Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2018

Ребёнок гостей разбил люстру. Этожедети(((

Поговорим, кому не спится?
Долго не могла купить нужную люстру в детскую. Как в том анекдоте: то сахар, то трусы. Слава Богу, нашла то, что нужно, выкроили и купили. Нет, ничего сверх-, супер-пупер в ней нет. Радовались все.
В прошлом году к нам в гости приходили друзья мужа со своим сыном (думаю 10-12 лет). В деткой дочери (на от момент 4 года) установлена шведская стенка. Моя дочь занимается художественной гимнастикой, поэтому она пользуется в основном кольцами для растяжки. В тот момент дети были одни в комнате. Я на кухне кормила младшего. Мужу был приказ следить за ребёнком. Сын друзей как сумасшедший: то пытался отжиматься, то раскачивался на верёвочной лестнице... Слышу звон. Прибежала дочка, плачет. Мало того, что испугалась, так ещё и расстроилась. Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру. Разбился один плафон из трёх. Осколки по всей комнате, на кроватке, в игрушках...
Гости: ну простите, дети же... Ну простила, ведь я же их ждала: порядки навела с годовасиком, скупилась, накрыла поляну... А как я всё потом перетрушивала в поисках новых осколков!
Люстру так и не купила новую. Плафоны отдельно не продаются.
В этом году друзья мужа напрашивались на празднование нового года. Я мужу устроила скандал: семейный праздник и точка. Ну не хочу я в новогоднюю ночь следить за чужим отпрыском, охраняя своё добро, оберегать детей от него...
Что-то много я написала... Краткость - не моя сестра.

Суть вопроса: с каким лицом можно повторно заявиться в гости, зная, что твой ребёнок набедокурил?
P.S. С новой люстрой бы не пришли.
Мурзилка• 24 января 2018
Ответ дляОбращеница
Удалено администрацией...
Осколок тоже ’если бы да кабы’, ведь он же никому не попал? Нет))
Всё ок у меня с умом, и с логикой, спасибо. Подтягивайтесь. Можно начать с ’Планети міркувань’, 1-4 класс.
Вы просто перечитайте себя и увидьте, где примерили на ребенка автора ужасную ситуацию, и тут же обиделись, когда то же самое сделали по отношению к вам, любимой. Фильтруйте лексику, секрет просто.

veselka78• 24 января 2018
Ответ дляАпочемучка
Поддержу. К нам недавно зашли гости с двухлетний чудом. Сразу дите надкусывало сыр и колбаску и складывало на стол сидя на руках у мамы. Маму это ужас как умиляло. Потом жирными руками от колбасы он пытался трогать все стены и занавески, реакции у мамы тоже ноль. Дальше, он достал камешек немаленький из кармана и бросил в стеклянный шкаф купе за 2 тыс. дол. Скинул с подоконника 2 фиалки и бросил в аквариум ещё один припрятанный камень.
Мужу сказал, чтобы я их больше не видела никогда.
Неужели непонятно, что их дите умиляет только их?
чому ви промовчали, коли дитина витирала руки немиті об ваші штори? я не мовчу. хоча вже майже усі діти вийшли з такого віку.
Неваляшкина• 24 января 2018
Я бы встречалась, но на нейтральной территории. В мой дом вход таким людям закрыт.
Это уже отношение друзей к Вам, хотя... Какие они друзья?
Что-бы не натворил мой ребенок, я и муж за него в ответе.
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляБеззубовна
а без флаконов, что бі не свисали нельзя было повешать?
а зачем? В семье воспитанные дети, умеющие вести себя и ценить то, что их окружает?
Roybusch• 24 января 2018
Как-то ко мне приехала мама с деточкой. Пока мама выбирала одежки, которые купит, деточка за 15 минут перевернул горшки с цветами, вывернул все сундуки с игрушками моего сына (младше, чем он) и, упав на пузо, в мгновение ока выколупал паркетину))))))))))))))))))))) Мама томно взирала, этожедети.
Позже мы с подругой в разговоре выяснили, ЧТО он же творил, когда мама добралась до квартиры подруги в целях покупки. С тем же бубочкой. Захочет - сама расскажет))) Но я тогда была неопытная, молодая, боялась ’дать по рукам’ в своем же доме. Теперь - фигушки: мой дом - мои правила.
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляНеваляшкина
они спокойно могут остаться друзьями на самом деле, просто НЕ будут вхожи в дом несколько лет, пока ребенок не подрастет.
У нас две пары таких друзей, я их очень люблю, но их отношения с детьми в моем доме меня НЕ устраивали, поэтому они перестали быть в нашей квартире с детками. Да, именно так. Вечеринка БЕЗ детей, так и оглашалось. Дети подросли, взгляды изменились , все отлично
Кастрюлька• 24 января 2018
Ответ дляА я на шпагате
Немного глупо вешать в детской, да ещё и со шведской стенкой, стеклянную люстру... Ну вот честно. Ещё бы стеклянный столик или витрину ребенку поставили )
Нет, за это я бы не обижалась т.к. непродуманно.
Можно сказать ’сама виновата’
А какую люстру надо вешать, вонючий пластик? ГЛУПО , давать подобные советы
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Угу, а если бы мальчик лупил башкой об асфальт и разбил ее, виноват был бы асфальк и Киевавтодор, а не мальчик. Л - Логика))) Продолжайте дальше.
*шепотом* у мальчика есть родители, ага))))
Удалено администрацией...
Непостоянная постоянность• 24 января 2018
Ответ дляАноним Советчик
мальчик не воспитан, в 10 лет дети уже знают как себя вести,
родители спускают с рук все его шалости,
они обязаны были возместить ущерб,
а вы себе купите лед-люстру - это красиво и безопасно
и дорого

