Моль Молливна• 20 января 2018

Взяли котенка, посоветуйте

Девочки, добрый вечер! Наконец-то взяли малыша, девочку. Без породы. 25-го будет 2месяца. Купили почти все необходимое. Сегодня мне столько насоветоваои как кормить, что я в потерях. Пока она поела у нас мокрый корм для малышей и немного отварной курочки. Как дальше кормить что бы она выросла здоровой? Одни говорят сухой корм давать, что бы чистить зубы. Ветеринар сказал не смешивать, либо сухой, либо мокрый. Второй сказал давать только мокрый и мясо, рыбу. Как посоветуете кормть по своему опыту? Что бы не было ни мочекаменной ,ни других болячек. Как на счет молока? Кипяченое или сырое? Воду из фильтра или из крана? Спасибо.
Забагаловка• 20 января 2018
Кормить либо качественной сушкой премиум класса, например, Фест Чойс, Пронатюр, Ориджен.
Или натуралкой, но сбалансированной. Рацион должен быть примерно таким, мясо не отваривать, давать сырым, нарезанным кусочками и перемороженое 3 дня. Помните, что кошка это хищник. На натуралке обязательно нужно давать витамины курсами.

Мясная составляющая – 80% всего рациона. К ней относятся:
Субпродукты – сердце (свиное, куриное), куриные печень, шеи (без кожи!), головы (без клюва!), желудки, спинки с хрящиками, индюшачьи желудки, говяжий рубец, свиные пятаки, легкое, петушиные гребни.
Собственно мясо - говядина (срезы с головы, брюшина), красное мясо кур (бедрышки, голень), индейка, мясо кролика
Добавки – 20% всего рациона. К ним относятся:
Кисломолочные продукты – кефир, йогурт, простокваша.
Сыр твердых сортов
Творог 4%, 5% или 9%
Овощи – кабачок, тыква, морковь, свекла (с осторожностью), цветная капуста.
Оливковое масло
Отруби
Ламинария сушеная
Яйца куриные/перепелиные
Рыбная составляющая – морская рыба жирных сортов, например, брюшки семги, форели, тихоокеанская сельдь (немного), скумбрия и пр.

Забагаловка• 20 января 2018
Молоко не желательно, оно не всем кошкам идет, многих поносит. Рыбой не увлекаться, давать как лакомство пару раз в неделю.
Смешивать сушку и натуралку в одно кормление нельзя. Если хотите давать и то, и то, выдерживайте перерыв как минимум 4 часа, например, утром мясо, вечером сушка.
Забагаловка• 20 января 2018
Сейчас нельзя резко переводить котенка на другое питание, переводить нужно постепенно в течении недели, уменьшая количество привычного корма и вводя в рацион новый.
shut ipms• 20 января 2018
Молоко точно не давать. Возможно кефир иногда, но возможен понос. Добавлять немного каш: овсянка, гречка рис. Картофель, пшеничку нельзя.
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Ответ дляЗабагаловка

Сыр твердых сортов
Творог 4%, 5% или 9%
Оливковое масло
Отруби
Ламинария сушеная
Яйца куриные/перепелиные
Спасибо, сохраню ответ. А то позабываю все. Эти виды корма не смешивать с натуралкой? Либо то, либо то?
shut ipms• 20 января 2018
Кстати, очень хороший корм Пронатюр (канадский) для котят (не помню как пишется в оригинале). Он не часто встречается в магазине, но качественее Роял Канина.
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Котенок еще утром сосал мать. Я думала наоборот молочко надо.
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Яйца вареные или сырые?
shut ipms• 20 января 2018
И при всем этом все равно не исключаются проблемы со здоровьем, к сожалению. Есть еще наследственность. Знаю много котов, которые выросли в квартирах, на премиум кормах и постоянной заботе и болеют...

