Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2018
Ребёнок гостей разбил люстру. Этожедети(((
Поговорим, кому не спится?
Долго не могла купить нужную люстру в детскую. Как в том анекдоте: то сахар, то трусы. Слава Богу, нашла то, что нужно, выкроили и купили. Нет, ничего сверх-, супер-пупер в ней нет. Радовались все.
В прошлом году к нам в гости приходили друзья мужа со своим сыном (думаю 10-12 лет). В деткой дочери (на от момент 4 года) установлена шведская стенка. Моя дочь занимается художественной гимнастикой, поэтому она пользуется в основном кольцами для растяжки. В тот момент дети были одни в комнате. Я на кухне кормила младшего. Мужу был приказ следить за ребёнком. Сын друзей как сумасшедший: то пытался отжиматься, то раскачивался на верёвочной лестнице... Слышу звон. Прибежала дочка, плачет. Мало того, что испугалась, так ещё и расстроилась. Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру. Разбился один плафон из трёх. Осколки по всей комнате, на кроватке, в игрушках...
Гости: ну простите, дети же... Ну простила, ведь я же их ждала: порядки навела с годовасиком, скупилась, накрыла поляну... А как я всё потом перетрушивала в поисках новых осколков!
Люстру так и не купила новую. Плафоны отдельно не продаются.
В этом году друзья мужа напрашивались на празднование нового года. Я мужу устроила скандал: семейный праздник и точка. Ну не хочу я в новогоднюю ночь следить за чужим отпрыском, охраняя своё добро, оберегать детей от него...
Что-то много я написала... Краткость - не моя сестра.
Суть вопроса: с каким лицом можно повторно заявиться в гости, зная, что твой ребёнок набедокурил?
P.S. С новой люстрой бы не пришли.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Изначально забили родители, радостно спихнув деточку на хозяев. А у хозяев своих двое, младший годовас. Вот даже представить себе такое не могу, чтобы при своих двоих малявках мужик должен пасти чужого подростка.
Младшего мама кормила на кухне, 4-летка с гостем была в детской. Именно туда надо было заглядывать, чтобы вовремя прекратить опасную игру. Прям непосильная задача, ведь квартира у автора размером с футбольное поле
Если бы осколок прилетел мальчику в глаз виноват был бы не мальчик, а автор с мужем. Ей бы свечку поставить, что все обошлось
Чавонадо• 24 января 2018
Я одного разу заборонила дитині взяти зрустальні статуетки гратися( це при тому,що вони сточли в серванті за склом,дитина 3х років їх побачила,коли вилазила на бильце дивана.Так мама дитини, сказала йому,шо тьотя жадіна,коли той орав не своїм голосом.Я вважаю це не нормальним.В мене старший син чим її,іграшок як такових вже немає.Знайгла деякі машинки,мякі іграшки,але потрібно було і з собою принести хоть щось для литини з дому.
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляСхема сыра
А теперь представьте что Вы пришли в магазин, в котором хазяин барин повесил дорогущую люстру, ’Мой магазин, что хочу то и вешаю, а покупатели лиш гости и должны следить за сохранностью моей люстры’ а Вы оказываетесь чуть выше обычных покупателей и случайно разбиваете её головой. Хозяин выбегает и кричит, ’Ах вы Варвары, как вы посмели быть выше нормы? И какие же Вы невоспитанные, срочно компенсируйте мне люстру’ Вы в шоке и не понимаете почему должны компенсировать чужой не продуманный дизайн, но он хозяин и он решает. А теперь по сути, Вы вешали люстру по росту своего ребёнка, и пригласив гостей могли быть готовы что кто то может случайно вам что то разбить. детская комната для того и детская что бы в ней играть, вот если бы на кухне он запрыгнул на люстру тогда да, можно сказать варвар. А в детской он ребёнок, и в 10-12 лет ваша дочь тоже может кому то случайно что то испортить, только Вы по другому будете к этому относиться
то есть, если там игрушки маленькой девочки ( но они стоят в детской и туда пришел гость), то ему не надо включать мозги, а надо прыгать, садиться и играть этими хрупкими вещами? Прежде всего он там гость, а не хозяин!
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я якщо друг розгубиться, або в нього нема грошей на компенсацію - Ви перестанете дружити? І недоречно порівнювати випадково зацеплене в ході гри і угон машини .
Много еще ’ а если будет’ и почему это нельзя сравнить вашу любимую машинку и люстру? а?
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляМурзилка
Ага, сработало))))
Видите как, на себе заметили, да?
А то, что вы такое сказали о ДОЧЕРИ АВТОРА (про осколок в голову), прошло мимо вашей тонкой души, да? Не боитесь, что вам вернутся ваши слова относительно осколка?
Видите как, на себе заметили, да?
предположение при реальных обстоятельствах и пожелание две разные вещи
Ответ дляПростоБелка
Угу, а если бы мальчик лупил башкой об асфальт и разбил ее, виноват был бы асфальк и Киевавтодор, а не мальчик. Л - Логика))) Продолжайте дальше.
