Таким чином МОН бореться з «поборами» у школах
Міністр освіти та науки Лілія Гриневич прийняла рішення заборонити батьківські комітети у школах. Це стало відомо після запиту громадського активіста Віталія Фурманюка, який оприлюднив відповіді міністерства на сторінці у соцмережі Facebook.
Згідно із наказом, розпорядження від 2 червня 2004 року №440 «Про затвердження примірного положення про батьківські комітети (ради)» втрачає свою силу.
«Передбачаю, що багато педагогів та батьків критикуватимуть Лілію Михайлівну за це рішення, але я впевнений, що вона зробила важливий та сміливий крок у боротьбі з корупцією та порушеннями прав в закладах освіти. Бо саме рішеннями «Батьківських Комітетів» адміністрації закладів виправдовують збір необлікованих готівкових коштів, наймання охорони та навіть відрахування дітей із закладів», - написав активіст.
Персонаж Аноним• 01 февраля 2018
Ну раз запретили комитеты, пусть и ремонты делают в классах сами. Я не рада потому что понимаю что теперь в школах будет дурдом особенно начальная школа.
nightwoman• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Правильно. Никаких поборов. Нет чего-то в классе, идите к директору, не помог - выше.
Урааааа.. Туалетную бумагу каждый свою носит. Учитель никаких доп распечаток не делает на личной бумаге, ручки тоже дпросишься. Никто никому ничего не должен:-)
Запыхалась• 01 февраля 2018
Ответ дляКурочка-наседка
Слава богу, наконец то закончатся эти поборы в школах, директорам трудно жопу поднять и провести тендер на закупку и потом в конце декабря деньги обратно в бюджет уходят, вместо того чтоб купить школе имущество или провести ремонт, а кто ратует тут, тот значит сам занимался побирательством так званый род комитет
Директор школи не має повноважень проводити тендери.
Посудомойка• 01 февраля 2018
Ответ дляЖеневьев
но это были копейки, поверьте. Не то, что теперешние поборы.
Тогда и зарплаты в основном копеечные были. А еще было много всякой обязаловки. Родители то и дело то красить ходили, то белить, парты мыть, то еще что. И правильно выше написали: мама не пришла окна мыть или красить стены - ребенка при всех стыдить будут.
Ms. Android• 01 февраля 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Уже в одной теме спорили. Я 79 года и родкомы у нас были. И подарки на 8е и 23ье и НГ.
А я 1970г.р. и тоже помню, что РК всегда были.
Оксана1701• 01 февраля 2018
Ответ дляНе за Будка
экскурсии можно организовать и без рк, подарки мне такие, как подбирают, не нужны, все валяются, могу и сама купить, листочки должен учитель распечатывать, а не родители
Да не должен учитель Вашим детям за свои личные деньги ничего распечатывать.
Платье Длинное бальное• 01 февраля 2018
Ответ дляЧерепаха Тортила
Люди, читайте внимательно! Не классные родкомы запретили, а школьные. Продолжайте себе покупать бумагу и стаканчики
Всі почули дзвін....але не дочитали до кінця!Я ще на першій сторінці написала про це.
Посудомойка• 01 февраля 2018
Ответ дляTrink
не знаю, у нас фонтанчики в школе - все пьют никто не умер
Возможно, у вас очень хорошая водопроводная вода? у нас - плохая. Дома осмос поставили, многие покупают для питья и готовки воду.
Девушка Прасковья• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Надеюсь, другое поняла.
Деньги на многое выделяют, но родители об этом не знают, а директор знает, но молчит.
В нашей школе так было.
Нач. обл.управления сказала ничего вообще не покупать в класс, на все выделили деньги, даже пол нам летом поменяют, но наши поверили директору, сдали деньги и продолжают быть лохами. Надеюсь, проснутся.
В нашей школе так было.
