Душка-свекровь)))• 16 января 2018
Мамы - зайдите плиз! Ситуация на тренировке. Я в растерянности.
Прошу прощения за много текста. Немного сумбурно все получилось.
Дочка занимается спортивной гимнастикой. Раньше ей очень нравилось (занималась у другого тренера с 4,5 до 5,5 лет). Сейчас переехали в другой город, пошли к другому тренеру. Но вот беда - каждая тренировка заканчивается слезами у ребенка. Я в растерянности... Сейчас мы привязаны территориально тут, но со следующего года можно что-то перестроить поближе к другой секции. Но вероятно более низкого уровня. Хотя меня это не слишком беспокоит уже. Сказать по правде, особых результатов за полгода нет. Но лишь бы ей хорошо было.
Я боюсь показаться необъективной, но мне кажется тренер дочку невзлюбила и относится к ней несправедливо. То ли не считает способной, то ли не знаю что. Особой грубости не заметила, типа бить или еще как-то, но тренировки закрытые, не посмотришь особо. Но критика имеет место быть. И элементы не такие (забудьте что вы что-то там умеете, это вас неправильно научили), и она не такая (руки слабоваты, попа толстовата). В общем, выходит со слезами каждую тренировку. В прошлой секции дочь была на уровне, всегда хвалили ее, по сравнению с другими детьми выделяли ее как девочку со способностями.
Здесь же посмотрела эпизод - делали упражнение 4 девочки, у моей получалось лучше всех, в итоге всех похвалили, мою поругали, все радостные, моя в слезах(( Я уже не могу, у меня сердце разрывается. Как помочь ребенку? Перевести? Или есть шанс наладить отношения с тренером. Вроде как насильно мил не будешь. Но и отступать при первом же конфликте не хотелось бы.
Мамы, поделитесь опытом, как решить такую ситуацию. Честное слово, даже посоветоваться не с кем.
ПочтальЁнша• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Говорила. Ответ - девочка без особых способностей.
Ну да ладно, нам все равно надо ходить для здоровья.
так и отвечайте - у тренера без особых способностей все дети без способностей. Жаль, что Вы так относитесь, другие тренера видят потенциал
Анчо Ус• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Мне не нравится.
А дочке? Сходил бы на пробное занятие, вдруг дочке понравится?
У меня так дочка в 7.5 лет резко сменила вид спорта - после 2 лет тренировок и очень серьезных для своего возраста достижений.
Она просто увидела видео на ютубе и сказала: ’Ооооо, вот это крутоо! Вот это хочу!’) И тут как в сказке - оказалось, что в ближайшей к нашему дому спортшколе месяц назад открыли отделение именно этого вида спорта) И дочка меня сама туда потянула, мы пришли, не зная расписания, шла тренировка средней группы (9-11 лет), и дочка как была в футболке и шортах, вышла к ним на татами, и через час сказала, что будет ходить сюда) И можно сказать, что уже пол жизни там провела, в марте 7.5 лет будет, как занимается.
Ответ дляЧижик Пижик
Мамочка, если вы водите ребенка для здоровья, а не для спортивных достижений нафига водить в ту секцию, от которой ребенок рыдает?
Есть куча разных видов спорта, можно подобрать что то помимо гимнастики.
Но нет, мы упорно тянем дите на ненавистную тренировку, а потом забираем в слезах и соплях
мало того , секция спортивной гимнастики ,это точно не то место где поправляют здоровье. Это жесточайщие нагрузки и огромное количество травм.
Шмоточницаца• 16 января 2018
Ответ дляАнчо Ус
Тренеры не просто кричат, а ВОЛАЮТ иногда) А как по другому докричаться до ребенка в гулком зале, полном шумящих детей?
я это знаю и прекрасно понимаю, речь в основном о том нет ли оскорблений или унижений со стороны тренера.
ПочтальЁнша• 16 января 2018
Автор, тренер одна на всю спортивную школу??? Обычно их несколько. Перейдите к другому, более молодому и не такому озлобленному - а то, понимаешь, привели девочку, которая явно лучше других деток, бесите тренера, он отыгрывается на ребенке за 700 грн. в месяц. Оно надо??????
лаМпочка• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Эта более опытная в возрасте. Прошлая была молодая девочка мастер спорта. Из областного центра в Киев.
В Киеве такой выбор секций и тренеров. Перейдите к другому да и всё...
Тем более вам для здоровья, любая секция при ЖЭКе подойдёт.
