приличный вариант. Ну блин, жалко капец, отдавать их чужой тёте, много работаю, не так и легко достаются эти деньги...
Вообщем идти на съем или нет?какие существенные плюсы и минусы...добавлю, что дома меня никто не воспитывает и не гонит, я просто хочу свой угол...
i.ne.govori• 10 января 2018
Ответ дляrbanfisa
ну это ВЫ. А автор нет. Мне что на сьемной,что на своей, огромной разницы не ощутила. Оргазма не испытала,когда покупала. Жилье есть жилье,да,хорошо,что есть свое. Но и на сьеме хорошо было)
А я испытала)) И испытываю каждый раз, когда думаю о своем доме.
Потому что он именно СВОЙ. Не подаренный, не завещанный, не доставшийся в результате замужества, а именно свой. Здесь к каждой мелочи приложена моя рука. Все сделано как мне удобно и как я хочу. На съеме неплохо, квартиры мы снимали достаточно большие, в хор состоянии, хозяева не надоедали, но именно тот факт, что надо отдавать деньги в никуда вместо того, чтобы например выплачивать ипотеку или кредит, этот факт меня очень раздражал.
Гопница-Советчица• 10 января 2018
Ответ дляLydia
Категорически не согласна )))
Я по себе сужу, что не смогла бы считать копейки, и так не густо, а будет еще хуже. На меня больше давят материальные проблемы, честно, зарабатываю больше, а на съем не пойду, лучше откладывать деньги, чтобы позже купить свое жилье. А так замкнутый круг получается, жизнь от зарплаты к зарплате, экономия на всем. Если есть проблемы с личной жизнью, то в этом скорее всего, что виноваты не родители. Сколько примеров, когда уходили на съемное жилье, а личная жизнь как не складывалась раньше, так дальше и продолжалось, и родители уже здесь не при чем. Единственное, что можно рассматривать, переезд в большой город, где будет больше возможностей, но на первое время нужен хороший запас средств.
Гопница-Советчица• 10 января 2018
Ответ дляLydia
Свободу. Кровными вы покупаете себе свободу.
Так вроде бы никто свободу не ограничивает, все взрослые люди.
Lydia• 10 января 2018
Ответ дляi.ne.govori
Накушались мы этой свободы до сыта. Полными ложками. 8 лет были на съеме. Я понимаю, если ситуация безвыходная. А если так, от нечего делать... Ну пусть поснимает. Развлечется)
Чужое есть чужое. За 8 лет могли бы на свою насобирать, если бы с родителями жили :((( А так пришлось занимать.
У меня брат двоюродный тоже считал, что не фиг чужому дяде деньги отдавать. Ушла жена от него в итоге. С доской. Хоть и любила его очень и вместе со школьного возраста были.
С родителями под одной крышей человек всегда будет ребенком родителям. От этого все вытекающие последствия.
Я ни разу не пожалела, что с начала взрослой жизни и интимной в том числе, не жила с родителями под одной крышей. Это утопия. Хоть они и замечательные, но я хозяйка в своем доме. Я взрослый человек.
_MadonnA_• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Да я об этом не раз думала...понимаете, мне кажется я свожу свои шансы выйти замуж на ноль. Работаю дома, стала оч закрытой к мужчинам, ходить куда-то особо не хожу. Домашние склоки и нервы меня съедают... Как ему появиться мужу этому?
На съемной квартире у вас появятся другие проблемы -
нехватка денег
постоянный страх , что придет хозяин и скажет - выселяйтесь
не с кем даже оставить ребенка
все домашние дела лягут только на вас
_MadonnA_• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Не выгоняет...но я нервная тут до ужаса становлюсь... Жизнь проходит, а я все жду...
