13 января 2018

Рожать троих в наше время самоубийство? Какой семейный бюджет у вас с 3-мя детьм

показать весь текст
ПлюшкамиБалуюсь 13 января 2018
Ответ дляАгатаХристя
10000 не знаю, а хоть по 500$ на каждого члена семьи надо.
Во всем нормальном мире, люди головой думают, а потом плодятся. Зато у нас просто плодятся и ноют потом, что хреново живут и им все должны.
вроде и поддерживаю вас, но с нашими постоянными кризисами и девальвациями 500-1 тыс. уе (в 2007- 2008) в 2009 г. превращается...., превращается.... (как в фильме) в копейки, тоже самое и после кризиса 2014. У нас обесцениваются деньги, а в валюте получает меньшая часть населения
Меряно-перемеряно 13 января 2018
Ответ дляIrinnkA
Ну вот расскажите мне, когда можно успеть сладить с 3-4 детьми??? У меня 2 есть. Няню я не брала т.к не доверяла, иногда мама и свекровь помогали + есть домработница. Частная школа (сад) до обеда. В 15.15 я должна забрать. Дальше тренировка и бассейн в спорт-клубе. Это все дорого т.к тренировкк с индивид тренером, бассейн тоже + карта за спорт-клуб. Я забеганная, в мыле хотя и не работаю в офисе. Не могу сказать, что прям куча времени. Еще репетиторы, логопед. Может я перфекционистка но чтобы этих двух довести до толку, воспитать здоровыми, интеллектуально развитыми, уверенными в себе и любящими, я должна ими заниматься. Как, куда впихнуть третьего? Вот подруги рожают, я иногда думаю об этом, что вдруг девочка. А потом представляю, что придется этих детей забрать со школы хорошей т.к за всех оплачивать нереально, не водить на тренировки т.к с младенцем даже на собственной машине это тяжело, ни поехать т.к авиа дорого, отели тоже... Как вам это удается????
Вот, поверьте же - это именно ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, Вы сами себе напридумывали что ’только так а если иначе - то плохо’
Давайте по полочкам.
Личный тренер по плаванью - Вы что - хотите олимпийского чемпиона по плаванью вырастить? Если да - то нет вопросов.
У меня детки так сказать ’попарно’ - старшие с разницей меньше 3 лет, потом 10 лет перерыв и младшие с разницей в 2 года. Плавать учились на море от мамы к папе, с радостными воплями и визгами. Поверьте, это в тыячу раз нужнее ребенку, чем индивидуальный тренер.
Для меня это - понты. Не, ну если денег много и слишком - то не вопрос. А так я сделаю выбор в пользу совместного семейного похода в тот же аквапарк (хотя честно я не фанат аквапарков, мне природа больше по душе)
Далее - репетиторы. Простите, возможно у меня какая-то совдеповская логика, но для меня частная школа + репетиторы - это для уровня имбицила (не поверю что Ваши дети такие). Тут или лыжи не едут или...Смысл ТАКОЙ частной школы. Мои все учились в частной школе, с 2005 года мы там ’взрастали’, но... у старших было до 10 чел в классе, у младших уже 18+, уровень интеллекта учителей (даже по переписке в вайбере) - небо и земля. И да, старшей репетиторов не понадобилось - после 9 поступила на бююжет в медколледж, потом вернулась в школу (передумала быть медиком), так же без проблем по зно поступила на айти (правда туда тоже передумала, пошла на платный на финансы в более престижный и перспективный вуз, там не было бюджетный мест вообще просто)
Это я понимаю частная школа! А вот со средней я уже заметила меньшую отдачу, с этого года перевела в гимназию (тоже правда частную) - пока довольна нагрузкой, вижу что учится.
Младших решила отдать в простую нормальную школу и тут уже буду смотреть - нужно ли репетиторство. Пока только курсы типа ментальной арифметики, мегапамяти, быстрочтения (не все сразу, по мере взросления)
Т.е. опять же - если частная школа не дает знаний без репетиторства - это понты, от которых без сожаления можно избавляться.
