Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2018

Ребёнок гостей разбил люстру. Этожедети(((

Поговорим, кому не спится?
Долго не могла купить нужную люстру в детскую. Как в том анекдоте: то сахар, то трусы. Слава Богу, нашла то, что нужно, выкроили и купили. Нет, ничего сверх-, супер-пупер в ней нет. Радовались все.
В прошлом году к нам в гости приходили друзья мужа со своим сыном (думаю 10-12 лет). В деткой дочери (на от момент 4 года) установлена шведская стенка. Моя дочь занимается художественной гимнастикой, поэтому она пользуется в основном кольцами для растяжки. В тот момент дети были одни в комнате. Я на кухне кормила младшего. Мужу был приказ следить за ребёнком. Сын друзей как сумасшедший: то пытался отжиматься, то раскачивался на верёвочной лестнице... Слышу звон. Прибежала дочка, плачет. Мало того, что испугалась, так ещё и расстроилась. Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру. Разбился один плафон из трёх. Осколки по всей комнате, на кроватке, в игрушках...
Гости: ну простите, дети же... Ну простила, ведь я же их ждала: порядки навела с годовасиком, скупилась, накрыла поляну... А как я всё потом перетрушивала в поисках новых осколков!
Люстру так и не купила новую. Плафоны отдельно не продаются.
В этом году друзья мужа напрашивались на празднование нового года. Я мужу устроила скандал: семейный праздник и точка. Ну не хочу я в новогоднюю ночь следить за чужим отпрыском, охраняя своё добро, оберегать детей от него...
Что-то много я написала... Краткость - не моя сестра.

Суть вопроса: с каким лицом можно повторно заявиться в гости, зная, что твой ребёнок набедокурил?
P.S. С новой люстрой бы не пришли.
Я б такое не носила, но продаю• 24 января 2018
Ответ дляМорковна
смотрите как прикольно получается- хозяйка на кухне с малышом, хозяин в детской с детьми, а гости на диване за столом булки расслабили, они ж в гости пришли.
И я о том же подумала. Хозяева должны следить за двумя своими детьми и за ребенком гостей. А гости отдыхают.

ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Если и они сами так считают, то можно. Но даже если они за своим ребенком не следят, то должны отвечать за последствия его действий.
На счет компенсации я согласна. Специально или нечаянно произошло неважно. Деньги на бочку
АфродитаПетровна• 24 января 2018
Я задумалась... Только в понедельник установили в детской шведскую стенку, с кольцами, канатом и веревочной лестницей. Но, надеюсь, амплитуды раскачивания не хватит до люстры достать.))
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
логика-это сопоставить ДВЕ ситуации и найти в них что то общее. В каждой из описанных ситуаций ОБЩЕЕ это РОДИТЕЛИ
Там еще общее есть - дети
На этом общность примеров заканчивается))
Рябушка Ку• 24 января 2018
Ответ дляНеваляшкина
Для меня дело не в мальчике, а реакции его родителей. Именно такие моменты определяют мое отношение к людям. Друзьями бы уже не называла. Знакомые, да. И Вы правы, встречи все на нейтральной территории.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляМорковна
Ну я также принимаю гостей, они на диване булки расслабляют, а мы с мужем вджобываем)
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Зря надеятесь, ждите гостей
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
А мы так и не решились) детская у сына 11 метров. Зато на даче оторвались, там спортивная площадка
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Объясните, а чем прикол? Господа пришли отдыхать, а вы их обслуживать?