Неваляшкина• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Для меня дело не в мальчике, а реакции его родителей. Именно такие моменты определяют мое отношение к людям. Друзьями бы уже не называла. Знакомые, да. И Вы правы, встречи все на нейтральной территории.
Jhenya_Sh• 24 января 2018
Ответ дляА я на шпагате
Можно сказать ’сама виновата’
А какая люстра должна была там висеть? Из тряпочек? У меня в детской тоже стеклянная висит.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
По вашему мнению, родители мальчика не должны были заглядывать в детскую? Только автор?
Родители заглянули, ребенок на шведской стенке. И? Если хозяева не запретили на нее залезть, значит там можно играть.
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Удалено администрацией...
Хамить изволите? ))
Мне жаль, что вы не смогли провести логические параллели в данных ситуациях. Более ничем помочь не могу, сожалею.
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
ооо , какая знакомая история. Мальчик и мама со словами ’ я ему все разрешаю’ да? у меня такая за киндерами приехала. Такого я никогда не видела ( и не увижу, раза хватило) когда я присела на корточки и попросила ’ не пугать моего ребенка’ и ’ это трогать нельзя’ парнишка стал у двери и начал биться о нее головой, маме я сказала уходить, дочка годовалая сидела у меня на руках в истерике. С тех пор в мой дом с покупками. примерками уже 9 лет никто не заходит. Все на улице.
Я б такое не носила, но продаю• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Если и они сами так считают, то можно. Но даже если они за своим ребенком не следят, то должны отвечать за последствия его действий.
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Удалено администрацией...
логика-это сопоставить ДВЕ ситуации и найти в них что то общее. В каждой из описанных ситуаций ОБЩЕЕ это РОДИТЕЛИ
галлея• 24 января 2018
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Я себя ловлю на мысли, что я вообще не хочу принимать гостей. Не после того случая, просто не хочу.
Моя сестра давно живёт за границей. Она долго удивлялась, почему люди неохотно идут в гости. Это же автоматически нужно потом будет готовиться к ответному визиту. Поэтому они больше встречаются в кафешках. Я как-то долго не принимала эту традицию. Теперь я её почитаю.
была здесь недавно тема - ходить в гости или приглашать в кафе))))))
Аноним Советчик• 24 января 2018
Ответ дляНепостоянная постоянность
и дорого
2500 грн, сносно
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляМурзилка
100%
Поэтому и я провела на вас психологический опыт в том же стиле, что и вы.
Не ’пусть вам упадет на бошку кирпич’, а ’вам МОЖЕТ упасть’ - ровно так же, как и вы высказались в сторону маленькой девочки.
Люди такие люди)))))
Вы говорите о выдуманной ситуации, а тут была реальная угроза. Когда мне люстру разбили, то я не о ней думала, а прибежала и детей осматривала в ужасе. Потому что это стекло!

