Кастрюлька• 15 января 2018
Бойлер на 80 литров - сколько тянет в месяц квт?
Пришел счет, а там ..... более 300 квт именно бойлер, вічла обічную плату до установки
alenka3108• 15 января 2018
Ну не знаю,это очень много.У нас уже несколько лет не меняются показатели,250 квт. ежемесячно за ВСЕ!А это и бойлер и все остальное.Летом добавляется немного лишних квт,так как кондиционер еще подключается.
Душка-свекровь)))• 15 января 2018
Да, бойлеры тянут много. Хотя, тут в темах доказывали обратное...
Ананомчикус• 15 января 2018
Ответ дляalenka3108
как? у меня 170-200 квт без бойлера ежемесячно, бойлер еще не подключали.
Там-тарарам• 15 января 2018
Зависит от количества человек и времени нахождения дома. Нас 4, я с младшей дома, воды много - то посуда, то готовка, ту руки мыть, то фрукты. Муж намывается вечерами, работа грязная, дома отшкрябывается.
Итого с 100 литровым бойлером получается 500-550 квт в месяц. Раньше зимой была центр.горячая вода и при той же технике без бойлера было 150-200 квт. Значит бойлер у нас берет 350-400 квт.
СКИБИДЫШь• 15 января 2018
А у кого стоит двухконтурный котел в квартире? Это нормально,что зимой больше 200 квт в месяц за все?
Там-тарарам• 15 января 2018
Ответ дляalenka3108
Что-то у вас не правильно. Зимой бойлер греет ледяную воду, летом она сама по себе теплая течет. Значит зимой бойлер больше потребляет.
У меня летом тоже кондер и бойлер, средние показатели 300 квт. Но летом я бойлер переключаю на эко-режим.
alenka3108• 15 января 2018
Я не знаю секрет,но у нас вот так
Бойлер на 80 литров,регулярно чистится,стиралка,холодильник сайд-бай-сайд,куча мелкой техники,но плита газовая.Мультя,хлебопечка,микроволновка-не отслеживаю потребление,как нужно,так и пользуемся.Компа нет,только ноуты и планшеты.Ну и лампы,этим муж занимается.Среднесуточное потребление 8 квт.
Там-тарарам• 15 января 2018
Ответ дляalenka3108
Я не знаю секрет,но у нас вот так
А сколько вас человек живет и много ли времени дома.
Ананомчикус• 15 января 2018
Ответ дляalenka3108
Я не знаю секрет,но у нас вот так
а не может быть, что у Вас с соседями линии поменяли? У нас такое было, когда в квартире жили, поменяли счетчики на электронные, начало наматывать по 400-450 кВт. А из быт.техники, только холодильник, комп и стиралка-полуавтомат. Вызвали электрика их ЖЭКа, оказалось, при установке перепутали провода и мы платили за соседей с кондиционерами и прочим, вернули нам наши 100 кВт.
alenka3108• 15 января 2018
Ответ дляАнаномчикус
У нас все нормально с соседями)Счетчики меняли в июле месяце нам,потребление не изменилось.
alenka3108• 15 января 2018
Ответ дляТам-тарарам
Нас трое,не считая животных.Я работаю сутки-трое,а муж и дочь работа и школа ежедневно,кроме выходных.
alenka3108• 15 января 2018
Ответ дляherkuless
У меня бойлер на Атлантик 200 литров, 3-4 раза в неделю принимаю джакузи.
Полный набор воды - 170литров, но там идет смесь из бойлера+холодной,
электро плита, холодильник, ноут, все освещение диодное. 250 КВт в месяц максимум что было, за все.
Сейчас вам скажут,что что-то не так и такого быть не может)
alenka3108• 15 января 2018
Ответ дляGreen_Cat
Бойлер тягне рівно стільки, скільки використали гарячої води
Якщо не користуватися, то навіть включений в розетку тягне десь 0.2 кВт* год на добу.
Ну а сколько достаточно троим людям ежедневно принять душ и иногда ванну?А иногда и не по разу?Я не считала литраж.
Там-тарарам• 15 января 2018
Ответ дляalenka3108
Ну почему, все бывает. Даже у вас возможно все в пределах разумного. Если есть посудомойка - то она намного экономичнее выходит чем мыть вручную с бойлером.
У моей подруги трое детей, но все по школам и садам, подруга с мужем на работе. Посудомойка есть. Но у нее 800 квт стабильно выходит. Только помыться каждый вечер всем пяти человекам и по утрам умыться. И дети плескаться любят а не так как взрослые. У всех по разному.
Но однозначно бойлер дорогое удовольствие.
Там-тарарам• 15 января 2018
Ответ дляGreen_Cat
Мінімум для недовгого душу - це 30л на людину.
На ванну ж піде літрів 100 за один раз.
Да, наших 100л не хватает чтобы помыться всем сразу. Но это с мытьями голов если. Я например моюсь или поздно вечером или с утра, потому как мне не хватает.
Ответ дляТам-тарарам
Так мінімум же...
По СНІПу душ ’тратить’ 12 л/хвилину (мінімум - 6л/хв)
Навіть якщо половину домішуємо холодної, то 100 л бойлера ’хватить’ на 15 хвилин, а далі можливі варіанти - зменшувати напір, миємося в більш холодній...
alenka3108• 15 января 2018
Ответ дляGreen_Cat
Так мінімум же...
Ну,еще есть насадки на краны и душ,как вариант)
alenka3108• 15 января 2018
Ответ дляТам-тарарам
Вот наша семья и живет с принципом,все в пределах разумного.Особенно это касается ресурсов.Принять вечером душ,а не ванну,при чистке зубов закрывать краны.Ну а после регулярного посещения друзей,живущих в Израиле,такое потребление стало нормой.Так как ресурсы стоят денег и когда-нибудь иссякают.Ну и для ’экономии’ нужно изрядно потратится на диодное освещение,более современную технику и т.д.
Там-тарарам• 15 января 2018
Ответ дляalenka3108
Это все да как бы. Но вот берем же конкретное потребление бойлера, а не другой экономичной техники. У нас вот такое. И тоже ванну не принимаем, воду при чистке зубов закрываем. Но вот вечная посуда, от нее никуда не деться. Летом я мою холодной (она реально теплая бежит), зимой делаю потеплее, гораздо больше воды за день сливаю от мытья посуды, рук и т.д., чеи вечером при душе.
alenka3108• 15 января 2018
Ответ дляТам-тарарам
Ну Вас и побольше в семье и детки поменьше)
alenka3108• 15 января 2018
Ответ дляТам-тарарам
Есть много разных мелких ньансов)Полы я не намываю,у нас дорогой паркет и полы моются?(протираются)влажной тряпкой раз в неделю)Пылесос заряжается два часа,но его заряда потом хватает на две уборки квартиры.Вот из таких мелочей и накапливается экономия)