Тоска в носках• 10 января 2018
Сад...драки...достало. Прошу совета, нет сил уже.
Ситуация такова - сыну 5,5 и его начали обижать в саду.
Краткая предыстория - есть у нас в группе некий Т., мальчик не совсем воспитанный, подлый. Раньше сын с ним дружил, но потом я запретила эту дружбу, так как Т. уносил домой и не возвращал наши игрушки, у сына в лексике появилось очень много ругательных слов и вообще, Т. всегда направлял его обижать детей - то игрушку забери, то ударь. Уже год сын не дружит с ним, но Т. нашел себе свиту, которая травит и обижает детей. Уже несколько раз мне рассказал, что он плакал в саду, потому что Т. сказал М. ударить сына. И драки, драки, драки.
Сын у меня тоже не подарок, мы пол года боролись, что бы он не трогал детей, конкретно - не бил. И вот к нему дошло, что бить первым - это трусость. Но приходя с сада, через день я слышу, что Т. направляет М. то ударить, то толкнуть....
Разговор с воспитателем ничего не дал, так как она говорит, что никогда сын ей не желался, мол все ж дети бегут и говорят , что обижают, а он никогда не говорил. Пожала плечами "ну не знаю"
Я не знаю как правильно поступить? Оставить ситуацию и пусть сын сам разберется или что то предпринять.....Только что?
НуКаНаКа• 10 января 2018
Вы не можете быть объективны, т.к. не видите ситуацию, а слышите о ней от своего ребенка, который, как оказалось, и сам драчун еще тот
Тоска в носках
• 10 января 2018
С мамой Т. бесполезно говорить, она не в адеквате. Говорю сыну, дай сдачи так, что бы в ушах зазвенело, а он мне - так ты меня потом накажешь за драку. (было дело, приходила за ним в сад и каждый день были драки с его участием.)
Тоска в носках
• 10 января 2018
Ответ дляНуКаНаКа
вот по этому нужен совет. Не хочу бежать и устраивать разборки, а окажется что не все так просто.
Рыжая бестия• 10 января 2018
снова говорить с воспитателями - что значит, ей не жаловались? ей не надо жаловаться, она сама должна видеть, что происходит в коллективе и как-то пресекать деструктив
у нас в предыдущем саду был не очень воспитанный мальчик, так его и его проблему даже заведующая знала
’я запретила с ним дружить’ - для меня это где-то за гранью в 4 года, в этом возрасте ’друзья’ ситуативные, кто рядом - тот и друг, а негативное воздействие можно компенсировать воспитанием, чтобы ребенок сам понимал, что стоит перенимать, а что нет. А ваши эти ’я запретила’ - это воспитательная импотенция
Олька Модниця• 10 января 2018
Потерпіть рік і до того хлопчика дійде, що бити першому це трусість, їнші ж батьки терпіли, коли Ваш бив їхніх дітей. І цей хлопчик не ’ мальчик не совсем воспитанный, подлый’, а просто не подарок.
Поддакиваю иногДА• 10 января 2018
Я бы как-нибудь пришла понаблюдала на прогулке.
Если у вас у самой ребенок агрессивный, то как-то не верится, что он будет из раза а раз мальчиком для битья, ну а фантазия в 5 лет развита прекрасно.
У меня просто тоже драчун 2,5 лет. Убеждала, рассказывала, разыгрывала сценки из пальчикового театра, как надо дружить, наказывала, сам первый уже давно никого не трогает, но сдачу даёт, не сразу, но после нескольких толчков или ударов.
JENYA12.05• 10 января 2018
Учтите еще одну вещь, дети фантазеры еще те)).
Моя приходит с сада с синяком, спрашиваю- где ударилась? Так к нее для меня один ответ, для бабушки другой, для папы третий. Это я к примеру. Так что это дело такое.
Просите воспитателя понаблюдать за мальчиками. Если бы что-то было, я думаю она заметила бы
Тоска в носках
• 10 января 2018
Ответ дляРыжая бестия
ну запретила -это громко сказано, я ему внушала, что Т. хулиган, что от него хорошего ничего не получишь.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляМэри Попкинс
Своєму теж коли бився внушали, що він хуліган і з нього нічого гарного не вийде?