Морковна• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Люди поступают ровно так, как им это позволяют делать. Теперь вы знаете, что в той семье даже если ’ случайно’ угробят вам всю квартиру и технику в ней и весь ремонт, будут ржать. Считайте люстру просто опытом и молодец , что сделали вывод насчет НГ.
Есть разные ситуации. И действительно может быть ’ случайно’ НО! В таком случае ребенок ( а в 12 лет это уже простите не маська 2 летняя) извиняется и чувствует свою вину, его родители сразу же!! в момент когда узнают, что разбито что либо в чужой квартире СВОИМ чадом, СРАЗУ же спрашивают о компенсации, СРАЗУ ЖЕ. И только после того как получат ответ ’ да ладно. не стоит, ерунда’ можно выдохнуть, купить конфет или еще что то и еще раз извиниться перед семьей и ребенком , комнате которого был нанесер урон. Но это же из области фантастики да автор? Я вот купила целый набор стаканов подруге МОЛЧА, так как мой ребенок разбил один стакан у них на даче, я извинилась и молча не спрашивая привезла набор. Я на 100000% знаю, что подруга бы не то. что не обиделась бы, забыла бы через 3 минуты, НО! И когда она была маленькой, каждая сломанная ЕЮ лопатка была возмещена.
Да, вариант когда я говорю ’ да не стоит переживать, ничего страшного’ тоже вполне возможен. НО это исключительно ПОСЛЕ слов извинения и предложения компенсации. Так что автор примите этот случай как урок.
вы описали поведение нормального, воспитанного взрослого человека. Но даже в этой теме их единицы. Когда-то была здесь тема и мама вся такая мама разрешает детке рисовать на стенах и фото было приложено. Так это ужас! Там обои клеили еще строители, наверное, а хрущевские времена. Но не все так живут! Многим люстра дорога не только ценой ( хотя у меня недешевые), но и просто, я помню как мы ее выбирали, покупали, это МОЯ люстра.
Roybusch• 24 января 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
Оооо, это отдельная тема.
Ни дома после таких случаев.
Ни на улице после 40 минут ’мы уже тута, рядышком’.
Новая почта. Всё))))
Бабканадвоесказала• 24 января 2018
Ответ дляМорковна
)) девушка выше никак не захотела отдать свою машинку друзьям даже в своих фантазиях )) о чужом куда проще рассуждать .
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Ну я уверена, что ему не надо было говорить 100 раз - ’не тыкай себе вилкой в глаз’, тут он соображает, что можно и что нельзя, верно?))) А в случае с люстрой вдруг глупеют деточки. Особенно если люстры чужие))))
Ой, короче.
Все таки чунунный шарик у пацана был)
KROX@• 24 января 2018
Ответ дляПриму в дар
мой малый в гостях пираньям в акву кидал виноград
ну у нас ума хватило не ссориться взрослым,20 лет уже дружим
по теме сколько стоит люстра?
Наверное, гости Автора тоже сейчас думают, что у взрослых ума хватило не ссориться, а вот у Автора осадочек остался и гостей таких она уже не хочет принимать в своем доме.
Jhenya_Sh• 24 января 2018
Ответ дляМастерЮля
’Мужу был приказ следить за ребёнком’
Так а что муж-то делал в момент раскачивания каната?
Следил, выполнял свою задачу? Сказал ’не делай так’, схватил канат рукой и завязал высоко?
А то не вся история описана. Да, пацан переборщил в веселье, но вряд ли каждый подросток на глаз определит возможные последствия от своей игры. Тем более когда они не очевидны - зависят от положения и размера люстры, длины каната. А если бы он просто залез сделать кувырок и ногами зацепил (он же больше вашей дочки). А если бы оказалось что ваша стенка не рассчитана на вес детей старше 6 лет и стенка упала на него?

Короче, ’забыть и простить’. Но в след. раз оглашать правила игры на спортивных снарядах в вашем доме.
Ну упала бы стенка- больше бы не лазал по ней
Борец за справедливость• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
+100
Я не поняла, что плохого сделал ребёнок? Он к дал мяч в квартире? Нет. Он играл активно на шв.стенке. она для этого и предназначена. Если она там для красоты, то надо было об этом сказать.
А вот Автор с мужем не подумали подвешивать люстру рядом со спорт.стенкой.
Так можно вазу замкнуть род дивпнные подушки и кричать потом, что гости сели на диван и сломали вазу.
Мальчик использовал стенку по назначению!
Морковна• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Младшего мама кормила на кухне, 4-летка с гостем была в детской. Именно туда надо было заглядывать, чтобы вовремя прекратить опасную игру. Прям непосильная задача, ведь квартира у автора размером с футбольное поле
Если бы осколок прилетел мальчику в глаз виноват был бы не мальчик, а автор с мужем. Ей бы свечку поставить, что все обошлось
смотрите как прикольно получается- хозяйка на кухне с малышом, хозяин в детской с детьми, а гости на диване за столом булки расслабили, они ж в гости пришли.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляJhenya_Sh
У нас в детской тоже стеклянная, но там нет шведской стенки. Тут уже писали, какая подошла бы, раз нельзя развести стенку и люстру. Люстра-тарелка, например. Дочь автора тоже вырастет и во время акробатических этюдов может задеть плафон
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляRoybusch
Хамить изволите? ))
Жуть как люблю ставить диагнозы и лечить через экран)) во мне умер прекрасный врач)
Ваши примеры алогичны, к сожалению, я не обладаю альтернативным мышлением
Смешнюча• 24 января 2018
У нас была похожая история с родственниками мужа, которые попросились пожить в квартире в Киеве летом, пока мы 2 недели будем в отпуске.
Ну и очень сильно насорили, перемяли и насвинячили. В-общем, вернулись мы с маленькими детьми и начали с уборки.
Мне было обидно. Попросила мужа как-то поговорить и разобраться, ведь договаривались о соблюдении порядка. Но он как-то не решился, я вообще рассердилась и родственников этих больше в гости не жду.