сначала пропейте курс успокоительных
потом начните выходить с подругами в свет и на свидания и не будет вас так раздражать мама
пока есть кому посидеть с ребенком - пользуйтесь
Зупка_цем• 10 января 2018
Ответ для_MadonnA_
сначала пропейте курс успокоительных
у трёх подружек, которые живут с мамами, просто нет личной жизни. Потому что мамы просто не дают . Где ты? Когда будешь? Почему так поздно? и пр.... Звонки через каждые пол-часа. Давай иди домой, уже поздно!!! ... Мрак кароч. А девочкам уже по 32-34
Зупка_цем• 10 января 2018
Детки должны с мамами жить до совершеннолетия. Всё! Дальше надо строить СВОЮ жизнь на СВОЕЙ территории. Пусть это съёмная квартира, но вы там всё решаете
Плету интриги• 10 января 2018
Я НА СЬЕМНОЙ. И НИЧЕГО. ПУСТЬ ОТДАЮ ДЯДЕ НО Я НЕ ОТЧИТЫВАЮСЬ ГДЕ Я И ЧТО Я.
ЖИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ МРАК. ФУ
Я ЖИЛА С МОИМИ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАМУЖЕСТВА 2 ГОДА - ПОЛОМАЛИ ТЕ РОДИТЕЛИ ВСЕ ЧТО БЫЛО ХОРОШЕГО. И ВЫКИДЫШ ПО ПРИЧИНЕ ПОСТОЯННОГО СТРЕСА БЫЛ.
НУ И ЧТО ЧТО ДЕНЬГИ ОТДАЮ. НА СВОЕ КОПИТЬ - НЕ ВАРИАНТ ОДНОМУ. ЭТО НЕ ТЕ СУММЫ КОТОРЫЕ ЗА СЬЕМ ПЛАТЯТСЯ. ПРИЧЕМ НУЖНО ДЛЯ КРЕДИТА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС НЕМАЛЫЙ ПЛАТИТЬ.
ОДНОЗНАЧНО УХОДИТЬ. ПОПРОБУЙТЕ. А НЕ СМОЖЕТЕ - ТАК ВЕРНЕТЕСЬ. А ТО ТАК И ПРОМАЕТЕСЬ ЧТО ШАНС НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ
_MadonnA_• 10 января 2018
Ответ дляЗупка_цем
кошмар ( значит мамы им не доверяют
моя никогда мне не звонила , с 16 лет
правда с 16 лет с живу отдельно от родителей
но есть один каждый момент - у автора есть ребенок
rbanfisa• 10 января 2018
Ответ для100pudov
Потому что при союзе часто и густо люди получали трешки, а не однушки, именно благодаря наличию детей. А теперь ничего не должны.
Возможно, ситуация у автора другая ситуация, но противно уже читать подобные посты.
родителям автора по 45 лет может быть,а их уже - ’на старости лет’ окрестили. Откуда такая узколобость?
Зупка_цем• 10 января 2018
Ответ для_MadonnA_
кошмар ( значит мамы им не доверяют
моя никогда мне не звонила , с 16 лет
Ну так чтож вы так с автором))).... Вы отдельно живёте, а автору значит лучше с мамой. Ребёнок это не аргумент жить с мамой, а главная причина чтоб жить отдельно
_MadonnA_• 10 января 2018
Ответ дляЗупка_цем
пришлось уехать учиться )
а по теме- Автору наверняка самой виднее, потянет ли на сьем или нет
всегда можно вернутся обратно
rbanfisa• 10 января 2018
Ответ дляi.ne.govori
у меня и дом есть,в придачу к квартире. Скоро будет еще один, мне строят его как подарок на свадьбу. Это лишь жилье. Главное- к кому ты бежишь домой. А не как этот дом выглядит)
rbanfisa• 10 января 2018
Ответ для_MadonnA_
нехватка денег
не с кем даже оставить ребенка
все домашние дела лягут только на вас
да что за ерунда?
rbanfisa• 10 января 2018
Ответ дляЗупка_цем
вот-вот)
Меня умиляет,когда ребенок это причина жить с родителями. наоборот,пусть родители наконец поживут сами
Прячусь от Всех• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
5 лет...город побольше я точно не осилю пока что.
купите у меня смарт за 2 шт баков
Веснаталка• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
ага, согласна. думаю, на съем лучше. нужно оторваться от пуповины. возьмете на себя полную ответственность за свою жизнь. и каким бы боком она к вам ни поворачивалась, это будет именно ваша жизнь, ощущение полноты, свободы
АсобеннАя• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Мля!!!! Потому что они не потянут ни за что этот стадион полуразрушенный!!! Научите как заработать на свое! Я у вас не про размен спрашивала мнение!
