После 18• 23 января 2018

Ну, раз пошла такая пьянка...

Читала, читала про детские дни рождения, решила и для себя таки прояснить вопрос. Очень близкой подруге 40 лет. Приглашены с мужем в заведение, дружим семьями и вечер обещает быть прекрасным)). Но я не об этом. Очень хотела бы подарить подруге что-то памятное, но муж спорит со мной и говорит, что сегодня не прилично дарить не деньги. Люди могут быть не довольны. Цветы-понятно, сама собой.

В силу того, что заведение мне хорошо знакомо, я знаю, что банкет там стоит 300 гривен с человека с частичным спиртным+ свое спиртное можно. Как вы считаете, девочки, стоит ли рискнуть и подарить подарок? Или все-таки деньги? И главный вопрос: так сколько же денег? Объективно доход наших семей одинаковый, ниже среднего, если ориентироваться по советчице. Ну, например, 14 тысяч. Так сколько же дарить прилично? Или все-таки подарок?
Швабристка• 23 января 2018
Ответ длякультУра
А полотенце не хотите подарить банное и халат красивый? На счет ’прожрут’ Вы правы. Если приглашают в кафе, значит рассчитывают на свои деньги. Не рискуйте с духами и косметикой, мало ли...
Вы бы пришли в ресторан с полотенцем?
автор После 18 • 23 января 2018
Ответ дляШвабристка
Вы действительно - подруга. А если подарить конверт, в котором 1000, чтобы окупить ресторан за вас с мужем и подарок вместо цветов?
Вот я и думаю. Например, инфракрасная сауна на двоих-это и есть хороший букет. Или шоколадное обертывание. Или что-то подобное.Правда лучше, чем букет в феврале, который сдохнет почти сразу? У нас морозы...
автор После 18 • 23 января 2018
Ответ дляШвабристка
Вы бы пришли в ресторан с полотенцем?
Полотенце я ей лучше подарю на день защиты насекомых...Или на годовщину Французской революции
Доставучая• 23 января 2018
У меня есть подруга. У них доход семьи примерно как и наш. Но они собирают на жилье поэтому режим экономии включен давно. Мне не удобно дарить ей тут сумму с которой мы ходим на все дни рождения - 1000. Дело в том, что она дарит подарок в районе 200. И я не хочу ее как то обидеть. Поэтому я покупаю косметику типа Кристины. В магазинах ее нет так просто не прицениться. Я бы подарила подарок если точно знаете, что понравиться.
Краля-Галя• 23 января 2018
Ответ дляПосле 18
Ну нет. О кастрюлях, картинах и прочей ереси речь вообще не идет. Я думала над духами(вкус знаю), о дорогущей косметике, о наборе белья(размер и вкус знаю), о сумке(но тут в 1000 не уложусь, конечно).
Даруйте гроші, бо ні з нормальними парфумами, ні з дорогущою косметикою ви в 1000 не вкладетеся.
Под пытками• 23 января 2018
можно подарить что-то символическое и деньги

Знаете все люди разные. Я очень люблю дарить подарки и не понимаю, когда мне дарят деньги (особенно учитывая, что у меня доход в несколько раз больше, чем у друзей). Вот была у меня свадьба, заведение среднее, банкет без торта и алкоголя - 800 грн. с человека. Почти все принесли 1000 грн с пары (на самом деле мне сумма не важна, я не планировала, что бы моя свадьба окупилась, и я знаю, что для большинства из них в их ситуации это были существенные деньги и ценю это), меня задело другое, никто не подарил подарка ... даже какого-то пледика, полотенца ... или альбом ... или рамочку красивую, на память ничего не осталась. А к чему мне деньги ...
Считаю, что деньги имеет смысл дарить, только тогда когда они окупают ДР и небольшой +.