*шепотом* у мальчика есть родители, ага))))
Марфушечка душечка• 24 января 2018
Не вижу проблемы.У меня били и люстры и посуду, и даже бачок в туалете зацепили.
Гидроусилитель руля• 24 января 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Соглашусь. Не предусмотрела, что в комнату девочки мог ворваться варвар.
Но ведь так можно аргументировать любое нежелательное поведение гостей. По сути, можно и мячиком запустить в телевизор, или разбить красивую коллекционную статуэтку. У меня в доме много дорогих цветов в керамических горшках. Мои дети знают, что нельзя. Не трогают. Я хозяйка в этом доме. А они всего лишь гости. Поэтому считаю, что они должны вести себя как минимум культурно. У себя дома пусть творят, что хотят. А не научили своих детей вести себя культурно, не берите с собой. Не можете не с кем оставить - сидите дома.
вы боитесь это все высказать своим гостям?
Я б такое не носила, но продаю• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
По вашему мнению, родители мальчика не должны были заглядывать в детскую? Только автор?
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Якщо для Вас це рівноцінно, то давайте я Вас подарю люстру, а Ви мені машину.
бЭйбА• 24 января 2018
Автор, вот никаких гостей дома.
Ко мне никто не ходит.
К ребенку тоже.
Идите а кафе, в Макдональдс, куда угодно
Ко мне никто не ходит.
К ребенку тоже.
Ответ дляМарфушечка душечка
И как разрешилась ситуация? Гости тоже сделали вид,что все ок?
Мурзилка• 24 января 2018
Ответ дляОбращеница
100%
Поэтому и я провела на вас психологический опыт в том же стиле, что и вы.
Не ’пусть вам упадет на бошку кирпич’, а ’вам МОЖЕТ упасть’ - ровно так же, как и вы высказались в сторону маленькой девочки.
Люди такие люди)))))
Олька Модниця• 24 января 2018
Ответ длябЭйбА
Автор, вот никаких гостей дома.
Ко мне никто не ходит.
К ребенку тоже.
Ко мне никто не ходит.
К ребенку тоже.
А коли недай Бог у Вас станеться біда - теж нехай не приходять?
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляМурзилка
100%
Люди такие люди)))))
отцепитесь от меня, психолог из вас ровно такой же как и советчик
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
не съезжайте с темы ))
я отлично вижу, что вам машину стало ЖАЛКОООО да? а че так? друзьям жалко стало машинку давать? люстру АВТОРА не жалко. а свою машинку жалкооо ?? вот так и раскрываются личные зеленые жабки. Ведь автора куда проще осуждать не так ли? а вот свою машинку не даааммм...вдруг сломают )))
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляСхема сыра
В таком случае не приглашайте чужих людей в дом, а если уж пригласили так позаботьтесь о максимальной безопасности своих хрустальных фаз
да не она, а вы!!!!должны воспитывать своих детей. А если они не умеют себя вести в нормальной квартире, а только в лесу или в спортзале, то лучше оставьте эту детинку дома.
Непостоянная постоянность• 24 января 2018
я бы компенсировала такие проделки своего ребенка. и следить за ним должны были его родители.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Хм.... попытаюсь объяснить один раз, при чем тут.
При том, что некоторые люди воспитывают детей в стиле - ’Деточке все можно’. Без спросу, без уважения чужих границ, без тормозов.
Ситуации совершенно разные, битье шариком по голове и неудачная игра на спорт инвентаре. Раз игру не остановили, значит можно было раскачиваться
Вот если бы автор сказала, что мальчику неоднократно говорили, предупреждали, делали замечания, снимали с каната, а он все равно пошёл, залез и разбил да, был бы виноват. А детей отвели в летскую и сказали играйте. Автор даже не знает сколько ребенку лет, мои дети на голову! выше ровесников, может кто то тоже считает моего 8-летку 12-летним подростком) а что, вещи 152 размера носит, значит подросток
Ответ дляЛетчица
я поняла, что не Ваша дочь разбила. Но это Вам кажется, что в принципе, она не могла раскачать канат или кольцо, потому такой случай не есть исключительным, а вполне прогнозируем. если не она, то кто другой, и может попозже. суть не в этом. суть в том, что у Ваших ’гостей’ совести нет. я вас поддерживаю.
а какая разница, пусть и позже могла бы (а может и не могла бы) разбить дочь автора или сама автор. Это разбил чужой ребенок! как пример - свой ребенок поджег ’хату’. И это же сделал чужой (!) ребенок. Разницу ощущаете?
Чавонадо• 24 января 2018
А останнього разу вони приходили перед нр,коли в нас була вже прикрашена ялинка.Але ж дитина дуже любить прикрашати сама,тому мені було сказано,шо вони знімуть іграшки і злопчик прикрасить сам заново,а чкщо нам не сподобається,то ми потім все змінем.На мою відповідь,що ялинку прикрашав мій син і йому оьразливо ,що її розбируть,вони фиркнули,мол мій син старше і міг би зрозуміти малечу( можму 7,ьому 3)
Мурзилка• 24 января 2018
Ответ дляОбращеница
Вот как только перестанете ’примерять’ на дочь автора такие ужасные ситуации, вас сразу перестанут все трогать, поверьте ))
Но думаю, в след. раз вы уже подумаете, прежде чем такое писать о чужом ребенке.