Для меня конечно качественное интеллектуальное развитие - очень важный аспект, можно сказать даже пунктик, поэтому тут или самому надо быть фанатом этого дела (не мой вариант) или организовать это все за деньги. И тут очень важно чтоб понты не затмили реальности. Я после 1 класса забрала сына из частной школы. За мной перешли уже двое одноклассников - единственные и обожаемые дети в семье родителей успешных бизнесменов, которые и впятеро дороже платили бы за частную школу, но...отдачи не видели. И не жалеют и меня благодарят!
Иногда бывает трудно выйти из зоны своего лично сделанного комфорта с личными тренерами и частными школами, но, поверьте, зачастую вне его даже лучше, как минимум не хуже - это я Вам из личного опыта говорю

Гос.школы сейчас в отличие от частных нормально финансируются и при небольших личных вливаниях (при необходимости) дают намного лучше результат чем частные. Таковы реалии именно сейчас.
Но на это все количество детей мне кажется никак не влияет, куча примеров когда один в семье и ’ни рыба ни мясо’ и когда 3-4-5 и все уникумы и умницы.
Играю у края 13 января 2018
У нас 4
Буває 8 тис
Буває 15
Инстагра_мерша 13 января 2018
Ответ дляIrinnkA
Ну даже если и есть, там выбор то ограничен. Бассейн не при всех школах есть. А половина детей могут сад посещать или один в школе начальной, другой в гимназии, третий в саду, четвертый младенец. Застрелиться же. И ну вот есть в школе танцы, единоборства, а мы именно на фигурное катание ходим. Тогща как? Смириться и заткнуться? Поэтому я и пишу, что с толпой детей или под обстоятельства подстраиваешься или няня с водителем
Полностью с вами согласна
Да, от катков, лыж, бассейнов, роллердромов отказаться придется 100% нет такого при школах.
Да и всякие музыкалки и художки не при всех есть. А если еще мама хочет реализовать себя не только как мама, а еще и как профессионал?
А если у нее свои интересы? Я вот итальянский учу и без спорта не могу. А вот няня - это не мама все равно.
Блондинка в Законе 13 января 2018
У меня 2е деток и я падаю, куда трое??? Разве что с няней и помощницей по дому, а иначе на себя вообще не будет времени
Инста_Богиня 13 января 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
Вот, поверьте же - это именно ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, Вы сами себе напридумывали что ’только так а если иначе - то плохо’
Давайте по полочкам.
Личный тренер по плаванью - Вы что - хотите олимпийского чемпиона по плаванью вырастить? Если да - то нет вопросов.
У меня детки так сказать ’попарно’ - старшие с разницей меньше 3 лет, потом 10 лет перерыв и младшие с разницей в 2 года. Плавать учились на море от мамы к папе, с радостными воплями и визгами. Поверьте, это в тыячу раз нужнее ребенку, чем индивидуальный тренер.
Для меня это - понты. Не, ну если денег много и слишком - то не вопрос. А так я сделаю выбор в пользу совместного семейного похода в тот же аквапарк (хотя честно я не фанат аквапарков, мне природа больше по душе)
Далее - репетиторы. Простите, возможно у меня какая-то совдеповская логика, но для меня частная школа + репетиторы - это для уровня имбицила (не поверю что Ваши дети такие). Тут или лыжи не едут или...Смысл ТАКОЙ частной школы. Мои все учились в частной школе, с 2005 года мы там ’взрастали’, но... у старших было до 10 чел в классе, у младших уже 18+, уровень интеллекта учителей (даже по переписке в вайбере) - небо и земля. И да, старшей репетиторов не понадобилось - после 9 поступила на бююжет в медколледж, потом вернулась в школу (передумала быть медиком), так же без проблем по зно поступила на айти (правда туда тоже передумала, пошла на платный на финансы в более престижный и перспективный вуз, там не было бюджетный мест вообще просто)
Это я понимаю частная школа! А вот со средней я уже заметила меньшую отдачу, с этого года перевела в гимназию (тоже правда частную) - пока довольна нагрузкой, вижу что учится.
Младших решила отдать в простую нормальную школу и тут уже буду смотреть - нужно ли репетиторство. Пока только курсы типа ментальной арифметики, мегапамяти, быстрочтения (не все сразу, по мере взросления)
Т.е. опять же - если частная школа не дает знаний без репетиторства - это понты, от которых без сожаления можно избавляться.
