интайм_не_предлагать• 03 февраля 2018
Ситуация в саду! Денежный вопрос!Как правильно ?
Девочки, ситуация такова- в группе 25 человек. Встал вопрос о покупке телевизора и ремонта группы. Сумма не точная, пусть 300-500грн. Значит имеем одну семью с тремя детьми(считают что они многодетные и у них льготы), и трое пар детей двойняшек. И вот первые вообще не считают нужным сдавать, а вторые только за одного ребенка.,то есть 300 грн. Как правильно и как у Вас???
Ответ дляГопница-Советчица
Класс, они одна семья. Тогда пусть пользуются одним шкафчиком, спят на одной постели и рисуют одним карандашом на двоих.В нашем саду мы сдаем только на нужды наших детей и все, ничего лишнего.
согласна. а если двойняшки в разных группах были б? И на место этого ребенка пришел бы родитель который будет сдавать!
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляМне без сахара
это таже ваши дети, и вкладываете вы в них, не хотите создавать условия- сидите с ними дома
Окна в саду и подарки персоналу это не вложение в детей! Если вам некуда девать деньги и вы готовы платить, это ваше личное дело. Другие имеют право на мнение, отличное от вашего. Так же как и распорядаться своими деньгами так, как считают нужным. Услоыия они созлают дома.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляМне без сахара
сидите дома и пусть муж вас не поздравляет и подарки не дарит, че уж там, вы же не ребенок
Тяжелый случай
Девушка Прасковья• 03 февраля 2018
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Ваше мнение поняла, спасибо
Я считаю что в большинстве случаев такие условия как льготы многодетных не справедливы. На своем примере столкнулась, что многие семьи с тремя и более детьми могут позволить и позволяют себе гораздо больше материальных благ, чем другие семьи с одним, двумя детьми.
Считаю, что ко всему должен быть индивидуальный подход. Если не возможности, то не требовать оплату, а если у семьи 3 машины, возможность делать ремонт квартиры каждые 4 ре года, отдыхать пол лета на море всей семьей(съем большого дома) и 2-3 раза за границей на море летать всей семьей в холодную пору года, то зачем им льготы?)
Мне честно, обидно, у меня 2 ребенка. Плачу за все по полной. Машины нет, на море с детьми еще не было возможности поехать.
Таких семей в моем окружении несколько. Из 7ми многодетных, 6 абсолютно всем обеспеченны и доходы моей семьи им и в подметки не годятся. 1 семье действительно малоимущая, в саду ни с одним ребенком их никто не трогал. А большинство из остальных гордо отвечают, что они многодетные и у них льготы, на фоне всей роскоши, которую себе позволяют, водят детей в обычный сад/школу, выбирают бесплатные кружки.
Я очень хотела бы иметь 3 детей, но не могу себе этого позволить, а если они могут и не ограничены в средствах, то смешно и неуважительно к остальным не платить, если всеми принято такое решение.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляГопница-Советчица
я писала про подарки и ремонт? я про канцтовары, шкафчики и остальные мелочи, которым пользуются именно дети. что касается ремонта, то у нас как раз такие льготники и предложили его сделать, но платить решили за одного.
Канцтовары, логично, что за каждого ребенка. Вопрос шкафчиков обязана решать администрация. Деньги сейчас получить реально. Нужно только заве поднять свой зал. У нас директор приняла участие в конкурсе по энергосбережению и школа выиграла грант на замену окон. Хватило заменить практически во всех классах. В остальных меняли из фонда школы. Прошлым летом полностью отремонтировали спортзал, завезли шведские стенки и прочий спортинвентарь. Поставили в столовой линию с подогревом на раздаче питания. И все за государственные деньги.
Вредняжка• 03 февраля 2018
Ответ дляСкелет дыни
Многодетные семьи имеют льготы на оплату коммунальных платежей 50%, кроме электроэнергии. И детский сад оплата - 50%.
Льготы предоставляет государство. Они прописаны в нормативных актах. Причем тут сбор денег на те расходы, что решили потратить родители и льготы?
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляlunika
А если двойнята идут на концерт или в кукольный театр, за пределами садика, тоже один билет им берут?
Им частенько дают льготные пригласительные. Повести 3-5 детей платно малореально. Это немалые деньги.
Девушка Прасковья• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Кому как. Водят, еще и на не дешевые представления.
КонФФетОшка• 03 февраля 2018
Ответ дляГопница-Советчица
так и все могут не сдавать тоже. пусть сидят в носу ковыряются и рисуют все по очереди одним карандашом.
канцтовары - это не телевизор.
Вредняжка• 03 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
ну и что? они вообще могут ничего не сдавать и никто не заставит. Это благотворительные взносы.
