Olga1818• 21 января 2018

Короновирус и fip (инфекционный перитонит кошек)

Девочки , перед новым годом заболел котик, заметила что стал вяленьким, не так хочет играть, хотя аппетит остался тот же. Потом заметила что бока у него начали расти. Я к ветеринару. Диагноз- мутировавший короновирус -фип. Влажная форма. Диагноз со 100% смертностью. Так оно и получилось, только две недели прожило мое солнышко. А теперь вопрос к знающим, который меня мучает все это время. Котик из питомника, с документами и всеми прививками. Уже будучи у меня ничем не болел, кастрирован. Как так могло получиться? Где , как и когда он мог найти этот вирус, коротый мутировал и убил его. Пишу и душа рвется.
Tatiana_44• 21 января 2018
как жаль котика. Но ветеринар наверняка рассказал возможную причину заболевания?
автор Olga1818 • 21 января 2018
Да. Получается кот заболел короновирус, переболел. Через какое то время под влиянием стресса вирус мутировал и переродился в фип. Я для себя не могу понять как полностью привитый кот мог заболеть и главное в какой момент. Что я упустила и сделала не так. У меня есть ещё одна кошка, из того же питомника. Ветеринары сказали что она тоже может быть носителем и у нее тоже может развиться фип. Я схожу с ума от беспокойства.
Камышовая кошка• 21 января 2018
Вам на специализированный ветфорум надо.
автор Olga1818 • 21 января 2018
Ясно, думала может кто-то сталкивался.
автор Olga1818 • 21 января 2018
Просто получается мы прививаем наших любимцев, а это совсем не гарантирует им защиту
Tatiana_44• 21 января 2018
Ответ дляOlga1818
просто прививка обычно защищает от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Наверно от короновируса еще нет прививки(
leniwec• 21 января 2018
Ответ дляOlga1818
От коронавируса прививка не делается, прививают от других вирусов.
автор Olga1818 • 21 января 2018
Как тогда я могла пропустить что он переболел? Там совершенно четкие симптомы. И главное где? Ветврачи говорят что такое бывает только в местах скопления кошек, заражение через туалет. Значит скорее всего из питомника. Как тогда убедится что ты берешь здоровое животное?
автор Olga1818 • 21 января 2018
Это страшно когда молодой и полностью здоровый казалось бы котик ушел из жизни за две недели. И вариантов лечения нет! А готов бежать и делать что угодно. Да только сделать ничего нельзя. И ты медленно прощаешься
Natalis Domini• 21 января 2018
Ответ дляOlga1818
Если б у вас щенок был,я бы рассказала.С котиками не сталкивалась.
Самое печальное,что выходить можно,но теряется время т.к.многие ветеринары не знают что правильно делать:( и получается летальный исход
автор Olga1818 • 21 января 2018
Да нет, это уже не короновирус. От него то можно спасти. Это получается животное заращилось, переболело, а спустя время иммунная система запускает механизм саморазрушения в ответ на какой-нибудь стрес. У нас это по видимому стала кастрация.
lilusha2• 21 января 2018
Ответ дляOlga1818
Сдайте анализы на антитела
2_Кота• 21 января 2018
Короновирус носят в себе от 70 до 90% кошек (по разным исследованиям) и сам по себе он достаточно безобиден. ФИП - это мутация короны, которая происходит у 1-2% кошек. Причины и механизмы, запускающие мутацию до сих пор точно не известны и тому, кто это точно узнает и найдет способ с ФИПом бороться, будет искренне благодарен весь кошачий мир.
Вам искренние сочувствия, это страшная гадость и трагедия, приходилось однажды сталкиваться.
Говорить о вине заводчика в данном случае нельзя, как-то предугадать и защитить котенка - на сегодняшний день вне человеческих знаний
katya-lucky• 22 января 2018
К сожалению, неизвестно почему короновирус мутирует в ФИП. И сколько времени проходит между тем, как организм котенка столкнется с короновирусом - и до мутации в ФИП тоже неизвестно.
Короновирус - это скажем так, вирус, который приходит и при наличии хорошего иммунитета у кошки - уходит. А затем может опять прийти и опять уйти. Вроде как короновирус живет в организме кошек (его полный цикл) до 28 дней.
Застраховаться от того, что когд-алибо столкнетесь с фипом - нельзя. Даже, к примеру, купили Вы котенка/животное, которое на момент покупки имеет анализ негативный на короновирус. Это может означать, что на текущий момент животное не имеет короновирус. Но неизвестно, сталкивался ли он с ним до этого. А, следовательно, нет гарантии того, что через месяц/три месяца ...он с ним не столкнеся и не попадет вот в те самые 1-2% где будет мутация.
А еще, кошки могут заразиться и собачьим короновирусом, и он точно также может мутировать в фип(