Ну ниче се• 15 января 2018
Разочаровала подруга. Поступлю так, как велят мои принципы, но прислушаюсь...
Здравствуйте, дамы.
Ситуация примитивная до зубной боли, но меня не миновала. Подруга собирается переводить свои серьезные отношения с парнем в категорию брака. Хорошо его знаю, прекрасный человек, любит ее до умопомрачения. Не так давно подруга заявила мне, что не любит его, не хочет в том самом смысле, но в силу того, что он имеет прекрасную материальную базу, бросать не планирует. Уже есть любовник "для души". Мне ужасно противно, мне совершенно не понятно это все.
Склоняюсь к тому, чтобы не влезать, глаза никому не открывать (по опыту знаю, что так будет только хуже), но с подругой наши дорожки, наверное, расходятся теперь. Ну вот не могу я теперь доверять этому человеку, да и вообще. Я ей не судья, но и не могу оставаться.
Девчата, что вы мне скажете? Дружба должна быть прежде всего? Или все-таки выводы нужно делать правильные и потихоньку сводить отношения на нет?
Кастрюлька• 16 января 2018
Ответ дляi.ne.govori
Не говорите пож за всех мужчин. Мужчины бывают разные. И порядочные тоже.
аналогично ’Не говорите пож за всех мужчин’ Знаю массу мужчин,которые женились по расчету, сделали карьеру благодаря протекциям родителей жен. Не порядочными их никто не считает и в их личную жизнь не вмешиваются, в частности и отцы жен. Каждый делал выбор,принимал решение удобное (подходящее) для себя. Моралисты были разочарованы , скрипели зубами от зависти
i.ne.govori• 16 января 2018
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ее и не было со стороны автора . Просто ей казалось на фоне подруги что ее жизнь правильная и полноценная. То что подруга может спать одновременно с двумя не думаю что было для автора откровением . Но до тех пор пока на такой никто не женился автору было комфортно , а сейчас ей обидно 5 лет коту под хвост, женятся на гулящей подруге а не на ней , да ещё и удачная партия а автор пашет как конь
Я таких подробностей не знаю) А если бы автор написала, что она давно и счастливо замужем, то все равно бы приписали ей зависть?
Простоваля• 16 января 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
простите, категорически не согласна про принять любой выбор. То есть если подруга ребенка избивать будет - вы тоже не впешаетесь? Ведь это ее выбор, а вы подруга, обяязаны ее поддержать во всем?
У нас дети уже взрослые, но у одной подруги, сын был просто неуправляемый. Она его наказывала, я не вмешивалась, потому что понимала, что другого выхода у неё нет. Она и по-хорошему пыталась, и по-плохому, от этого, моё отношение к ней не изменилась. Кто я, чтоб судить? Это мой родной и близкий человек, и если б она, не дай Бог оступилась, я б никогда её не бросила. У нас дружба проверена годами, читая здесь комментарии, я понимаю, что не все умеет дружить, а потом пишут, что и поплакаться или порадоваться не с кем. Для начала посмотрите на себя, а потом подумайте, почему так происходит, мы не праведники.
Хачапууури• 16 января 2018
Ответ дляШаловливая Пиранья
В чем? Если мне не нравится что-то, я говорю это человеку в лицо и принимаю решение в зависимости от ситуации и ответа. Тут ты или хочешь общаться, или нет. Все, за уши никто не тянет. А тема создана исключительно для повышения самооценки автора и для унижения подруги.
Автор не идиотка и не готова бесполезно нервы себе трепать - подруга же не исправится. К тому же может она любит с ней по клубам ходить веселиться - смысл ее терять автору.
А осуждать она имеет право, более того, это обящанность человека. Не осуждать, не судить плохие поступки - грех и соучастие в них.
Директриссимо• 16 января 2018
Мне подруга нравится,как приятный собеседник, она всегда первая поможет, поддержит и много много всего. Но...у нее стабильно около 3-4 любовников. Которые постоянно меняются. Мужа ее знаю.
Это ЕЕ жизнь, ей так нравится.Морали читать и отстраняться даже в голову не приходило. Значит ТАКИЕ вы подруги.
i.ne.govori• 16 января 2018
Ответ дляКастрюлька
У Вас широкий круг общения с самыми интересными лицами) Я вот даже в принципе не могу сказать, что ’знаю массу мужчин’ :) А уж тем более сгруппировать эту массу по определенным признакам (карьеристы, женившиеся по расчету). Если расчет был понятен обоим сторонам, то все по-честному и действительно нельзя назвать их непорядочными (противными можно :) А если они своим невестам рассказывали про любовь неземную, а сами видели только денежки их родителей, то это нехорошо.
