интайм_не_предлагать• 03 февраля 2018
Ситуация в саду! Денежный вопрос!Как правильно ?
Девочки, ситуация такова- в группе 25 человек. Встал вопрос о покупке телевизора и ремонта группы. Сумма не точная, пусть 300-500грн. Значит имеем одну семью с тремя детьми(считают что они многодетные и у них льготы), и трое пар детей двойняшек. И вот первые вообще не считают нужным сдавать, а вторые только за одного ребенка.,то есть 300 грн. Как правильно и как у Вас???
интайм_не_предлагать
• 03 февраля 2018
Ответ дляСама не знаю
Кто огласил сумму? У нас тоже оглашали сумму на ремонт ворот, показывали смету и т.п. После звонка в гороно от одного родителя, заведующая забегала по группам с рассказами , что все добровольно и кто сколько может -столько и сдаёт. А до этого просто называла сумму с каждого))
Самое интересное, что гороно выделает деньги на ремонт, но поскольку родители молчат -с них легко сшибается денежка себе в карман.
Ворота , кстати, отремонтировали.
Родители подсчитали сами
Я такая боевая• 03 февраля 2018
мі многодетніе здаем за одного есть в группе двойнята тоже здают за одного
Все знаю вдоль и поперек )• 03 февраля 2018
родительские комитеты, вроде ж, отменили
на днях где-то статью видела
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Родители подсчитали сами
на вашем месте, в данном случае с телевизором я бы 100% не сдавала. Телевизор это роскошь для воспитателя на работе.
Вредняжка• 03 февраля 2018
Ответ дляХочу в БАНю
Сдают родители, а не дети. На количество детей имеет смысл делить сумму, если планируется покупка персонально каждому ребенку. А стоимость ремонта расчитывается от площади, а не количества детей.
Так если бы не двойняшки, родителей (семей) в группе было бы больше. Три пары двойняшек это шесть детей, а родительских пар получается трое. Фик бы я сдала, если бы с них не взяли по полной, пусть сдают своих детей в разные группы тогда. Раз 25 детей по списку, значит и 25 родителей
КонФФетОшка• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Девочки, понятно что это все по желанию родителей, вроде все и согласны, только вот сумму делить на 25 человек или на 21 вот в чем вопрос
Делить на родителей, а не на детей. то есть двойняшки сдают за одного. На телевизор бы не сдавала.
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляНежная Лапка
Телевизор в группе не нужен. На ремонт должны сдать деньги родители 25 детей. И никого не интересуют многодетные, а также родители двойнят и тройнят. По моему глубокому убеждению, частичное или полное освобождение от взносов в фонд группы можно сделать исключительно для детей-сирот, и то только после согласования со всеми родителями группы. Все остальные должны платить за своих детей.
++++ Бесит это продавливание своих мнимых льгот за счет других. Смешно, когда такие льготники начинают инициировать сбор на что-то, но при этом платить планируют только за одного.
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
а мест в группе сколько двойняшки занимают?
КонФФетОшка• 03 февраля 2018
Ответ дляДиверсификация
ну и что? они вообще могут ничего не сдавать и никто не заставит. Это благотворительные взносы.
В любой школе-садике даже если дети в разных классах-группах. за второго ребенка сдают либо половину, либо не сдают
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Два варианта - либо 20 человек сдают и все, либо не ставят окна и принимают это как факт.
Полностью с вами согласна. Но ответ хотелось бы услышать от того человека, которому был задан воарос. Там, похоже, иная позиция.
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
У меня один малыш. И я бы с двойняшек и т.д. не требовала за каждого.
а не готова платить за их второго ребенка.
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляНе стесняюсь
а у нас в школе вот так было: если в школе учится 2 ребёнка из одной семьи, в фонд школы сдают только половину суммы. Вот как так?
У меня один сын, но я его одна воспитываю, т.е родитель один. Атам полные семья. И что получается ? Я : один родитель-сдаю за одного ребёнка. Там : оба родителя сдают за одного ребёнка. Как так?
И да, я ,после таких вот условий, перестала сдавать полную сумму. Сдавала только половину . Так считаю будет справедливо!
И правильно делаете.
Мне без сахара• 03 февраля 2018
как говорит моя сестра:’ я тоже хочу много детей, но у меня есть калькулятор и я умею им пользоватся’. За своих детей вы должны платить сами, не хотите платить, не рожайте
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
когда будете сдавать на стулья, ваши дети по очереди будут сидеть на одном стуле?