Для меня конечно качественное интеллектуальное развитие - очень важный аспект, можно сказать даже пунктик, поэтому тут или самому надо быть фанатом этого дела (не мой вариант) или организовать это все за деньги. И тут очень важно чтоб понты не затмили реальности. Я после 1 класса забрала сына из частной школы. За мной перешли уже двое одноклассников - единственные и обожаемые дети в семье родителей успешных бизнесменов, которые и впятеро дороже платили бы за частную школу, но...отдачи не видели. И не жалеют и меня благодарят!
Иногда бывает трудно выйти из зоны своего лично сделанного комфорта с личными тренерами и частными школами, но, поверьте, зачастую вне его даже лучше, как минимум не хуже - это я Вам из личного опыта говорю

Гос.школы сейчас в отличие от частных нормально финансируются и при небольших личных вливаниях (при необходимости) дают намного лучше результат чем частные. Таковы реалии именно сейчас.
Но на это все количество детей мне кажется никак не влияет, куча примеров когда один в семье и ’ни рыба ни мясо’ и когда 3-4-5 и все уникумы и умницы.
Реалии госшкол - 30-40 детей в классе. Форма. Больноватые медсестры с прививками и справками о пропусках. Английский в группах по 15-20 человек у неквалифицированных учителей 2 р в неделю. Уборка снега вместо алгебры. И главное - контингент.
+ многое другое.
Тоже не все шикарно, не фантазируйте.
Тут у многих своего опыта достаточно, и не с одним ребенком.
Меряно-перемеряно 13 января 2018
Ответ дляIrinnkA
Ну даже если и есть, там выбор то ограничен. Бассейн не при всех школах есть. А половина детей могут сад посещать или один в школе начальной, другой в гимназии, третий в саду, четвертый младенец. Застрелиться же. И ну вот есть в школе танцы, единоборства, а мы именно на фигурное катание ходим. Тогща как? Смириться и заткнуться? Поэтому я и пишу, что с толпой детей или под обстоятельства подстраиваешься или няня с водителем
Есть еще папа

помню, только родила младшую, он всю толпу собирал (а у нас как в том стихотворении ’драмкружок, кружок по фото, хор кружок мне петь охота’ + подружки, как писала выше) - че, думаете не забывал кого-то где-то? , хорошо что небольшой город, в 15 минутах на машине все прелести жизни. Еще у меня такая приятельница была, тоже 4 у нее было, между прочим ее муж в 10 форбс украинскую одно время входил, потом наезды на них на бизнес пошли они выехали с Украины, наши старшие в одних классах учились - так мы как куда-то ехали вместе ’детей выгулять’ - то постоянно приходилось за кем-то возвращаться , кино ’один дома’ - реально про нас - вроде усадил всех в машину, пристегнул, закрыл, а кто-то ’пописять’ выскочил - на полдороги только при перекличке замечали. А дети еще дурачились в дороге. Ой, веселое было время, скучаю по этой семье.
Шумелка Мышь 13 января 2018
Ответ дляПесиКот
Каждый оглядывается в своем кругу))
Что такое круг?Я обшаюсь с 3 девочками,одна девочка все жаловалась что денег нету.Потом оказалось моя сестра помогала ей сдать три!квартиры,а другая подруга ее бедной все считала.
Кастрюлька 13 января 2018
6-10тис , квартплата 50%для багатодітних.Багато грошей іде на солодке для дітей.Одяг із секонду.Але всі завжди чистенькі.без дир.без плям.Всі щасливі .веселі.Якщо є своє житло і батьки.які час від часу можуть придивитись за дітьми.то можна і 5 мати.залежно від особистих цінностей і переконань
alenaaa 13 января 2018
Автор, все же разные и у каждого свой потолок дохода и затрат....
Я мама троих детей (8, 5, 5,5 мес.) с мужем в состоянии развода, доход около 1300 долларов. откладываю ежемесячно на подушку безопасности.
Ни о чем не жалею. Мои детки ко мне пришли, значит так нужно было ТАМ.
Все будет хорошо!

А Вам советую чувствовать себя изнутри, а не спрашивать о таких решениях кого-то, кто дальше мужа.
Удачи!
Фантазерша 13 января 2018
нас скоро будет трое, детки 17 лет, 3 года.