shut ipms• 20 января 2018
Молоко точно не надо!!
Забагаловка• 20 января 2018
Ответ дляМоль Молливна
А зачем вы его уже оторвали от мамы? Котята должны находится с мамой до 3-х мес. Именно к этому возрасту окончательно формируется иммунитет и котенок вполне выучил лоток с когтеточкой.
Или это бездомыш?
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Спасибо за ответы, корм буду искать. У нас только роял и пурина. Я пока такой взяла. Лучше не давать консервы совсем?
Забагаловка• 20 января 2018
Лучше всего котенка растить на хорошей сушке,там все сбалансировано, а котятам в период роста это чень важно чтобы всего хватало. В натуралке вы так не подберете.
shut ipms• 20 января 2018
Если совсем малыш, то возможно молочные смеси для недоношеных деток, но это уже надо с ветеринаром консультироваться.
shut ipms• 20 января 2018
Консервы - это тот же сухой корм, но с жидкостью.
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Ответ дляЗабагаловка
Или это бездомыш?
Котят отдавали срочно, сегодня и второго забрали. На лоток уже ходит.
Забагаловка• 20 января 2018
Ответ дляМоль Молливна
Консервы давать можно, но хорошие по составу, не всякие Мяу и Вискасы.
Смотрите на процент содержания мяса, например хорошие Анимонда, Леонардо, Баскервиль, они не во всех магазинах есть, можно заказать в инете.
Забагаловка• 20 января 2018
Ответ дляshut ipms
Котенку уже 2 мес. через 5 дней, вполне можно приучать к скобленке мяса.
Забагаловка• 20 января 2018
Ответ дляМоль Молливна
Как обычно, лишь бы побыстрее сбагрить, чтобы не переросли, а вам теперь мудохаться.

автор Моль Молливна • 20 января 2018
Ответ дляshut ipms
Буду знать, я думала сухой это сухой, а консервы мокрый)) Я так поняла разницы нет?
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Ответ дляЗабагаловка
Не, мы очень рады. Это пока я не разобралась как лучше, не думаю что он нам в тягость будет.
Забагаловка• 20 января 2018
Ответ дляМоль Молливна
Разница есть. Сушка это самостоятельная полноценная пища. Консервы больше как лакомство, которые в большинстве своем содержат сою. Кормить одними только консервами тоже можно, но получится очень дорого и коту не полезно.
Забагаловка• 20 января 2018
Ответ дляМоль Молливна
Яйца вареные или сырые?
Можно и те, и другие.
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Ответ дляЗабагаловка
Можно и те, и другие.
Спасибо. А водичку какую давать?
shut ipms• 20 января 2018
Консервы тоже есть разные, так же как и сухие корма. Некоторые сухие корма - это просто отрава, но вкусная. так же и с консервами. Кстати: УБЕРИТЕ ИЗ ДОМА ВСЕ НОВОГОДНИЕ ГИРЛЯНДЫ, ОСОБЕННО ДОЖДИК!!! ЭТО ДЛЯ КОШЕК ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Я понадеялась, на авось .... Если съест дождик, то это почти гарантированная операция!
shut ipms• 20 января 2018
Я воду даю из крана, но постоянно свежую и каждый раз мою плошку, а то они из нее не пьют
Аноним_1389• 20 января 2018
я маську кормила сперва натурпродуктом - отварное мяско курица и кролик, печенка отварная, все перемолотое, с добавлением яйца, сливок (да, у меня из села поставки)... рыбку отваривала 2 раза в неделю, ломала на мелкие кусочки. Постепенно добавляла роял канин для котят сухой. Позже пурина проплан деликатный. Здоровилка! )
Ну, а кто-то не заморачивается и кормит тем, что и сами едят. Автор, все очень индивидуально!
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Ответ дляАноним_1389
Спасибо. Я пока тоже отвпреое буду давать.
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Ответ дляshut ipms
Елку уже разобрали.
автор Моль Молливна • 20 января 2018
Постараюсь найти консервы, те что вы посоветовали.