Александр Майяк• 16 января 2018
Если не боитесь потерять подругу, то обязательно нужно донести информацю до ее молодого человека. Сохраните ему несколько лет счастливой жизни и не дадит ему быть обманутым. Ваше бездействие ни к чему хорошему не приведет. Подруга...ну и что. Это не подруга, а что попало, и Вы не должны ее покрывать.
Простоваля• 16 января 2018
Ответ дляБабулька
автор хотела бы дружить с человеком, разделяющим ее взгляды, но подружка раскрылась и автор испытывает разочарование. Когда ты о человеке думал одно, а он оказался другим. Автор в общем то не собирается выводить подружку на чистую воду, пусть та живет как считает нужным, но автор уже не сможет ей доверять- если ты не честен в чём-то одном, вряд ли будешь принципиален в другом. Вот что она думает о ней, и зерно истины в этом есть.
Так это не дружба и они не подруги, так, приятели. Как может жизнь подруги, отрожатся на отношение подруг? Не надо путать понятие дружбы, подруга её с ней поделилась и не ждала осуждения, а может совет. Что ж это за подруга, которая в глаза улыбается, а за глаза осуждает? Терпеть таких людей не могу, вот благодарна своим подругам, что мы говорим то, что думаем и не обижаемся, потому что у всех разные мнения, но всегда поддержка обеспечена в любой ситуации.
КрейсерАвроровна• 16 января 2018
Ответ дляi.ne.govori
Но у автора нет давно счастливо замужем)))
Дама_с_караваем• 16 января 2018
Я бы мягко донести что такая позиция не понятна. Мне нравится муж (описать подробно его хорошие стороны) и я за семейные ценности. Прошу тебя, например Маша, ничего мне про любовника не рассказывать. Иначе мне будет сложно общаться с мужем. . Это схематично. Так она поймет Ваше отношение. И вам не придется терпеть её подробности. Может быть вы так повлияете на ее настрой и общую ситуацию в правиправильную сторону
Дама_с_караваем• 16 января 2018
И потом если ребенок появится все это уйдет само собой. Подруга оценит мужа
Простоваля• 16 января 2018
Ответ дляБабулька
Вы обо всем настолько примитивно рассуждаете?
А в чем моя примитивность, объясните?
Хачапууури• 16 января 2018
Ответ дляДама_с_караваем
Если ещё ребёнок от него будет))) а не от любовника
Пупс• 16 января 2018
Ответ дляАлександр Майяк
Да, и что она скажет молодому человеку?))
Твоя жена тебе изменяет?
Для таких обвинений доказательства нужны.
Одних слов мало будет
Твоя жена тебе изменяет?
Одних слов мало будет
Оченьценная• 16 января 2018
Ответ дляi.ne.govori
а как же.написали бы,что делает вид,что счастлива,а на самом деле...ну и все по списку про жабу глубоко внутри
Кастрюлька• 16 января 2018
Ответ дляi.ne.govori
Да, за мою долгую жизнь я действительно наблюдала много различных житейских историй и их результат на сегодняшнем этапе. Наблюдала, но никогда не брала на себя право давать оценки ’хорошо-плохо’
Странно слышать от человека выводы о поступках мужчин в целом, если этот человек не может о себе сказать, что он знал ’массу мужчин’! Хотя в принципе я вам уже писала,что ваши умозаключения теоретичны, не более
Крошечка-хаврошечка• 16 января 2018
Ответ дляКастрюлька
’бывшие друзья’- это они с вами прекратили отношения? из-за вашего непорядочного поступка?))))))))))
они мои знакомые, но между собой уже бывшие друзья.
Простоваля• 16 января 2018
Ответ дляСнегопадка
Ну это то же самое, что дружить с человеком, который ворует, к примеру, у стариков, занимается мошенничеством. И рассуждать, ну при чем тут это к нашей дружбе. При том, что у каждого человека есть свои принципы и убеждения. И есть люди, которые идут вразрез с этими принципами. Может, она ее теперь уважать не сможет. Или банально не доверяет теперь.
Автор, я вас понимаю, влезать с правдой не стоит, а вот с дружбой попрощаться, если вам это противно.
Зачем такие крайности? Тут речь идёт о нормальном человеке, а не о мошеннике речь. Как читаешь здесь, то из крайности в крайности, лишь бы оправдать свою суч*ю сущность. Не умеешь дружить, ну не дружи, точка. Только не надо искать себе оправдание. И так понятно, что никто дружить с наркоманом, алкоголиком или мошенником, никто не будет, тут речь о другом, о доверии и поддержке.