Корсет_на_шурупах 13 января 2018
Интересно кстати получается.я работаю по 3 группе налогоблажения.это самые высокие налоги,прилично зарабатываю,и не позволяю себе второго ребенка,так как понимаю,что ему нужно поддерживать здоровье,получить образование,жилье свое и теде ..для хорошего старта.он ведь не просил меня его рожать.то есть,те кто платит налоги,которые в частности идут на деццкие,частично содержат тех,кто беременности не считает и рассчитывают и на эти деньги.те ,кто работает,напрягается и взвешивает все,содержат тех кто напрягать мозг не хочет.
Меряно-перемеряно 13 января 2018
Ответ дляИнста_Богиня
Реалии госшкол - 30-40 детей в классе. Форма. Больноватые медсестры с прививками и справками о пропусках. Английский в группах по 15-20 человек у неквалифицированных учителей 2 р в неделю. Уборка снега вместо алгебры. И главное - контингент.
+ многое другое.
Тоже не все шикарно, не фантазируйте.
Тут у многих своего опыта достаточно, и не с одним ребенком.
у нас сейчас 24 ребенка в классе. Польский язык обучения (поляки преподаватели, много предметов на польском с 1 класса), английский да - не фонтан, но сейчас реально куча возможностей - от курсов до репетиторства. Формы как таковой нет - дресс-код.
Форма у средней в гимназии (частной). Честно, я даже рада и дочь тоже. Потому что когда нет формы - это был мрак, она по полтора часа утром одевалась и на 2-3 урок приходила (в частной школе). А сейчас 8.15 - она уже должна быть в гимназии - очень строго с этим. Тут тяжело огульно обобщать, как нигде все индивидуально, и количество детей тут вообще не при чем.
Просто зачастую сейчас частные школы по уровню именно интеллектуальной отдачи - больше выкачивают денег чем дают знаний.
Гимназии тоже - много нагрузки, не знаю, не всегда наверное и оправданной.
А вот с госшколой может очень повезти и при небольших доп.вливаниях - хороший результат.

Возможно я тоже перфекционист, просто я года 2 как головой об стену пыталась ’вернуть как было’ в той частной школе где мы были. Мне мило улыбались, кивали головой и...воз и ныне там. Последней каплей потери доверия был медосмотр в прошлом году когда нашумел ’синий кит’, только одна учительница (старшей) уведомила меня о нем, спросила устного согласия по телефону. А первоклашек без моего ведома осматривали непонятно кто!!! Где гарантия что прививки бы не впаяли? Какая же я злая была, пошла разбираться - из меня ж еще и дуру сделали. Короче, в этой жизни все течет, все меняется. Мне тяжело было выйти из этой зоны комфорта ’частная школа’ , в прошлом году я сделала этот шаг и пока что только рада этому. А дети так вообще - ни под каким соусом туда не хотят туда возвращаться - им нравятся новые школы, новые коллективы. Я периодически спрашиваю, т.к. до сих пор переживаю. Повторюсь, у меня вопрос стоял не финансово, а именно я перестала чувствовать ’отдачу’ - не знаю, удостся ли мне так вот в переписке объяснить всю суть этого.
Та до сих пор честно говоря еще не знаю правильный ли шаг. Но дети довольны - это главное.
Инстагра_мерша 13 января 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Ну раньше до кризиса з/ п была побольше. Купили все за последние 7 лет. У нас с мужем только один общий ребёнок, старшие от пред. брака, но живут с нами. Их мама не присутствует в их жизни. Взяла мужа с детками 3 и 7 лет, авто и хорошим доходом. И правильно всем распоряжаюсь)) у меня з/п 10 тыс и квартира в аренде за 8 тыс. Остальное добывает муж. Даже квартиру снимали. Мою 1-к сдаввли, а снимали в другом районе 3-к за эти же деньги)) Три года так жили. Собрали на пол 2-к хрущёвки, взяли кредит и выплатили за 2 года. И понеслась))) ещё 3 квартиры, потом ещё одну в кредит. Все рядышком берём друг от друга. Не все так гладко в отношениях, у старших переходный возраст М 14 и Д 11 лет. И мне 34, а юношеский максимализм бьет ключем.