Удачи вам! И ума.
Схема сыра• 24 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А другая сторона вам предлагала компенсацию? Ведь вопрос в этом. Не чтобы пострадавший требовал, а чтобы виноватый сам предложил. А дальше уже как кто хочет - принять или сказать, что все ОК, не нужно компенсации
Компенсацию не предлагали, но у меня была сразу оправдательная реакция, что не стоит беспокойства, это всего лиш вещь
Ответ дляПростоБелка
Ну я уверена, что ему не надо было говорить 100 раз - ’не тыкай себе вилкой в глаз’, тут он соображает, что можно и что нельзя, верно?))) А в случае с люстрой вдруг глупеют деточки. Особенно если люстры чужие))))
Ой, короче.
Угадайс• 24 января 2018
Я считаю, что автору все обиды и претензии нужно предъявлять к собственному мужу!
1) Ему поручили присматривать за детьми (он проморгал)
2) не обсудил со своими друзьями вопрос компенсации разбитого плафона и НЕ побеспокоился о том, чтоб ЗА ГОД найти другой плафон или установить другую люстру в комнате СОБСТВЕННОГО ребенка
3) и после всего он еще намеревался пригласить повторно своих друзей!
То есть мужу автора все по фигу и он бубочка, а мальчик-гость кака
?!
Автор не осмелилась высказать мужу свои претензии, а начинает лапшать на тему того, что новый год - семейный праздник. А могла прямо ответить на слова гостей ’этожедети’ следующим образом:’ Я все понимаю, но у нас, к сожалению, нет возможности купить новую люстру. На эту мы еле выкроили, поэтому я бы хотела с вашей помощью привести в порядок эту люстру.’
А так она мило поулыбалась и год теперь плюет желчью в сторону друзей мужа. Лицемерное поведение.
?! Автор не осмелилась высказать мужу свои претензии, а начинает лапшать на тему того, что новый год - семейный праздник. А могла прямо ответить на слова гостей ’этожедети’ следующим образом:’ Я все понимаю, но у нас, к сожалению, нет возможности купить новую люстру. На эту мы еле выкроили, поэтому я бы хотела с вашей помощью привести в порядок эту люстру.’
Чудо Ф_ф КеДаХ• 24 января 2018
Ахахах))) Автора так ’’ надыхнула’’ топовая тема про куклу, что в ней аж всколыхнулась обида годичной давности!)))
Автор, ну что Вам сказать? Плачу вместе в Вами!) Дайте я Вас обниму! Такое горе, такое горе! Год прошел, а Ваша боль не утихла! Сочувствую)))
Не знаю) Слава Богу, что наши друзья ( семья, с которой дружим с рождения детей) и мы, способны проще относиться к подобным ситуациям. А бывало всякое))) Мы друг к другу ходим в гости часто. То мой ребенок, играя в прятки ( мы в гостях), спрятался за диван, встал ногами на трубу возле батареи, эта труба ( пластиковая) вырвалась с батареи и горячей водой затопило комнату. Благо, у друзей первый этаж))) Последствия потопа устраняли мы все вместе, но ремонт батареи мы не оплачивали.
Ребенок этих друзей исцарапал экран моего новенького телефона пилкой для ногтей) Экран я меняла сама. Еще было- их ребенок чашку компота вывернул на клавиатуру моего ноутбука ( дети пили компот и смотрели мультики))) Ноут ремонтировали мы сами за свой счет.Мой ребенок у них в гостях вырвал карниз с потолка.
Ну и так, по мелочи шкодили друг у друга в гостях) То ватных палочек напихают в сливное отверстие раковины, то шампунь выльют на пол в ванной на коврик)
Да, мы- родители, в ладоши не хлопали при этом, детям морали читали, в качестве наказаний лишали их походов в гости друг к другу. Но, чтобы из- за детских выкрутасов ссорились или обижались друг на друга мы- родители!? Такого никогда не было!
И да, я не вижу ничего необычного в том, что ’’этожедети’’!)
Гладиолус• 24 января 2018
Почему с родителями мальчика не поговорите,раз отпустить не можете этот инцендент? У нас плафон сам по себе упал,пришлось менять люстру,а играла бы дочка с мячом в этот момент,была бы ’виновата’.
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Я мама дівчинки.
Моя дитина не портила чужих речей. За що мене має совість мучити? А ви за кожен стакан розбитий у Вас в гостях гроші вимагаєте?
вопрос не мне, но отвечу. Приехали как-то в гости к родственникам и мой сын за столом разбил стакан, я извинилась. Но в следующий раз я привезла новый набор стаканов типа в подарок, потому что как то неудобно было.
Обращеница• 24 января 2018
Ответ дляМурзилка
Удачи вам! И ума.
Удалено администрацией...
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляЧавонадо
ШО? надо же как бывает