Душка-свекровь)))• 16 января 2018

Мамы - зайдите плиз! Ситуация на тренировке. Я в растерянности.

Прошу прощения за много текста. Немного сумбурно все получилось.
Дочка занимается спортивной гимнастикой. Раньше ей очень нравилось (занималась у другого тренера с 4,5 до 5,5 лет). Сейчас переехали в другой город, пошли к другому тренеру. Но вот беда - каждая тренировка заканчивается слезами у ребенка. Я в растерянности... Сейчас мы привязаны территориально тут, но со следующего года можно что-то перестроить поближе к другой секции. Но вероятно более низкого уровня. Хотя меня это не слишком беспокоит уже. Сказать по правде, особых результатов за полгода нет. Но лишь бы ей хорошо было.
Я боюсь показаться необъективной, но мне кажется тренер дочку невзлюбила и относится к ней несправедливо. То ли не считает способной, то ли не знаю что. Особой грубости не заметила, типа бить или еще как-то, но тренировки закрытые, не посмотришь особо. Но критика имеет место быть. И элементы не такие (забудьте что вы что-то там умеете, это вас неправильно научили), и она не такая (руки слабоваты, попа толстовата). В общем, выходит со слезами каждую тренировку. В прошлой секции дочь была на уровне, всегда хвалили ее, по сравнению с другими детьми выделяли ее как девочку со способностями.
Здесь же посмотрела эпизод - делали упражнение 4 девочки, у моей получалось лучше всех, в итоге всех похвалили, мою поругали, все радостные, моя в слезах(( Я уже не могу, у меня сердце разрывается. Как помочь ребенку? Перевести? Или есть шанс наладить отношения с тренером. Вроде как насильно мил не будешь. Но и отступать при первом же конфликте не хотелось бы.
Мамы, поделитесь опытом, как решить такую ситуацию. Честное слово, даже посоветоваться не с кем.
автор Душка-свекровь))) • 16 января 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Что значит молчит? Человек ведет секцию в которой что то учат, что значит лицемерит, то есть ребенок не верной делает элемент, а тренер молчит? Или хвалит?
И что бы поднять бучу надо причина, если все радостно выпархивают, а одна горестно плетется, то претензии о плохом тренере и невозможности найти подход, будут смотреться странно. Это не тренер на дом к Автору пришла, не нравиться тренер, ушли к другой, рассказывать как ей вести групповую тренировку на основании того что вот мы заплатили, странно.
Можно поговорить про ранимость дочки, и что бы тренер делал замечание помягче, Но они все равно будут, это учебный процесс, связанный с Травматизмом, а не пришли поскакать под музыку.
.
Нет, не все выходят в слезах каждую тренировку. Согласна, я не могу диктовать условия. Буду рассматривать варианты куда перейти.
Ответ дляАнчо Ус
Я еще тему не прочитала, но спрошу: автор, а вы с какой целью занимаетесь? Если в платной группе ’для себя’, то можете и повозмущаться тренеру. Ну так, слегка)
Если это спорт. школа и оф. отделение спортивной гимнастики, то тут ничего не сделаешь - тренер всегда прав. Всегда и везде тренеры работают на результат, из множества детей отбирают нескольких перспективных со своей точки зрения, и с ними уже работают больше и серьезнее. А остальные так - массовка.
Насчет неправильного выполнения элементов - у каждого тренера своя методика, и, возможно, с точки зрения тренера ваша девочка таки действительно неправильно выполняет элементы. Дочка тоже сталкивалась с таким - два преподавателя по акробатике давали один и тот же элемент абсолютно по разному, но дочка была уже постарше и сама выбирала, как ей лучше делать. А смысл был в том, что один тренер давал элемент с большей вероятностью травмы, но более эффектный, а второй - технически более щадяще, но не так ’круто’ выглядело.
Если что, то я ’в теме’, дочка с 7 лет в проф. спорте, скоро МС будет получать))
Занятия при спорт школе
Запыхалась• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Да ну. Там надо быть тонким, звонким и прозрачным.
Что-то складывается впечатление, что вы под себя все подбираете ’это мне не нравится’, ’не хочу’, ’та ну’.
А у ребенка реально спрашивали что ОНА хочет? Показывали ей видео спортивной и художественной гимнастики, балета и бальных танцев, джаза и контемпа, игры на фортепиано и саксофоне, картины и театральные представления, йогу и аэробику?
Ведь много других занятий, на которые ребенок будет ходить с удовольствием, без слез. У а преподаватель - это уже как повезет.
А у вас целый набор и ребенок без способностей+склонность к полноте + злой тренер = это стоит терпеть????