я в Крыму живу,у нас теперь вообще нет поборов.Первое время мы офигевали..Что правда не надо сдавать в *фонд школы*?не надо менять окна,линолеум и парты с досками?больше не покупаем плазмы в кабинет?дико даже было..Сейчас даже учителям на подарки не даем.Кто хочет приносит любимому преподу конфеты,цветы от себя.Обязаловки нет.На экскурсию в Питер сдала-но только кто хочет тот и летит.И знаете-отлично школа живет!И столовая новая и стадион и ремонт делается и окна все заменили.Это на самом деле так и должно быть.Даст бог и в Украине так будет!
Мания-Величия• 01 февраля 2018
Ответ дляШапкаУшанка
Прикольно...
Они теперь сами покроют расходы на туалетную бумагу и стаканчики ?
Или детки майкой будут попу вытирать ?
Я выросла без стаканчиков в классе и т.бумаги. Выжила...
Все что нужно носила с собой
Кукусикиииииии• 01 февраля 2018
Ответ дляВоленс-неволенс
да уж,наконец-то. наконец-то каждый родитель сам будет думать пр своих чад , думать про мыло-бумагу-салфетки-стаканчики , про бумагу и принтер на которой печатают разные задания , наконец-то каждый будет иметь возможность делать ремонты разных вещей в классе , искать фотографов и дед морозов , закупать подарки детям на разные праздники , организовывать экскурсии и внешкольные развлечения детей и конечно же сам будет поздравлять учителей
Прикольно, я думала школа для знаний... а она вот для чего )))
дЫнька• 01 февраля 2018
Ответ дляНога на ногу
Согласна. Наконец-то мудрое решение. Надеюсь, оно коснется и садиков. У нас родком впереди планеты всей по поздравлению воспитателей и администрации со всеми праздниками, такие пакеты тащат мама не горюй. Пофиг, что у детей 3 года нет новых игрушек.
+ на День учителя сдавали с человека по 200 грн, с класса получается около 3 тыс? зачем? куда? явно не только на букеты.
А у детей тем временем даже бутылки воды нет в классе
Платье Длинное бальное• 01 февраля 2018
Ответ дляБоХатая
Удалено администрацией...
це не класні батьківські комітети відмінили.
Ответ дляПосудомойка
возможно, да никто ж не запрещает ставить воду.. просто подход этот - сразу кипиш, о боже, бедные детки с тяжелыми портфелями, холодной водой и без туалетной бумаги
Посудомойка• 01 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
ну, может, чисто номинально и были
Да никакие не номинальные, назывались просто ’родительская тройка’, а не ’родительский комитет’. И на подарки так же собирали, и на ремонты. Украина, с 81 по 91 были точно.
Olga Zelenyak• 01 февраля 2018
Ответ дляfrolik
Обережно - ФЕЙК
Деякими ЗМІ поширюється новина, що МОН заборонило батьківські комітети у школах.
Це наслідок неправильного тлумачення Наказу МОН. Зараз готуємо детальне роз´яснення.
Собственно из содержания новости это совершенно очевидно
СкиниУскачи!• 01 февраля 2018
Ответ дляПосудомойка
Я про шу прощения, а сейчас зарплаты большие?
Мания-Величия• 01 февраля 2018
Ответ дляОйЙой
Вы своему бумагу не даете?! У еас, например, каждый месяц.собирают по 200 гр на ’аптечку’ и ’канцтовары’ — за 11 лет сын не взял ни одной таблетки и ни однойв тетрадки!
надеюсь вы не сдаете?
200 грн с класса или с каждого?
Посудомойка• 01 февраля 2018
Ответ дляTrink
Ну, это да) когда указы в нашей стране что-то меняли? И поборы еще будут, увы, но и заботиться о собственных детях в меру сил и возможностей никто не запретит.
Чу Ча• 01 февраля 2018
Ответ дляМания-Величия
Все что нужно носила с собой
И моя бабушка выросла в годы войны....и что с того?