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Девочки, от люблю советчицу, асе с этим телевизором. Да я тоже против него сама,просто описала ситуацию.
А она такова , что вчера огласили сумму на ремонт, пусть 10 тысяч, и поделили ее на 21 человека, хотя в группе 25( две мамы двойняшек в род.комитете, видимо так и решили). Все как то молчали, но я лично за себя сказала, что доплачивать за других не буду, делим на 25 и я плачу за СВОЕГО одного ребенка, или вообще не сдаю, кто будет доплачивать за тех 4-х меня не волнует
+++ После скандала, когда семейство этих двойнях угрожало жалобами в районо, решила делать также.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляТАЗератти
Вот в таком случае не понимаю матерей, которые рожают троих, не имея достатка. Зачем? Ради льгот? Нет средств, чтобы обеспечить всех своих детей - научись предохраняться. По сути - телевизор считаю лишним в саду, в группе у дочки не было. Многодетная пусть сдает, мама двойни - за двоих. В нашей группе тоже были двойняшки, мама сдавала за двоих, иногда чуть меньше, но не за одного (то есть если с одного сумма 300, то с двоих могла сдать 500, вместо 600). Это норм.
Не путайте понятия обеспечить своих и купить телек в сад или менять окна в саду. Особенно если дети часто болеют.
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
аргументируйте, пожалуйста. Объясните, почему детям, например, покупают 2 подарка для двойняшек, а на сам праздник, на аниматоров они сдают за одного?
Мне без сахара• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
это таже ваши дети, и вкладываете вы в них, не хотите создавать условия- сидите с ними дома
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
так и все могут не сдавать тоже. пусть сидят в носу ковыряются и рисуют все по очереди одним карандашом.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
У нас не сад, уже школа. НО! многодетные ЗА КАЖДОГО ребенка платят 50% в фонд. Сбопы официальные, на р/с. У меня в классе сейчас 4 льготника. Трое из многодетных семей и 1 переселенец. Все нормально относятся. На индивидуальные нужды (тетради, учебники) они сдают, естественно, полностью. У людей банально может не быть лишних денег. Да, у них доход может быть в 3-4 раза выше вашего, но и детей у них больше. А в пересчете на человека их доход может оказаться еще ниде вашего.А сколько детей родать - вообще не касается посторонних.
Из моей практики: как правило хотят выпрыгнуть из штанов хорошо олеспеченные родители с одним единственным ребенком в семье. С рождением второго их существенно попускает )))
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляГопница-Советчица
Класс, они одна семья. Тогда пусть пользуются одним шкафчиком, спят на одной постели и рисуют одним карандашом на двоих.В нашем саду мы сдаем только на нужды наших детей и все, ничего лишнего.
Ремонт, подарки воспитателям это нужды детей?!Да маленьким детям фиолетово, какого цвета стены и на каком ковре они сидят. А у кого-то еще и аллергия на тот пыльный ковер.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляВредняжка
На 25. Или двойняшки пусть потосереди в сад зодят. Многодетные ваши охамевшие, льготы предоставляет государство, а не другие родители. Раз на общем собрании решили делать/покупать, значит пусть сдают
Попахивант вымогательством, однако
Мало ли кто что решил? Решили, значит скинулись СВОИМИ деньгами и купили. Все!
Мне без сахара• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
сидите дома и пусть муж вас не поздравляет и подарки не дарит, че уж там, вы же не ребенок
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
я писала про подарки и ремонт? я про канцтовары, шкафчики и остальные мелочи, которым пользуются именно дети. что касается ремонта, то у нас как раз такие льготники и предложили его сделать, но платить решили за одного.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
на днях где-то статью видела
Гриневич достали. Она уже подсуетилась и дала опровержение. Они прото родкомы пропишут в законе о среднем образовании, с ее слов.
Скелет дыни• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Никто из обеспеченных родителей не думают о других, смогут ли другие (многодетные или льготники) сдать на пластиковые окна, бойлер поставить, линолиум поменять, электропроводку заменить и обогреватели купить. Они себе могу позволить и предлагают идеи о таких покупках.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляМне без сахара
Вроде бы родители тех детей не просят посторонпих их кормить, одевать. Не правла ли? А взносы у нас пока добровольные. Т.е. по доброй влое. Не хотят, не сдают.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляДиверсификация
Стульями обязана обеспечить администрация. А они тянут с родителей, а в конце года производят распил сэкономленных средств.
Басноплетка• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
а зачем телевизор в группе? мне кажется его дома достаточно.. у нас нет в садике телевизоров в группах