Покращена• 30 января 2018
И как вы будете выгонять ребенка?
Автор этого текста MIUMAU, в жж. Прочитала и полностью солидарна. Всегда хотела тут задать такой вопрос, но, к сожалению не смогла бы лучше сказать, чем она. Поэтому копирую её пост, хочу послушать ваши ответы. Ибо здесь часто встречаю комментарии такие.
И опять и снова захотелось спросить!
Тут вот все время подсказывают - если ребенок вырос, пользы не приносит, денег не заратабывает, сидит у родителей, и никуда не двигается - пинком под зад! И на улицу!
Или хотя бы отключить интернет, если он все время в интернете висит! пусть сам себе на инет заработает!
А мне все время хочется спросить (вот сейчас и спрошу)!
А вы, те, кто это предлагают - вы такое пробовали? Или видели, как такое выглядит?
Ну просто интересно. Это в комментарии легко написать: "Ребенка пинком под зад на улицу". А как оно будет на практике? Не трогали годами, а потом "выматывайся завтра"? Или не завтра? Ультиматум? "Если через три месяца ничего не изменится - вон отсюда"? А куда? Вот он, допустим, три месяца не шевельнулся. Вы понимаете, что идти ему некуда. Снять жилье - не на что, и это не за один вечер делается. Вы своего ребенка вышвырнете на улицу? Я понимаю, что родители бывают очень злыми на детей. Но такая ли это злость, чтобы прямо своего ребенка выставить?
Я понимаю, когда в отчаянии перестают пускать в дом наркоманов или алкоголиков, добравшихся уже до самого дна. Которые приходят под дверь плакать, только чтобы в очередной раз попав внутрь, вынести все, что можно, и продать за очередную дозу. Но это же - не такой случай. Это просто ребенок, ну хорошо, большой ребенок, который сидит в квартире, где он родился и вырос, просто продолжает сидеть, и занимается какими-то своими делами.
Или вот с интернетом: у людей обычно есть дома интернет, он для всех, им все пользуются. Отрубить всем? Или как-то закрыть доступ от одного? Поменять пароль, и ребенку не сказать? Ну он найдет способ поменять обратно (или пароль добыть) когда кого-то дома не будет. Остальные члены семьи ведь не будут постоянно сидеть дома, и следить, не пошел ли он роутер крутить или что-то такое? И вообще - это же уже театр абсурда какой-то - партизанская война. Воевать за сокрытие от ребенка выхода в интернет.
Или пишут: перестаньте кормить. Это как? Повесить на холодильник амбарный замок с цифрами, и одному члену семьи пароль не сказать? Тут вот предлагают ходить по ресторанам, а дома держать пустой холодильник. Но это многим дорого, и вообще, любят и хотят есть свою домашнюю еду. Готовить, и одного к столу не звать и на кухню не пускать? И каждый раз подъедать все без остатка, чтобы он потом ночью на кухне не нашел? Ну просто представьте себе это образно, как это должно выглядеть?
Ну и вообще: люди бывают сердиты на своих детей. Бывает, что испытывают ощущение отчаяния. Недовольны, разочарованы. Но это же не отменяет всех чувств, которые родители испытывают к родному человеку? Он же свой, родной. Мне кажется, что оооочень много страшного должно произойти, чтобы между родителями и детьми совсем прямо все связи и чувства отсохли. А пока не отсохли - как вот такие акции проворачивать? Как должен себя чувствовать родитель, буквально вытолкавший свое дитя за дверь?
Каждый раз интересно, когда эту фразу вижу - как именно авторы этих советов представляют себе этот процесс.
И опять и снова захотелось спросить!
Чебуравлик• 30 января 2018
Ответ дляМурзилка
КОГДА Я В ТЕМАХ ПИШУ ЧТО РЕБЕНОК С 8 ЛЕТ ВСЮ КВАРТИРУ УБИРАЕТ С МЫТЬЕМ ПОЛОВ (МАЛЬЧИК) ТО НА МЕНЯ ДЕСЯТКИ ЗМЕЙ НАБРаСЫВАЛИСЬ С ШИПЕНИЕМ....
а потом спрашивают ’Че делать???????
’
С детства приучать надо было! он не в 17 сел на шею!!
вон в соседней теме меню в садике не устраивает - крылышки в суп им подавай
а потом спрашивают ’Че делать???????
’ С детства приучать надо было! он не в 17 сел на шею!!