Кастрюлька• 16 января 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
ну с моей стороны это был как бы каламбур, но исходя из написанного вами)))
шутка, одним словом
Посудомойка• 16 января 2018
была в схожей ситуации. открывать глаза конечно никому ни на кого не стала, но от подруги отдалилась. и позже жизнь показала что правильно сделала - у нее подход был такой не только к одной нашей общей подруге, а ок всем людям вообще. потребительский и довольно бессовестный. с такими людьми лучше дела не иметь.
Оченьценная• 16 января 2018
Ответ дляПростоваля
ну почему?Вы считаете,что у вышеперечисленных нет друзей?есть,такие же как они,т.е. разные в мелочах,но близкие по духу,если можно так сказать.речь не о том имеет ли право подруга на свою жизнь и поступки(имеет,разумеется и влезать в чужие отношения табу и судить не твое дело),а о том,как строить или не строить с человеком дружеские отношения если внутренне ваши взгляды на человеческие отношения кардинально отличаются?ответ же очевиден-разные внутренне люди с разными взглядами на моральные ценности,а не мнения о книгах или политике,все равно равно или поздно разойдутся.потому что то,что одной будет казаться подлостью,для второй будет норм.ну и наоборот
Крошечка-хаврошечка• 16 января 2018
Ответ дляКастрюлька
что крадет подруга и как это касается автора?- никак. В лучшем случае она может высказать свое мнеие по поводу того,что мужа обманывать плохо- не более. В данном случае автор промолчала,а действия другого человека осуждает и обсуждает
Есть такая вещь - аналогия.
Автор становится свидетелем или соучастником обмана. Далеко не всем приемлемо. У подруги широкие моральные рамки, она с легкостью идет на обман, значит и по отношению к друзьям (автору) она может идти на то же. Вопрос выбора.
Барабан для взрослых• 16 января 2018
Автор, может быть она просто брякнула, чтобы показаться эдакой роковой женщиной. Послушайте других своих подружек, а еще лучше тех, с кем не постоянно общаетесь - все богаты, знамениты, красивы с кучей поклонников. А реально в большинстве позвоночницы, нищеброды и попрошайки. Не верьте всему, что говорят, живите своей жизнью и не мешайте жить окружающим..
Оченьценная• 16 января 2018
Ответ дляБарабан для взрослых
кто такие позвоночницы?
Кастрюлька• 16 января 2018
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Есть такая вещь - аналогия.
Соучастник обмана- это громкая фраза))) не нравится подход подруги,не согласна с ее действиями- прямо,открыто скажи об этом. В таком разговоре каждая сторона излагает свои доводы и возможно как-то влияет на дальнейшие поступки подруги.- Это дружба, когда один желает добра другому и пытается помочь товарищу. То,как описала Автор- не дружба с ее стороны. Они знакомые,приятельницы. Автор не одобряет и при этом говорит ’я умываю руки’ Она товарищ?- нет
жижифреймут• 16 января 2018
Ответ дляФиктивная
так под дружбой люди разное понимают.
Я свое понимание выше описывала.
Или мне просто повезло или я хорошая подруга
Оченьценная• 16 января 2018
Ответ дляКастрюлька
да по разному бывает-можно сказать подруге вот тут ты не права и она задумается.а можно узнать,что твоя подруга ради наследства выбросила сестру на улицу и считает,что правильно сделала-здесь объяснять бесполезно.потому что человек считает свой поступок правильном.тогда никакая дружба им уже не светит
Аленка1996• 16 января 2018
Ответ дляАлександр Майяк
Разве можно злоупотреблять доверием? Низость какая-то. В половых вопросах должны разбираться партнёры.
Крошечка-хаврошечка• 16 января 2018
Ответ дляКастрюлька
так подруга не спрашивает совета.
Кастрюлька• 16 января 2018
Ответ дляОченьценная
в данном случае мы рассматривали конкретные условия. И фраза типа ’Подруга, а ты не задумывалась,что твои намерения не совсем этичны и стоит задуматься о последствиях...’ в принципе закономерна . Если подруга не внемлет - это ее дело. Автор остается при своем мнении и в дальнейшем ’их пути разошлись’ В описанном случае автор не показывает своего дружеского расположения по отношению к подруге. Кто-то в теме писал , что описанные поступки прослеживаются по ходу жизни - что автор не знала об этом раньше?