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Значит идите к тренеру и спрашивайте - а почему это на такой бесценной гимнастике у нас только критика? Если дочка делает не правильно - исправьте! Если попа толстовата - скажите, сколько надо сбросить и какими упражнениями? Если руки слабоваты, то дайте комплекс на руки и т.п. Ибо нехрен. Просто критиковать другого и дурак сможет. А вот научить - нужен талант. Конечно легче работать с гибкими от природы девочками, с которыми уже несколько лет занимались и у которых все слету получается.
Я два месяца бодалась с учителем фортепиано, пока она не перестала таки критиковать и у ребенка (о, чудо) начало получаться. А то в 4 года и не играет фуги Баха - просто катастрофа, не так ли:))) Ничего, дальше пошло как и нужно:)
И как Вы потом общаетесь, после ’наезда’?
Зяблик протестант• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Ну простите, я могу отличить кто лучше пресс качает и у кого шпагат лучше. Остальным до шпагата см 10. Моя - сидит.
Так может она не правильно сидит. У нас если ребенок не правильно сядет, преподаватель так кричать будет! Вы ж не знаете всех тонкостей.
Ответ дляПодставка для припева
Бред полнейший! Любой тренер будет рад приходу способного спортсмена в его секцию. Не исключена необъективность оценки мамы. Вот прямо все 3 девочки слелали плохо, и только дочь автора идеально. Слабо верится
Моя дольше ходит.
Баррикадница• 16 января 2018
У каждого тренера свои фавориты, занимались худ гимн, тоже все это видели на других детях, меняйте тренера.
Запыхалась• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Моя дольше ходит.
а это тут при чем? у нас девочки ходили по 7-8 лет - как были Буратино так и остались.
если у человека нет способностей - то 99% длительность занятий не показатель.
Ответ дляЧижик Пижик
Мамочка, если вы водите ребенка для здоровья, а не для спортивных достижений нафига водить в ту секцию, от которой ребенок рыдает?
Есть куча разных видов спорта, можно подобрать что то помимо гимнастики.
Но нет, мы упорно тянем дите на ненавистную тренировку, а потом забираем в слезах и соплях
Я вообще-то водила без конкретной цели. Как пойдет-так пойдет. Пойдет - хорошо. Не пойдет - будет для здоровья. Как можно изначально какие-то цели ставить??
Ответ дляСегодня на диете
)))))
Моя дочь в жизни очень неуклюжая, пока дойдёт из одной комнаты в другую споткнётся, ударится, на что-то наступит, что-то заденет.
И лучше не видеть, как она перед ТВ дома танцует. Я глаза закрываю.
Но она танцует. Балет. Одна из солисток. И там нет и тени этой угловатости.
Куда Вы ходите?
Моя не балетного телосложения.
Ответ дляМанный комочек
Я бы подумала, чтобы перевести ребенка куда-то в другое место. Просто решите для себя, что именно вам нужно, заниматься для себя, для здоровья (как по мне, самый лучший вариант) или идти в проф. спорт.
Я не могу ответить на этот вопрос все же однозначно. Я бы занималась в максимально техничной секции, а там - будет, как будет. Это изначально такой план был. Теперь вот призадумалась...
Ответ дляСегодня на диете
У девочки лишний вес?
Если да, то вы гимнастикой оказываете ей медвежью услугу, здоровье вы только угробите в зале (суставы и позвоночник в частности)
118 см/22 кг
Она не толстая, жира нет, но не тростинка-пушинка.
Не куру• 16 января 2018
Ответ дляпышка_мышка
Бросайте тренировки именно у этого тренера, пока не отбили у ребенка желание заниматься спортом.
Ищите альтернативу.
абсолютно согласна. меня так тренер игнорил пол года. от слова совсем. бросила. возобновила через лет десять только. надо было уже через месяц бросать...
Ответ дляАнчо Ус
Именно поэтому младшие группы обычно ведут молодые девочки, иногда еще выступающие спортсменки, студентки ф-та физ. воспитания или как он там сейчас называется. А старший тренер ведет группу более взрослых детей, которые уже ездят на соревнования, и за победы которых тренеру платят.
В дочкиной спорт. школе все решили еще проще - сделали платные группы для тех, кто занимается ’для здоровья’, и бесплатные для перспективных.
Какой город у Вас?
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
У автора группа за 700 грн:) И только 6 лет.... А уже куча граблей...
Да-да, вот не знаю даже, как выпутаться. Очень не хочется бросать. Может можно найти подход. Дальше ж школа, вдруг с учителем не сложится, что, так отовсюду сбегать? Ну не знаю.