а как относится 9 лет уборка ребенка в том что в 5 лет дети полуголодные в саду? им идти (детям) на кухню и себе готовить? или поменять повара? :)) бред точно
Ответ дляi.ne.govori
По сути это не выгнать. А создать более комфортные условия) Без родительского нытья.
Почему? Выгнать. Но не на улицу же. И дать время найти работу до 2 месяцев а потом пусть сам себя кормит и жилье оплачивает, в складчину с кем-то или это его проблемы уже.
Для начала он уже жрать вынужден будет сам готовить тоесть поднимет жопу
А на улицу реально никто не выгоняет, это блеф все
Да будет так• 30 января 2018
Ответ дляSolarLife
Я отвечала не автору а на пост где советовали все вырубить.
Почему должны страдать все?
разговор с темы уходит. был вопрос о практическом применении таких советов
ОноВамнадо• 30 января 2018
Ответ дляПишущаяся
Меня прямо осенило сейчас . Яне могут так эти турпоходы влиять ? Или может все же при помощи их раскрылось вот такое желание соединиться с природой ? Я турпоходы с детства терпеть не могла и предпочитала цивильный отдых. А он стал ходить в горы в Крым на два месяца с родителями его одноклассников (двойня мальчик и девочка) . Они физики и тоже философы . Бытом они абсолютно не замарачивались , работали на копейки и даже во время перестройки с института не ушли. И жили только ожиданием лета и тем, что опять уйдут в горы. Детей врали туда еще маленькими . Сын с ними первый раз пошел в 10 лет и то я дала его в воспитательных целях (думала , что поймет, что такое трудности в жизни). А вышло все наоборот . Он с того первого похода решил , что купаться в водопаде , есть кашу на костре , рассуждать о вечности возле костра - это все , что ему надо в жизни.
Может я и не права , может это совпадения и так звезды сложились , но он потом перестал ездить на море с нами и только в те турпоходы .
Там частично с них все и началось, как бы. Там много увлекающихся натур. Вот он видимо там влиянию и поддался. А когда отдельно от родителей уехал учиться, нашел группу по интересам, и все.
Чебуравлик• 30 января 2018
Ответ дляПишущаяся
Спасибо за поддержку. Мне раньше было стыдно ответить на вопрос , чем мой такой талантливый и замечательный сын занимается и где работает. Только спустя годы я поняла , что люди бывают ну очень отличаются )) и приняла это. Связь поддерживаем , но не часто . Потому что , как бы я не старалась , как бы не читала все то , что он мне советует - это не мое . К сожалению , признаюсь честно , очень люблю блага цивилизации и считаю, что жизнь , которой он сейчас живет со своими единомышленниками - это путь в никуда.
была у меня история....
знакомая в компании работала на хор. должности ну вот работа с клиентами это не ее- ушла- ушли со скандалом
потом вернулась- потом чем она только не занималась- но вот только работа не по специальности, так как это предполагала если не продажу товара то продажу услуг... в итоге через 4 года вернулась- по специальности- искала себя, была и в Китае (пол года) мидитировала... сейчас своя фирма
harchushyn• 30 января 2018
Ответ дляi.ne.govori
А что с ним не так? С младшим?
Не працює.
Позичає гроші-мама віддає
Здає її золото в ломбард-мама викупляє
Попадає в міліцію-Уже раз 7-відмазує і т.д.
Пє безбожно
Позичає гроші-мама віддає
Здає її золото в ломбард-мама викупляє
Пє безбожно
Ответ дляju4op
У меня мама работает. Отчим корову доит, пельмени лепит, картошку копает и посуду моет. Им так удобно.
Если удобно - это другая история.
У Меня есть несколько знакомых, которые зарабатывают на себя и ребенка/детей, а муж себе ’на мелкие расходы’. Но мужья у них очень разные: одни держат мужей при себе, незнаю зачем (шоб було), а у других - мужья помогают все по хозяйству, детьми занимаются и т.д. Но вот заработать много не умеют
Ламзак_сдутый• 30 января 2018
Я не знаю, решили с мужем что подарим квартиру на 18-20 лет, голодная не будет, а на остальное уже сама пусть думает.
Я не на долго• 30 января 2018
Ответ дляКарамелька
сама есть не буду покупать,буду голодать,когда в доме пусто,то зашевелится,поверьте уж.
Сколько лет вашему ребёнку?
Вы через подобное проходили уже?
Я не на долго• 30 января 2018
Ответ длясказочное_Бали
холодильник поставить в свою комнату -и ее закрывать на замок .Интернет вырубить по всему дому
Телевизор -снять декодер -если хочет -пусть платит сам .А вообще это нужно было обсуждать в подростковом возрасте -что никто сынок тебя кормить не будет -а наоборот ты должен родителям помогать .