ОйЙой• 10 января 2018
Учите давать сдачу, но первым не лезть
У меня сын драчун
В саду были проблемы
И только в первом классе дошло....
И то бывают проблемы ( не потому что он первый, а потому что сдачи больно даёт)
У меня сын драчун
В саду были проблемы
И только в первом классе дошло....
sergeeva-natalya• 10 января 2018
Ответ дляМэри Попкинс
Была похожая ситуация, у меня сыну 3, и он не дает сдачи, не стоит на своем. Обижали его систематически двое мальчиков.Разговоры с матерью обидчиков не чего не дали. Обижают вдвоем всех детей особенно мальчиков.Говорят они еще ничего не понимают. Ну бывает. Воспеватели не пробиваемые.Я пошла к психологу, она всерьез занялась этим вопросом. И воспитатели стаи себя вести по другому, и обижать стало вдруг плохо. Попробуйте, главное привлечь больше людей к ситуации.
Снежнакомка• 10 января 2018
разговаривайте с воспитателем, именно она должна следить за всем этим, не поможет, идите к заве и приглашайте туда же воспитателя, пусть зава ей ее обязанности расскажет
Зарядка для хачапури• 10 января 2018
Ответ дляРыжая бестия
Ой слушайте, у сына в группе девочка была (она же с ним в классе теперь), прихожу забирать, она рыдает что он ее побил. Я в шоке. Сын не бил кричит и все, сдачи давал, она меня толкала. Ее мама со мной разборки начала, мол обижает. Капец, сын никого не бил, второй год в саду, никаких нареканий. Я к воспттателю, помощнице. Все хорошо, они играют вообще отдельно, он к ней и не подходит. Как оказалось, она его вылавливала где-то, обзывала или толкала, он давал сдачи, она плакала и жаловалась маме. Я ему сказала вообще к ней не подходить, если что говорить воспитателю. Самому не реагировать. Так на след год она себе другую жертву нашла, скандалище был на весь сад
СКИБИДЫШь• 10 января 2018
я в садике была толстым ребенком, очень воспитаной и скромной, меня каждый день обзывали и били, мама каждый день мне говорила давать сдачи. и вот в один прекрасный момент, после очередного жиртрес, я отметелила обидчиков стулом, были слёзы, сопли, разбитые носы, но после этого, главная хулиганка стала лучшей подругой. к слову, родители никогда не указывали мне с кем дружить.
учите сына защищать себя и делать свои выводы, не ваши, а именно свои
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляЗарядка для хачапури
Дівчата часто провокують хлопців, кажу Вам як мама дівчинки.
Дайте подуться• 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Приплюсуюсь, особенно порадовала вывод что разборки можно и устроить, но боимся что бы не всплыло что и сам сын автора не подарок))))))
Дайте подуться• 10 января 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
Сын Автора сам бил детей, возможно и сейчас бьёт, тут тема такая, прикольная, мой бьётся потому что не подарок, а там хулиган))))
А разборки устраивать стремне, ещё всплывает что сын зачинщик или другие мамы подтянуться рассказать про хулигана но уже сына Автора)))
Дайте подуться• 10 января 2018
Поговорите с мамами детей, которых ваш сын бил, они вам посоветуют что делать дальше)))
Зарядка для хачапури• 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну я пам´ятаю навіть себе, таки провокували, але ж не плач тоді і не біжи до мами. А то така трагедія наче він її ногами лупцював кожен день і дуже неприємно мені було. І той скандал з іншою дитиною (дівчинкою), вона спровокувала. Я спілкуюся с обома мамами, і трохи була свідком як це відбувалося. Дівчинка розревілася, мама влаштувала істерику і всім розказує яка та дитина погана, а я знаю правду і мовчу щоб не псувати відносини так як нам всім ще разом навчатись(
Направляет? Пускай направляет, главное пускай ваш здачи даёт крепко. И не гнобите ребёнка, что биться нельзя. Каждый ребёнок это по разному воспринимает: один может из драчуна превратится в куклу для избиения ,а второй так и останется драчуном. Воспитывайте в своём человеческие ценности и пускай он свою драчливойсть направляет для благих дел).