Запыхалась• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Да.
Странная тренировка. 2 часа назад вы только пошли за ребенком в сад+ прийти домой. 0,5 часа что-ли? За такое время даже разогреться не успеет ребенок.
Ответ дляАнчо Ус
Чирлииидинг, классно) Ваша девочка там со своей базой звездой была бы)
Если вам не нужны те медали и грамоты вместе со званиями, то пробуйте чирлидинг.
Если звания важны, то тогда да, - проф. спорт.
База закончится очень быстро. У нас одна девочка перешла. Почти. Почти - потому что продолжают и туда и туда ходить. Тут - элементы, там - моральное удовлетворение.
Ответ дляПочтальЁнша
Автор, тренер одна на всю спортивную школу??? Обычно их несколько. Перейдите к другому, более молодому и не такому озлобленному - а то, понимаешь, привели девочку, которая явно лучше других деток, бесите тренера, он отыгрывается на ребенке за 700 грн. в месяц. Оно надо??????
Я попробовала поузнавать. Оказывается, другой тренер из этой секции не возьмет, если занимались у кого-то другого. Одна мама пыталась уже, не получилось. Только менять секцию.
Ответ дляНа морозе
Моей дочери 6л - худож. гимнастика. Тоже есть попа, тоже старается и конечно без слез не обходится. У нас все тренера кричат и ругают жестко, но и обнимут и похвалят. Для дочери тренер второй по авторитету после меня человек, говорит что любит.
Что бы я делала на вашем месте. Поговорите с тренером. Спросите что нужно вам подтянуть, где постараться, возможно отстаем и пр - и послушать. Может возьмете пару индивид. занятий в месяц или еще что. Ну чтобы мягко и тактично НАЛАДИТЬ отношение между тренером и ребенком. У моей дочери были разные периоды - но я ей сказала что в нашей семье просто так не сдаются, нужно больше работать если физические данные хуже чем у других. И теперь вторые места на соревнованиях...
Спасибо, вот очень близко мне это, но боюсь травмировать ребенка. Особенно после вчерашней темы тут.
Ответ дляЩас ухожу
Я работаю с детьми. Танцы. Я спуску не даю именно тем, кто талантлив, они и получают больше всех, с них спрос больше. Если обычный ребенок не уложился в ритм, я ему слова дурного не скажу, а талантливых гоняю как сидоровых коз, если не успевают в такт.
Ну мне не было озвучено что талантливая. Хотя для меня вопрос спорный. На соревнованиях отсмотрели 200+ человек и наша в 10-ку вошла точно.
Ответ дляВеснушка
А что хорошего на Олимпийской? Я своего ребенка забрала. Цена вопроса - 1200 грн/месяц (отдавать в конверте), воняющий хуже чем на вокзале туалет, крошечная такая же вонючая раздевалка, зал где занимается сразу много групп и плюс начались такие же проблемы как у Автора. Только еще хуже, потому что в самом начале тренер был на позитиве, мы расслабились и за нашей спиной начались вот такие раздраженные выпады. Потом раздражение начало и на нас выползать. Я попыталась все наладить (опыт есть, старшие дети спортсменами были), вижу - человек молчит, правды не говорит. Еще чуть выждала и забрала ребенка, зачем этот бесконечный стресс?
Сейчас уже успокоилась и думаю что он хотел доплату, потому что наш очень шустрый, на него приходилось отвлекаться и чуть больше времени уделять. А мы вместо денег, начали вопросы задавать. Ну такое.

Автору по теме - я бы забрала. Сейчас угробят ребенку самооценку, потом сложно и долго будет восстанавливаться. Насильно мил не будешь. Если тренер взъелся то ’кина не будет’. У меня так со старшим было, вечно на лавочке он у нее сидел, ибо бесталанный. Забрали и отдали в этом же виде спорта к другому тренеру. Потом ребенок на мире победил, она глаза в пол (но никто же не извинится и ошибок не признает. Не уважаю за это спорт от слова совсем).
Скажите пож, с Вами можно пообщать в электронной почте или в личке? Если можно, напишите пож почту. Я напишу Вам.
Olga158• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Открылась, пишите:)
Ответ дляЗапыхалась
Автор, хоть вы и слышите саму себя, расскажу про свою дочь.
