Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2018

Ребёнок гостей разбил люстру. Этожедети(((

Поговорим, кому не спится?
Долго не могла купить нужную люстру в детскую. Как в том анекдоте: то сахар, то трусы. Слава Богу, нашла то, что нужно, выкроили и купили. Нет, ничего сверх-, супер-пупер в ней нет. Радовались все.
В прошлом году к нам в гости приходили друзья мужа со своим сыном (думаю 10-12 лет). В деткой дочери (на от момент 4 года) установлена шведская стенка. Моя дочь занимается художественной гимнастикой, поэтому она пользуется в основном кольцами для растяжки. В тот момент дети были одни в комнате. Я на кухне кормила младшего. Мужу был приказ следить за ребёнком. Сын друзей как сумасшедший: то пытался отжиматься, то раскачивался на верёвочной лестнице... Слышу звон. Прибежала дочка, плачет. Мало того, что испугалась, так ещё и расстроилась. Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру. Разбился один плафон из трёх. Осколки по всей комнате, на кроватке, в игрушках...
Гости: ну простите, дети же... Ну простила, ведь я же их ждала: порядки навела с годовасиком, скупилась, накрыла поляну... А как я всё потом перетрушивала в поисках новых осколков!
Люстру так и не купила новую. Плафоны отдельно не продаются.
В этом году друзья мужа напрашивались на празднование нового года. Я мужу устроила скандал: семейный праздник и точка. Ну не хочу я в новогоднюю ночь следить за чужим отпрыском, охраняя своё добро, оберегать детей от него...
Что-то много я написала... Краткость - не моя сестра.

Суть вопроса: с каким лицом можно повторно заявиться в гости, зная, что твой ребёнок набедокурил?
P.S. С новой люстрой бы не пришли.
Японский Городовой• 24 января 2018
Ответ дляА я на шпагате
Ничего ни я, ни моя семья в гостях не ломаем. Скорее наоборот, можем что-то починить, будучи в гостях.
Вы немного невоспитаны и некультурны. Ваш суржик очень сильно об этом кричит. Вы можете ’лазить по гостях’ сколько угодно, наши с вами круги не пересекутся, не волнуйтесь. А стеклянные вещи в спортзале (коим по сути является детская комната автора) - это кричащее противоречие элементарным нормам безопасности. Всего-то.
Это личное дело автора что размещать в комнате.
В своём спортзале хоть всё металлическое поставьте.
Если не научили своего ребёнка вести себя адекватно в гостях, то умейте оплачивать людям ущерб, который нанесли.
Вы ОООчень ’культурны и воспитаны’ в этом плане.
Хотя.. для рагулей это норм)

пьЯНА• 24 января 2018
’Мужу был приказ следить за ребёнком’
и часто Вы так приказы отдаете?
Да будет так• 24 января 2018
Я бы на месте гостей купила новую люстру, если она не миллион, конечно стоит
Прасковична• 24 января 2018
Ответ дляБорец за справедливость
Вы с таким пренебрежением говорите о чужом ребенке. Просто своя ещё не доросла.
Что он делал не правильно? Активно занимался, играл на шв.стенке? Так а для чего она нужна? Разве где для этого? Вы б ещё хрустальную вазу возле неё поставили
Вы себя считаете адекватной после такого комментария?) ’Что он делал не так?’ )))))
Есть элементарные правила поведения в гостях. Элементарно, можно было спросить, можно ли ребенку на нее лезть. Но судя по всему, Вам это не известно.
Прасковична• 24 января 2018
Ответ дляДа будет так
Аналогично. И это нормально, я считаю. Так бы сделали все воспитанные, адекватные люди.
Трактор Вика• 24 января 2018
Ответ дляatrorubens
Я вот не понимаю, почему все (и особенно автор), говорят о мальчике ’хулиган’, ’варвар’, ’набедокурил’, ’бешеный’, ’невоспитанный’ и т.д.?

Мальчик раскачивался на канате. Канат висит в спортивном уголке и предназначен для активных игр - раскачивания, весения, ползанья, для занятия физкультурой.
И мальчик при этом - варвар. В чем логика? Или канат там висит чисто для красоты, и чтобы считаться не варваром, нужно сидеть смирно на диване, зажав ладошки между коленками, и к канату вообще не прикасаться?

Вот если бы мальчик раскачивался на шторе - это было бы другое дело, тогда был бы варваром, хулиганом и все остальное.

Или как всегда - к чужим детям критерии оценивания совсем не такие, как к своим?
До того ж робив це все під наглядом чоловіка автора. Претензії до дитини є, а до чоловіка, який глядів за ним, знав як все влаштовано і в силу свого віку та розумового розвитку мав би передбачити подібне - немає. Хлопчик - злісний варвар- хуліган, чоловік - невинне ягнятко.
КрытыхРынков• 24 января 2018
Ой, автор! Я Вас отлично понимаю! Я на новоселье после ремонта собирала всех родственников! Сестра мужа приехала с дочерью. Ей тогда было 4-5 лет....у меня в зале очень дорогие шторы, долго искала, нашла....а-в спальне дорогущее покрывало-с вышивкой , заказывали в Италии. Это были самые дорогие вещи на тот момент - из текстиля в квартире....так вот-племянница взяла кусок торта, раздавила его обеими руками, потом руки вытерла о шторы, а потом остальное о покрывало в спальне........прошло уже 10 лет, обидно до сих пор.....никто из родителей ребенку и слова не сказал....
АлывердЫ• 24 января 2018
Ответ дляМиссис Буркул
Хочется спросить читая эти темы: люди у вас есть друзья?вам знакомо толерантность, терпимость?
У меня как-то собак сожрал один тапок, пока я была в гостях ))
Размер обуви у владельцев псины был неподходящий, потому поковыляла я домой в своих. Посмеялись, купила САМА себе новые тапки )
Белый Лосик• 24 января 2018
Быдло самое настоящее. Если не воспитали ребенка таким образом, чтобы нормально себя вести, тем более в гостях, то будь добр компенсируй то, что он начудил...

ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляЯпонский Городовой
Хотя.. для рагулей это норм)
Зато вы сама культура и воспитанность. Какой слог, какая лексика) Прям пионер всем ребятам пример))
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Легко говорить о том, что можно было бы сделать после того, когда это уже произошло. Как говорится, ’Знал бы где упадешь, соломки бы подстелил’.
Так о чем речь, вина на мальчике есть, но нечаянная. Поэтому обзывать его несправедливо.
Вот родители отморозились, они бяки, конечно
Мэри Попкинс• 24 января 2018
это дети, и устанавливаядорогие вещи в детскую, будьте готовы, что они могут быть разбиты.
да и не стоит так серьезно относиться к вещам
Мэри Попкинс• 24 января 2018
а что б вы делали, если б ваш ребенок у вас же разбил эту лампу? сбивали бы с него деньги?) кричали/ наказывали?)
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляМэри Попкинс
А Вы не видите разницу между портить свое имущество и чужое?
Мэри Попкинс• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
причем здесь свое/чужое. Есть понятие-дети, есть зона, где они могут гулять ( к примеру, детская), есть отнощение к вещам.
Если это вас смущает, не приглашайте гостей.
Для детей надо проводить разьяснительную работу в нормальном тоне.
Мэри Попкинс• 24 января 2018
здесь играет роль не свои/чужие, а лично ваше отношение к событию.
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляМэри Попкинс
Ваш вопрос:

Мой ответ: провела бы с ребенком (своим ребенком) разъяснительную беседу и купила бы (за свои деньги) новую люстру (в свою квартиру).

Мой вопрос Вам: что должны делать родители не моего ребенка, который разбил мою люстру в моей квартире?
Мэри Попкинс• 24 января 2018
С ребенком надо общаться, взращивать ответственность.
Не муж должен сидеть, контролировать, а ребенок отвечает за тех, кого пригласил,(чтоб кого-попало не приводить).
Требовать за ребенка деньги, это маразм.
Если ребенок-хулиган, такх не приглашать.
Часто бывает, то могут нечаяно игрушку сломать, или разбить/поцарапать. Но комната ребенка-это ено зонаответственности и он должен это понимать.
Это для вас будет уроком.
Мэри Попкинс• 24 января 2018
хватит всех и всяобвинять, ситуация есть, поговорить с ребенком, как себя вести и точка.

Баррикадница• 24 января 2018
Считаю, что вины мальчика в вашем инцеденте нет от слова совсем! Мальчик использовал канат по назначению - это раз, ваш муж следил за детьми в игровой и зная вашу ситуацию с люстрой не предупредил/остановил ребенка, когда тот начал качаться на канате!
Бяки-козяки• 24 января 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я себя ловлю на мысли, что я вообще не хочу принимать гостей. Не после того случая, просто не хочу.
Моя сестра давно живёт за границей. Она долго удивлялась, почему люди неохотно идут в гости. Это же автоматически нужно потом будет готовиться к ответному визиту. Поэтому они больше встречаются в кафешках. Я как-то долго не принимала эту традицию. Теперь я её почитаю.
Я с Вами автор! Так себя не ведут в гостях! Так когда-то я в ответку пригласила знакомую-что мужа лишилась!
Мэри Попкинс• 24 января 2018
чего сами не сели детей контролировать?)))
и муж виноват?)) и дети?
для детей это опыт) в друг раз будут аккуратнее вести себя
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляМэри Попкинс
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляБаррикадница
Использовать канат по назначению - это взбираться по нему вверх. А бить им люстру - это использовать его не по назначению.
Мэри Попкинс• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Воспитательная работа с ребенком. Точка.
Мэри Попкинс• 24 января 2018
совет вам,пересмотреть то, как оборудована ваша игровая комнада, дабы небыло травм детей, так то это ваша зона ответственности, и это происходит у вас дома!!!
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляМэри Попкинс
Интересно))) То есть, если мой ребенок у себя дома разобьёт люстру, то я, помимо беседы, должна выделить деньги и купить новую. А родители чужого ребенка, разбившего люстру не у себя дома должны ограничиться только беседой?! Нда...
Баррикадница• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Нормальные люди устанавливают шведскую стенку на безопасном расстоянии от люстры. А если с люстрой не сложилось - предупреждают об гостей, которые собираются использовать канат об особенностях установки. Папа зачем был приставлен к детям? Чтобы такие нюансы предотвращать!
Мэри Попкинс• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
это все ваши решения.
Надо до этого обдумывать, как оборудовать игровую комнату, с учетом того, что там могут играть дети.
Это ваша зона ответственности.
Баррикадница• 24 января 2018
Ответ дляМэри Попкинс
это все ваши решения.
Это ваша зона ответственности.