Крем для арбуза• 16 января 2018
Ответ дляПочтальЁнша
На Олімпійській?
Анчо Ус• 16 января 2018
Ответ дляпышка_мышка
Вы недооцениваете черлидинг в Украине ) они даже на международные чемпионаты в Европу ездят
Тем более)
Мюллерная• 16 января 2018
Ответ дляМоська-слон
Сейчас дочери семь лет выступает по первому юношескому с некоторыми упражнениями из третьего взрослого разряда
Моя ушла в 10 лет, вторй взрослый. Сильная, техничная....но я уже писала для сборной не пригодна, а просто по 4-5 часов пахать и понимать что лучшей не стать, кому оно нужно...большой спорт это работа на победу и не меньше
На морозе• 16 января 2018
Ответ дляХвець-тець
Я бы забрала. Дочь еще маленькая. Спортивная гимнастика довольно жестокий вид спорта, да, очень жесткие тренировки - если нужен результат. А любому тренеру нужен результат, даже если Вам он не нужен.
А в чем прикол - в том, что основы закладываются именно в возрасте 5-9 лет - учатся элементы, нарабатывается акробатика. Дальше хуже -болезненные растяжки, постоянно мелкие травмы. Если ребенок не музыкальный, то вольные упражнения будут далеки от совершенства. Дальше больше - оценивание на гимнастике субъективное, на соревнованиях много чего может быть чего на голову не натянешь. Если не готовы, лучше не мучайте не себя, ни ребенка.
НА спортивной гимнастике какой субъективизм? там реальные показатели.
советский цирк• 16 января 2018
Ответ дляУтренняя зорька
Может тренер не взбила, может вы не объективны к умениям дочери. Тут только гадать.
У нас жёсткий тренер по хореографии, может даже ударить палкой. После растяжки многие выходят со слезами. Сама танцевальная студия призёр многих чемпионатов.
И есть рядом хореографическая студия , где не кричат, не требуют, и боже упаси ударить. Там комфортная обстановка во всем. Но они никогда не участвуют в соревнованиях, ибо не с чем и не с кем выезжать. Все познаётся в сравнении.
Была у нас такая, туфли снимала и била каблуком детей. А потом кто-то пошептал))))) и дети всеравно привозили призовые места с чемпионатов, даже без битья
руки_Крюги• 16 января 2018
Ответ дляЦветов Мне срочно
Автор, все просто. Упражнение делали 4 девочки, три из них готовил этот тренер с нуля, естественно он горд своей работой и все молодцы, ваша занималась у другого тренера и учил ее другой и хоть она самая способная новый тренер никогда не скажет, что делает хорошо, потому что это работа его конкурента. Вот когда он сведёт все умения вашей девочки в ноль, скажет окончательное фу, а потом героически будет лепить по своему и вам рассказывать - вот видите какая была и что сделал я, кто молодец? Я молодец! Есть такое среди тренеров, такая вот вавка в голове, не у всех но довольно часто.
Вообще-то хороший тренер не побоится признать чужие достижения
Ситуация точь-в-точь наша. Тоже переехали в другой город. Там была акробатика, здесь - акробатика на пилоне. Там легко получила третий разряд, тренеры хвалили и говорили что способная. Тут - ’мало старается, нет выносливости, руки слабые, нет упорства’ и т.д. Дома ходила с удовольствием, здесь - через силу со слезами.
после анализа ситуации выяснилась причина. Со стороны дочки (9 лет) - она отличница в школе, учеба дается легко, привыкла быть первой во всем. На акробатике не все получается, т.к. на пилоне упор на бицепсы, а прошлая акробатика эту зону вообще не разрабатывала. Отсюда вся проблема - у нее не получается- она сильно расстраивается (плачет).
Поговорила с тренером и она мне объяснила, что у дочки действительно есть способности и она может добиться многого, если будет проявлять упорство и настойчивость. И тренер требует с тех детей, в ком видит потенциал.
Пока ходим через силу.
На морозе• 16 января 2018
Моей дочери 6л - худож. гимнастика. Тоже есть попа, тоже старается и конечно без слез не обходится. У нас все тренера кричат и ругают жестко, но и обнимут и похвалят. Для дочери тренер второй по авторитету после меня человек, говорит что любит.