Поездки это громко сказано, в основном это 3-5 дней с жесткой экономией. Перелеты из Польши, жизнь в апартаментах с самостоятельной готовкой. Раньше были конечно и Турции, но детей сложно оставлять с бабушками, а с собой не берём- считаю что вне лета родители должны отдыхать отдельно, летаем с друзьями. Правда этом году с младшим едем в Ниццу на 9 дней. И в сентябре на Мальту на неделю. Но там все шикарно сложилось в плане выгодного перелёта и проживание недорогое подобрала. Выходит чуть дороже Кирилловке))) честно))
А напишуте про мальту подробнее. Чем летите и когда. И куда.
Буду очень благодарна.
Мы на мальту очень хотим
У нас в этом году Париж и Греция на машине - все дорого капец дешевые билеты искать не умею
ПрипоРошенная 13 января 2018
У нас около 4 тысяч остается на еду и проезд (это после оплаты квартиры). Мало, но как-то выживаем.
Меряно-перемеряно 13 января 2018
Ответ дляПроработник
Интересно кстати получается.я работаю по 3 группе налогоблажения.это самые высокие налоги,прилично зарабатываю,и не позволяю себе второго ребенка,так как понимаю,что ему нужно поддерживать здоровье,получить образование,жилье свое и теде ..для хорошего старта.он ведь не просил меня его рожать.то есть,те кто платит налоги,которые в частности идут на деццкие,частично содержат тех,кто беременности не считает и рассчитывают и на эти деньги.те ,кто работает,напрягается и взвешивает все,содержат тех кто напрягать мозг не хочет.
у нас с мужем вообще фирма, юрлицо на общей системе, было 15 человек в штате, налогов наплатились достаточно. Сейчас ’здобулы’ так, что всего лишь 4 штатных (+по гпд иногда) - больше не тянем по налогам никак - не выдержим конкуренции иначе
У нас правящая верхушка напрягать мозг не хочут или там совсем нечего напрягать - я такого тупого подхода к экономике не понимаю вообще.
Впервые за много лет я СТЫЖУСЬ а не горжусь тем что плачу налоги, по максимуму стараюсь минимизировать и сэкономленные средства лично нуждающимся целевыми вливаниями.
Komsomolka223 13 января 2018
Ответ дляПроработник
Интересно кстати получается.я работаю по 3 группе налогоблажения.это самые высокие налоги,прилично зарабатываю,и не позволяю себе второго ребенка,так как понимаю,что ему нужно поддерживать здоровье,получить образование,жилье свое и теде ..для хорошего старта.он ведь не просил меня его рожать.то есть,те кто платит налоги,которые в частности идут на деццкие,частично содержат тех,кто беременности не считает и рассчитывают и на эти деньги.те ,кто работает,напрягается и взвешивает все,содержат тех кто напрягать мозг не хочет.
да, так и есть.
Аноним_1402 13 января 2018
У меня одна дочка, воспитываю сама, доход около 30 тыс, пытаюсь отложить но плохо выходит, раньше доход был в разы больше, но то такое... Твёрдо знаю что одну подниму точно, двоих, а тем более троих нет, сейчас точно.
У каждого своя ситуация и приоритеты, нищету я бы не плодила. Автор если Вы сомневаетесь, то наверное не без причины, думайте это Ваше решение
Шумелка Мышь 13 января 2018
У подружки трое,у нее 6000 у мужа 1500,мама ее 1300 пенсия,папа 4000 грн пенсия.Живут вместе.Говорила еще есть остаток 3 выплаты,когда 100 тыс грн платили.Обл центр.
Шумелка Мышь 13 января 2018
Ответ дляИнстагра_мерша
А напишуте про мальту подробнее. Чем летите и когда. И куда.
Буду очень благодарна.
Мы на мальту очень хотим
У нас в этом году Париж и Греция на машине - все дорого капец дешевые билеты искать не умею
А давайте вместе искать.Вы где живете?
Не куру 13 января 2018
Ответ дляПесиКот
Сколько лет собирали?
10 лет.
Оксана Олеговна 13 января 2018
Ответ дляБалаболка
маленький,но мы-счастливая семья
Оксана Олеговна 13 января 2018
Ответ дляТигрЛьвович
Ой, мне тут рассказывали, что если нет 2 тыщ дол на человека - то прожить просто невозможно.

Вам тоже сейчас расскажут:))

Тратим около 50 тыщ (свой бизнес - когда больше, когда меньше). Но мы не любители «глобально экономить». И, к сожалению, по заграницам не ездим.