Вот как раз в детстве и подростков возрасте они это понимают. И даже в чём-то стремятся. А вырастают оболтусы.
У меня студент пока, но, я с ужасом представляю ближайшее будущее, когда надо будет отправлять в самостоятельную жизнь.
Вот согласна с автором-это все в теории очень легко и просто, да и пока дети маленькие и послушные. А когда перед тобой взрослый дядя... да и всегда побеждает материнский инстинкт.
Ответ дляБоХатая
Чтобы не возникло такой проблемы- ребенка нужно постепенно отпускать, давать возможность быть самостоятельным, это стремление появляется у всех детей в определенном возрасте. Только родителям сложно доверять ребенку. Вот и получается, до 3 лет на грудном вскармливании, до 8 жо... подтирают, до 12 совместный сон в родительской постели, а потом опа, вырос, а пользы не приносит. А его научили быть полезным? Он умеет только за мамкину юбку держаться и все, чем удобряли, то и получили.
Ерунда и грудью и .опу!
Знаю семью, не кормила грудью, с 1 ясли, с 6ти сам дома и т.п
Будет 21 сидит дома, на С3 ищет папика, работать не хо...и папика нет.
Знаю другую, подтирали и подносили очень долго. Отлично училась, Шевченко на бюджет, сейчас работает журналистом, зарабатывает и т.п.
Все зависит от личных качеств!
Вся в кредитах• 30 января 2018
Да, именно так, как вы написали, и интернет отключать и ставить перед фактом оплаты за комунальные и продукты. Начинать говорить об этом с момента окончания школы, приветствовать подработки, ущемлять, если не хочет подрабатывать. А как по другому, я со своими двумя так и действовала, дочка уже самостоятельная, сын только закончил магистратуру, сидит плотно в интернете, ищет работу, ходит на собеседования. Пока учился, подрабатывал в Приватбанке, в коллцентре, фрилансом в Интернете и поручения на Кабанчике.
Аноним_1422• 30 января 2018
Ответ дляС перепою
куупили в свое время квартиру ребенку-сейчас живет самостоятельно в ней.пошел работать,закончил институт сам.так что не вижу проблем -с самого начала приучался к самостоятельности.
самостоятельность - купили квартиру
ха ха
это называется, отправили на все готовое
ха ха
Айболитная• 30 января 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
вот у моих родителей и сидит такой же 22года,игровой наркоман,только кушать выходит и деньги на сигареты просит.
а родители добровольно ему деньги дают на вещи обувь, на с друзьями погулять, на сигареты , интернет? парихмахера, врача? носки , трусы? ворчат но дают так же?
Ответ дляПишущаяся
А дочь почему не упустила ? Они всегда были вместе и в одинаковых условиях. Генные еще никто не отменял. У него по моей материнской линии есть такой же родственник , которого я ему приводила в пример , тоже очень творческий человек безо всяких амбиций. Но не помогло, как видите. Сейчас у него масса таких же друзей-единомышленников, они с разных стран , организовали что-то по типу коммуны и собираются ее воплотить в жизнь.
Так в чем его вина, если это гены? Еще и по вашей линии, дочери повезло она другая, а он вот такой
Черепаха Тортила• 30 января 2018
Ответ дляSolarLife
Почему должны страдать все?
то виноваты в этом родители. Такого вырастили , путь терпят теперь. Куда ж его, не приспособленного к жизни, выгонять?
Да будет так• 30 января 2018
Ответ дляLux Aeterna
на что заработал (если мы говорим о 30-летних безработных, сидящих за компом) - туда пусть и валит. Если он в цивилизации себе виртуальный эльфовский замок намайнил - пусть туда и катится
это вы на практике такое реализовывали или теоретические рассуждения?
Черепаха Тортила• 30 января 2018
Ответ дляSolarLife
Почему должны страдать все?
Ой. Это я не вам отвечала. ))
Матрёна• 30 января 2018
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ну вот и как Вы его не будете кормить? Об этом же статья. Как именно? Холодильник закрывать на замок? Или кухню?
Самое простое - держать еду в своей комнате. Или покупать только на один раз. Если вы полны решимости, сообщите, что кто не работает - тот не ест. Коммуналку кто оплачивает, малыш? Нет? Так пусть тоже поучаствует, раз пользуется. У него есть мнение на этот счет?
У меня тоже. Чтобы не сдох с голода, кормите пустой кашей. Как раз дотянет до первой зарплаты.