Что бы я делала на вашем месте. Поговорите с тренером. Спросите что нужно вам подтянуть, где постараться, возможно отстаем и пр - и послушать. Может возьмете пару индивид. занятий в месяц или еще что. Ну чтобы мягко и тактично НАЛАДИТЬ отношение между тренером и ребенком. У моей дочери были разные периоды - но я ей сказала что в нашей семье просто так не сдаются, нужно больше работать если физические данные хуже чем у других. И теперь вторые места на соревнованиях...
руки_Крюги• 16 января 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
будет:))) если бы тренера только мастеров спорта в 6 лет готовили, то они бы давно с голоду померли:) Понятно, что задатки видны с 3 лет, но 90% группы - это группа здоровья. Знаю, о чем говорю:) В школе есть гимнастика, те, кто подают надежды, занимаются каждый день по 4 часа, кто для себя - три раза в неделю понемножку.
Неистово плюсую! Перестаньте водить демонстративно - тут же позвонит со словами, что способности своей дочки потеряете...
МЕСТО_Встречи• 16 января 2018
Ответ дляпышка_мышка
Бросайте тренировки именно у этого тренера, пока не отбили у ребенка желание заниматься спортом.
Ищите альтернативу.
+100
руки_Крюги• 16 января 2018
Ответ дляKsunka79
это опять-таки - на что направлена. Если строго на олимпийскую сборную - да, а если для себя - то нормально.
Щас ухожу• 16 января 2018
Я работаю с детьми. Танцы. Я спуску не даю именно тем, кто талантлив, они и получают больше всех, с них спрос больше. Если обычный ребенок не уложился в ритм, я ему слова дурного не скажу, а талантливых гоняю как сидоровых коз, если не успевают в такт.
Веснушка• 16 января 2018
Ответ дляКрем для арбуза
На Олімпійській?
А что хорошего на Олимпийской? Я своего ребенка забрала. Цена вопроса - 1200 грн/месяц (отдавать в конверте), воняющий хуже чем на вокзале туалет, крошечная такая же вонючая раздевалка, зал где занимается сразу много групп и плюс начались такие же проблемы как у Автора. Только еще хуже, потому что в самом начале тренер был на позитиве, мы расслабились и за нашей спиной начались вот такие раздраженные выпады. Потом раздражение начало и на нас выползать. Я попыталась все наладить (опыт есть, старшие дети спортсменами были), вижу - человек молчит, правды не говорит. Еще чуть выждала и забрала ребенка, зачем этот бесконечный стресс?
Сейчас уже успокоилась и думаю что он хотел доплату, потому что наш очень шустрый, на него приходилось отвлекаться и чуть больше времени уделять. А мы вместо денег, начали вопросы задавать. Ну такое.
Автору по теме - я бы забрала. Сейчас угробят ребенку самооценку, потом сложно и долго будет восстанавливаться. Насильно мил не будешь. Если тренер взъелся то ’кина не будет’. У меня так со старшим было, вечно на лавочке он у нее сидел, ибо бесталанный. Забрали и отдали в этом же виде спорта к другому тренеру. Потом ребенок на мире победил, она глаза в пол (но никто же не извинится и ошибок не признает. Не уважаю за это спорт от слова совсем).
Веснушка• 16 января 2018
Ответ дляНа морозе
даже реальные показатели можно исказить. Недотренировать одного, помочь лучше освоить технику другому. Все в руках тренера. И да, субъективизм и личное расположение всегда были, есть и будут. Личный опыт, увы.
ТыЧиНеТЫ• 16 января 2018
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
У автора группа за 700 грн:) И только 6 лет.... А уже куча граблей...
а что дальше будет
особенно когда соревнования пойдут.
Запыхалась• 16 января 2018
Автор, хоть вы и слышите саму себя, расскажу про свою дочь.
По ее сильному желанию отдала ее на балет. Поздно по возрасту, но взяли, т.к. перспективы были и спустя 5-6 месяцев догнала весь класс. Тянули, многие рыдали, но для моей растяжки были в радость (сама удивлялась). Была одной из первых. Но мы ушли. Ушли из-за руководителя. Да, строгое отношение, крик, все это было и все это воспринималось нормально, а как еще получить результат? Но дальше руководитель допустила тактическую ошибку (может и не ошибку, но испытывать нервы ребенка я не стала) - во всем их классе было 3-4 девочки реально танцующие, в т.ч. моя дочь. А учитель во время уроков орала что весь класс инвалиды, группа здоровья и т.д., что младшие заберут их танцы, а репертуар старших они не потянут и будут без танцев на отчетнике. Ладно, мы и это терпели, хотя дочке было очень обидно, что их (способных девочек) не отмечают. Год терпели, думали отношение изменится. Точнее терпела я, т.к. такое отношение в корне не понимала. Кнут, да, но почему для всех?