И в секонде я покупаю:)) (хотя тут опять же не верят - считают, что с 50 тысячами прям на все должно хватать;))
Не куру 13 января 2018
Ответ дляПесиКот
кто это не прошел, тому доказывать бесполезно.
Знаю.
Мне родная мама говорила, что все дети плачут и нечего ныть. Я родилась здоровой, спала подряд по 3 часа, она все отлично успевала без стиралки и посудомойки.
Она могла меня плачущую в комнате оставить, я засыпала сама минут через 5-10.
Хорошо, что у меня свекровь понимающая. Она дважды в неделю приезжала часа на полтора, чтобы я могла что-то сделать, держала внука на руках, пела ему, сказки читала. Еще свекровь часто привозила еду. Это была громадная помощь.
Я спала меньше 3 часов в сутки, и то урывками по 10-15 минут. И так первые полгода, пока не начало понемногу действовать лечение...
Зефирная попка 13 января 2018
Ответ дляКротоТо
В мене дітям зараз 6 років та 4, а третього народжувати коли краще?
Когда старшему 20 будет. Я не шучу
Майор Медуза 13 января 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
Вот, поверьте же - это именно ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, Вы сами себе напридумывали что ’только так а если иначе - то плохо’
Давайте по полочкам.
Личный тренер по плаванью - Вы что - хотите олимпийского чемпиона по плаванью вырастить? Если да - то нет вопросов.
У меня детки так сказать ’попарно’ - старшие с разницей меньше 3 лет, потом 10 лет перерыв и младшие с разницей в 2 года. Плавать учились на море от мамы к папе, с радостными воплями и визгами. Поверьте, это в тыячу раз нужнее ребенку, чем индивидуальный тренер.
Для меня это - понты. Не, ну если денег много и слишком - то не вопрос. А так я сделаю выбор в пользу совместного семейного похода в тот же аквапарк (хотя честно я не фанат аквапарков, мне природа больше по душе)
Далее - репетиторы. Простите, возможно у меня какая-то совдеповская логика, но для меня частная школа + репетиторы - это для уровня имбицила (не поверю что Ваши дети такие). Тут или лыжи не едут или...Смысл ТАКОЙ частной школы. Мои все учились в частной школе, с 2005 года мы там ’взрастали’, но... у старших было до 10 чел в классе, у младших уже 18+, уровень интеллекта учителей (даже по переписке в вайбере) - небо и земля. И да, старшей репетиторов не понадобилось - после 9 поступила на бююжет в медколледж, потом вернулась в школу (передумала быть медиком), так же без проблем по зно поступила на айти (правда туда тоже передумала, пошла на платный на финансы в более престижный и перспективный вуз, там не было бюджетный мест вообще просто)
Это я понимаю частная школа! А вот со средней я уже заметила меньшую отдачу, с этого года перевела в гимназию (тоже правда частную) - пока довольна нагрузкой, вижу что учится.
Младших решила отдать в простую нормальную школу и тут уже буду смотреть - нужно ли репетиторство. Пока только курсы типа ментальной арифметики, мегапамяти, быстрочтения (не все сразу, по мере взросления)
Т.е. опять же - если частная школа не дает знаний без репетиторства - это понты, от которых без сожаления можно избавляться.
Для меня конечно качественное интеллектуальное развитие - очень важный аспект, можно сказать даже пунктик, поэтому тут или самому надо быть фанатом этого дела (не мой вариант) или организовать это все за деньги. И тут очень важно чтоб понты не затмили реальности. Я после 1 класса забрала сына из частной школы. За мной перешли уже двое одноклассников - единственные и обожаемые дети в семье родителей успешных бизнесменов, которые и впятеро дороже платили бы за частную школу, но...отдачи не видели. И не жалеют и меня благодарят!
Иногда бывает трудно выйти из зоны своего лично сделанного комфорта с личными тренерами и частными школами, но, поверьте, зачастую вне его даже лучше, как минимум не хуже - это я Вам из личного опыта говорю

Гос.школы сейчас в отличие от частных нормально финансируются и при небольших личных вливаниях (при необходимости) дают намного лучше результат чем частные. Таковы реалии именно сейчас.