Я тоже почти всегда дарю подарки, особенно когда человек не празднует, считаю глупым дарить в таких ситуациях деньги.
Сосулька• 23 января 2018
Если люди не бедные и вкусы подруги знаете, то дарите подарок, если концы с концами сводят и не знаете что купить - дарите деньги. У меня опыт по свадьбе моей. Мой отец всем своим родственникам сказал дарить деньги, дарили только деньги кто сколько мог. Родственники мужа дарили всякое барахло ненужное и не качественное.
Гуру троллинга• 23 января 2018
Ответ дляПосле 18
Мысль,да? Может ну их нафик цветы в начале февраля? Может конверт и несколько процедур в СПА?
Учитывая сколько сейчас стоят приличные цветы.. думаю спа гораздо интереснее !!!
Кина_не_будет• 23 января 2018
какие кардинально разные ответы по сравнению с темой о подарке 10 летнему ребенку...
выходит ,что дети друг другу (Рц или дома,неважно) должны дарить не менее 500 грн,а подруге (двое взрослых в кафе идут!).то 1000 грн достаточно....
Надежда наш компас• 23 января 2018
Ответ дляПосле 18
Подарите сертификат магазина белья, пусть подруга выберет сама и примеряет, конечно. Или сертификат Брокарда
СовНарКом• 23 января 2018
Я всегда прошу не дарить мне деньги, мужу сказала лучше блестящую фигню в виде серёжек чем деньги которые я потрачу на детей. Я бы обрадовалась сертификату на фотосессию, сертификат в спа салон, серьгам (но тут нужно точно знать вкус и предпочтения) брошкам, заколкам, вазочки статуетки, подаренные деньги меня расстраивают, это выглядит как откуп, мол не знаю твоих вкусов иди сама себя порадуй, а в результате деньги уходят на оплату жратвы
Любовь Калистратовна• 23 января 2018
1000+цветы.
в декабре была на др у подруги в ресторане. я+сын. подарила 1000 + цветы. если бы праздновала дома, подарила бы столько же.
автор После 18 • 23 января 2018
Ответ дляКина_не_будет
Вот, я сегодня начиталась и решила спросить, кстати)) Думала, что сейчас мне тут напишут как минимум сто евро нести.Ан-нет...
Надежда наш компас• 23 января 2018
Ответ дляПосле 18
Можно и 200 евро принести, если доходы позволяют.
Неутомимые шахматы• 23 января 2018
Ответ дляПосле 18
А вот не охота)) Мы же все, девочки за 40, живущие не с айтишниками, думаем не о себе, а о семьях, детях, проблемах. Не думаю, что она бы себе попросила шоколадный массаж в 4 руки с обертыванием, белье красивое или духи.
Дарите подарок! Деньги проедят и забудут.
автор После 18 • 23 января 2018
Ответ дляНадежда наш компас
Не позволяют, увы. Как только обогатимся, сразу начну)
Швабристка• 23 января 2018
Ответ дляПосле 18
Лучше 100%
Букету придет конец, как только вы его внесете с мороза в ресторан
Неутомимые шахматы• 23 января 2018
Ответ длякенгуруша
Спрашивайте у подруги. Я всегда прямо так и спрашиваю))) что хочешь на др.
В этот раз получился комплексный подарок. И деньги и желаемое.
У меня перед свадьбой подруга спросила, что подарить - деньги или оплатить номер в отеле, чтобы там были сборы, фотосессия, а потом и романтическая ночь. Я сказала - деньги. Столько лет прошло, а я до сих пор жалею, что не выбрала подарок....
Гуру троллинга• 23 января 2018
Ответ дляНадежда наш компас
Белье всегда актуально !! да и брокард). Но лучше белье мне кажется
Исправлялочка• 23 января 2018
Ответ дляПосле 18
Обязательно подарите! Она обрадуется , вот увидите
Кина_не_будет• 23 января 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
+100!я мужу на юбилей подарила полет на параплане(точнее сертификат,с инструктором)
эмоции и памятные вещи дороже денег в конверте...но только при условии что точно знаешь.что угодишь
Дуболом• 23 января 2018
Ходила к подруге на др, 45 лет, дарила 1000грн, если бы шла с мужем 2000.
Кина_не_будет• 23 января 2018
а вот без цветов я бы не пошла...хотя бы одну огромную розу ,чтоб муж подарил...
кенгуруша• 23 января 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
Но это был ваш выбор!) а подруга пыталась учесть ваши мечты и желания
миссАрфография• 23 января 2018
1000+1500 плюс квіти
neoba• 23 января 2018
Если бы я четко знала, чем человек бредит, но не купит себе никогда по определенным причинам, подарила бы подарок. В остальных ситуациях - деньги. Знаете, как на банкетах выручают эти конвертики иногда
куркулиха• 23 января 2018
Недавно отмечала свои 30! Гости, в основном, семейные парочки. Все дарила деньги, по 1000 грн и цветы. Но любимая кума со своим мужем подарила мне плед (тут на Кидстаффе 350 грн). Но дело даже не в цене! А в том, что он мне абсолютно не нужен, цвет его не подходит мне никуда, так еще и качество оставляет желать лучшего. Ну честно, меня бы больше порадовали те 350 грн в денежном эквиваленте. Я ЗА деньги)))
Shamota• 23 января 2018
я за подарок, деньги то такое - потратит и не вспомнит на что((
духи, если 100% уверены,ч то нравятся и подойдут.
Бегущаяпо• 23 января 2018
100$. Это ж юбилей!
Воленс-неволенс• 23 января 2018
Ответ дляПосле 18
+ если подруга действительно близкая то хороший вариант.
На крайний случай орхидеи вместо обычного букета.
По цене одинаково, зато по времени будет радовать гораааздо дольше.
Плюс сеанс массажа, можно парный для вас двоих) или для них с мужем. И приятно и полезно)