Тогда собирайте на доплату и разменяетесь со временем.
Лично для меня съемная квартира это мрак еще и за 3тыс , а хорошая -безумно дорого даже не представляю кем нужно работать...
Lydia• 10 января 2018
Ответ дляАсобеннАя
Автор не в Киеве живет. Нормально онамвсе снимет за эти деньги
Курс капусты• 10 января 2018
2500 за съем плюс еще минимум тысяча коммуналка (зимой) и интернет. вот до конца отопительного сезона поживите с родителями и откладывайте ежемесячно 3500. к апрелю поймете потяните ли финансово плюс насобираете себе на переезд и первую оплату (первый и последний месяц + риелтор если будет). единственное реально оцените помощь родителей с ребенком, возможно они помогают больше чем вы думаете?
Папина дочка• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Внутренняя гармония дороже всяких денег. Сама так жила. Ушла. Мне стало так в 100 раз спокойней! Ни чуть не жалею. Живу на съёмной уже 3 года.
Папина дочка• 10 января 2018
Ответ дляБрынза
Только хотела написать.
Мамы очень разные. Повезло авторам предыдущих постов с тёплыми душевными мамами. Я в родительском доме чувствовала себя отщепенцем, из которого вечно пытались сделать козла отпущения. Поэтому сбежала в другую квартиру в другой город.
Были непростые времена в плане денег, но финансы - можно заработать. А вот духовное или моральное спокойствие в напряженной атмосфере дома сложно получить
О, да! Это-треш полнейший. У меня в родительском доме каждый день как на поле боя было ПЗДЦ! Как вспомню.... Скандалы, крики, вечное недовольство, там спокойно никто не говорил. Я ушла. Условия хуже, деньги отдаю чужим людям но я блин, счастлива! Мне спокойно и это главное.
Курс капусты• 10 января 2018
а если отвечать чисто на ’каково это’ то абсолютно нормально, я живу уже лет 10 на съеме. уже и своя строится, но честно говоря съемная это удобно:
- можно снять в районе где купить квартиру не можешь себе позволить, молодой красивой удобно жить в центре, а не в спальном районе.
- мобильность. поменял работу - поменял квартиру и дальше ходишь пешком. не знаю как для вашего города, но для Киева это роскошь.
- перестало что-то устраивать (соседи завели шумного пса, перебои с горячей водой, стройка рядом началась) - гудбай, снял другую и проблемы нет;
- стало тесно жить в 1к снял 2к, ну платишь чуть больше, и все. со своей квартирой так не получится.
- прорвало трубу, затопили соседи, крыша течет - не ваши проблемы и расходы. сообщили хозяину квартиры и он решает вопрос.

это все правда относится к нормальным квартирам, в самом бюджетном сегменте обычно перебирать не приходится - старая техника, продавленные диваны и сильная привязка к квартире, так как переезжать дорого.
Секс-Бомба• 10 января 2018
Ответ дляЗупка_цем
а у вас есть дети?
как доживёте до их возраста гулек - посмотрите какая тревога пока не вернётся домой.
и 16, 32 или 50 тревога не отпускает.
Крем для арбуза• 10 января 2018
на вашем месте - сидите у родителей
или ищите мужчину с жил площадью
Тётушка Лошадь• 10 января 2018
Ответ дляПлету интриги
ЖИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ МРАК. ФУ
НАТАША, ТЫ?!)))
Радость моя• 10 января 2018
Откладывайте эту 1000$ в год, терпите лучше, потом мужчина доложит, или ещё как-то по-другому, и купите своё. Даже можно родителям будет двушку- а Вам остаток денег.
Помните - ТЕРПЕНИЕ и труд всё перетрут.
Показушница• 10 января 2018
Автор, деньги за съем -это деньги спущенные В УНИТАЗ! Откладывайте/ берите кредит на жилье/ сидите на месте /ищите мужика с жильем/ но только не съём,бесперспективняк!
Радость моя• 10 января 2018
Ответ дляПоказушница
Вообще согласна. Съём - это крайняя жизненная или карьерная мера.