Но на это все количество детей мне кажется никак не влияет, куча примеров когда один в семье и ’ни рыба ни мясо’ и когда 3-4-5 и все уникумы и умницы.
Про плаванье рассмешили... мама и папа смогут научить безопасности на воде? или правильному дыханию и движению? Ну да,смогут если сами тренера по плаванью.
nonsens100 13 января 2018
Ответ дляВоленс-неволенс
Я не верю. Правда. Не верю что вы тратите 50 000грн. У вас кредиты на пол-суммы?
Я тоже не экономлю. Но штаны/платье за 1000 для меня не роскошь. В секенд идёт человек, который на 1000 неделю живет.
Я живу не на 1000 в неделю , и покупаю в секонде . НЕ пишите бред.
Я Главная 13 января 2018
500-1000$ на семью : двое взрослых, трое детей и кот:) но не Киев , даже не область.
Обращеница 13 января 2018
У нас три погодки. Доход около 30тыс+ Стремимся, конечно, к увеличению дохода, куда без этого.
Уходя дверю не хлопать 13 января 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
Вот, поверьте же - это именно ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, Вы сами себе напридумывали что ’только так а если иначе - то плохо’
Давайте по полочкам.
Личный тренер по плаванью - Вы что - хотите олимпийского чемпиона по плаванью вырастить? Если да - то нет вопросов.
У меня детки так сказать ’попарно’ - старшие с разницей меньше 3 лет, потом 10 лет перерыв и младшие с разницей в 2 года. Плавать учились на море от мамы к папе, с радостными воплями и визгами. Поверьте, это в тыячу раз нужнее ребенку, чем индивидуальный тренер.
Для меня это - понты. Не, ну если денег много и слишком - то не вопрос. А так я сделаю выбор в пользу совместного семейного похода в тот же аквапарк (хотя честно я не фанат аквапарков, мне природа больше по душе)
Далее - репетиторы. Простите, возможно у меня какая-то совдеповская логика, но для меня частная школа + репетиторы - это для уровня имбицила (не поверю что Ваши дети такие). Тут или лыжи не едут или...Смысл ТАКОЙ частной школы. Мои все учились в частной школе, с 2005 года мы там ’взрастали’, но... у старших было до 10 чел в классе, у младших уже 18+, уровень интеллекта учителей (даже по переписке в вайбере) - небо и земля. И да, старшей репетиторов не понадобилось - после 9 поступила на бююжет в медколледж, потом вернулась в школу (передумала быть медиком), так же без проблем по зно поступила на айти (правда туда тоже передумала, пошла на платный на финансы в более престижный и перспективный вуз, там не было бюджетный мест вообще просто)
Это я понимаю частная школа! А вот со средней я уже заметила меньшую отдачу, с этого года перевела в гимназию (тоже правда частную) - пока довольна нагрузкой, вижу что учится.
Младших решила отдать в простую нормальную школу и тут уже буду смотреть - нужно ли репетиторство. Пока только курсы типа ментальной арифметики, мегапамяти, быстрочтения (не все сразу, по мере взросления)
Т.е. опять же - если частная школа не дает знаний без репетиторства - это понты, от которых без сожаления можно избавляться.
Для меня конечно качественное интеллектуальное развитие - очень важный аспект, можно сказать даже пунктик, поэтому тут или самому надо быть фанатом этого дела (не мой вариант) или организовать это все за деньги. И тут очень важно чтоб понты не затмили реальности. Я после 1 класса забрала сына из частной школы. За мной перешли уже двое одноклассников - единственные и обожаемые дети в семье родителей успешных бизнесменов, которые и впятеро дороже платили бы за частную школу, но...отдачи не видели. И не жалеют и меня благодарят!
Иногда бывает трудно выйти из зоны своего лично сделанного комфорта с личными тренерами и частными школами, но, поверьте, зачастую вне его даже лучше, как минимум не хуже - это я Вам из личного опыта говорю

Гос.школы сейчас в отличие от частных нормально финансируются и при небольших личных вливаниях (при необходимости) дают намного лучше результат чем частные. Таковы реалии именно сейчас.
Но на это все количество детей мне кажется никак не влияет, куча примеров когда один в семье и ’ни рыба ни мясо’ и когда 3-4-5 и все уникумы и умницы.
не в бровь, а в глаз