Вишнёвая Леди• 24 января 2018
Ответ дляГолубец
ой автор,жена с братом приходят в гости с детками которые маслины и колбасу мне бросают за диваны ,пришли во второй раз,и сразу выговор деткам сделала ,больше так не делают
Под диваны это милое дело. Я вспоминаю как в гости пришли мамина сестра с сыном. Мы только в выходные когда убирали квартиру увидели под диванами кости от мяса лежат, даже сразу и не поняли что это. Он кушал и бросал под диван кости. Там и не малыш был, лет 8
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну многие просто не видят связи с воспитанием в 5 лет и поведением в 8-12.
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
да вы злюка, это такие милые детские шалости.
Дружная семейка• 24 января 2018
Тоже есть такие гости,я их просто больше не приглашаю,стараемся встречаться не у нас.
Спелый баклажан• 24 января 2018
Мне когда-то ребенок гостей поцарапал зеркало в шкафу-купе. По двум дверям из трех провел металлической дверкой от машинки (им же сломанной) на уровне своих глаз.
Мама только мило поулыбалась, ’ой, Вова, так нельзя’.
И в тот же день Вова разбил стеклянный шар, в детской на люстре висел как украшение. Он просто прыгал с кровати и в воздухе лупил по шарам - типа в баскетбол играл, что ли. Тоже осколки собирала по всей комнате неделю. Но то мелочи по сравнению с навсегда испорченным шкафом.
Сказать, что у меня был шок, ничего не сказать. Мои дети и близко такого не делают, у меня фантазии не хватало такое представить.
Естественно, ни Вовы, ни его родителей у нас в гостях больше не было и не будет.
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляСпелый баклажан
(( вот поэтому я автору и написала, что ее ’ урок’ ей еще более менее дешево обошелся (( У меня двое детей, я тоже даже близко себе не представляла, что бы они такое творили. Но я правда в гостях ( когда мелкие были) за ними по пятам ходила
пАлАвинкА• 24 января 2018
если честно ,странный мальчик....в 12 они сидят в своих телефонах и компах, ну уж никак не разносят чужую квартиру....
я бы все таки, в шутку ли , в серьез ли - родителям сказала прямо о возмещении убытков
Марфушечка душечка• 24 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
И как разрешилась ситуация? Гости тоже сделали вид,что все ок?
По разному.За посуду естественно никто не платил.А вот за бачок денег хотели дать.Но муж сказал,что обидится.Вобщем они вместе с виновником купили и установили новый бачек.
Люстра пострадала во время танцев.Я честно и не думала с кого то денег брать.Злилась только на себя,что не досмотрела.Зато в следующий раз тот человек,что разбил,очень много чего привез из продуктов и остального. Это мы собираемся на Новый год вместе.
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляСпелый баклажан
какая вы безответственная! Зеркальный шкаф дома?нет! Только металлический! А вдруг гости прийдут, а вдруг детка поиграть захочет? А почему вы не предупредили, что шкаф царапать нельзя?! Раз не предупредили, значит можно! Этождети!!!
nezhinka• 24 января 2018
Есть такие дети, которых лучше вообще в дом не пускать, у моего сына есть такой друг, восьмилетка,на полки с гипсокартона полез - сломал, на кровати попрыгал -
ламели сломал, мячом бросил в люстру - разбил, полез за диван прятаться - карниз оборвал, и т.д., и т.п., неделю походил он к нам так в гости и был отлучен от дома, виноватой себя не чувствую.

Непостоянная постоянность• 24 января 2018
Ответ дляАноним Советчик
2500 грн, сносно
те, что видела я были от 10 000. и для мамы в декрете с 2 детьми может не так доступно те же 2500 на люстру
Швидка Настя• 24 января 2018
и что, не покупайте, если не по карману. У нас тоже ребенок кумы разбил один плафон на люстре, я уже и забыла. Если не в состоянии купить новую- не*рен гостей звать. И прям вы себя так привозносите, навела порядок з годовасиком...
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
огласите весь список пожалуйста )) что еще автору НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ в СВОЕМ ДОМЕ? аж интересно стало )))
Аноним Советчик• 24 января 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
я говорю за те, что я лично купила,
ну мы ж не знаем почем та люстра, что разбили, как-бы то ни было, а все равно новую люстру покупать, а они и обычные стеклянные не дешевые
Швидка Настя• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
на советчицу не выносить горе про люстру
Еленка14• 24 января 2018
Ответ дляАфродитаПетровна
Если захотеть, то разбить можно, даже если вы учли амплитуду.
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
Потому что ЧТО? Вы так решили?
Швидка Настя• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Потому что ЧТО? Вы так решили?
это не вам было
Швидка Настя• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Потому что ЧТО? Вы так решили?
читайте хоть с начала
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 24 января 2018
подумаешь люстра. оно того не стоит , какая-то люстра.
я не понимаю привязки к вещам, особенно . то что нашалили дети . Просто простить не пробовали?
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляШвидка Настя
читайте хоть с начала
Еще приказы кому-то будут, вашевскблгрдие?)))))