А дальше нашу учительницу понесло, продолжение читайте в моих ссылках. В один из дней дочь пришла и сказала ’мне очень нравится балет, но из=за такого отношения ходить не буду: для отчетника танцев нет, а свадьбы обслуживайте’
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1862786
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1864262
так что подумайте - эту на гимнастику хочет ходить ваш ребенок или это-таки ваши амбиции? в первом случае странно что ребенок плачет, во втором - пожалейте ребенка, а для себя пойдите на гимнастику.
Госпожа Белладонна• 16 января 2018
я бы меняла тренера. но перед этим ’сделала бы ей нервы’, все равно уходить)))
если она вам в лоб сказала девочка без способностей, что вы от нее хотите?
и еще, я очень с осторожностью отношусь к старым тренерам учителям врачам... очень редко когда человек в возрасте имеет нормальные нервы, интерес к своей работе, имеет в сердце что-то чем можно поделиться с ребенком... конечно есть хорошие тренера врачи учителя в возрасте, как правило о них как говорят от Бога, но это редкость. Я всегда выбираю молодых, ну не совсем зелененьких, а от 30 до 45, это золотой возраст, уже и опыт есть и еще не угас интерес к работе, к результату
Кинг-Конгша• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Ну вот как понять, это я неправа или тренер?
Вы еще продолжаете ходить к этому тренеру? Зачем? Посмотрите сколько у нее минусов:
- за полгода у дочери нет результатов ( в той секции были)
- у тренера высокое чсв
- тренер грубая
- тренер дает понять, что ваша дочь ей не интересна и заниматься ей она не будет ( фраза про без способностей).
- дочь плачет и не хочет ходить
- и самое главное, дочь перестала быть лучшей!
Если вы ходите для здоровья, то ходите в ту секцию, где дочь будет лучшей из лучших. Это сделает ее уверенной в себе и самое главное у нее будет опыт побед, что не маловажно для становления личности.
- у тренера высокое чсв
- тренер грубая
- дочь плачет и не хочет ходить
Ответ дляУтренняя зорька
вы собачку-призера для выставок готовите или ребенка на секцию ради разностороннего физического развития водите?
если первое, то конечно можно и палкой бить
Веснушка• 16 января 2018
Ответ дляMikura
Если собачку так готовить, то в результате собачка ручки отгрызет. Это только человеческие детеныши способный все вытерпеть...
Г@Л@В@ломка• 16 января 2018
Ответ дляДушка-свекровь)))
Блин((
Автор, расскажу ситуацию своей кумы. У нее девочка (7 лет) с детства была полненькая, такой маленький качок )))) В 5 кума ее отдала на спортивную гимнастику, проходили 1,5 года - и попа жирная, и неповоротливая, и невнимательная, и непослушная. Короче, выжили ее просто. Кума отдала в близжайшую студию танцев, просто чтоб ребенок дома с ума не сходил от избытка свободного времени. Итог - самая лучшая в группе, ее зовут на все соревнования, часто медали привозит, вот в прошлом месяце привезла золото из Одессы. Может правда вам поискать что-то попроще?
Жирафовое варьенье• 16 января 2018
Ответ дляKiev-tanya
Попробуйте ещё куда-то на пробное занятие сводить своего ребенка. Не хочу вас обидеть, но думаю в Киеве уровень тренера будет повыше
Некоторые тренера позволяют себе так себя вести, хотя я как мама это не переношу.
Как вы ошибаетесь насчет Киева))) Мой сын ходил в Киеве на плавание и на киокушин. Сыну 10,7 лет. К очень хоршим тренерам. И когда мы вернулись в свой город, то поняли, что там тренера и в подметки не годятся, хоть и мастера спорта. Им лишь бы деньги.только в нашем маленьком городке сын начал выступать и побеждать на тех же соревнованиях, что и от Киева ездил. На последнем соревновании наш киевский тренер подошел и говорит:’ это моя заслуга’. Говорю: ’ только с вами он не побеждал, а только через год занятий с другим тренером достиг хороших результатов’. Так,что Киев пусть не мнит себе))) Я пожила там и знаю, что любители все воздух сотрясать, да деньги тянуть.