В любой школе-садике даже если дети в разных классах-группах. за второго ребенка сдают либо половину, либо не сдают
Это учреждение не требует, ему эту сумму гасит государство. А тут должны другие родители оплатить взнос за чужого ребена. С чего
КонФФетОшка• 03 февраля 2018
Ответ дляГопница-Советчица
аргументируйте, пожалуйста. Объясните, почему детям, например, покупают 2 подарка для двойняшек, а на сам праздник, на аниматоров они сдают за одного?
речь о телевизоре
Девушка Прасковья• 03 февраля 2018
Ответ дляlunika
Моим знакомым в школе бесплатно давали билет для старшей, на новогоднюю елку. Среденей и младшей на давали, они в гос сад не ходят вообще, ходят на развивашки всякие.
КонФФетОшка• 03 февраля 2018
Ответ дляДиверсификация
когда будете сдавать на стулья, ваши дети по очереди будут сидеть на одном стуле?
блин. Вы издеваетесь одно и тоже спрашивать? речь о телевизоре, а не о канцтоварах и стульях.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляВредняжка
Так те родители, которые решили потратить, пусть и тратят, но исключительно свои деньги. У нас на выпуске из 4 класса несколько человек решили заказать дорогущий торт. Махонький кусочек на ребенка выходит под 100 гривен. Три года назад это было очень дорого. В общем, после моих долгих споров с инициативной группой (я глава РК) было принято решение, что торт купят желающие в складчину НА ВЕСЬ КЛАСС. Не считаю нужным выбивать с малооьеспеченных и многодетных деньги на чьи-то персональные хотелки. Есть разумные траты, есть излишества и то, без чего можно обойтись.
Девушка Прасковья• 03 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Девушка правильно спрашивает. если есть льготы, то люди стремятся использовать их по максимуму, не будут они выборочно сдавать на что-то, а на что-то нет.
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
ну, двойнята - это не 3-5, а всего лишь 2 ребенка. Я имею ввиду, не многодетных двойняшек.
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
не рвите себе душу, я спрашивала не о телевизоре.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Вы уверены, что билеты покупают, а не им дают? У нас многодетным давали бесплатные на дорогие представления.
Вредняжка• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Попахивант вымогательством, однако
Мало ли кто что решил? Решили, значит скинулись СВОИМИ деньгами и купили. Все!
Решили на общем собрании сами родители. Вы читать умете? Автор в самом начале написала с ремонтом и покупкой согоасились все, а сдавать несколько хитропопых не хотят. Значит нет ремонту и покупке. Как ахаться и плодиться, так ума хватает, как заработать -нет
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляВредняжка
Так они считают, что у них везде льготы и во всем. За все эти льготы всегда кто-то платить. Или государство, или другие родители.
Девушка Прасковья• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Это мои соседи. Они покупают билеты когда хотят и куда хотят)
В последнее время, кода старшая пошла в школу, то там ей стали давать пригласительные бесплатно на елку например, в этом году и то в местный ДЮК.
КонФФетОшка• 03 февраля 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
ну почему же. на канцтовары они сдадут. на телевизор и бойлер могут не сдать - это разные вещи. я бы именно так делала.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляГопница-Советчица
За двойняшек не знаю. Но, честно говоря, лучше двое разновозрастных, чем двойняшки. Это и вещи, и обувь, и прочее в количеству двух штук сразу. Младшие за старшими уже не поносят.
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляВредняжка
Они и зарабатывают на своих детей. Взносы в сад и школу по желанию
Эт вернячОк• 03 февраля 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Тогда остается за них только порадоваться.
marydgayne• 03 февраля 2018
Автор, вот честно. Зачем Вам телевизор в группе??? Неужели вы не хотите, чтобы дети больше общались, занимались с воспитателем и играли в игры на ковре?
Вредняжка• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
И многодетные, и родители двойняшек хотят и ремонт, и телевизор. Но чтобы за них заплатили другие родители. Автор спрашивает, как надо поступить в такой ситуации. Ваш ответ, плз
Девушка Прасковья• 03 февраля 2018
Ответ дляКонФФетОшка
А на бойлер почему? У нас в саду были проблемы с водой. бойлеры установили из бюджета сада. Специально а него мы не сдавали. Но, похоже не всем родителям надо, что б его ребенка если, что в течении года мыли теплой водой, те же руки помыть. Все понятно(
Я привыкла видеть, что многодетные достаточно принципиально относятся к собиранию денег, если не сдают, то не парятся выбором. У них же льготы...
Гопница-Советчица• 03 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
у нас не хватило всего 4 шкафчика, садик смог поставить только стандартные, которые просто не все поместились. Пришлось доплачивать родителям и заказывать 4 нестандартных, чтобы хватило всем. Двойняшки заняли 2 шкафа. а доплачивать за заказанные решили только как за одного ребенка. Т.е. моему ребенку шкаф не достался совсем,в то время как они пользуются двумя, а я должна доплатить за шкафчики за себя и еще компенсировать, то что они не хотят вносить. Замечательно, правда?