По ее сильному желанию отдала ее на балет. Поздно по возрасту, но взяли, т.к. перспективы были и спустя 5-6 месяцев догнала весь класс. Тянули, многие рыдали, но для моей растяжки были в радость (сама удивлялась). Была одной из первых. Но мы ушли. Ушли из-за руководителя. Да, строгое отношение, крик, все это было и все это воспринималось нормально, а как еще получить результат? Но дальше руководитель допустила тактическую ошибку (может и не ошибку, но испытывать нервы ребенка я не стала) - во всем их классе было 3-4 девочки реально танцующие, в т.ч. моя дочь. А учитель во время уроков орала что весь класс инвалиды, группа здоровья и т.д., что младшие заберут их танцы, а репертуар старших они не потянут и будут без танцев на отчетнике. Ладно, мы и это терпели, хотя дочке было очень обидно, что их (способных девочек) не отмечают. Год терпели, думали отношение изменится. Точнее терпела я, т.к. такое отношение в корне не понимала. Кнут, да, но почему для всех?
А дальше нашу учительницу понесло, продолжение читайте в моих ссылках. В один из дней дочь пришла и сказала ’мне очень нравится балет, но из=за такого отношения ходить не буду: для отчетника танцев нет, а свадьбы обслуживайте’
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1862786
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1864262

так что подумайте - эту на гимнастику хочет ходить ваш ребенок или это-таки ваши амбиции? в первом случае странно что ребенок плачет, во втором - пожалейте ребенка, а для себя пойдите на гимнастику.
Спасибо, почитаю.
У меня нет амбиций.
Ответ дляКинг-Конгша
Вы еще продолжаете ходить к этому тренеру? Зачем? Посмотрите сколько у нее минусов:
- за полгода у дочери нет результатов ( в той секции были)
- у тренера высокое чсв
- тренер грубая
- тренер дает понять, что ваша дочь ей не интересна и заниматься ей она не будет ( фраза про без способностей).
- дочь плачет и не хочет ходить
- и самое главное, дочь перестала быть лучшей!
Если вы ходите для здоровья, то ходите в ту секцию, где дочь будет лучшей из лучших. Это сделает ее уверенной в себе и самое главное у нее будет опыт побед, что не маловажно для становления личности.
Эта секция самая техничная.
Сорока-ворона• 16 января 2018
Ответ дляУтренняя зорька
Может тренер не взбила, может вы не объективны к умениям дочери. Тут только гадать.
У нас жёсткий тренер по хореографии, может даже ударить палкой. После растяжки многие выходят со слезами. Сама танцевальная студия призёр многих чемпионатов.
И есть рядом хореографическая студия , где не кричат, не требуют, и боже упаси ударить. Там комфортная обстановка во всем. Но они никогда не участвуют в соревнованиях, ибо не с чем и не с кем выезжать. Все познаётся в сравнении.
Не думала, что в наше время в Украине люди могут позволять бить палкой своих детей ради чего бы то ни было
Ан нет, поездка на соревнования стоит того
Ответ дляЗапыхалась
Час
Зяблик протестант• 16 января 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
В теме идет речь о том, что ребенка ругают. Т.е. не поправляют за неправильно сделанное упражнение, не корректируют и т.п., а просто рассказывают, что он плохо делает и вообще... можно подбодрить, можно сказать, что Машенька, ты очень старалась, но если постараешься еще чуток, то будешь вообще супер. А не Даша, катя и Глаша сегодня супер-прыгали, а ты Маша - коза и у тебя не получается.
Это не реально! Я когда с дочкой занимаюсь, пока не наору, не нажми, не сделает. Знает как правильно, может. Но правильно ж больно, а можно не правильно и не больно
Mikura• 16 января 2018
Ответ дляУтренняя зорька
Пишите адрес, вышлю вам корвалол и платочки
спасибо, мои нервы и не такое выдержат

но сама бы палкой прошлась по тому кто вздумал поднять свою конечность на моего ребенка
Я не тону• 16 января 2018
Поговорить с теренром без ребенка, если она будет настроена агресивно и фыркать - забирать ребенка
Трусиковед• 16 января 2018
Все не читала, скажу от себя, что мы ходили на спорт.гимнастику с 4 лет и когда поменялся тренер (наша ушла работать в цирк), мой ребенок другую не воспринял, бежала за мной по снегу в чешках, так не хотела. Она была более старшей, более грубоватой что ли, но совершенно неплохой.
Но дети по-своему воспринимают все, если это секция а не спорт школа, меняйте, если ребенку не нравится -меняйте. Но если это школа, посмотрите на соревнованиях, даже если вас еще не приглашают, сверстники или старшие дети вашего тренера какие места занимают и сделаете выводы. В этом возрасте все таки много зависит от тренера. Дети должны его любить или ребенку должно нравится тренироваться до такой степени, что ему не отобьют охоту никаким отношением к себе.