ЗавЛабСнаб• 30 января 2018
Моим детям 21 и 18. Дочь старшая, живет со мной. Пробовала год жить в общежитии универа и вернулась домой, вспоминает общагу с ужасом.
Дочь училась в ВУЗе, поняла что не ее специальность, ушла. Подрабатывала хостес, официанткой, администратором. Сейчас пошла на курсы вождения и веб дизайна.
Сын учится и работает, сейчас без работы остался, стимулирую к поискам новой.
Пока фактически оба на моем иждивении, но для меня лично это не проблема, зарабатываю достаточно. Квартира 4комнатная, у всех отдельные спальни, так что друг друга не напрягаем.
Вообще пришла к выводу, что дети должны сами почувствовать в себе силы и захотеть уйти. Наоборот, всю жизнь внушаю им, что всегда можно вернуться ко мне если что идет не так. Что мы всегда готовы помочь друг другу и сообща решить чью то проблему.
Вся в кредитах• 30 января 2018
Ответ дляЗавЛабСнаб
А теперь представьте, что сын привел в свою комнату жену, а дочь мужа, все всем пользуюся, все ветшает и никто на содержание денег не дает. Такой вариант сплошь и рядом, я не о вас, просто в теории. Сама пару раз была в гостях в трешках, где в каждой комнате отдельная семья живет.
Рюмка ДЗЫНЬ• 30 января 2018
У меня сыну старшему будет 18. Идеи выгонять или на что-то там намекать нет и не было. Он парень домашний, да, есть моменты лени, неопределенности в будущем, муки выбора профессии и отсутствие стремления зарабатывать деньги. Но мы, как нормальные родители ,должны помочь в этом, направить в нужное русло, поддержать, помочь получить хорошее образование и не упреками и гонениями, а мудрыми советами, личным примером. При всех небольших минусах моего ребенка старшего, он прекрасно учится,он добрый, порядочный, ценит семейные ценности, умеет ладить с людьми, беспокоится и заботится и обо мне и о бабушке и о младшем брате. Он не требует ничего, не смотря на нормальный уровень достатка, не подвержен вещизму, айфономании и прстоянной выкачке наличности из родителей. Скромный и спокойный парень И мы с мужем будем помогать до тех пор, пока он будет в этом нуждаться. Это не значит содержать и выполнять все капризы до 30 лет,а именно помогать, давая возможность вырасти как специалисту, как личности, как мужчине. И гордости, что мой ребенок работал бы с 14 лет ,я бы не испытывала. Это не повод для хвастовства, а наоборот, намек на неблагополучную финансовую ситуацию в семье, заставляющую ребенка вместо учебы и внешкольной жизни заниматься поиском карманных денег У детей должно быть детство. Хотя бы до 16 лет ребенку уже можно было бы давать на карманные расходы. Знаю таких родителей. Да, работают дети с 13-14, но потому, что появляется потребность в своих деньгах и родители в этом отказывают. Это не лучший стимул для подростка. Уже к 16-18 это не улыбчивые и еще по-детски наивные ребята, добрве, отзывчивые,а увидевшие жизнь взрослые люди, часто уже озлобленные и не любящие родителей ( но родители ж гордятся зарабатывающими с 14 детьми).
Кондуктор трамвая• 30 января 2018
Это кого ребёнком называют? Совершеннолетнюю тётю или дядю? Видно автор сама из таких деток. А как по-другому? Ходить с деточкой по собеседованиям, кормить до смерти, ущемляя себя в лишнем яблоке? Платить за еду, интернет этой ’дитятке’?
Я считаю и глубоко уверена, что пока из гнезда ’не выкинешь’ ’ребёнок’ не изменится. Лично я готова кормить, помогать с уборкой, деньгами, но если я буду видеть, что мой великовозрастный малыш пытается заработать, платит по счетам, даёт деньги на продукты, за коммуналку. А по-другому, готова только предоставить угол без обслуживания, и то, если он не обрастёт там паутиной и крысами: ни еды, ни интернета, ни уборки.
П.С. А автор лучше бы посоветовала, как поступить в такой ситуации, кроме того, что тащить ребёночка на своём горбу до смерти.
ЗавЛабСнаб• 30 января 2018
Ответ дляВся в кредитах
Это оговорено было очень давно - ко мне можно только в гости, никто кроме детей постоянно жить не может.
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Все ви правильно говорите і робите. Дітей треба любити і зорієнтувати у житті власним прикладом і мудрими порадами. І за змоги власним житлом і стартовим капіталом.